Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, а у нас как сегодня солнечно!

У нас с утра туманище, никак не рассеится.

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Танюша, пожалуйста, объясни,- почему Комплексное д/рассады написано в мл(2) и в мг(1) ?Как ты отмеряешь, особенно мг ? И Кальциевая селитра,тоже в мл написана:dnt:, удобрения у тебя и в жидкой форме есть? 

Ирочка, всё исправила. Посмотри, может еще найдёшь какое-либо несоответствие.  Ещё раз спасибо! :08thanks:

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!
Не успеваю читать, и параллельно ошибки свои исправлять:dash1:

Поливаю сверху, поливаю на ночь. И подсветка для всех одинаковая - 12 часов. 

Татьяна, @Т@тк@, скажи пожалуйста, через нижний полив ты все поливаешь? Даже семки еще не взошедшие и только вылупившиеся? Не пойму, неужели влаги достаточно они напиваются снизу?

И удобрения тоже в поддоне?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 01:13, Т@тк@ сказал(а):

ПЕРЦЫ - посев 16 марта (позднеспелые) и 24 марта (все остальные).

Танечка, я возможно пропустила. Ты точно в марте перчики сеяла или таки в феврале? 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Iskorka сказал(а):

Танечка, я возможно пропустила. Ты точно в марте перчики сеяла или таки в феврале? 

Конечно же, в феврале! Какая же я рассеянная стала! :09fp:

Спасибо, Ирочка. Исправлю))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Светлана Etel сказал(а):

Татьяна, @Т@тк@, скажи пожалуйста, через нижний полив ты все поливаешь? Даже семки еще не взошедшие и только вылупившиеся? Не пойму, неужели влаги достаточно они напиваются снизу?

И удобрения тоже в поддоне?

 

Светочка, я уже выше писала, что нижний полив начинаю применять только тогда, когда первые корешки по боковым стенкам стаканчика достигнут дна. 

До этого момента я поливаю только сверху и строго дозированно, мне это нравится делать шприцем.

А раньше такой полив ни в коем случае применять нельзя, иначе земляной ком излишне переувлажнится  и слаборазвитая корневая система молодых растюшек просто не справится с таким количеством влаги, грунт закиснет и негативных последствий будет не избежать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Светлана Etel сказал(а):

И удобрения тоже в поддоне?

Раньше сначала поливала, а потом уже сверху кормила, добавляя примерно по 2 ст.л. раствора с удобрением. Но теперь так не заморачиваюсь, заливаю сразу в поддон раствор с удобрением, через 20-30 минут лишнее сливаю.

У перцев дожидаюсь, когда грунт сверху станет влажным, а у томатов стараюсь, чтобы верхний слой всегда оставался суховатым.

Ты попробуй, сама сразу всё поймёшь.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

Я по началу тоже шарахалась и взвизгивала, а сейчас привыкла уже. На дорожку выкину и лопатой.

Надеюсь, что никогда эту страшилу не увижу. Я и хрущей не очень-то. Тоже мерзкие. Бррррр.....

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

И я утром еще 15 стаканчиков на лоджию под лампы вынесла.

Танюша, у меня ещё +7 смельчаков👍💪

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Велеса сказал(а):

Почему-то мне кажется, что это опята. Просто опята. Безо всякой фельдиперсовости:crazy:

Да, опята, но не лесные, а какие-то другие. Культивированные, наверное. Вот в этом году опять закажем 100 блоков, специально спрошу и даже напишу. 

На память свою сейчас тяжело надеяться, столько информации тяжело держать. 

Мне же ещё 105 сортов томатов надо будет запомнить, кто где в теплице сидит. Ярлыки не вешаю, всё по схеме сажаю. Люблю перед подругами и друзьями, родственниками похвастаться тем, что все томатные кусты знаю в лицо:))

 

  • Нравится 16
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Мне же ещё 105 сортов томатов надо будет запомнить, кто где в теплице сидит. Ярлыки не вешаю, всё по схеме сажаю. Люблю перед подругами и друзьями, родственниками похвастаться тем, что все томатные кусты знаю в лицо

В этом году первый раз решила ярлыки навесить. А так всё в журнале записано. Несколько раз с ним пройдусь, это у меня называется познакомиться, и потом всех знаю в лицо.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Вчера вечером видео смотрела про Валдиса на Ютубе. 506 сортов он там посадил! Я в шоке! 

Посадишь тут 105 сортов и вся изноешься.... А тут 506! И ведь все надо обиходить, наблюдать, а семена собирать ещё... Это одному с утра до вечера только этим и заниматься. Валдису респект и уважение! 

  • Соглашаюсь! 22
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

...совсем скоро будем любоваться на вот такую красоту!

А ещё раньше на первоцветы))

 

Ой, нам до первоцветов месяц, а до цветения яблонь все полтора.А уже тааак хочется.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Отвлечемся от всякой мерзости...совсем скоро будем любоваться на вот такую красоту!

А ещё раньше на первоцветы))

Imagepipe_628.jpg

Imagepipe_626.jpg

Imagepipe_625.jpg

Imagepipe_627.jpg

Imagepipe_652.jpg

Imagepipe_641.jpg

Imagepipe_642.jpg

Imagepipe_639.jpg

Imagepipe_616.jpg

Imagepipe_636.jpg

Imagepipe_635.jpg

Наташа, красота! 

Цветения яблонь и косточковых ещё больше месяца нам ждать, а крокусы, надеюсь, скоро порадуют. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

У меня самых первых подснежников нет, первыми крокусы зацветают и иридодиктиумы. Надо хоть на дачу съездить и посмотреть что там и как.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана Etel сказал(а):

Не пойму, неужели влаги достаточно они напиваются снизу?

Да, со временем,  земляной ком полностью  пропитывается, до самого верха, поэтому за томатами, особенно в малом объёме грунта, надо следить и вовремя сливать излишки воды. За перцами следить не обязательно, даже, если они с уже полностью пропитанным грунтом постоят ногами немного лишнего в воде, ничего страшного не случится.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tannychonsik сказал(а):

С добрым утром! Так хочется вынести рассаду, но опять пасмурно и на веранде прохладно, солнце нас не балует 

:hi::08thanks:

мои 3 дня на балконе и ночью тоже - странно все это, как бы не бабахнул морозец, больно рано такая температура

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Отвлечемся от всякой мерзости...совсем скоро будем любоваться на вот такую красоту!

А ещё раньше на первоцветы))

Imagepipe_628.jpg

Imagepipe_626.jpg

Imagepipe_625.jpg

Imagepipe_627.jpg

Imagepipe_652.jpg

Imagepipe_641.jpg

Imagepipe_642.jpg

Imagepipe_639.jpg

Imagepipe_616.jpg

Imagepipe_636.jpg

Imagepipe_635.jpg

Сколько у тебя уже красоты! :07preved:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, у меня ещё +7 смельчаков👍💪

Класс!  А я только двоих сейчас вытащила на свет божий.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вчера вечером видео смотрела про Валдиса на Ютубе. 506 сортов он там посадил! Я в шоке! 

Посадишь тут 105 сортов и вся изноешься.... А тут 506! И ведь все надо обиходить, наблюдать, а семена собирать ещё... Это одному с утра до вечера только этим и заниматься. Валдису респект и уважение! 

Саш, а дай, пожалуйста, ссылку. Тоже на досуге посмотрю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Что то перцы Апельсин и его собратья Желтый и Красный Апельсин у меня бастуют, две или три уже недели стоят на месте, корни хорошие, до дна торф. горшочка доросли и не хотят дальше расти. Вроде ведь нет черной ножки? Как вы считаете, уважаемые садоводы? Остальные сорта перца растут отлично, уже по 10 см. выросли. На фото корешки у перчиков от земли отмыты почти. Темный стебель это от подсветки наверно? 

IMG20230328124604.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Мне же ещё 105 сортов томатов надо будет запомнить, кто где в теплице сидит. Ярлыки не вешаю, всё по схеме сажаю. Люблю перед подругами и друзьями, родственниками похвастаться тем, что все томатные кусты знаю в лицо:))

 

Я на память свою не особо надеюсь, поэтому и ярлыки вешаю, и схемы распечатанные на двух торцах теплиц. Хотя в основном, тоже со временем запоминаю, кто где сидит и начинаю узнавать всех в лицо. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сколько у тебя уже красоты! :07preved:

Ну да, прошлогодней...нынешней еще месяц ждать, это я ее так поторапливаю))

 

 

 

  • Нравится 6
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Bersik сказал(а):

Темный стебель это от подсветки наверно? 

Может, по аналогии с томатами,  фосфора не хватает?

4 минуты назад, Bersik сказал(а):

Вроде ведь нет черной ножки? Как вы считаете, уважаемые садоводы? Остальные сорта перца растут отлично, уже по 10 см.

Света, вроде хорошенькие! Я чёрную ножку не вижу. Но у меня в этом году тоже две перчины одного гибрида совершенно не хотят развиваться. Не знаю, что им не хватает.  :dnt:

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Ну да, прошлогодней...нынешней еще месяц ждать, это я ее так поторапливаю))

Приколола! :cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...