Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ларис, а сколько сортов ты в этом году выращиваешь?  Новых много?

Доброе утро!

Посадила 116 сортов, но 4 сорта вообще не взошли (Мои зеленые танцующие пальчики, Земляника лесная от бабы Тони, Светланино сердце, Фаворит 9), еще один (Бомбочки) взошло 2 из 3 и  обоих кошки откусили макушки (помощники). Получается 111 сортов, но некоторых по одному растению взошло.  В этом году у меня всхожесть 66 %, что-то не понравилось семкам. Из этих 111 сортов только 8 повторов. Для меня 103 сорта новые, а сказать о том насколько они новинки сложно (я не отслеживала когда они появились). 

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 в 13:53, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, от какого компонента в составе грунта зависит степень окраски листьев томатов зеленым цветом? У моей соседки мои же томаты стали  очень-очень  тёмно-зеленые, а у меня зеленый цвет посветлее и как-бы ярче.

А может это зависеть от степени освещённости? У неё теплица большую часть дня находится в тени, а у меня весь день на солнце и я рассаду днем совсем не притеняю, даже когда в первые их туда определяю. А соседка притеняет рассаду от солнца агроспаном.

Добрый день! От навоза листья становятся темнее и это первый признак жирования. 
Поделюсь впечатлением от своей рассады: в этом году подкармливала по схеме Валерия, в основном МФК, и моя рассада на вид хорошая, но очень хрупкая, чуть не так и листья прямо отваливаются. Может и не в этом причина, но раньше такого не было. Вынесла в теплицу, пока не высаживаю, жду, когда окрепнет. В следующем году планирую по твоей схеме. Спасибо, что так подробно все описываешь и делишься.  

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПолинаСПб сказал(а):

Лариса, какие повторные?

Аметистовое сердце, Бычье сердце Анны Марии (Anna’s Maria Oxheart), Бычье сердце Туймазинское, Вишнёвый от Зузи (Wiśniowy od Zuzy), Гном ОПО (OPO, США) , Гном ППИ (PPI, США), Козий мешочек (Goat Bag), Немецкий розовый Йодера (Yoder's German Pink).

Еще можно условно отнести к повтору Немецкий Йодера желтый (Yoder’s German Yellow. В прошлом году выращивала из другого источника и он с мякотью би-колор. В этом году просто желтый. Видимо гуляют две разновидности желтого Йодера, т.к. я знала, когда в прошлом году сажала, что будет би-колор.

Что касается повторов, то их хотелось бы повторить гораздо больше. Но увы объять необъятное не получается. У очень много в заначке не опробованных сортов. А каждый год новинок приобретается в три раза больше чем могу посадить. Поэтому при составлении списка посева очень большие муки выбора.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, CUCSA сказал(а):

Земляника лесная от бабы Тони,

у меня тоже кочевряжилась, но со второго раза взошла, один хорошенький, один маленький, но ращу обоих. 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

ПОДКОРМКИ  томатов  после  высадки на ПМЖ

Высадка индетов в теплицы:

Левая грядка Т1 - 19 апреля

Правая грядка Т2 - 22 апреля

Левая грядка Т2 - 23 апреля

Правая грядка Т1  - 23 апреля

Сразу после высадки на ПМЖ, полила водой и затем по 800 мл под каждый куст раствором Радифарма + Лигногумат калия БМ (некоторым Радифарм с Лигногуматом дала на следующий день)

______________________________________

Первая подкормка  - через 10-15 дней после высадки:

По листу раствором - Мастер 13:40:13 (1 гр на 1 л) + Мегафол  (1,5 мл на 1 л)

Либо Мастер под корень, а Мегафол  - по листу.

Уложиться в сроки:

- с 29 апреля по 4 мая - левая грядка Т1 (высадка 19 апреля)

- с 1 по 6 мая - правая грядка Т2 (высадка 22 апреля)

- со 2 мая по 7 мая - правая грядка Т1 и левая грядка Т2 (высадка 23 апреля)

Либо можно всех сразу подкормить Мастером с Мегафолом : со 2 по 4 мая

___________________________________

Калмаг по листу

Через 2-3 дня после Мастера с Мегафолом

__________________________________

Шпаргалка по применяемым мной препаратам - под спойлером

  Показать контент

Калимагнезию добавить в конце июня (держать почву влажной)

____________________________

Комплексное удобрение  - по 1 гр на куст (на бочку 120 л / 50 гр на 50 кустов) - по 2,4 литра на куст

Мастер  для корневых и внекорневых (1-2 гр на 1 л)

________________________

РАДИФАРМ  - при пикировке, перевалке и высадке на ПМЖ

Для полива рассады и взрослых кустов томатов концентрат разводят в воде в пропорции 15-20 мл на 10 л воды и вносят не более 500—1000 мл под каждое растение.

________________________

МЕГАФОЛ (1,5 мл на 1 л воды для теплиц и 2,5-3,5 мл на 1 л для ОГ) по листу. Совместим с любыми комплексными удобрениями по листу.

Первая обработка спустя 10-15 дней после высадки рассады на ПМЖ.

Далее опрыскивания желательно делать с периодичностью в каждые две недели до сбора урожая. Обработку растений проводят раствором, приготовленным в пропорции также 25-35 мл на 10 л воды. Исключение составляют те случаи, когда опрыскивание выполняется в теплице. Обработку растений в теплице осуществляют менее концентрированным раствором (1,5 мл на 1 л). 

_________________________

Паверфол Амино Калмаг - внекорневая подкормка через 2-3 дня ПОСЛЕ комплексного.

Доза: 1-4 мл на 1 л воды на 10 м2. Один раз в 1-2 недели. Я разводила из расчета 1,5 мл на 1 л

На опрыскиватель 5 литров: 5-7,5 мл

_______________________________

ИЗАБИОН - во время цветения.

В теплице лучше внекорневая подкормка (30-60мл/10л воды) - 15 мл на 5 л воды.

В ОГ лучше корневая подкормка - 60-200 мл/10л воды)

______________________

Агробор 1 - 5 мл на 1 литр / Я в прошлом году разводила 1,5 мл на 1 л

_______________________

Универсол 14-7-22+5CaO+2 MgO+TE - с момента налива плодов на третьих кистях

________________

СВИТ - опрыскивание в стадии молочной спелости и начала окрашивания за 8-12 дн до сбора.  2-3 мл на 1л  воды. Листовые подкормки (без смешивания с другими удобрениями). Рекомендуется использовать совместно с Мегафолом. Больше ни с чем не сочетается.

МЕГАФОЛ - 1,5-2 мл на 1 л воды 

__________________

ЛИНГОГУМАТ КАЛИЯ АМ  (сухие гранулы)

Для органического земледелия. Улучшает всхожесть, Активирует рост корней, повышает урожайность, сохраняет плодородие почв. Замачивание клубней 5г/1л, семян 0,2-0,5г/1л. Полив при пикировке, высадке, подкормке, засухе - 5г/10л/10м2, листовая подкормка 1-2г/10л

Совмещение Лигногумата с минеральными удобрениями позволяет повысить эффективность использования основных элементов минерального питания. Происходит это благодаря интенсификации естественных механизмов выноса питательных веществ растениями, повышению микробиологической активности почвы, и перевода малодоступных форм  азота фосфора и калия в легкодоступные для растений формы. На основании данных эффектов возможно сокращение доз внесения минеральных удобрений совместно с Лигногуматом на 10-30 % в зависимости от агрофона, культуры и расхода Лигногумата. НО СНАЧАЛА РАСТВОРИТЬ ЛИГНОГУМАТ В 10 Л ВОДЫ, А ПОТОМ УЖЕ ДОБАВИТЬ УДОБРЕНИЕ НА 30% МЕНЬШЕ НОРМЫ. Концентрация рабочего раствора не более 10 гр на 10 л воды.

Нельзя применять совместно с Эпином и Цирконом

Полив:  0, 2 гр на 1 л

По листу: 0,1 гр на 1 л

Интервал: 10-12 дней

________________________________________

ЛИНГОГУМАТ КАЛИЯ БМ (раствор)

При смешивании в маточном растворе с концентратами пестицидов рекомендуется первым растворять Лигногумат®, затем остальные препараты. Следует избегать внесения жидкого Лигногумата в маточный раствор, лучше растворять его сразу в рабочем растворе расходного бака.

В любых смесях используют не более трёх продуктов, при этом количество средств, с которым смешивают Лигногумат, обязательно снижают на 20-30 %.

Нельзя применять совместно с Эпином и Цирконом

Полив: 1 мл на 1 л

По листу: 0,5 мл на 1 л

Интервал: 10-12 дней

 

Смайл, Удивление, расстроенный, эмоции Векторный объект Stock | Adobe Stock

Как в аптеке!!!!! :applo:

Мне бы посадить:cheesy:

  • Нравится 13
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

у меня тоже кочевряжилась, но со второго раза взошла, один хорошенький, один маленький, но ращу обоих. 

 

Я решила не пересевать в этом году ничего. Заметила, что так бывает, семена свежего сбора на следующий год не всходят, а через год 100 % всхожесть. Даже кто-то писал, что в процессе хранения семена как бы доходят до нужного состояния (если так можно выразиться).

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Выбрал Tefal MULTICOOK&STIR RK901F32

Добрый день!

Я тоже на мультиварки засматриваюсь. Началась с того, что нужно чашу поменять. А она стоит пол новой. Теперь дошла до мультиварок-скороварок и сувид. Типа такой: https://www.ozon.ru/product/multivarka-skorovarka-avtomaticheskaya-redmond-rmc-pm400-mnogofunktsionalnaya-638401168/?avtc=1&avte=2&avts=1682666036&sh=44-QmrFn5w

но не заказала, пока огородные приспособы в приоритете:))

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Светлана Etel сказал(а):

Я тоже на мультиварки засматриваюсь.

я бы порекомендовала купить сразу мультиварку-скороварку

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, Оракул  Хелат Магния  закончился  и когда будет не известно  и будет ли вообще!

@Т@тк@Танечка, взяла ,Калмаг

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А мне муж никак теплицу не доделает:girl_cray:. Купили поликарбонат на крышу, собрался стелить, выяснилось, что не хватит немножко, сказала, давай ещё лист купим, сказал - Нет купим лист, тогда и боковины менять, а это ещё несколько листов, а денех нет... Решил крышу опустить, она, правда, у нас высокая, неудобно работать. Но сколько это времени, прям конца края нет, а у меня всё в грунт просится....

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
3 часа назад, CUCSA сказал(а):

Я решила не пересевать в этом году ничего. Заметила, что так бывает, семена свежего сбора на следующий год не всходят, а через год 100 % всхожесть. Даже кто-то писал, что в процессе хранения семена как бы доходят до нужного состояния (если так можно выразиться).

Добрый день! 

Тоже такое явление наблюдала: из своих свежих семян некоторые сорта томатов и перцев не хотят вообще всходить, а на следующий год и позднее - отлично выходят

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, Оракул  Хелат Магния  закончился  и когда будет не известно  и будет ли вообще!

@Т@тк@Танечка, взяла ,Калмаг

Кстати, очень неплохо по листу работает и сульфат магния с небольшой добавкой карбамида. Тут же и сера ещё присутствует. Листья на глазах зеленеют. 

В позапрошлом году первый раз опрыскала  рассаду таким раствором после высадки в теплицу. 

Очень боялась навредить, так как до этого не делала в теплице никогда внекорневых подкормок и обработок. Но всё отлично получилось! И лист зазеленел, и мезжилковый хлороз остановился.

Так что, кому интересен эконом вариант (или  нет в данный момент нужного препарата) для улучшения состояния рассады после высадки, можно воспользоваться. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, НатальяГ сказал(а):

я бы порекомендовала купить сразу мультиварку-скороварку

 

А у Вас есть? Может конкретную порекомендуете? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Одним днем прикатила в город: в 12 ночи добралась до квартиры, в 18. 00 буду выезжать обратно. 

В субботу выезжали в деревню, освободили всю морозильную камеру и одну морозилку в холодильнике. Приехала отключить их, разморозить и вымыть. Мужу второй холодильник в работе оставлю, ему достаточно вполне. 

Заодно и оставшееся после отъезда постельное загрузила с утречка в машину. Уже висит. 

Пока всё сохнет бегала по магазинам. Петрушки в горшочках в близлежащих магазинах нет, поеду в Ленту. 

Зато купила развесные помидоры в Перекрестке. На ценнике написано Пинк Парадайз. Я не выращивала этот гибрид, вкус не знаю. Помидорки спелые-преспелые! Взяла на пробу парочку. Какая же вкусняшка! Сладкие! С кислинкой небольшой. Обе съела прям без хлеба! Сейчас пойду ещё куплю на дачу с собой килограмчик, прям в лето попала! Как свои вкусные помидорки. 

А вот семок там совсем нет, одни зародыши... Вот это, наверное, и есть настоящие гибриды, если семена в плодах в таком виде находятся. 

Вот красавчик:

IMG_20230428_132230.thumb.jpg.0a8889f2d1e2f1600a3594ef6f87b65a.jpg

IMG_20230428_132238.thumb.jpg.20b1ee3eb29ae7601bb0659528d21cd9.jpg

IMG_20230428_132310.thumb.jpg.e9598329e48fcf54faab8e7d01df0e80.jpg

Цвет камера не точно передаёт, на самом деле плод темнорозовый, почти малиновый. 

А семок таких у меня и нет... Если такие вырастают, то я бы посадила на пробу в следующем году. 

Растил кто Пинк Парадайз? Как вам? 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Хвеся сказал(а):

А мне муж никак теплицу не доделает:girl_cray:. Купили поликарбонат на крышу, собрался стелить, выяснилось, что не хватит немножко, сказала, давай ещё лист купим, сказал - Нет купим лист, тогда и боковины менять, а это ещё несколько листов, а денех нет... Решил крышу опустить, она, правда, у нас высокая, неудобно работать. Но сколько это времени, прям конца края нет, а у меня всё в грунт просится....

Ира, не переживай:goody:, все сделается и посадится...У меня нынче тоже не очень ладно с рассадой. На ранние уже выпрыгивают из 2-3 л пакетов, вовремя не перевалила в больший объем, а сейчас их уже проблематично тревожить. И в ОГ боязно садить еще, вот так и мыкаются, бедные...все цветут, на многих уже и помидорки появляются, в общем замкнутый круг:09fp:. Перцы дылды вымахали, бутонятся и тоже просятся в землю...но боюсь высаживать по такой погоде, так что ты не одинока в рассадных треволнениях. Зато! когда муж все сделает! будешь счастлива и ты, и растюшки! Вот этим себя и успокаивай))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюш @Т@тк@, скажи,  плиз, а ты пасынки удаляла у Фатимы? Что-то там внизу они прямо на глазах  множатся - это несколько моих счастливцев, высаженных в теплицу...правда, заняли они часть ряда для баклажан, но ОГ они бы точно не дождались)). 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня ж ещё Сибирячка Тося созрела:02mail:, укусная какая оказалась...:03niam:Я то думала Июньский ранний вот и мирилась с его вкусом, но если так дальше пойдёт, пожалуй я и откажусь от него...

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Зато! когда муж все сделает! будешь счастлива и ты, и растюшки! Вот этим себя и успокаивай))

На самом деле, я и виновата в какой то степени, что теплица такая получилась, я ж гигантоманией страдаю, захотелось теплицу с крышей домиком, ну и повыше чтобы была... А как доделали, она такая высокая оказалась, обалдеть... Что то делать на крыше очень трудно, мне и хотелось сказать, что высоковато, а вроде и неудобно, муж и так замучался с ней, вот и переделываем теперь....

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Хвеся сказал(а):

У меня ж ещё Сибирячка Тося созрела:02mail:, укусная какая оказалась...:03niam:Я то думала Июньский ранний вот и мирилась с его вкусом, но если так дальше пойдёт, пожалуй я и откажусь от него...

Записала себе в список ранних на след год))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...