Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, CUCSA сказал(а):

Для меня 103 сорта новые, а сказать о том насколько они новинки сложно (я не отслеживала когда они появились). 

Ларочка, так я и имела в виду, новые именно для тебя, преследуя, при этом, свои интересы...  :cheesy: Ведь, если они новые для тебя, то с большой долей вероятности, они будут новыми и для меня. 

А новинки, как таковые, мне вообще мало интересны, для меня бОльший интерес представляют хорошо опробованные сорта, которые уже зарекомендовали себя с хорошей стороны у многих.

6 часов назад, CUCSA сказал(а):

вообще не взошли (Мои зеленые танцующие пальчики, Земляника лесная от бабы Тони

У меня Земляника от Ангелины и Пальчики (от Олеси (2 шт) и от Марины Григ (1 шт)) взошли. Но Пальчики ведут себя очень странно. Все очень хилые и  какие-то задумчивые, сидят и почти совсем не растут. А у двух из трех еще и листики стали подсыхать. В теплице под них точно место не буду занимать. Определю их в ОГ, если выживут.

  • Нравится 3
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, Оракул  Хелат Магния  закончился  и когда будет не известно  и будет ли вообще!

@Т@тк@Танечка, взяла ,Калмаг

Ну и молодец! :goody: Получишь три в одном - кальций, магний и стимулятор в виде комплекса аминокислот. А бонусом будет то, что не надо проводить по отдельности кальциевую и магниевую подкормки, а значит сэкономишь время.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хвеся сказал(а):

А мне муж никак теплицу не доделает:girl_cray:. Купили поликарбонат на крышу, собрался стелить, выяснилось, что не хватит немножко, сказала, давай ещё лист купим, сказал - Нет купим лист, тогда и боковины менять, а это ещё несколько листов, а денех нет... Решил крышу опустить, она, правда, у нас высокая, неудобно работать. Но сколько это времени, прям конца края нет, а у меня всё в грунт просится....

Ирина, не расстраивайся, всё успеешь, время еще есть. 

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Растил кто Пинк Парадайз? Как вам? 

Я Пинк Гарант ращу в этом году, а Парадайз не растила.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Танюш @Т@тк@, скажи,  плиз, а ты пасынки удаляла у Фатимы? Что-то там внизу они прямо на глазах  множатся - это несколько моих счастливцев, высаженных в теплицу...правда, заняли они часть ряда для баклажан, но ОГ они бы точно не дождались)). 

Да, Наташ, удаляла и не только у Фатимы  - у всех удаляю. В этом году очень рано пасынки поперли, причем из всех пазух одновременно. :dnt:

Фатима вовсю цветет, у меня на ранние её три штуки и еще по два лишних ОПО и ППИ осталось на ранние.

Фатиму хотела вообще только одну посадить, но стало жалко отдавать такие большие растюхи, я ведь с ними и с ОПО и ППИ на ранние дольше всех возилась и им больше всех моей любви досталось. И как теперь их отдашь, такие красивые, холёные, здоровенные.:07preved:

Вот только сейчас пришла из теплицы, пыталась впихнуть в неё по два экземпляра, незапланированных к посадке,  Фатимы, ОПО и ППИ. 

В итоге, все 6 штук всё-таки втиснула, правда, некоторые, в ущерб другим сортам, которые у меня от третьего посева и пока еще совсем маленькие. Ну, ничего, отмечу, кто из них не войдет в теплицу и посею их тогда на следующий год, а рассаду отдам соседке. Может даже удасться  помидорки с них попробовать у неё.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хвеся сказал(а):

У меня ж ещё Сибирячка Тося созрела:02mail:, укусная какая оказалась...:03niam:Я то думала Июньский ранний вот и мирилась с его вкусом, но если так дальше пойдёт, пожалуй я и откажусь от него...

Да, Тося мне тоже по вкусу больше Июньского понравилась. К тому же она у меня была более ранняя, чем он.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Ну, отдохнула, пора и честь знать.... Работу работать за меня никто не будет. Отчаливаю... 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Ккк мне хотелось ППИ, но не получилось найти его в этом году, точнее у всех кончился, такой ажиотаж на него был... :mosking:Но ничего, поклянчу на следующий год:smile51:. Новинок для себя и так насажала:07preved:, повторять сорта понравившиеся толком не получается, буквально несколько штук, от которых просто не могу отказаться... 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

я бы порекомендовала купить сразу мультиварку-скороварку

Согласна! Очень удобная вещь :06yes:

2 часа назад, Светлана Etel сказал(а):

А у Вас есть? Может конкретную порекомендуете? 

У меня тоже есть. Мулинекс. Очень ею довольна. Парит-варит все в два раза быстрее. Например, пшенную кашу с тыквой за 15 минут. Но нужно учитывать, что еще минут 15-20 будет пар набирать. Зато буженину делает за 1 час, а в простой мульте 2 часа.

У меня Moulinex CE503132. В цифрах не уверена, но на картинке именно она.

i?id=f4bb2f155907e73a442f51141ae4fbe1246edeab-7452498-images-thumbs&n=13

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Хвеся сказал(а):

А мне муж никак теплицу не доделает:girl_cray:. Купили поликарбонат на крышу, собрался стелить, выяснилось, что не хватит немножко, сказала, давай ещё лист купим, сказал - Нет купим лист, тогда и боковины менять, а это ещё несколько листов, а денех нет... Решил крышу опустить, она, правда, у нас высокая, неудобно работать. Но сколько это времени, прям конца края нет, а у меня всё в грунт просится....

Это что,у меня первая теплица строилась по высаженным уже томатам,вот это жесть была :09fp:Я прям контролировала очень пристально и строго,ну и валерьянка была наготове.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана Etel сказал(а):

Вас есть? Может конкретную порекомендуете? 

У меня RMC-PM 504 я очень довольна. Функция скороварки мне нужна была для томления молока для ряженки  за 1час, а не 7-8 часов в духовке. Но на режиме скороварки и свёклу варю, и суп, холодец - все это за полчаса, 10 минут набирает давление и 20 минут  готовишь, если не торопишься, на режиме подогрева давление сходит само, если надо быстрее, то через клапан сбросил его и кушай. Очень быстро, удобно и вкусно-на плите так не получается. Эту тему мы зимой много обсуждали. Это только моё мнение, есть и не хвалебные, некоторые девочки писали, что не сошлись характерами  с мультварками и её режимами, и способами готовки. Тут такое дело: не попробуешь-не узнаешь. 

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Хвеся сказал(а):

Ккк мне хотелось ППИ, но не получилось найти его в этом году, точнее у всех кончился, такой ажиотаж на него был... :mosking:Но ничего, поклянчу на следующий год:smile51:

Ирин, осенью жду, будет и ОПО и ППИ, надеюсь соберу семена.

У меня тоже семян осенью совсем не осталось, себе на посев только отложила и все их весной посеяла. Теперь совсем ни одной семки нет, поэтому мне, во что бы то ни стало, надо семена с них собрать.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nova9 сказал(а):

Пинк Парадайз

Я выращивала  F1, очень ровные, красивые, как магазинные, но плотные, по мне так только для заготовок, не на еду в сезон. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Согласна! Очень удобная вещь :06yes:

У меня тоже есть. Мулинекс. Очень ею довольна. Парит-варит все в два раза быстрее. Например, пшенную кашу с тыквой за 15 минут. Но нужно учитывать, что еще минут 15-20 будет пар набирать. Зато буженину делает за 1 час, а в простой мульте 2 часа.

У меня Moulinex CE503132. В цифрах не уверена, но на картинке именно она.

i?id=f4bb2f155907e73a442f51141ae4fbe1246edeab-7452498-images-thumbs&n=13

Юля, привет! У меня такая модель стоит на даче, суп готовлю за 12 минут, правда .. соглашаюсь с тобой, температуру набирает минут 20!!!! Очень довольна такой мультиваркой скороваркой! А их у меня 5 штук...но лучше Панасоник все равно НЕТ!!!!!!!!!!!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня наводила порядок в первой теплице.

Утром было так...

0.thumb.JPG.ef118ac02d8e9c0c5ea47bba8529fe3f.JPG

Что-то быстро в этом году кусты разрослись вширь и заняли всё свободное пространство. Хотя в этой теплице расстояние между кустами 50-60 см. Или сорта у меня подобрались такие?

3.thumb.JPG.e239ad001f7a0eaf49b1c3c67fbebcff.JPG

Убрала дуги и укрывной, досадила 7 кустов по торцам, вынесла запасную рассаду во вторую теплицу, подвязала кусты.

Теперь стало вот так... :grin:

1.thumb.JPG.787ab19b19035557cf8da8e807780dc3.JPG

2.thumb.JPG.526ae1a3083f83cd7b02ea7cd4f6355b.JPG

В случае возвратных заморозков, укрывной уже не накинешь и спасаться придется только включением тепловентилятора.

Но зато, теперь хоть можно спокойно открывать обе двери в теплице, не боясь, что ветром кусты томатов повалит. 

Ой, Танюш, какие у тебя кусты-кучеряжки, красотуны 😍😍😍

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня наводила порядок в первой теплице.

Утром было так...

0.thumb.JPG.ef118ac02d8e9c0c5ea47bba8529fe3f.JPG

Что-то быстро в этом году кусты разрослись вширь и заняли всё свободное пространство. Хотя в этой теплице расстояние между кустами 50-60 см. Или сорта у меня подобрались такие?

3.thumb.JPG.e239ad001f7a0eaf49b1c3c67fbebcff.JPG

Убрала дуги и укрывной, досадила 7 кустов по торцам, вынесла запасную рассаду во вторую теплицу, подвязала кусты.

Теперь стало вот так... :grin:

1.thumb.JPG.787ab19b19035557cf8da8e807780dc3.JPG

2.thumb.JPG.526ae1a3083f83cd7b02ea7cd4f6355b.JPG

В случае возвратных заморозков, укрывной уже не накинешь и спасаться придется только включением тепловентилятора.

Но зато, теперь хоть можно спокойно открывать обе двери в теплице, не боясь, что ветром кусты томатов повалит. 

Таня,у тебя зелёный рай,такая красота!

Кусты  очаровательные !

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мила сказал(а):

но лучше Панасоник все равно НЕТ!!!!!!!!!!!

Мила, а какая у тебя модель?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Полосатик сказал(а):

Ой, Танюш, какие у тебя кусты-кучеряжки, красотуны 😍😍😍

 

53 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня,у тебя зелёный рай,такая красота!

Кусты  очаровательные !

Я старалась...smutili-devushku.gif

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня наводила порядок в первой теплице.

Утром было так...

0.thumb.JPG.ef118ac02d8e9c0c5ea47bba8529fe3f.JPG

Что-то быстро в этом году кусты разрослись вширь и заняли всё свободное пространство. Хотя в этой теплице расстояние между кустами 50-60 см. Или сорта у меня подобрались такие?

3.thumb.JPG.e239ad001f7a0eaf49b1c3c67fbebcff.JPG

Убрала дуги и укрывной, досадила 7 кустов по торцам, вынесла запасную рассаду во вторую теплицу, подвязала кусты.

Теперь стало вот так... :grin:

1.thumb.JPG.787ab19b19035557cf8da8e807780dc3.JPG

2.thumb.JPG.526ae1a3083f83cd7b02ea7cd4f6355b.JPG

В случае возвратных заморозков, укрывной уже не накинешь и спасаться придется только включением тепловентилятора.

Но зато, теперь хоть можно спокойно открывать обе двери в теплице, не боясь, что ветром кусты томатов повалит. 

Танечка! У меня нет слов! Я такой рассады еще не видела.Смотрю,что ты после всех дел,еще и проходы намыла.

4317.png_1200.png

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Теперь стало вот так... :grin:

1.thumb.JPG.787ab19b19035557cf8da8e807780dc3.JPG

 

Красотень:good2:.  Одна сплошная зелёная масса, земли не видно. Я своим сегодня пасынки обломала и листья жёлтые. На крайних грядках все же холодновато было, больше жёлтых листьев, но сейчас тепло, нарастят массу. У нас с 16 часов дождь идёт, гроза была. Я лук рассадный, капусту высадила, пусть теперь растут на воле. Вот думаю, может на днях в ОГ все высадить, заморозков наверно не будет, у нас Зеленхоз  клумбы городские засаживает бархотками, петуньками, геранью, а они все мороза боятся. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня наводила порядок в первой теплице.

Утром было так...

0.thumb.JPG.ef118ac02d8e9c0c5ea47bba8529fe3f.JPG

Что-то быстро в этом году кусты разрослись вширь и заняли всё свободное пространство. Хотя в этой теплице расстояние между кустами 50-60 см. Или сорта у меня подобрались такие?

3.thumb.JPG.e239ad001f7a0eaf49b1c3c67fbebcff.JPG

Убрала дуги и укрывной, досадила 7 кустов по торцам, вынесла запасную рассаду во вторую теплицу, подвязала кусты.

Теперь стало вот так... :grin:

1.thumb.JPG.787ab19b19035557cf8da8e807780dc3.JPG

2.thumb.JPG.526ae1a3083f83cd7b02ea7cd4f6355b.JPG

В случае возвратных заморозков, укрывной уже не накинешь и спасаться придется только включением тепловентилятора.

Но зато, теперь хоть можно спокойно открывать обе двери в теплице, не боясь, что ветром кусты томатов повалит. 

Какой порядок у тебя в теплице! Все томаты такие разлапистые! А у меня такие дрыщи длиннющие, подвязывать уже пора, некоторые на земле лежат. 

Я в три грядки сажаю всегда, в середине по 2 ряда, по бокам по одному. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Хвеся сказал(а):

Ккк мне хотелось ППИ, но не получилось найти его в этом году, точнее у всех кончился, такой ажиотаж на него был... :mosking:Но ничего, поклянчу на следующий год:smile51:. Новинок для себя и так насажала:07preved:, повторять сорта понравившиеся толком не получается, буквально несколько штук, от которых просто не могу отказаться... 

а чего мне не написала? У меня осталось немного семок ППИ?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Устала, как савраска (((( Чем только не занималась…. На одном пионе обнаружила листик подвявший и суховатый. Завтра срочно пролью фитолавином. От греха подальше. Бутоны наливаются в и основ))) Вот-вот и цвести все дружно начнут)))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

. Но Пальчики ведут себя очень странно. Все очень хилые и  какие-то задумчивые

Танюша ,аналогично, - Пальчики какие-то слабенькие ,тоненькие ажурненькие:09fp:, уж и не знаю куда их посадить.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...