Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Так я набрала семян интересных тыкв много и в подарочках мне перепало от Гузель. Очень хотелось посадить, а некуда. Самозванцы заняли все места)

Всем бы таких самозванцев👍

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Вот же твари, эти боты...мимикрируют на глазах, уже под новым именем объявился ..

А что им надо? Я понимаю, что это спам,,не захожу, но вижу просмотры есть. 

2 часа назад, Полосатик сказал(а):

жила в Африке, западной, в трех странах

Как интересно!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

А что им надо? Я понимаю, что это спам,,не захожу, но вижу просмотры есть. 

Думаю, навредить ТП и нам всеми доступными им способами...уже писали, что схватили вирус, открыв ссылку:angry:...причем Касперский не помог

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Полосатик сказал(а):

Танюша, ты не против фасоли? Перцы у меня удались. Спасибо всем, кто присылал оранжевые. У меня раньше были красные. 

Обожаю фасоль!  Но сама выращивала её только один раз и самую обыкновенную, красно-фиолетовую в крапинку. А так, обычно покупаю в магазинах.

Недавно подглядела у Наташи про лимскую фасоль. Я такую никогда не ела, купила на пробу в ВБ... Дорогущая! :09fp:

https://www.wildberries.ru/catalog/68182212/detail.aspx

В этом году планировала вырастить разную из подарочков, жаль, что не получилось.

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Тыква завязалась одна и та сгнила. Перцев сладких практически не было. Ну, и так далее. Теперь занимаюсь анализом ошибок.

У меня тыкв тоже меньше, чем обычно получилось. А перцев - море :07preved: Усиленно их едим, так как начали портиться.

3 часа назад, priora сказал(а):

Тля съедала всёчто не приколоченоне обработано,да и после-максимум 3-4 дня передышки и снова писец.

 Фундучок и иже с ними съела тля... Никакая обработка,даже сильной химией не помогла.

Не знала, что тля тыкву жрёт!

3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

У меня нормально тыкв наросло. Уже подругам отвезла, пусть у себя хранят. 

А где они их хранят?

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Последние помидорки остались-на фото.И перцев немного.Я тоже посадила два пиончика и два еще жду-ямки уже готовы)

помики.jpg

Красота... А я уже скучаю по своим помидоркам!

2 часа назад, Велеса сказал(а):

Люда, вот такие image.thumb.png.ba98870f815979f3bc9c96c02bcd6e22.png

У меня тоже такие же цилиндрические

2 часа назад, Велеса сказал(а):

А у меня беленькая

https://www.wildberries.ru/catalog/11214590/detail.aspx

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Собрала последние тыквы))) и ещё всякой мелочи)))

A422FC43-FE60-454F-817C-CDD4918207FC.jpeg

A5F24A79-E479-467A-9D54-229E752E4794.jpeg

B7B22BD2-7128-42A4-ABED-FA186EEB125A.jpeg

Людочка, у тебя в конце ноября, также, как у нас в конце сентября. 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Низами очень вкусным был?

Вечер добрый всем! 

Вкусный, но не очень, и маслянистый, сахара немного, кислоты почти нет, но не пресный. Elser Brown Derby был вкуснее. Низами холод в июне-июле всё таки не любит, урожайность подкачала, всё-таки ОГ. 

фото куста только осталось

IMG_20230811_054016.thumb.jpg.fd439e924894bd06d88c47bb67623cbc.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Кидаю фотки Красавчика от самой хозяйки сорта.

IMG-20230217-WA0023.thumb.jpg.91cfe52c86958cacdb49fc771ebe5d47.jpg  

IMG-20230217-WA0018.thumb.jpg.dcfabc08006e52618c757b6ece1a8e0c.jpg

IMG-20230217-WA0021.thumb.jpg.74ecc6e91eb0c8277b57856b55429144.jpg

IMG-20230217-WA0019.thumb.jpg.a93e70a3bc4d3818b3197eb4b0ac99c4.jpg

:embarrassed:

  • Нравится 5
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Не знала, что тля тыкву жрёт!

Ха, в тёплом сентябре она, оказывается, и капусту жрёт.. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Собрала последние тыквы))) и ещё всякой мелочи)))

A422FC43-FE60-454F-817C-CDD4918207FC.jpeg

A5F24A79-E479-467A-9D54-229E752E4794.jpeg

B7B22BD2-7128-42A4-ABED-FA186EEB125A.jpeg

50707266.gif?1664980046
Людочка, хочу быть твоей соседкой 😀

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 11
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Обожаю фасоль!  Но сама выращивала её только один раз и самую обыкновенную, красно-фиолетовую в крапинку. А так, обычно покупаю в магазинах.

Людочка, у тебя в конце ноября, также, как у нас в конце сентября. 

Танюша, хранят на лоджии. Хорошо лежат))) Я накупила 20 сортов фасоли)))) Буду опять пытаться вырастить))) Надеюсь, что Женечка    @Полосатикнам ликбез устроит)))

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Девченки,  айда за пижамками, красиивыяя....Света закупку открыла, там еще много интересного есть:smile180:

  • Нравится 2
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

Итак, про фасоль.

Благодаря Галины @axleto я получила семена от Марины @Григ , от Хасиба @гузель103 и от Натальи Борисовны @Борисовна Всем очень-очень благодарна, не раз отправляла мысленно лучики доброты :kiss:

Горох от Борисовны собрала себе на развод. Он высокий, цветет темно-розовыми цветами. Рядом рос Оскар от Золушки, у него белые. Уже сегодня обсудили в дневнике Борисовны, что ее горох не сладкий, но мы его ели стручками, в молочной спелости. Будет хорош еа заготовки, если доживет 😀

Фото не делала.

В разных местах помадила Красную шапочку и Инь Янь от Хасиба. На вид похожи, но почему-то мне показалось, что Инь Янь полувьющаяся как была указано, а Красная шапочка именно кустовая.

E1CB91F4-8041-4D2D-9397-EB386FD1FEE0.jpeg

0D2E4CE8-55CF-4DA9-B908-653DBECD2A8B.jpeg


Также в разных сажала красно-пеструю от тети Риммы Борисовны и от Марины Григ. На вид они все же разные. От тети Риммы в сиреневый оттенок, от Марины - кирпичный. 

D6637618-4694-4CB0-B33B-0DB80C276EF3.jpeg

E1557999-4C49-4C94-B846-8B2FCBD48EA9.jpeg

Собрала все на размножение. На вкус не пробовала.

Еще из кустовой был присланный сорт Пинто. Красивенький. На вкус тоже не пробовала.

BF20CAA3-6DD2-4D64-A7AF-83155E737ABD.jpeg

А это моя давнишняя фасоль. У нее стручки желтенькие, едим стручками и немного собираю на зерна. При готовке она серая становится, мне не нравится. А стручки в горячей воде зеленеют. Фасоль очень урожайная, люблю ее нежно.

На фото видно пакет в пакете вверху, там зерна крупнее, зато урожай был меньше, это в 2022 году. В этом году наплодила :07preved: но зерна мельче.

 

5873DED6-A4D6-4BF4-BA53-597F6B83C0E7.jpeg

Кустовую присланную сажала в ящики, где растет слива и клубника. Свою в теплицу вдоль стенки, в проходе и в ОГ вместо замерзших острых перцев.

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Фасоль мы любим, как и все бобы. Едим много. Все дети ее едят с удовольствием. Делаю и лобио, и в борщ кладу, и фасолевый суп варю, и Чили кон карне делаю. Стручки с томатами и чесноком, или в омлет, или в овощную смесь. С мясом она отлично заходит без гарнира.

Теперь расскажу про вьющуюся. Это вся присланная, поэтому не всю пробовала.

Матильда от Марины Григ. Стручки по-моему фиолетовые, если их молодыми, чуток оставила на семена. Это типично стручковая фасоль, зерна мелкие.

40C557C1-27C9-4034-BAF4-C5CE082A9F99.jpeg

Кинди, белая, поздно начала расти и давать плоды. Собрала на семена, недозревшую всю с другими белыми приготовила в Чили кон карне.

B5E53BCC-4A63-4FBA-9030-EBE9D7F4A7F2.jpeg
 

Яська от Хасиба - моя любимка. Крупные бобы, стручки плотные, молодыми не поешь. Очень урожайная.

1CAFA3C5-0E3B-4A2B-8BCA-533B42027D5A.jpeg

И Победитель, декоративная , цветет красными цветами. Росла в сплошной глине без ухода, но урожай выдала с одного куста :07preved:Это вроде как декоративная фасоль, но мы ее едим. Похожую сажала свекровь, тоже декоративная, урожайная, с красными цветами. Тоже ели.

8C7DD5F2-ECF2-460F-BD86-DC71DA5BFFAC.jpeg
 

Возможно,  Яське и Победителю помог теплый сентябрь. Много семян вызрело. А так, я бы собрала недозревшие и заморозила.

Еще есть белая, мельче Кинди и Яськи - Молод. Тоже похожа на стручковую, они у нее зеленого цвета.

794CD343-253B-4FEB-A416-D7F848435492.jpeg

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 22
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

А у меня печалька с фасолью в этом году,поспешила посадить и она пропала,а там и из сюрпризиков были все,что Женя перечислила.Так то я с фасолью никогда не заморачивалась и всегда с урожаем была,раздавала мешками,а вот в этом не свезло,замёрзла,замокла,пропала почти вся.Я и плюнула на неё,да и место не удачное ей досталось.А вообще я люблю вьющуюся фасоль,мне муж для неё всегда вигвамы строит.И так она красиво растет,а ещё где-то видела на арке её,тоже красиво и с пользой.И я гороха на семена от Борисовны набрала,есть не давала никому,чуть ли не стручки считала,кому надо поделюсь.

  • Нравится 14
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

 

Я ужинала с руководителем порта в Дакаре. Он не знал, что в России четверть населения - мусульмане. Они рады нам, искренне. Но не знают особо про нас. Сразу считают важным сообщить тебе, что любят Путина 🤣

Как же это отрадно читать! Есть еще на планете места, где  нет охоты на ведьм  на руских!!!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, хранят на лоджии. Хорошо лежат))) Я накупила 20 сортов фасоли)))) Буду опять пытаться вырастить))) Надеюсь, что Женечка    @Полосатикнам ликбез устроит)))

Фигасе, 20 сортов 😳 покажи хоть расцветки.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Полосатик сказал(а):

Фигасе, 20 сортов 😳 покажи хоть расцветки.

Женя, как получу, покажу обязательно. Только я неправильно написала))) 10 сортов))) Без очков писала(  Но для меня и это много. Тем более, что у меня не особо с ней получается дружба. А так хотелось бы...... Вот такие сорта

 Rosie Clare
 Bird Egg
 Blooming Prairie
 Ping zebra
 Miss mode
 Brittle wax
 Snowstorm
 Christmas Pole Lima 
 Flossie Powell 
 North Star
Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Женя, как получу, покажу обязательно. Только я неправильно написала))) 10 сортов))) Без очков писала(  Но для меня и это много. Тем более, что у меня не особо с ней получается дружба. А так хотелось бы......

Людмил, а заказывали на Галактике? 

Я же ваши гостинцы не посадила в прошлом году. Марина Григ персональных мне прислала. Их старалась размножить. А в 24  году сравнительно/заготовительный сезон проведу. Спасибо! С вашими у меня 38 сортов))

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

Людмил, а заказывали на Галактике? 

Я же ваши гостинцы не посадила в прошлом году. Марина Григ персональных мне прислала. Их старалась размножить. А в 24  году сравнительно/заготовительный сезон проведу. Спасибо! С вашими у меня 38 сортов))

Да, Галя, на Галактике))) Хочу опять попробовать)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Да, Галя, на Галактике))) Хочу опять попробовать)))

А почему не получилось вырастить?

Я буду рассадой в этом году все выращивать. Ну большинство сортов... Слизни просто кочки оставляли от Масляного короля...  Замучилась спасать. Но вырастила отличную. 

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Полосатик сказал(а):

Фигасе, 20 сортов 😳 покажи хоть расцветки.

Женечка, спасибо за рассказ/показ фасоли! Фото  завораживающие, просто яшмы разноцветные:applo:! Я все спаржевую выращиваю, а нужно уже на такую красоту полезную переключаться. Тем более,  что муж мясо не ест...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

А почему не получилось вырастить?

Я буду рассадой в этом году все выращивать. Ну большинство сортов... Слизни просто кочки оставляли от Масляного короля...  Замучилась спасать. Но вырастила отличную. 

Галя, я же не живу на даче. Думаю, что это основная проблема. Приезжаем и хватаемся за что-то срочное. А фасоль не такое срочное, как мне казалось. То подкормить забыла, то еще что. В результате она у меня вымахала высокая, листья красивые, а фасоли маловато. Потом уже, когда убирала, увидела много уже высохшей((( Я не видела стручков из-за листьев. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Полосатик сказал(а):

Итак, про фасоль.

Благодаря Галины @axleto я получила семена от Марины @Григ , от Хасиба @гузель103 и от Натальи Борисовны @Борисовна Всем очень-очень благодарна, не раз отправляла мысленно лучики доброты :kiss:

Горох от Борисовны собрала себе на развод. Он высокий, цветет темно-розовыми цветами. Рядом рос Оскар от Золушки, у него белые. Уже сегодня обсудили в дневнике Борисовны, что ее горох не сладкий, но мы его ели стручками, в молочной спелости. Будет хорош еа заготовки, если доживет 😀

Фото не делала.

В разных местах помадила Красную шапочку и Инь Янь от Хасиба. На вид похожи, но почему-то мне показалось, что Инь Янь полувьющаяся как была указано, а Красная шапочка именно кустовая.

E1CB91F4-8041-4D2D-9397-EB386FD1FEE0.jpeg

0D2E4CE8-55CF-4DA9-B908-653DBECD2A8B.jpeg


Также в разных сажала красно-пеструю от тети Риммы Борисовны и от Марины Григ. На вид они все же разные. От тети Риммы в сиреневый оттенок, от Марины - кирпичный. 

D6637618-4694-4CB0-B33B-0DB80C276EF3.jpeg

E1557999-4C49-4C94-B846-8B2FCBD48EA9.jpeg

Собрала все на размножение. На вкус не пробовала.

Еще из кустовой был присланный сорт Пинто. Красивенький. На вкус тоже не пробовала.

BF20CAA3-6DD2-4D64-A7AF-83155E737ABD.jpeg

А это моя давнишняя фасоль. У нее стручки желтенькие, едим стручками и немного собираю на зерна. При готовке она серая становится, мне не нравится. А стручки в горячей воде зеленеют. Фасоль очень урожайная, люблю ее нежно.

На фото видно пакет в пакете вверху, там зерна крупнее, зато урожай был меньше, это в 2022 году. В этом году наплодила :07preved: но зерна мельче.

 

5873DED6-A4D6-4BF4-BA53-597F6B83C0E7.jpeg

Кустовую присланную сажала в ящики, где растет слива и клубника. Свою в теплицу вдоль стенки, в проходе и в ОГ вместо замерзших острых перцев.

Женя, а выращивала через рассаду?

Я в восторге от твоей фасоли)))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Галя, я же не живу на даче. Думаю, что это основная проблема. Приезжаем и хватаемся за что-то срочное. А фасоль не такое срочное, как мне казалось. То подкормить забыла, то еще что. В результате она у меня вымахала высокая, листья красивые, а фасоли маловато. Потом уже, когда убирала, увидела много уже высохшей((( Я не видела стручков из-за листьев. 

Тю.... так нам и нужны семена))) Шелуши!  Из своих щедрее урожаи будут!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...