Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Да, Оленька, поздно...а нынче особенно, в прошлом году как-то гладко прошло. Но и на следующий год придется идти в закупку на ФХ, мне не хватило Дроллы и Саммер глоу...зависло 250 евро, причем по грабительскому курсу, около 30 т :angry:.  Их никак не вынуть из зарубежного банка, только вступать в закупку...

Вот жеж... Больные на всю пиониюголову..Хорошо хоть мне помидоров хватает.. и того что есть из цветов. Спасибо девочкам за подарки  в виде ирисов,лилейников и пионов!!:smile219: А уж за семена помидоров- Вот такое спасибо!:07preved:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, priora сказал(а):

Вот жеж... Больные на всю пиониюголову..Хорошо хоть мне помидоров хватает.. и того что есть из цветов. Спасибо девочкам за подарки  в виде ирисов,лилейников и пионов!!:smile219: А уж за семена помидоров- Вот такое спасибо!:07preved:

Наташ, зато такая красота растет и душа поет. когда цветут))

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Наташ, зато такая красота растет и душа поет. когда цветут))

Это точно. Летом при прополке и поливе ругаюсь и зарекаюсь, больше ни одного цветочка ни-ни. И все равно рука тянется к кошельку :crazy:

  • Нравится 6
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Georginka сказал(а):

Это точно. Летом при прополке и поливе ругаюсь и зарекаюсь, больше ни одного цветочка ни-ни. И все равно рука тянется к кошельку :crazy:

Оля, у меня и муж пионы оч почитает...правда, он больше на бомбочки западает, а я на ромашки и полумахровые, но консенсус нашли)). Любимец мужа, Ред Чарм

20230607_105730.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем привет!:hi:

грусть!!!.gif

Как красиво и поэтично! А блюз где?

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Инна5867 сказал(а):

хорошо бы, конечно, узнать... в этом году без семян был Низами, из 10 семок 1 куст получился, 3 раза пересаживала, и без семян осталась. но заказала сразу из 3-х источников, на всякий случай🤓

Низами очень вкусным был?

10 часов назад, Шевячок сказал(а):

Красавчик это семейный сорт Татьяны Коротковой с Кубани.

Но его приписывают Алифирову,хотя тот просто в 2018 году купил у Татьяны ее семейные сорта.

Великаны красный и розовый тоже не ЕГО, а ЕЕ семейные. 

Людок, спасибо за инфу.  

Удивляет только, что у Ангелины Красавчик не красный, как твой, а оранжево-жёлтый

1071449086_2023-10-2915_03_15.thumb.png.dec22efbbc7a248ed20e90119a101b9c.png

 

4 часа назад, priora сказал(а):

  А вот мой рецепт капусты. Раньше тоже квасила просто перетирая с  солью. А этот мне понравился,девочка на работе дала,лет 5 назад. Теперь только так.
 Капусту с морковью утрамбовать в 3х литровую банку,залить холодной водой. Стоит 3 часа. Потом слить воду,в эту воду добавить 3 спичечных коробка соли,размешать,залить капусту. Стоит так три дня в тепле,прокалывать как и любую. Через три дня рассол сливаем,добавляем 0,5 ст сахара,размешиваем,заливаем капусту и убираем в холод.

Интересный рецепт... Видимо как-то положительно влияет на качество то, что сахар не участвует в процессе, а добавляется позже. Надо будет попробовать.

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Но как твой рецепт у нас в семье уже многие годы живет. Дочь и внуки только такую капусту едят. Я по настроению еще могу на дно клюкву и/или яблоки положить

Наташ, значит ты тоже сахар через 2-3 дня к рассолу добавляешь?

2 часа назад, IRENE сказал(а):

А теперь купили второй участок след. соседи- у них там балаган. Она бывшая тамада,  продолжает в том же духе- непрерывные праздники , толпы людей , музыка через усилитель, в общем спокойной жизни останется очень мало. Будем туда ездить со страхом 

Вот именно из-за такого соседства нам и пришлось продавать дачу на берегу Волги и искать тихое место в деревне.

Шум-гам, пьяный ор, песни и громкая музыка начинались исключительно после двух часов ночи... Вежливые просьбы результата не давали. А однажды, когда муж пытался их урезонить, на него вообще с ножом поперли.

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Девочки, набор для специй заказала на Озоне, хорошенький, очень понравился. 

IMG_20231029_131435_compress15.jpg

IMG_20231029_131357_compress73.jpg

Красивый наборчик.

  • Нравится 16
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Как красиво и поэтично! А блюз где?

В наушниках...

  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

Долго думала, что вам показать по результатам сезона? С томатами не очень сложилось, начали спеть в начале августа, а в конце выдрала из из-за ФФ.

Тыкв в движе Галины @axleto набрала, но выросла всего 1 тыква на полкило 🙄 зато остальные прикинулись лианами и расползлись листвой только 🤷‍♀️

Острые перцы у меня замерзли на майские в ОГ, кто помнит. Но из 23-х посаженных все же выжили 9. И я замучилась их перерабатывать 😅 а если бы все 23 дали урожай :09fp: 

И придумала, буду про перцы сладкие писать и фасоль. Танюша, ты не против фасоли? Перцы у меня удались. Спасибо всем, кто присылал оранжевые. У меня раньше были красные. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

...

Интересный рецепт... Видимо как-то положительно влияет на качество то, что сахар не участвует в процессе, а добавляется позже. Надо будет попробовать.

Наташ, значит ты тоже сахар через 2-3 дня к рассолу добавляешь?

В....

Правильно. Именно через 2-3 дня, растворяю в рассоле и опять вливаю.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Долго думала, что вам показать по результатам сезона? С томатами не очень сложилось, начали спеть в начале августа, а в конце выдрала из из-за ФФ.

Тыкв в движе Галины @axleto набрала, но выросла всего 1 тыква на полкило 🙄 зато остальные прикинулись лианами и расползлись листвой только 🤷‍♀️

Острые перцы у меня замерзли на майские в ОГ, кто помнит. Но из 23-х посаженных все же выжили 9. И я замучилась их перерабатывать 😅 а если бы все 23 дали урожай :09fp: 

И придумала, буду про перцы сладкие писать и фасоль. Танюша, ты не против фасоли? Перцы у меня удались. Спасибо всем, кто присылал оранжевые. У меня раньше были красные. 

Женечка, пиши. Особ про фасоль интересно. У меня тоже в этом сезоне много чего не получилась. Тыква завязалась одна и та сгнила. Перцев сладких практически не было. Ну, и так далее. Теперь занимаюсь анализом ошибок.

  • Нравится 5
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Тыква...ох уж эта тыква... Белый бор 1 шт, Лакшери пай 1 шт,Голубой банан 1 шт(сожрали хомяки),Триамбл 1шт,аккорнов чуток... Тля съедала всёчто не приколоченоне обработано,да и после-максимум 3-4 дня передышки и снова писец.

 Фундучок и иже с ними съела тля... Никакая обработка,даже сильной химией не помогла.

  • Грустно... 20
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Petrofka сказал(а):

Правильно. Именно через 2-3 дня, растворяю в рассоле и опять вливаю.

Забыла добавить. У мну соли 2 столовых ложки, песку сахарного тоже 2. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
57 минут назад, HATA55 сказал(а):

Да, Оленька, поздно...а нынче особенно, в прошлом году как-то гладко прошло. Но и на следующий год придется идти в закупку на ФХ, мне не хватило Дроллы и Саммер глоу...зависло 250 евро, причем по грабительскому курсу, около 30 т :angry:.  Их никак не вынуть из зарубежного банка, только вступать в закупку...

Натуль, передо мной Дролла и закончилась. Решила не расстраиваться, значит, не мой Итон. А потом мамзель отказалась от пиона, мне и перепало. Значит, мой. А ты видела фото корней Трипфены? Там какие почки красивые!!! Короче, жду посылку))) Ямки для 3-х подготовила уже. Для R2 не готовила. Время есть ещё. Я много читала про посадку пионов. Там и в мороз можно сажать. Ещё и ввести весной будут. То есть для корней мороз не страшен. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Забыла добавить. У мну соли 2 столовых ложки, песку сахарного тоже 2. 

 У нас с тобой только граммовка разная))  Ну грубо  говоря,3 ст.л соли(спичечных коробка) перекрывает потом полстакана сахара:lol:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, priora сказал(а):

 Тыква...ох уж эта тыква... Белый бор 1 шт, Лакшери пай 1 шт,Голубой банан 1 шт(сожрали хомяки),Триамбл 1шт,аккорнов чуток... Тля съедала всёчто не приколоченоне обработано,да и после-максимум 3-4 дня передышки и снова писец.

 Фундучок и иже с ними съела тля... Никакая обработка,даже сильной химией не помогла.

У меня нормально тыкв наросло. Уже подругам отвезла, пусть у себя хранят. С этим ремонтом и хранить негде(((

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Ох, Иронька, у нас нынче тоже странное завершение сезона... вроде и толклись, а толку чуть ...у меня еще головная боль пионы:09fp:, правда, вместо 11 будет 9, два самых желанных сорта не хватило мне,  но тоже немало. Часть пришла, нужно будет скоро ехать в МСК забирать, а вторая часть, чую, будет ближе к середине ноября

 

как я тебя понимаю и сочувствую:goody:....у меня соседка такая, любитель громкой музыки, оч громкой! и шумных компаний. Молодая, моторная, рукастая...все у нее растет и колосится, но такое впечатление, что без музыки у нее уже руки и ноги не двигаются. Если косит газон, то поверх шума газонокосилки должна быть музыка, громкая((. Музыка с матами часто, хотя сын первоклассник....и вообще, мат в обиходе. Я в выходные часто вынуждена прятаться в доме, не взирая на дела, потому что голова раскалывается просто. А уж если компания собирается, то шум/гам до полночи

 

У меня таких соседей заменяет круглосуточный промышленный холодильник за забором((( гул постоянный(((

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Наташа, понимаю тебя. Вот поэтому я и отказалась от покупок пионов с СЗ. Очень поздно приходят. Лучше куплю у коллекционеров. Да, дороже, но зато без нервотрепки.

Оля, у меня от коллекционера один пион с вирусом, второй засох. Надо выкопать и проверить корни. Я понимаю, что никто не застрахован от такого. Сама у троих заказывала пионы. Уже получила и посадила. Но не могу себе сказать, где надёжнее. Пару лет назад получила такой корень от коллекционера, что лупу надо было брать почти рассматривать. На третий год процвел 1 цветком. А из закупок , практически, все цветут сразу. Вот и не знаю, то ли к умным, то ли к красивым бежать?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Натуль, передо мной Дролла и закончилась. Решила не расстраиваться, значит, не мой Итон. А потом мамзель отказалась от пиона, мне и перепало. Значит, мой. А ты видела фото корней Трипфены? Там какие почки красивые!!! Короче, жду посылку))) Ямки для 3-х подготовила уже. Для R2 не готовила. Время есть ещё. Я много читала про посадку пионов. Там и в мороз можно сажать. Ещё и ввести весной будут. То есть для корней мороз не страшен. 

Да, Людочек, я следила за интригой с Дроллой...и порадовалась за тебя!  Трифена лялечка просто, очень надеюсь,  что у всех будет такая знатная. А ямки мы нынче не копали, будем уже по факту примеряться...в прошлом году нарыли, заправили, так мало того,  что некоторые ямки были избыточно большими, так еще и грунт с вкусняшками заплесневел, грешу на костную муку:09fp:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, HATA55 сказал(а):

Да, Людочек, я следила за интригой с Дроллой...и порадовалась за тебя!  Трифена лялечка просто, очень надеюсь,  что у всех будет такая знатная. А ямки мы нынче не копали, будем уже по факту примеряться...в прошлом году нарыли, заправили, так мало того,  что некоторые ямки были избыточно большими, так еще и грунт с вкусняшками заплесневел, грешу на костную муку:09fp:

Ната,  так уже Сдэк собран для моих ямок. Надеюсь получить быстро))) Ага … с Дроллой ещё та комедия с трагедией была😄Тоже наблюдала. А сейчас ещё каких-то 2 сортов не хватило(((

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Да, Людочек, я следила за интригой с Дроллой...и порадовалась за тебя!  Трифена лялечка просто, очень надеюсь,  что у всех будет такая знатная. А ямки мы нынче не копали, будем уже по факту примеряться...в прошлом году нарыли, заправили, так мало того,  что некоторые ямки были избыточно большими, так еще и грунт с вкусняшками заплесневел, грешу на костную муку:09fp:

Наташа, вот недавно смотрела Аристархову как она сажала пион. Говорит, что ямку надо копать чуть больше корня пиона.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ната,  так уже Сдэк собран для моих ямок. Надеюсь получить быстро))) Ага … с Дроллой ещё та комедия с трагедией была😄Тоже наблюдала. А сейчас ещё каких-то 2 сортов не хватило(((

Люда и Ната, девочки, а у Гулены не было этих сортов, почему на ФХ-то пошли?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Ната,  так уже Сдэк собран для моих ямок. Надеюсь получить быстро))) Ага … с Дроллой ещё та комедия с трагедией была😄Тоже наблюдала. А сейчас ещё каких-то 2 сортов не хватило(((

Ой, а меня она уболтала на самовывоз, как я ни отнекивалась... у нее же столбы для иу ограничены. А сейчас вот придется ехать...так же  не люблю эти поездки ....день потерян, эти навороченные  развязки -  повороты, в прошлом году даже с навигатором блуканули. А нынче, народ пишет,  видимо, глушилки работают , и навигатор порой в обратную сторону зовет)).

А Сдэк сейчас лётает просто, так что еще и раньше меня можешь получить свою красоту в  руки:))

1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Люда и Ната, девочки, а у Гулены не было этих сортов, почему на ФХ-то пошли?

Олик, там раньше закупка открылась

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ulyasha сказал(а):

а один пион с вирусом, второй засох.

Печаль, конечно,Людочка. Меня пока (т.т.т) уберегло от таких пионов. Ну а ты этим коллекционерам предъявляла фото брака?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Georginka сказал(а):

Наташа, вот недавно смотрела Аристархову как она сажала пион. Говорит, что ямку надо копать чуть больше корня пиона.

Вот нынче и хотим так сделать...муж у меня рудокоп тот еще, геолог же...не останови, так он такие ямки нароет:1203:, что потом замумукаешься их заправлять)) 

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...