Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Весь в делах , комплектую большой рассадник , на улице всего -3° , но опять ветрища

Ээх , пить мне сегодня чай с коньячком не раз (наоборот не предлагайте)

1.thumb.JPG.c43bfa7f1457b105986cbc2a6a81cf93.JPG то старый снимок 28,03,18 , не спешил видно тот год рано его запускать

А сейчас мне всю эту внутреннюю тряхомудию предстоит в сарае из завалов раскопать и подключить к автоматике

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Сравниваю разные гигрометры:

1.thumb.JPG.1f4a2d24e0900630154ac3cfa75fdd23.JPG

Мне все же нравятся механические , да они жутко инертны , не верится что шкала у них в реале линейна , особенно в зонах около 0% и 100% , но в середине шкалы похоже что они показывают данные мало-мальски похожие на дело

Следующий вариант электронные китайские гигрометры совмещенные с термометрами

Они заметно быстрей реагируют на изменение влажности , но врут в разные голоса , хоть бы сговорились предварительно между собой

А еще их часто стопорит на малых значениях или наоборот около 100% , через некоторое время они начинают работать вновь , но часть так и замирает на одном значении , как тот что показывает 10%

А еще у меня есть самодельный гигрометр , в основе его датчик AM2302 , интересный получился приборчик , очень резко реагирует на малейшие изменения влажности в зоне датчика (слева на коробочке мелкая прибамбасина с прорезями)

Показание его явно завышены , но как в любом изделии с программным кодом поправить это не сложно , да даже можно добавить точек аппроксимации , если он окажется нелинейным

Останавливает одно отсутствие эталонного гигрометра вызывающего доверия

Да вспомнил , ведь еще брал у китайцев гигрометр с выносным датчиком , добавлен на слефото :

2.thumb.JPG.a31eeeb8f46ddafcb148b0af08129a59.JPG

Пока сделал другой снимок прошло минут 15 , вся стая не изменила показаний , окромя моего изделия , он решил что влажность повысилась на 4 пункта

Вполне возможно я просто наклонялся и дохнул на него не нароком

Чтоб не быть голословным загрузил на дзен 3мин видео как быстро он реагирует на грунт или воду располагаемые вблизи от датчика

https://dzen.ru/video/watch/63fcb15572051e06a1bed1b7https://dzen.ru/video/watch/63fcb15572051e06a1bed1b7

На последних секундах видео наблюдается интересный эффект показания влажности перестают расти вблизи воды , а напротив падают с 68% до 62%

Возникла версия что при передвижении плошки с водой датчик в первый момент накрывает облако испарений которое перемещается вместе с блюдцем , но в статике потом большая часть испарений идет уже строго вверх и влажность уменьшается в зоне датчика

Другого объяснения этому придумать не смог

---

Да извиняюсь что кино у меня немое , не умею в реальном времени толкать речь

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Приветы,вечер добрый  ! а ты весь в трудах,аки пчела ! а сколько ты всего насажал уже, сколько у тебя всего растет ,у меня тоже немного помидорки всходят,но не основные еще,а старые высыпала,давно лежат,мешают,перекладываю,откладываю,а тут решила и  все  высыпала,взойдут-хорошо, пусть будут,лишние отдам,огородники мои пока не притязательные в сортах,а помидорки не плохие.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ивановочка сказал(а):

Приветы,вечер добрый  !

Вай , вай какая нынче редкая гостья ко мне пожаловала , да и вообще на форуме в последнее время тебя Наташа редко видать

--

Усе рассадник запустил , наползался внутри по нагревательным листам все подключая

Выяснилось что у меня один термодатчик приказал долго жить еще в конце прошлого сезона рассадного

Он у меня погружается в тестовый стакан с влажным грунтом , герметичный - да , но китайски герметичный , насосал в себя влаги в том году , ни металлическая гильза , ни эбокситка его не спасла

Стал завышать температуру градусов на десять , год пролежал - так и остался промокшим

Выкинул , поставил другой , ему цена меньше буханки хлеба , но схитрил этот раз , поместил его не во влажную землю , а в сухой песок , мне и на глазок температура сойдет , когда пора включать нагрев в щитах на которых рассада стоит

Это уже вспомогательный контур нагрева , первостепенно нагрев идет поверх земли парника , а щиты подключаются лишь когда того нагрева не хватает

А иначе бывает ситуация когда грунт в контейрерах с рассадой заметно горячей окружающего воздуха(дельта достигала 10°-15°, в подполье на таком обжегся лет 7 назад)

Такой режим мало того что сушит землю под рассадой , но не типичен для реальной жизни растений

1.thumb.JPG.b0a459160ba9ddb19003885b0c670c09.JPG вот какая ситуация получилась в подполье в стародавние времена

Нагрев воздуха в подполье шел из под алюминиевых листов на которых стоит рассада

Термометр который стоит на металлическом листе показывает 25° , а датчик термометра помещенный в стакан с рассадкой уже 29° , температура малость в стороне всего 17° , т.е уменьшать нагрев смысла нет , а растениям на такой подставке явно уже жарковато и сухо , постоянно пить хотят , с теплой земли в холодный воздух испарения бешеные

2.thumb.JPG.9295c447670066949102cfdcdee0b261.JPG с тех времен в подполье подогрев идет по бокам , а не из под ног

Но уличный рассадник немного иное , там возможны и весьма низкие уличные температура , а уж в таких случаях дополнительный нагрев лучше пускать под ноги чем пытаться прогреть весь объем помещения

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
20 минут назад, feniks сказал(а):

Усе рассадник запустил

Паш,здорово,все-таки,ты такую штуку придумал,а когда растюхи на выгул отправишь ? а  на какую ночную максимально низкую уличную Т у тебя там  рассчитано ? ты ведь давно  уже такими  рассадниками пользуешься,опыт есть,ты молодец храбрый,а я бы все равно,наверное, таскала бы туда-сюда ,переживая за растени.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ивановочка сказал(а):

Паш,здорово,все-таки,ты такую штуку придумал,а когда растюхи на выгул отправишь ? а  на какую ночную максимально низкую уличную Т у тебя там  рассчитано ? ты ведь давно  уже такими  рассадниками пользуешься,опыт есть,ты молодец храбрый,а я бы все равно,наверное, таскала бы туда-сюда ,переживая за растени.

Так растюхи разные бывают

Анюток подросших можно даже на минус отправить

Астры , гвоздики , львиный зев да еще часть цветиков до нуля опустить

А перцы или томаты ну +5° на каплю только перетерпеть , и то шок им , хоть и не помрут кратковременно при любом плюсе

Рассадники оба дают прирост до 15° , ну считай до -10°уличных  норма жизни в них

Меня даже не мороз в них напрягает , а солнечные дни , приходится щелки открывать даже при отрицательных уличных и это не считая затенения

Вентиляция горячих рассадников при холодной улице приводит к резкому падению влажности внутри оных

---

Пока правда прогнозы все тоскливые дают

1.thumb.JPG.7788b362d046febdc206210ebe378cbe.JPG 8 марта

2.thumb.JPG.5c9628c391fb6eb17c2e21c5e456ff94.JPG 13марта , у нас вроде еще терпимо , но впритык к нам слоновья попа

Так что буду пережидать такое безобразие

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

45 минут назад, feniks сказал(а):

Сегодня у нас последний день зимы , только она этого не знает

Доброе утро и хорошего дня! 

Это точно, снега опять навалило

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Как у нас сегодня задувает опять , лучше морду не высовывать из дома

Есть подозрение что с перцами , вернее с их всходами будут проблемы , шестой день пошел ...

Косячил на всех этапах и не туда посадил (сразу в мешки) , и грунт не смешанный под них умудрился взять ,  чуть проветривал и забыл закрыть - итогом не та фракция земли бетоном встала

--

Кто-то недавно на форум охал что не знает где пленочный теплый пол купить , предложений тьма

На том же АЛИ , причем сейчас толпой туда и российские продавцы ринулись , причем у части из них цены не дороже китайских , оптимально выходит если брать 2м*50см что-то около 1100руб с доставкой от 0 до 99руб.

Хотя вот предложение есть и 1метр за 620руб

Я себе такой пленкой года 3 назад обзавелся но так и не рискнул никуда использовать

Мне кажется инфракрасный силиконовый кабель в плане безопасности поражения током куда надежней

Все же мы с водой дело имеем , долго ли до греха

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лазил сейчас в подполье , полил помидорки и канны и опять колдовал с землей

1.thumb.JPG.4c75343deb4874cec9ff825412b7eca6.JPG стал брать комплектующие и выяснилось (будто не сам делал) что почти все ведра не помечены где что и для чего , где смеси а где составляющие , и что вот после такого раздолбайства на кого то обижаться что перцы молчат , вот давай разглядывать каждое ведро , ладно хоть визуально разобрать можно , намесил что надо и опять ничего не подписал , ведь с собою ни ручки с бумажкой , ни фломастера , а наверх вылезать за этим лень

РУССКИЙ это не национальность , а состояние души:04laugh:, ничем нас не переделать

Помните крушение в метро московском было , когда рельсы проволокой скрутили временно , потому что с собой болтов не оказалось:angry:, корни все от туда растут

---

2.thumb.JPG.86c3be0e5ce61a5247b81272fa2e8a01.JPG Снегирек , К.Карлик , Ред Робин

Правый так и отстает заметно , хоть на пять дней всего позже взошел

3.thumb.JPG.34cb1fbeadcb7f2114ff0a8ab9333086.JPG а вот как конституцией сильно отличаются Петергоф - левый и Пигмей (что в 1м вырастает) - правый , а в итоге и тот и другой одинаково работают выдавая 3-4кг с куста

По крайней мере так было в прошлые годы , сейчас могу и это дело завалить , к самому себе доверия нет

4.thumb.JPG.0842f2ade837e3c1ca9b7a6a2ba143b3.JPG пока скромное наполнение подполья

Вчера только упоминал что перенес обогрев из под растений в бок , но забыл добавить что плошки-чашки не прямо на земле стоят , а с воздушным зазором см 10 (на фото видно) , это чтобы все же с земли лишний холод не брать , и так прохладно в подполье , сегодня с утра всего 15°

Из 13 канн осталось 10шт три Люцифера так и не пошли в рост , загнили

Итого у меня 5 краснолистых и 5 люциков , все поровну , но развитие небо и земля

5.thumb.JPG.c879cfa51e1d868a538bdf1c64a69987.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вышел сейчас в сад у у меня полон участок гостей , наяривают черноплодную рябину с верхушки дерева , лишка было в том году , наверное с треть оставил не стал собирать

Стая птах огроменная , половине из них места на рябине не хватило , уселись рядом на можжевельнике , аж куст ходуном ходил , и на меня ноль внимания

Я быстрей домой за фотиком , выскакиваю - пусто , так обидно стало , матюгаюсь про себя , за спиной какой-то стрекот , оборачиваюсь сидят на проводах у крыши дома

1.thumb.JPG.3e73532cfbfce292c05dec368d5fc45c.JPG

Настроил зум , удалось крупно снять

2.thumb.JPG.2dad6c539a703e27d8f0d81ca038a07e.JPG3.thumb.JPG.fabd10e49d4718964b39baae0cfd1e97.JPG

Красавцы какие , но все же лучше с ними зимой встречаться , летом в момент разденут

Хотел еще общий снимок сделать но не успел , вся стая рванула дальше искать чем поживиться

4.thumb.JPG.3b2a38fdd811e6d4902b634c48edeb17.JPG наверно ведь за сотню голов будет

Черноплодку кстати практически дочиста подъели одинокие ягодки висят

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 12
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

2.thumb.JPG.2dad6c539a703e27d8f0d81ca038a07e.JPG

какие красивые,все с эрокезами ,я  таких у нас не видела ..че-та снег повалил...

 

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

Вышел сейчас в сад у у меня полон участок гостей , наяривают черноплодную рябину с верхушки дерева , лишка было в том году , наверное с треть оставил не стал собирать

Стая птах огроменная , половине из них места на рябине не хватило , уселись рядом на можжевельнике , аж куст ходуном ходил , и на меня ноль внимания

Я быстрей домой за фотиком , выскакиваю - пусто , так обидно стало , матюгаюсь про себя , за спиной какой-то стрекот , оборачиваюсь сидят на проводах у крыши дома

1.thumb.JPG.3e73532cfbfce292c05dec368d5fc45c.JPG

Настроил зум , удалось крупно снять

2.thumb.JPG.2dad6c539a703e27d8f0d81ca038a07e.JPG3.thumb.JPG.fabd10e49d4718964b39baae0cfd1e97.JPG

Красавцы какие , но все же лучше с ними зимой встречаться , летом в момент разденут

Хотел еще общий снимок сделать но не успел , вся стая рванула дальше искать чем поживиться

4.thumb.JPG.3b2a38fdd811e6d4902b634c48edeb17.JPG наверно ведь за сотню голов будет

Черноплодку кстати практически дочиста подъели одинокие ягодки висят

Паша, это свиристели. Они у нас только зимой. Летом от нас улетают. Но стая у тебя там большая! 

К нам прилетают на дачу, на стайка небольшая всегда. На высокую ель нашу садятся, наверное, шишки клюют. 

Они очень красивые. Кажутся такими толстыми, колобочки как будто. А на самом деле очень лёгкие. 

Изменено пользователем alexandra_21
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

1.thumb.JPG.3e73532cfbfce292c05dec368d5fc45c.JPG

Настроил зум , удалось крупно снять

2.thumb.JPG.2dad6c539a703e27d8f0d81ca038a07e.JPG3.thumb.JPG.fabd10e49d4718964b39baae0cfd1e97.JPG

Свиристели?

 И на белые постели Прилетели свиристели. Прилетели свиристели и запели, засвистели как волшебные свирели Как вода журчит в апреле.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Кое как доперся до почты , получил посылку с АЛИ , пульсометр и ик-термометр для тела

Все удовольствие обошлось меньше 500руб.

1.thumb.JPG.498241c7da05ff85479efba67bfa62db.JPG

Сейчас правда глянул цена на термометр подскочила вслед за курсом

3.thumb.JPG.f8b4ef6ed6360c21f00c52537f1b2c44.JPG

а вот на пульсометр что-то неадекватно задрали , проще уже у другого продавца искать

2.thumb.JPG.774d1b9729a928f06c9875787a574c31.JPG

Я то брал в одном месте и продавец постеснялся считать дважды доставку , взял за доставку лишь полторы цены

---

4.thumb.JPG.6f3ad463c40cc0a4790ebd1730db1a8c.JPG 5.thumb.JPG.8d2c62c9fecd7ffc3b118e0d758ccf73.JPG

Работает от двух мизинчиковых батареек (в комплекте не было)

Замер 1-2 занимает , расстояние от 3-5см ну и если в брюхо метится , то можно и с полметра попасть:04laugh:

Мне удобней у себя на лбу замерять , и даже в самую точку попал:cheesy:

6.thumb.JPG.248d3594fe3b076dee67867819ba9c38.JPG

Во рту тоже показания близки к положенному , под мышками попасть еще надо умудрится

А брюхо у меня видно сальное , холодное

7.thumb.JPG.f6452d0037bc6fd4027fb7ffc6627a25.JPG

Экран конечно в реале в раза три ярче , но все равно слабоват , дома нормально , на улице не увидишь ничего , впрочем больной должен лежать в койке

Таня бисквит испекла пока на почту ползал , замерил температуру у него

8.thumb.JPG.5b0f8b679b26b9798b73bccc193bc755.JPG а вот фиг вам , две буквы намекают что выше измеряемого диапазона

Повторил замер чуть в другой точке , у больного жар

9.thumb.JPG.2daed810cdf7d1f3af98bc2433eb7faf.JPG

Пошел в другую крайность

10.thumb.JPG.e10726cc14060fdcdab6b8dbe496d68b.JPG фанера мертвей мертвой (ниже диапазона)

Забавная игрушка , да даже не игрушка , а вполне приличный приборчик за копеечные деньги

---

Ну и пульсометр , у нас есть один

11.thumb.JPG.2409e5ca125a270e4673ed63708ac8c7.JPG на кислород в крови я не смотрю , уж очень нестабильно он его замеряет , на один палец оденешь 93 будет , на соседний надел уже 99 , так и то желательно с яркого света в сторонку уйти

Меня только пульс интересует , второй же заказал чтоб брать с собой в баньку и не бояться его там угробить , а так случится чего , да и фиг с ним , у жены дома свой есть , ластами по полу стучать не будет

Прошлой осенью столкнулся с неприятным моментом , оказывается перегрев тела даже в псевдо бани разгоняет пульс до неприличных величин , а начинаешь это чувствовать слишком поздно

Ну а вот новенький , сегодняшний напалечник

12.thumb.JPG.0c91d4c3cabba2dec1b9d80e38054253.JPG экран очень яркий , удобно , но сам прибор более тормознутый

А может не привык пока , к старому прикипел , и на старом показания дисплея можно поворачивать по 90° , а на этом лишь на 180°

Батареек и сюда гады не положили , истратил как раз весь свой домашний запас , надо будет докупить на всякий случай , а то вот так купишь чего , или где сядут , а поставить нечего

У нас до города 5 остановок ехать , считай в деревне живем

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

Оказывается это свиристели

Красивые птички, всегда любуюсь на них. И очень шустрые. У нас куст калины вмомент объели, ну и на здоровье. 

В нашей местности они пролетные, осенью куда-то летят, у нас пару дней пасутся. А весной, видать, обратно двинулись. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

В нашей местности они пролетные

то-то я на них первый раз наткнулся

Но красивы черти:06yes:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Пикировал сегодня немного Анюток и Петунек , да пяток еще ранних томатиков

Вот зарекался по одной петуньке с сорта оставлять , как же , четыре подросших сорта пикировал и с каждого по паре оставил , а у одной из анек вообще 6шт оставил за место плана брать по две на сорт

1673502577_gas-kvas-com-p-risunok-detskii-khomyachka-30.jpg НАШИ правят миром , так было , так есть , так и будет всегда !

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...