Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Что-то забыл отписаться про события в посевной сегодня

Массово по всем сортом кроме одного взошел Львиный Зев (6 дней с посева) , семена были 18 и 16гг

Еще Рудбекия от русского огорода с громким названием "дорога к славе" показала язык моим Рудбекиям , первая взошла  и уже хорошо 8/30 (три дня с посева) , из моих семи пока только одна взошла и то парой всходов , и в некоторых видно на мази всходы , наверно завтра много полезет

Давно мне так не утирали нос ...

Мимулюсы хорошо только 22г взошли , 17г лишь поштучно , хотя по памяти они вроде долго семена хранятся

Ну и не без косяков , умудрился залить любимейшую свою гвоздичку Цыганка , она взошла мощно с подъемом слоя почвы , потом вся эта "вспашка" заметно пересыхать стала , ну и видно не просек реальное количество воды на полив , короче через пару дней почти вся гвоздика полегла , что-то осталось , но выпады продолжаются , проще пересеять нормально

  • Нравится 7
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Ничто не предвещало такой большой жирной свиньи

1.thumb.JPG.0d327a5ba6d15422feaeb4f0692e443c.JPG

Просыпаюсь в 4 утра на улице по северной стороне -19,5°

Вечером было что-то около -7° , да и утром -9° всего обещали

Меня больше напрягало "через день" +4° с сильными осадками

Но буквально за 6-7 часов все сменилось , давление подскочило на 10 пунктов и прорвался этот холод

Карту вентускай открыл , как они сами не в курсе , и рядом даже двадцатиградусных холодов не рисуют , скромно -13° стоит

2.thumb.JPG.5b822c747da0bb3f959143434f7f7867.JPG

Выполз к своему рассаднику , внутри сада все же пока потеплее -17°

Гляжу что внутри , всего +1,5° воздух и +5° почва , но это пока по инерции еще старое тепло стоит

Похоже Петуньям будет пипец , надо психологически подготовить себя к радости , ведь какой камень с плеч , минус 24 куста , ну остается у меня несколько малышек дома не рассаженных , как раз как хотел не выйду за предел в десяток:smile180::04laugh:

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

Праздник продолжается , уже так

1.thumb.JPG.507de917e6cebfceec11b2ea8b438611.JPG

Не понял когда давление скакануло , если за последние 4 часа прирост всего полтора мм?

Вчера если не вечером , то днем точно 736мм было

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас ночью было - 26 ,хотя обещали - 19 ,

-19 только к 11 часам стало ,и яркое солнышко ,снега горы лежат и когда он начнет таять с такой температурой ,всю следующую неделю холодную рисуют :sad:

А петуньки жалко :cray2: 

imagename_ru_22814.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Еще полчаса прошло , через пять минут восход солнца

1.thumb.JPG.8dcd34f94d8abbbf3a3865e058349012.JPG

Внутри сада -19° , а вот рассадник начал радовать

1 час назад, feniks сказал(а):

Выполз к своему рассаднику , внутри сада все же пока потеплее -17°

Гляжу что внутри , всего +1,5° воздух и +5° почва ,

+2,6° воздух , +6,5° почва ??? , с какого ??? солнце еще за линией горизонта , хоть и светло

Нет ИК излучения от него , чтоб мне подыгрывать

А может излучение все же уже есть за счет явления рефракции ?

Ветра не было до и сейчас , полный штиль , т.е. это не возмущающий фактор

За чей счет банкет?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 10.03.2023 в 00:23, feniks сказал(а):

А изначально рассада у вас дома растет ? , лишь позже в парник переводите ?

Может такой перевод просто приводит к более быстрому развитию рассады , и такой контраст и создает условия к разрыву стебля

Доброе утро! Возможно,  вы правы. Что-то мне не пришла такая мысль.. Я сею, примерно, 15-го марта на ранние несколько штук, при появлении настоящего листа, ёмкость переношу в теплицу под укрывной. Надо в этом году сразу , с появлением всходов, попробовать перенести в теплицу..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Доброе утро! Возможно,  вы правы. Что-то мне не пришла такая мысль.. Я сею, примерно, 15-го марта на ранние несколько штук, при появлении настоящего листа, ёмкость переношу в теплицу под укрывной. Надо в этом году сразу , с появлением всходов, попробовать перенести в теплицу..

У меня прошлые года Огурцы месяц дома находились , но в этом году видно придется тоже малышней выносить на улицу , а вот Арбузы,Дыни прошлый год сразу после пикировки в начале апреля отправились в рассадник

1.thumb.JPG.c393bac742228db28a5531b760f2738b.JPG

Да и Помидоры , Перцы мне нравится по возможности совсем мелкими выкидывать на улицу

2.thumb.JPG.447f6a34cef01b8f2144bd229adaa0bf.JPG3.thumb.JPG.97dd96b1d50bbaea4debe0259cbeca2b.JPG

Присмотру на улице за детьми конечно больше , но зато не боишься оэдему схватить

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

У меня прошлые года Огурцы месяц дома находились , но в этом году видно придется тоже малышней выносить на улицу , а вот Арбузы,Дыни прошлый год сразу после пикировки в начале апреля отправились в рассадник

1.thumb.JPG.c393bac742228db28a5531b760f2738b.JPG

Да и Помидоры , Перцы мне нравится по возможности совсем мелкими выкидывать на улицу

2.thumb.JPG.447f6a34cef01b8f2144bd229adaa0bf.JPG3.thumb.JPG.97dd96b1d50bbaea4debe0259cbeca2b.JPG

Присмотру на улице за детьми конечно больше , но зато не боишься оэдему схватить

А я сегодня первые 15 штук высадила на ПМЖ в теплицу под укрывной и маааленький подогрев: при +14 включается, а при +16 выключается тепловентилятор. Рассаде, примерно, 35-40 дней ( всходили от 3-х до 5-ти дней). На некоторых появились пасынки)). Все сорта - крупноплодные индеты. И малышню через несколько дней вынесу в теплицу. Там и буду переваливать в бОльшую тару. И спасибо за подсказку с нетканкой вместо полиэтилена. Я тоже "уши" из него делала..

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перевалил сегодня Перцы в 2л контейнера и убрал увы в подпол , вот радости с такими плошками туда нырять

Сеял Перцы 22 февраля , но всходили они у меня долго 7-10 дней ,т.к. умудрился в стадии ожидания всходов их засушить , первый раз такой ляп

2.thumb.JPG.aab850afde8907c7bb89f1e620176a9d.JPG вот насколько разные из-за этого они у меня вышли , одни сорт так и не взошел , ну и хорошо у меня как раз 10 посадочных мест под них в саду будет

3.thumb.JPG.b6ab3f85cec1a53447c923b9ee037e89.JPG даже такая мелочь уже пустила корешки через стенку мешка

1.thumb.JPG.eb710e1895265094095be585ead7a28b.JPG в яме пришлось для них освободить место где до этого грунт просеивал , придется теперь искать под земляные работы другое место

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паш, а как там в парничке то? Петуньки то как... Переживаю!

Нина , жду до завтра , будет плюс - загляну к ним , а через пленку не видать , старая она , мутная

Впрочем на плохой случай мотивация придумана - баба с возу , кобыле легче:cheesy:

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

images_13785.jpg

Ни разу не спасет когда та улице полная х..ня(хляпотня)

С вечера помело , ночью льет дождь и замерзает на тропах ледяной коркой , выглянул сейчас на улицу и ужаснулся

Днем весь день обещают осадки и до +5° (сутки назад было -22°)

Решето на небе обещают прикрыть лишь после полуночи и то не сразу

Давление пятница 737 , вчера 747 , сейчас 735 и продолжает падать (последние три часа минус 3мм)

Танюха с трудом выкарабкивается после гриппа , а тут еще качели по давлению , еще вчера грозилась все три барометра раскрушить , как будто это они виноваты:cheesy::dnt:

84533_320.jpg , эх бессовестный я , грешно смеяться над больными людьми ...

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нельзя в жизни наверное совсем спешить , надо идти по ней не торопясь , неспешно оглядываясь вокруг

Увы не получается так , по крайней мере до определенного момента

Столько лет растить помидоры , но не замечать шерсть на листьях , мне казалось только стебель у них чуть с ворсом

И тут не свалишь вину на не ах зрение , это просто невнимательность по жизни

Поглядел на других сортах , так же шерстяные

1.thumb.JPG.94f4a5138ab11594063d1b22335d2d90.JPG2.thumb.JPG.169291760a3476305558554cbcffb814.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Листая старые архивы :

Морковь , как тоскливо ее сеять , можно конечно привлечь на свою сторону туалетную бумагу или купить готовую расклейку на ленте , но это все не главная беда

Беда начинается когда наконец-то дождешься всходов и предстоит прополка сорняков , кои на порядок мощнее морковных всходов

В 2020 году не выдержал , знал что ждет провал , но все же попробовал посадить морковку рассадой  , совсем чуть не боле десятка

Тут главное чтобы не повредить стержневой корень и чтоб ему не было препятствий в росте , а я ее с наглой мордой хари в нум-мешок посеял , ну и получил что обещано было:04laugh:

11.thumb.JPG.a7573b2bee0a861bbf86cd63c4328011.JPG605221513_12-20.thumb.JPG.a1e707a6a577183e5be1ae41f659fb78.JPG

Думаю повторить опыт , но  как бы изловчиться и посадить морковь в мешки аль трЮбочки без дна , но и этого наверно мало , надо подгадать момент посева чтоб к высадке в грядку центральный корешок еще не достиг низа рассадного грунта

Если и соберусь пробовать , то опять на малом количестве 1-2 десятка

----

Везде где листаешь фотоархивы , везде мой Бима , два месяца его уже нет ...

Пятилетние снимки сейчас попались , мерялись с ним у кого шкурка лучше

13.thumb.JPG.82cd840375b5ac96d8a9efa33942b0cd.JPG14.thumb.JPG.49874ce9d5354c7290fc28d5b86129bb.JPG

Печально все ..

  • Нравится 1
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

Выбрался в сад , льет , противно , распечатываю рассадник , все печально

Анютки все практически целы , два выпада самых мелких , но это похоже просто не прижились и вовремя не смог их полить

1.thumb.JPG.046371e50cf6466e6fa25c165317fa01.JPG три Бархотки были , две в ноль от мороза сварились , а одной все по барабану , как так ?,мощней была и крепче корнями за землю держалась ?, наверное

2.thumb.JPG.421cdf949f4197ec5cc0787638eebf5d.JPG петуньи , это на фото они выглядят относительно живыми , по факту треть вареные , стеклянные

Еще треть с большой натяжкой пока живые и треть похожи на живых

Но спокоен я лишь за одну из 24х

3.thumb.JPG.cd69d1d20fa00a43cc94fcf3205c631d.JPG ее спасло что стакан под ней был не полон землей , и она как бы находилась в нише-углублении , да и к листу с нагревателем получается на пару сантиметров ближе была

По цвету видно , нормальный живой цвет , а все соседи погрустневние

Дала бы рассада чуть покрупней , то может быть и выжила бы

Но что имеем , то нас и имеет , пересевать не буду , т.к. плотный график других посевов

Наберу что ни то из нескольких не пикированных еще сортов

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Нельзя в жизни наверное совсем спешить , надо идти по ней не торопясь , неспешно оглядываясь вокруг

Увы не получается так , по крайней мере до определенного момента

Столько лет растить помидоры , но не замечать шерсть на листьях , мне казалось только стебель у них чуть с ворсом

И тут не свалишь вину на не ах зрение , это просто невнимательность по жизни

Поглядел на других сортах , так же шерстяные

1.thumb.JPG.94f4a5138ab11594063d1b22335d2d90.JPG2.thumb.JPG.169291760a3476305558554cbcffb814.JPG

Доброе утро, Паша! 

Не получается так, неспешно, оглядываясь. Это не невнимательность. Всему своё время. 

Это с возрастом приходит. Становишься более внимательным к мелочам, можешь остановиться и наблюдать. А в молодости этого нет, молодые мы все горячие, быстрые, напористые, но может это и хорошо. Глупо как-то ожидать от молодых степенности. 

Очень жаль, что петунии подмерзли, может занести несколько стаканчик в тепло и понаблюдать? Вдруг оклемаются, не совсем пропали

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

20 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Очень жаль, что петунии подмерзли, может занести несколько стаканчик в тепло и понаблюдать? Вдруг оклемаются, не совсем пропали

да на улице им сейчас комфортней , там +14°

Пролил и их и виол , а то впереди пара тройка дней с минусом будет , не залезешь уже к ним

Первый раз у меня в рассадниках что-то мерзнет с 2012г , да и сейчас бы спас , если бы прогнозировали холод

Пару картонных коробок сверху и всего делов , все тепло бы под коробкой и скапливалось от металлических щитов

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Жалко твоих обмерзанцев, а как думаешь они от корня не способны в рост пойти? Помидоры спокойно растут от корня после обморожения .

6 часов назад, feniks сказал(а):

 

 

84533_320.jpg

Какой кот роскошный! Гималаец, на Стёпу моего похож.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Доброе утро! Жалко твоих обмерзанцев, а как думаешь они от корня не способны в рост пойти? Помидоры спокойно растут от корня после обморожения .

Какой кот роскошный! Гималаец, на Стёпу моего похож.

Да там и корней как у мышки писька , и вообще думаю что нет , с петуньями такой фокус не прокатит

А помидоры в 2017г у меня массово померзли , рассада в парнике в ноль , а кусты очень долго с пеньков возраждались

2.thumb.JPG.e4ec8b7769e11c9ed0f1a7dbcb355052.JPG 18 дней после заморозка

3.thumb.JPG.7d4c89a7a2ace111185bbf9088155d75.JPG 35 дней после заморозка

А итогом из 16 кустов что до пенька померзли лишь с 4х кустов я смог получить урожай чуть более 2кг , а самые неудачники дали лишь около 600гр

--

Лучше всех возродился Метис , выдав 2,76кг

4.thumb.JPG.d8a56d3950be03e00b3d4b4327333428.JPG Метис по окончании сезона

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

если бы прогнозировали холод

Всем хорошего дня!

Паша, как твоих замерзших жалко:cray2:А нам МЧС ещё накануне писали, что до -25 по области, я даже не поверила сначала, потом РП5 посмотрела, там тоже приличный минус обещали, да и вечером в пятницу небо расчистилось и похолодало очень заметно. Раз уж ты уличный парник запустил, следи теперь за погодой, сверяйся по нам - у вас точно теплее будет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, feniks сказал(а):

Давление пятница 737 , вчера 747 , сейчас 735 и продолжает падать (последние три часа минус 3мм)

Давление упало еще ниже - 726 725 , 21 22 мм за сутки

Дождь идет практически весь день с переменной интенсивностью

+4° на улице , судя по снегу на крышах - чуть ли не половина снега сошла за один день

Но это конечно субъективно , но все равно очень много

Частный сектор , земля воду примет , а вот в городе подозреваю новая Венеция:grin:

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С добрым утром !

Великая оттепель кончилась , на улице -6° , а давление так с бегает с острым перчиком в пятой точке

Ниже вчерашнего в 724мм падать видно было некуда , посему оно пошло в рост , сейчас 738мм

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Все же до чего неудачный был сбор семян 22г , говорю о цветах , про томаты , перцы ничего не скажу , поскольку в тот год ими не занимался

Очередной пролет с Рудбекиями теперь , посеял 7 своих сортов сбора 22г и покупные от НК , итогом

01.thumb.JPG.90ce421cf0502adeaa32a514a3fdaaec.JPG вышло лишь соревнование двух , левые один из моих сортов сборов , правые НК

Русский огород даже чуть быстрей всходить начал , но взошли оба сорта хорошо

А что же еще 6 сортов со своих семян ? - 2 сорта по одному всходу , а 4 сорта вообще молчат , прошло 6 дней с посева

Но зато вчера я соизволил все же перебрать Рудбекии сбора 20г , выбрал 3 сорта что не было в посадках семян от 22г

Вот и посмотрим что и насколько быстро с них взойдет , у меня сложилось стойкое убеждение что 20г дал по всем культурам цветочным изумительные семена , как мистика какая-то

Ну ждать не так долго , если 15 марта , ну пусть 16ого Рудбекии-20 попрут - значит мои подозрения верны

---

Да Эхинацея у меня взошла на 5 день 10/20 всхожесть , и еще кочки земляные наблюдаются , правда семена 22год , но тут на всхожесть могла другая примета сыграть , я первый раз нашел в сушеной колючке Эхинацеи семена , раньше не находились , толь не вызревшие драл , то ли рыл во внутрянке не до конца , они там очень хитрО упрятаны

Ну а на первый раз везет , и это не каталы карточные придумали

02.thumb.JPG.781df2512aa2b56f9ea827ede86a0be0.JPG Эхинацея 5 дней с посева

----

Перевалил сейчас первые пять ранних помидорок (что тестовыми были) с 1л в 2л контейнеры

Перевалка прошла отвратительно , земля под томатами была сухая , при перевалки все комья рассыпались

Сажал не комом , а мочалом , ну и после такой перевалки один черт пришлось основательно пролить

Берегся до этого от оэдемы , та сейчас повод ей даю , быстрей бы Перцы , Томаты на улицу отправить

Там напьются бедняжки от души и без последствий

---

Намешал сейчас еще 2 ведра земли , займусь пикированием чего ни то и убиранием в яму , а то новые посевы будет расставлять некуда

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...