Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Ну Астры исправляются на глазах , уже 15 пробуждений с 26 сортов

Бархотки мелколистные 4 сорта из 6и за двое суток , ай молодца

Ну а дальше я раздолбай , опять прозевал момент и грунт готовый кончился , занес мешок с веранды а от мороженный ... , сутки простоя на пикировку

Но есть ведро детского , посевного , Огурцы завтра посею

Может чуть с опережением Капусту раннюю сделать или другие виды Бархоток

Халява не прокатила , найду чем заняться

Простыл правда самую каплю , все ленился раздетый на улицу выскакивал

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

14 минут назад, ПолинаСПб сказал(а):

Павел, сухими семенами сразу в грунт?

да , я не проращиваю , хотя у меня по этому году столько осечек...

но с другой стороны им всходить 3 дня , что не взойдет - можно и досеять

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, feniks сказал(а):

да , я не проращиваю , хотя у меня по этому году столько осечек...

но с другой стороны им всходить 3 дня , что не взойдет - можно и досеять

Попробую вместе с Вами завтра пару-тройку семечек посеять.:smile468: Раньше никогда так рано не выращивала огурцы.

Изменено пользователем ПолинаСПб
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПолинаСПб сказал(а):

Раньше никогда так рано не выращивала огурцы.

А сейчас зачем собираетесь? Где растить планируете?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А сейчас зачем собираетесь? Где растить планируете?

Вот, хочется попробовать, вдруг, удастся ранние огурчики получить. Сначала дома под лампами планирую, потом в тепличку.

Надеюсь, от Павла что-то полезное для себя почерпну :01mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ПолинаСПб сказал(а):

Попробую вместе с Вами завтра пару-тройку семечек посеять.:smile468: Раньше никогда так рано не выращивала огурцы.

Полина ,так у меня хитрая метода

Я у Огурцов дождусь всходов , дам им несколько дней подрасти и пересажу в 2л контейнера , там они у меня будут находится до 25-30 дня с посевов

После этого я их переваливаю в 10л ведра и с ведерных кустов получаю ранний урожай , пусть не такой большой , но ранний

1.thumb.JPG.be09d377288d683631e46eeaa43b5ee0.JPG вот фото от 11 мая прошлого года

Ну и как вы понимаете растут они у меня с подогревом , в том самом рассаднике

2.thumb.JPG.9ab9c4cc86f440b983d7b2df3ee8b225.JPG неделей позже

В том году в рассадник вынес их из дома 20апреля и уже там перевалил с 2л в 10л

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, feniks сказал(а):

так у меня хитрая метода

Метода называется - танцы.:05hid: Особенно на этапе рассадника. :hat:

Павел, не обижайтесь только, это шутка. Я кое-какие танцы тоже пока еще исполняю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, feniks сказал(а):

Полина ,так у меня хитрая метода

 

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Метода называется - танцы.:05hid: Особенно на этапе рассадника. :hat:

Ну, так что ж... потанцуем! :dance:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Простыл правда самую каплю ,

Ай - я - яй ,Павел  ,Татьяна уехала ,раслабился ,не кому  за тобой смотреть 

Тепло то сейчас обманчиво ,лечись ,выздоравливай !

i - 2023-01-12T172142.520.jpeg

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Метода называется - танцы.:05hid:

Нее , Света , танцы это когда народ семена в чем-то вымачивает , через холодильник их пропускает или еще чо подобное вытворяет

А тут есть выхлоп , если итогом с десяток кГ огурчиков мы съедим в мая- начале июня - игра стоит свеч

Тем более что у меня и так все есть , дома освещение , на улице три рассадника на все случае жизни

Везти никуда ничего не надо , все под рукой

Зато обычную высадку Огурцов под дуги я могу осуществлять и первого июня например или даже еще позже , ежели холода задержались(у нас часто заморозки в первой недели июня проскакивают)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, feniks сказал(а):

если итогом с десяток кГ огурчиков мы съедим в мая- начале июня - игра стоит свеч

А то! Конечно, стоит. Я огурцы не очень люблю, но первые - это святое.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, натуся64 сказал(а):

Ай - я - яй ,Павел  ,Татьяна уехала ,раслабился ,не кому  за тобой смотреть 

Тепло то сейчас обманчиво ,лечись ,выздоравливай !

i - 2023-01-12T172142.520.jpeg

Гыыы , ну вот не могу эмоционально одеть фуфайка , шапку чтоб выскочить до веранды и схватить там плошки рассадные например

Делов на 5 секунд , а подготовки ЦЕЛАЯ минута , а если так приходиться скакать целый день ...

Душа протестует

А лечение у меня два

1. Кружка чая с ложкой коньяка

2. Злой вариант - свое вино развести 1:1 чаем или водой и подогреть до предельной температуры , что глотка терпит , кружка такой живой воды на этапе заболевания и в 3х из 4х случаев проблема снята

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утречка что ли ?

У нас опять солнечно и морозно

Карта Вентускай задолбала уже

Вечером у нас -9° , она кажет -2°

В шесть утра у нас -10° , по карте всего -5°

Ну что это такое , раньше претензий к ней таких не было , наверно желтые лавры Гисметео ей покоя не дают

Хочет побороться за звание самого желто-страничного прогноза погоды

По Астрам прогресс притормозился(49/312 но это все те же 15 сортов пока) , то ли не их ночь была , то ли просто кто мог уже заявил о себе , все же семена трехлетки , по прежним опытам такие вообще практически не всхожи , но чудодейственный 20г внес свои поправки в статистику

Из прочего вчера взошла на 3 день Целозия что в 18г покупал , а сегодня моя Целозия 14г сбора

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, feniks сказал(а):

Доброго утречка что ли ?

У нас опять солнечно и морозно

Здравствуйте всем! :hat:

Павел, ну, как, сегодня сеем огурчики?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПолинаСПб сказал(а):

Здравствуйте всем! :hat:

Павел, ну, как, сегодня сеем огурчики?

Гы , чувствую себя тем негодяем что подбивает девушку из Смольного на нехорошее:09fp:

А у вас хоть есть Полина где держать в тепле Огурчики в апреле-мае?

Огурцы , особенно их корневая очень требовательна к теплу

Даже в теплом парничке я их предпочитаю в ведра высаживать а не в грунт , хотя в ведрах и падает урожайность в несколько раз относительно высадки в грунт

1.thumb.JPG.93566079785368d419a97d5483d129b6.JPG 12мая 20г , наглядный пример насколько разные два Огурца высаженные в грунт и два огурца высаженные в ведра

Спустя 18 дней там же :

2.thumb.JPG.f26be70ef82d8d1ec113da6f87d5e863.JPG один из ведерных слева , один из грунтовых справа

Причем лучшие два высаживались в грунт , а те что оказались в ведрах это были резервные огурчики на случай не взойдет или погибнет в рассаде

---

А своих я уже посеял полчаса назад:smile468:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, feniks сказал(а):

Гы , чувствую себя тем негодяем что подбивает девушку из Смольного на нехорошее:09fp:

А у вас хоть есть Полина где держать в тепле Огурчики в апреле-мае?

 

А своих я уже посеял полчаса назад:smile468:

Павел, нет. "Девушка из Смольного" не просто "на проводе" :)  Будет у меня тепло для них. За достаточность досветки немного переживаю, но буду надеяться, что солнышко будет подобрее к нашему региону в этом сезоне. Ведер нет такого объема, но я подготовила корзины пластиковые офисные для мусора. Они примерно такого же объема, как Ваши ведра. Сначала оберну их пленкой снаружи, чтобы земля не вытряхивалась, а если решу со временем закопать в грядку, то сделаю это прямо с корзиной, чтобы корни не травмировать. 

Отмашку от Вас получила, буду тоже сеять.:smile468:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПолинаСПб сказал(а):

но я подготовила корзины пластиковые офисные для мусора. Они примерно такого же объема, как Ваши ведра. Сначала оберну их пленкой снаружи, чтобы земля не вытряхивалась, а если решу со временем закопать в грядку, то сделаю это прямо с корзиной, чтобы корни не травмировать.

Интересное решение , боюсь только что хлипкий пластик на этих корзинах , как и на большинстве овощных ящиков

На один сезон хватит , а при демонтаже не посыпались бы на фрагменты

Я один раз игрался с ведрами без дна , правда для томатов , но меня хватило на один раз , больно хлопотно

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, feniks сказал(а):

Интересное решение , боюсь только что хлипкий пластик на этих корзинах , как и на большинстве овощных ящиков

На один сезон хватит , а при демонтаже не посыпались бы на фрагменты

Я один раз игрался с ведрами без дна , правда для томатов , но меня хватило на один раз , больно хлопотно

 

Я только купила эти корзины, раньше не использовала. Посмотрим, как они себя покажут во времени. Нет, так на следующий год подберу что-то более удачное. :)

Павел, я правильно поняла, что сейчас сеять в маленький объем ( у меня контейнеры 0,5 л), а примерно через недельку после всходов - в емкость от 2 литров, потом еще через пару недель в объем уже окончательный - 10л?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Полина , жестких правил нет , я довольно таки часто и сразу семена сеял в 2л контейнер

И обычно для подстраховки не одно , а 2-3 семечка на объем , на случай что кто-то не взойдет или слабым на свет появится

А после всходов оставлял лишь лучшего

В те разы когда мне хотелось или нужда заставляла посеять сначала в малый объем обычно ограничивался одним семечком , просто брал с неким запасом число стакашек для посева

1.thumb.JPG.dfe632448ce7d8aae4a0bbbcab67a18e.JPG вот для ориентира Огурчик через 9 дней с посева

Для такого маленького стаканчика (7*7*7см) это считай что предел , дальше его в таком объеме держать - только мучать

2.thumb.JPG.6ef0c124b3ed2a15cb809fea52361952.JPG а тут я изначально посеял Огурцы в 0,5л объем

Им 19 дней с посева , и тоже видно что корневая освоила объем - пора давать им большую квартиру

И тут есть варианты , можно таким кустиком и в грядку(теплицу) высадить на ПМЖ , можно пересадить их в контейнер литра два и дать им еще подрасти , но не старше 30ого дня (дальше просто чревато рассаду не высаженной держать , т.к. она резко рванет в высоту)

Ну или уже такими высадить в ведра или как вы хотите в корзину

Даже возможно более предпчтительно , поскольку высаживать Огурцы с 2х литрового контейнера не совсем просто , вес кома земли уже слишком велик и он при малейших телодвижениях норовит рассыпаться , повредив корневую рассады

Именно для этого я в контейнеры большого объема всегда подстилаю полосу пленки , а еще лучше НУМа

Поскольку вынуть из под кома с рассадой пленку не всегда аккуратно удается , а полоску НУМа можно и оставить в посадочной яме , корням она не препятствие , особенно если нум низкой плотности , типа 17

3.thumb.JPG.91e499834ef10faaed9887d2536834d3.JPG 30 дневная рассада , видно большинство растений нацелились на активный рост , поэтому я предпочитаю высаживать Огурцы чуть более мелкими , около 25 дня

На переднем плане куст вынутый за края пленки из контейнера , если я дальше попробую просто приподнять его руками - он % на 90 рассыпется из-за своего веса , поэтому я и опускаю прям на пленке НУМе куст прям в посадочную яму

----

Развитие рассады по дням у вас может быть несколько иное , особенно если дома не обеспечена достаточная подсветка , но все равно примерные ориентиры заданы , от этого и пляшите

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хворь простудная вроде как отступает , да и вялая она не агрессивная была

Ни кашля , ни соплей , ни температуры

Больше мышечные боли по всему телу , тяжелая голова , да в горле образование слизистой пленки , что на схаркнуть никак

Ну да это первая простуда за год с лишним , мне кажется здорово подтянул иммунитет пропив струю бобра в октябре , уж сколько заразы приносили в зиму то сын , то Татьяна поочередно , но ко мне ничего не липло , да и сейчас сам виноват , борзый дурак , возомнил себя молодым , бегал всюду раздетым

Ладно эту хрень под легкую закраску , на темную Борисовна ругается:cheesy:

Делал перестановку в рассадниках , в среднем изыскал возможность включить подогрев на всю катушку

Сегодня утром при -10° уличных там было +13° , зато большой рассадник мне все'ж бяку подсуропил

Подвисла видно релюшка ночью в контролере (а ведь сколько до этого гонял , тестировал) короче -2° сегодня случилось там , спасло что у меня там все же два контура подогрева , но одного не хватило чуть в положительных температурах удержаться

И главное , после все вновь заработало , поменял дефектную плату , самое обидное ей цена сто рублей с небольшим довеском , ладно хоть там лишь мои многострадальные Петуньи были , добавились новые обморожения на части растений , смертельные аль нет станет ясно позже

Собрался переводить Томаты и Перцы в средний рассадник

Перцы в полной суши держал с ними все в порядке

3.thumb.JPG.c94f9ffec5014e9fb358ee64ab8e612c.JPG

, а к Томатикам (тоже кстати сильно блюл полив) пыталась клеится оэдема  , так что ну ее на фиг , пошли все в саад !!!

4.thumb.JPG.ef91d484b2726658b356ee687f6fe564.JPG Петергофики от 17,02

5.thumb.JPG.39572638af5c7f4e9ea66d97fafb3815.JPG как правило нижний лист или семядольки одема начинает цеплять , у меня часто это сопровождается и фиолетовым оттенком у таких листьев

Мол холодно , фосфор не усваивается , но 15°-18° это не холод и синева только на пораженном листе

Еще один признак , такие листы имеют уродливую форму (в самом низу у мизинца как раз такой листик уродец)

В подноготную всех этих процессов лезть не особо интересно

1.thumb.JPG.efa2804f9b34321ca681debaab8b78c2.JPG а вот стайка более ранних томатиков (20,01 и 02,02)

2.thumb.JPG.a0588753ce0a39bb28e6ccc430898682.JPG Красный Карлик так и решил начать цветение , хотел оборвать первую кисть но передумал , у его соседа Снегирька тоже кисточка наблюдается , но он не спешит ее развивать , предпочел по умному чуть сначала сам подрасти

И даже Ред Робин , что отстает от этих двух из-за мутного грунта в первый период своего развития , тоже имеет заложенную кисточку , но также предпочитает пока вегетативный путь развития

--

Ладно что на них смотреть , в сад , так в сад

6.thumb.JPG.530ef672ee010dea8f50b7c4de6f316e.JPG

7.thumb.JPG.4df79a16c441c599a3463eb5dbb727df.JPG

8.thumb.JPG.44e85912d66e540eaa550635c5e73ee3.JPG вот у крупных кустиков тоже есть уродливый первый листик , если его перевернуть , то также будет иметь синеву и возможно пятнышко другое оэдемы

Но в нашем деле что важно - вовремя смыться:grin:

У меня по первым дням будет забота следить за ними , чтоб не засушить , постепенно буду уходить от карточной схемы полива

До Перцев пока не добрался с выносом , адаптирую помидорки и через несколько дней вынесу и их

 

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
13 минут назад, feniks сказал(а):

-

Ладно что на них смотреть , в сад , так в сад

Павел, какая же ночью у них будет температура? :shocked:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПолинаСПб сказал(а):

Павел, какая же ночью у них будет температура? :shocked:

 

27 минут назад, feniks сказал(а):

Сегодня утром при -10° уличных там было +13° ,

Следить надо не столь за ночными , как за дневными температурами ,открывать продуха в солнечные дни

А то +40° даже с затенением бывает , если форточки не открывать

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...