Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Один Дельфиниум от Нины проклюнулся на 5 день:1203: , при норме 7-14 дней

Тут мне вспомнилось что у меня ведь родовое отделение для всех без исключения культур находится на металлической крыше рассадной площадки к которой снизу крепятся светодиоды

Раньше у меня под все рассадные дела много больше места было и сюда что-то расставлять и мысли не было , но что вспоминать про раньше , было и прошло

Когда еще года три назад переделывал освещение в этом месте специально проверял температурный режим и у самой рассады и температуру этого листа , поскольку он является охладителем(радиатором) светодиодов , помнил что сверху температура всего на пару градусов выше комнатной

Так что размещая на ней плошки с посевами считал это место весьма подходящим для этого

Теперь что сейчас по факту получил

1.thumb.JPG.ff4f001a9736091ba24197364c3a0c07.JPG

Ну прежде всего надо сказать что у меня сегодня дома пекло , на улице тепло , газовый котел на минимум выставлен (не хочется выключать , перетерплю до ночи , там похолодает)

В комнате 27,5° , ну в зоне рассады как и положено на градус больше 28,5°

Теперь покажу в чем у меня ошибка была , термометр стоящий на крыше имеет не плотный контакт с металлом и хорошо обдувается воздухом - на нем 31° , а вот замеряя температуру самого металла имеем уже большее значение 32,5°

Открыл стаканы с посевами , сверху грунт (в стаканах заполненых полностью) 32° , а вот последний раз я решил жмотить грунт , насыпать его лишь до середины (так посеял Мимулюсы, Львиный зев и Алиссумы)

И вот в этих стаканах температура оказалась аж 35°:1203:

Казалось бы как так металл нагрет до 32,5° , а грунт в неполных стаканах до 35° , ну тут очевидно в тех местах где металл на открытом воздухе он успевает немного остывать , а под стаканами достаточно большой площади тепло в большей мере передается в грунт

Что-то струхнул , 35°уже явно перебор (хотя Алиссумы этого и не заметили , за двое суток в 5 из 6 банок уже взошли , да еще как) , но все равно все половинные стаканы быстренько поснимал вниз , как вовремя я рассадные места сегодня поосвобождал:04laugh:, да ладно днем ранее(ну не днем 3-4 днями) , днем позднее все равно вниз бы по появлению всходов все бы убрал

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Людасик сказал(а):

На ночь будешь домой забирать, или так и оставишь до весны

Добрая ты Наташа Люда(вот неадекват , думал Ивановочке отвечаю) , я сегодня упыхался туда все выносить (половина рассады в подполье стояла) , а ты мне предлагаешь постоянно туды-сюды двигать:1203:, я такое и в прежние годы себе не позволял мучаться:cool:

У меня туда в рассадник менее чем через месяц бахча отправится , а ты говоришь Петуньи беречь :cheesy:

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Привет всем !

А у нас под утро хорошо проморозило -10° , видно госпожа погода решила на вшивость проверить мою оборону в рассаднике

Ну что же , я тоже как увидел градусы за бортом , так рванул проверять кто кого победЮл

Победа за Нашими , грунт в стаканах +8° , воздух +5,5°

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Привет всем !

А у нас под утро хорошо проморозило -10° , видно госпожа погода решила на вшивость проверить мою оборону в рассаднике

Ну что же , я тоже как увидел градусы за бортом , так рванул проверять кто кого победЮл

Победа за Нашими , грунт в стаканах +8° , воздух +5,5°

Значит, будут жить! Первую ночь простояли и дальше сдюжат, попривыкнут! Победят! Уж меньше 10 не должно быть теперь

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Решил сегодня еще немного посеяться

Явно жадничаю , но хочется отыграться за прошлый , да пожалуй и позапрошлый год тоже

Будем жить одним днем , ну одной неделей , ну а дальше по классике

"я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра"

Посеял Эхинацею , моим старым кустам лет по десять , половина уже отошла с годами в мир иной

Прошлый год все же исхитрился собрать с нее семена , уж очень они запрятаны в колючем ежике

Надо и в саду свеженьких несколько штук посадить и на лужайке перед домом особенно , уэ больно неубиваемый цветок , посадил и на 10 лет забыл

Еще посеял Антемис , неприхотливая многолетняя желтая ромашка , не особо фотогенична в общем плане , кустом

Куст рассыпается , требует подвязки , а подвяжешь - все едино не породисто как-то выглядит

Поглядел - у меня оказывается всего одно фото с ним и то не айс , тиснул чужое из сети :

imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet у меня так плотно не цветет и торчит вечно во все стороны

Антемис и самосеится рядом правда , но при прополках пропадает с остальной травой

В саду мне и одного куста лишку , а вот на улицу думаю несколько кустиков высадить , может там и самосев расти будет (пропалывать там некому:cheesy:)

Ну и Рудбекий сейчас насею ого-го скока , новых только одна такая :

1.thumb.JPG.5d963b89e9ece8ee35cc61c3854116f3.JPG

А остальные свои , но тут возникли большие трудности выбора , прошлый год выяснил что Рудбекии тоже переопыляются , видно количество их в саду достигло некой критической массы и пошли поехали свободные нравы

У меня с прошлого года 7 вариантов семян вышло , но надо внимательно и предыдущие года семена проглядеть , никого не хотся пропустить , но и лишнего сажать тоже

Впрочем я уже несколько лет активно использую самосев и помогаю ему , раскидываю бомбошки с семенами по всему саду , выходит отличное подспорье рассадным особям

Так и не определюсь с этими малолетниками , некоторые Рудбекии до 4х лет жили , но чаще 2-3 года , а кто и первую зиму не переживает , так что каждый год стараюсь подсаживать хоть немного рассадных

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девчата , дорогие , с праздником вас !

Пусть этот день счастливым будет,
И все сбываются мечты
Пусть солнце светит Вам повсюду,
И улыбаются цветы

pfmz69_thumb.jpg

  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Сегодня у меня проклюнулась последняя Аквилегия из восьми , посев был 19 дней назад , а первый сорт проклюнулся на 11 день

1.thumb.JPG.aa42b1989e705472f719deeaadb75e5b.JPG

А еще просвербило меня попробовать совсем мелкие Гвоздички пикировать

Обычно это делал день на 18-20 с посева

2.thumb.JPG.1cf960a602aecec3c32707d8fc2a3992.JPG когда они примерно такие в развитии

3.thumb.JPG.eaf7859b407a46358c2d19cdf0381616.JPG а сейчас мне приспичило к такой мелочевке пристать (11дней с посева)

4.thumb.JPG.a2f0618b2abe7cf90254dd66b1d76806.JPG с трудом нашел среди десятка тройку у которых корешок хоть на что-то похож

5.thumb.JPG.375004a15ffeefeef3a7c256beff04e5.JPG выбрал пару из них и высадил вместе , может пышней кустик будет , да и подстраховка , если один из ростков сдохнет

Почти все сорта по одному стакану так сделаю , но только через неделю , когда всходы подрастут немного

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
8 часов назад, feniks сказал(а):

с трудом нашел среди десятка тройку у которых корешок хоть на что-то похож

5.thumb.JPG.375004a15ffeefeef3a7c256beff04e5.JPG выбрал пару из них и высадил вместе , может пышней кустик будет , да и подстраховка , если один из ростков сдохнет

Почти все сорта по одному стакану так сделаю , но только через неделю , когда всходы подрастут немного

Да не будет так , завтра придется малышей мучАть , иначе дома полная засада выходит

Сплошное родильное отделение и ясли

Перевалю еще петрушку в 0,5л и на улицу ее , да и малышей Анют и Гвоздик что пропикирую сразу без адаптации сразу в сад

Через 5 дней как последние? сильные морозы пройдут перевалю Перцы в 2л контейнера и тоже в сад , причем сразу , дома мне негде 10шт 2х-литровок расположить , в яму же с такими контейнерами хлопотно нырять

Сеять мне то что по-мелочи сейчас немного , но вот позиция Астры - это что-то , 26 сортов , и все семена 20г , в декабре они на удивление у меня хорошо тестировались , но время играет жестко против меня , или сажаю сейчас , или можно забыть про не посаженные сорта

А дальше 20-25 числа пойдет среди цветочков и тяжелая артиллерия

20е Огурцы 6-8шт , 25е Арбузы , Дыни , в идеале сразу бы сеять в 2л , но квартирный вопрос:09fp:, придется сначала сеять в синие кюветы1.JPG.a7fcd12c16b9476035dc21f24305303f.JPG , подращивать , а уж потом переваливать в 2х литровки и опять сразу в сад

Да , совсем забыл , я же Люффу наметил сажать , но настолько противоречивы про нее рассказы , что распределю 5 семок что у меня есть на 3 разных срока посева , на своем опыте буду определяться когда и как лучше с ней дружбу водить , но очень возможно что один год побалуюсь и забуду про нее

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Давно все говорено переговорено про ранние Огурцы , но чувствую что завтра (как гульба кончится) кто ни то да задаст про них вопрос , прежде всего почему так рано ?

Так хитропопый я , они у меня в тепле и апрель и май будут , так что мой календарь это мой календарь , делаем поправку на свои условия и возможности

Огурец капризный зверь , и боле всего он не любит морозить себе ноги , оптимальная температура грунта  для высаживания их около 18° , ну ладно 15° ,грунт в 10°-12° за несколько дней может остановить или затормозить их рост на весь период вегетации , а более длительное нахождение в холодной земле и убить их

Несколько раз было что такую заторможенную высаженную рассаду обгоняли растения посеянные на новую рассадку в дни холодов на подстраховку первопроходцев

Сейчас строго стал делить Огурцы на ранние (посев 20марта) , грунтовые(дуги) посев 20апреля и осенние(эти под настроение) посев ок.10июля

Рассаду предпочитаю высаживать 25-30дневной , стандарт ее развития такой :

1.thumb.JPG.e331babbcd45d6fc9d2fdd2e632ec393.JPG2.thumb.JPG.4e79db1556b67c438e73f2aa4575222c.JPG это 23-24дня

3.thumb.JPG.4d7bc8bca67441c83ad91ba887ea7081.JPG а здесь 30 дней с посева , в последнюю пятидневку месяца она обычно резко идет в рост , и это предельный удобный момент для ее высадки

4.thumb.JPG.c247d66b347f9b05d30e6488b3ae85ea.JPG чтобы вынуть так культурно огурец из контейнера подстилаю пленку , сейчас правда перешел на нетканку , с ней удобней , на ней куст прям в посадочную ямку убираю , и оставляю в ней , не выдергивая , так нет риска рассыпания тяжелого кома земли под кустом

----

Ну и мои сроки для ранних ведерных Огурцов на примере прошлого года

18 марта посев

27 марта перевалка в 2х литровые контейнера (содержание в теплом парничке)

20апреля перевалка в 10л ведра (содержание в теплом парничке)

16мая первые огурчики

---

Почему в теплом парничке все равно в ведрах , а не в грунт высаживаю , да просто опытным путем дошел что так огурцы быстрей плодить начинают , видно земля даже в теплом парничке весной все равно холодней ведерной

Минус ведерных посадок - у меня с куста получается снять всего около 1кг огурцов , чтобы поучить нормальный урожай видно надо их в ведре регулярно подкармливать , чего я не делаю (фобия такой перекормить:dnt:)

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе послепраздничное утро !

1.thumb.JPG.350d2c4aa2353c5681aa1fcecc2e5a65.JPG надеюсь похмельем страдают только кисы , и то не в нашем районе стране

А вы девчата с утра все бодры и веселы , и раковина не полна грязной посуды со вчерашнего дня:1203:

Чтоб не случилось последнего мне пришлось немного погреметь тарелками на кухне в 5 утра

В конце концов настоящий мужчина может побыть джентльменом не 24 , а 30 часов раз в год:grin:

Шётка юмора такой:embarrassed:

---

Нас ночью капитально засыпало снегом ... , и что опять браться за лопату ???

Достало , все ждешь когда снег помаленьку сходить начнут , а он ...

Да и все прошлые дни хоть 1-2см в сутки так незаметно выпадало , потом как резко все таять начнет - потонем , впрочем моего участка это не касается , вода долго не стоит , земля минимум на штык культивирована , не глина первозданная как на новых местах , она легко принимает влагу

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Павел и гости!..) 

2 часа назад, feniks сказал(а):

надеюсь похмельем страдают только кисы , и то не в нашем районе стране

А вы девчата с утра все бодры и веселы

Screenshot-20230309-071836-com-viber-voi

Хорошего настроения на весь день!..) 

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, feniks сказал(а):

Давно все говорено переговорено про ранние Огурцы , но чувствую что завтра (как гульба кончится) кто ни то да задаст про них вопрос , прежде всего почему так рано ?

Так хитропопый я , они у меня в тепле и апрель и май будут , так что мой календарь это мой календарь , делаем поправку на свои условия и возможности

Огурец капризный зверь , и боле всего он не любит морозить себе ноги , оптимальная температура грунта  для высаживания их около 18° , ну ладно 15° ,грунт в 10°-12° за несколько дней может остановить или затормозить их рост на весь период вегетации , а более длительное нахождение в холодной земле и убить их

Несколько раз было что такую заторможенную высаженную рассаду обгоняли растения посеянные на новую рассадку в дни холодов на подстраховку первопроходцев

Сейчас строго стал делить Огурцы на ранние (посев 20марта) , грунтовые(дуги) посев 20апреля и осенние(эти под настроение) посев ок.10июля

Рассаду предпочитаю высаживать 25-30дневной , стандарт ее развития такой :

1.thumb.JPG.e331babbcd45d6fc9d2fdd2e632ec393.JPG2.thumb.JPG.4e79db1556b67c438e73f2aa4575222c.JPG это 23-24дня

3.thumb.JPG.4d7bc8bca67441c83ad91ba887ea7081.JPG а здесь 30 дней с посева , в последнюю пятидневку месяца она обычно резко идет в рост , и это предельный удобный момент для ее высадки

4.thumb.JPG.c247d66b347f9b05d30e6488b3ae85ea.JPG чтобы вынуть так культурно огурец из контейнера подстилаю пленку , сейчас правда перешел на нетканку , с ней удобней , на ней куст прям в посадочную ямку убираю , и оставляю в ней , не выдергивая , так нет риска рассыпания тяжелого кома земли под кустом

----

Ну и мои сроки для ранних ведерных Огурцов на примере прошлого года

18 марта посев

27 марта перевалка в 2х литровые контейнера (содержание в теплом парничке)

20апреля перевалка в 10л ведра (содержание в теплом парничке)

16мая первые огурчики

---

Почему в теплом парничке все равно в ведрах , а не в грунт высаживаю , да просто опытным путем дошел что так огурцы быстрей плодить начинают , видно земля даже в теплом парничке весной все равно холодней ведерной

Минус ведерных посадок - у меня с куста получается снять всего около 1кг огурцов , чтобы поучить нормальный урожай видно надо их в ведре регулярно подкармливать , чего я не делаю (фобия такой перекормить:dnt:)

 

Павел, ну а как вы угадали, что вопросы будут по огурцам после праздника?! На чем гадали?😉😉😉. У меня встречается такая напасть: иногда стебель расстрескивается, будучи в литровых ёмкостях. Что-то можете подсказать? Всем откликнувшимся заранее говорю Спасибо.

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сибирячка сказал(а):

У меня встречается такая напасть: иногда стебель расстрескивается, будучи в литровых ёмкостях

Галина я с таким только на Арбузах один раз столкнулся (кстати рос с таким безобразием вполне успешно)

Мне кажется тут что-то с неравномерностью поливов связано , но это только мои догадки

--

1.thumb.JPG.01579eb9c2f7569d9ae3d06089d5717e.JPG

нашел снимок этого арбузика , ствол аж развернуло у основания

нормально потом рос снял один арбузик 1,7кг , для ведра и это результат

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

Галина я с таким только на Арбузах один раз столкнулся (кстати рос с таким безобразием вполне успешно)

Мне кажется тут что-то с неравномерностью поливов связано , но это только мои догадки

--

1.thumb.JPG.01579eb9c2f7569d9ae3d06089d5717e.JPG

нашел снимок этого арбузика , ствол аж развернуло у основания

нормально потом рос снял один арбузик 1,7кг , для ведра и это результат

И я такое видела и на арбузах, и на дынях. Да, согласна, что растут и так. Когда переваливаю на ПМЖ, стараюсь заглубить стебель.  Нооо, хотель бы, чтобы ровненький был стебель..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сибирячка сказал(а):

И я такое видела и на арбузах, и на дынях. Да, согласна, что растут и так. Когда переваливаю на ПМЖ, стараюсь заглубить стебель.  Нооо, хотель бы, чтобы ровненький был стебель..

Вон какое мнение нашел в сети :

Растрескивание стебля огурца

Симптомы появляются обычно при выращивании зимне-весенней культуры огурца в первые солнечные дни. При этом ткани эпидермиса и коры в нижней части растения разрываются в продольном направлении. Причиной служит дисбаланс между поступлением воды и минеральных солей из корня и способностью растения испарить избыток влаги. В результате огурцы начинают плохо расти.

Для предотвращения растрескивания стеблей следует уменьшить температуру почвы, так чтобы уменьшить пасоку.
Источник: https://remkasam.ru/pochemy-treskaetsia-stebel-y-ogyrcov.html

Что-то близкое к оэдеме что ли ?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня пикировал Гвоздички и еще два сорта Анюток

Пикированное пришлось опустить в подполье , не смотря что на улице был ноль , и в теории это можно было убрать в рассадник

Но сегодня у нас на улице такой жуткий ветер , не рискнул поднимать пленку в рассаднике , и Петуньи жалко , до и за саму пленку боюсь , она у меня с прошлого года стоит , на ладан дышит

И так страшно , порвет ее и хана рассаде , но и новую ставить по морозам не практично , думая ее поменять к концу апреля или даже в первых числах мая , мне надо чтоб новая пленка так же захватила март и апрель следующего 2024г , хоть и беру самую толстую 200ку , но по факту она всего 80мк(если повезет 100мк) теперь , врут в два с лишним раза

Да , еще перевалил Петрушку в 0,5л стаканы , сажал на рассаду ее 12 февраля в НУМ-мешки

Корешочки кое где уже проросли сквозь ткань , обычно я просто в них и пересаживаю в больший объем , корни легко проходят сквозь нетканку

Но этот раз из любопытства надрезал по бокам мешочки , но не снимал их все равно , чтоб не распался ком земли , он весьма рыхлый

Вот как это выглядело :

1.thumb.JPG.ea37534f0626269761acf5d12b6e6071.JPG переваливать , хоть и с остатками мешка , пришлось очень аккуратно , нутрянка все норовила рассыпаться

Для Петрушки эта процедура по большому счету и ненужна , а вот для Момбреции , Перцев или Томатов думаю будет не лишней , корни о проходят через материал легко , а вот луковицам или узлу корней со стволом в мелком мешочке бывает тесно :

2.thumb.JPG.7144aa306f477c815985b4fc55563d7b.JPG68.gif.97907111bd545841c1e4115984f05316.gif3.thumb.JPG.47110459aa383bc0c3d6060a15e0180b.JPG

4.thumb.JPG.7009a647533b40c26c853e08f2f8d43f.JPG у Перцев только стебель в полпакета в диаметре

5.thumb.JPG.d4cd52308d9283cda7bbba8fabfc5d31.JPG и у Томатов та же история , корни все наружу , но сам пакет растению не порвать , так что надрезы не помешают

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, feniks сказал(а):

Вон какое мнение нашел в сети :

Растрескивание стебля огурца

Симптомы появляются обычно при выращивании зимне-весенней культуры огурца в первые солнечные дни. При этом ткани эпидермиса и коры в нижней части растения разрываются в продольном направлении. Причиной служит дисбаланс между поступлением воды и минеральных солей из корня и способностью растения испарить избыток влаги. В результате огурцы начинают плохо расти.

Для предотвращения растрескивания стеблей следует уменьшить температуру почвы, так чтобы уменьшить пасоку.
Источник: https://remkasam.ru/pochemy-treskaetsia-stebel-y-ogyrcov.html

Что-то близкое к оэдеме что ли ?

Нуууу, похоже...Я ещё находила объяснение, что типа в нижних слоях почвы застой воды, несмотря на то, что верхний слой почвы сухой..Если рассматривать мои растюхи, то нет объяснения, так как в таре ( литровые) живут не один день в теплице( под укрывным) и к солнышку привыкли. И перелива нет. И да, я их не кормлю, пока растут в рассаде..Загадка, однако))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сибирячка сказал(а):

Загадка, однако))

А изначально рассада у вас дома растет ? , лишь позже в парник переводите ?

Может такой перевод просто приводит к более быстрому развитию рассады , и такой контраст и создает условия к разрыву стебля

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе морозное мартовское утро !

У нас за бортом с утра -8°

Ко мне с утра опять гости напросились "на черноплодку" , но увы остались разочарованы , новый урожай за две прошедших недели на ней так и не поспел

Уселась стая (не такая массовая как прошлый раз) на соседскую яблоню и грустит , время от времени пяток птах спускается на черноплодку , оглядывает ее и обратно в коллектив жаловаться на несправедливость жизни

Но зато мне этот раз подфартило , и за фотиком сбегал , и 15 кадров сделал , пока сам не замерз (выскочил лишь куртку накинув)

Поделюсь некоторыми кадрами :

1.thumb.JPG.9ff3ccb50bb685be12c0cd41392469e1.JPG

2.thumb.JPG.de18b9e49ab635d0038abf5241e97c3c.JPG

3.thumb.JPG.7e23661980e12159a517deb107200931.JPG

4.thumb.JPG.5e566b662abfbe2edbfc9c6d68e15a15.JPG

 

Вот как общипана была рябина еще с прошлого раза

5.thumb.JPG.3224ff8f73453076b158a836af601e7b.JPG6.thumb.JPG.a0e464938f2333d06c894f64cc82cfd6.JPG

И что тут со второго захода ловить ?

Только взлет посадка отрабатывать:cheesy:

01.thumb.JPG.11459aa82734287cdc422ba530ac9b55.JPG02.thumb.JPG.dc7cdff82f71d72956df0163d6c51d35.JPG

03.thumb.JPG.65646cb267003abf73a2b79eff2a8118.JPG ну у меня таких туш , и даже крупнее в километре от меня ну просто завались

Тьфу , тьфу летают и не падают , в 1982 году разве борт АН-12 под Иваново разбился :sad:, я тогда только школу кончал

Хотя раздолбайства в армии всегда хватало , люди везде наши , с нашим менталитетом

Вот нарыл фотки 81г , мне 14 , с другом катались на лыжах , на обратной дороге нашли дыру в колючке (солдатики за водярой и по девкам бегали) и решили самолетики пофоткать , да нарвались на "часового" с тогда еще далеких союзных республик

По что он там стоит парень явно и не догадовался , а стал спрашивать где тут деревня,танцы дэвушка красивая:kiss:

Устав по боку , мир , дружба , АК один на троих:cheesy:

12.thumb.JPG.507d8cb8539a29990e9b2f81a9d7254f.JPG11.thumb.JPG.de1a8e8d585877a727a9ba33d4ca761f.JPG

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Жалею что со своими немочами год назад профукал любимую свою вечноцветущую Бегонию

Столько потом охал , вспоминал что  осенью мне соседка выкопала и отдала свою купленную на сезон Бегонию

Увы ни как не смогу принять такого садоводства когда рассада или взрослые растения покупаются а кончился сезон даже то что можно сохранить изводится , я бы наверно не смог как свои те растения которых с семечки сам не пестовал , не заботился , не любил

Ну исключение пожалуй когда кто-то родственный душой поделился с тобой своим взращенным питомцем

Если же покупаю на рынке какой цветок , то тут два варианта

Первый - если это делянка-задохлик , настолько деленная переделенная жадным продавцом , то тут сразу он становится моим , поскольку к нему надо иной раз столько приложить забот чтоб дать ему шанс на дальнейшую жизнь

Второй - мне повезло и новый питомец вполне жив , здоров , самодостаточен , - увы такой для меня станет родным только после первой зимовки

Вот ничего с собою не могу поделать , такие внутренние установки

Как я отношусь к тем кто за место выращивания рассады просто приезжает в май в торговый центр и набивает целый багажник готового ? , да наверное нейтрально , нет никаких Фи к ним , но и родственными душами мне с ними никогда не быть

Вот о чем не писать всегда меня заносит в сторону

4.thumb.JPG.89f110c3cc30f0a804f682819e83eb1f.JPG Вот в каком виде от соседки досталась Бегония

Но совсем не такая что была прежде и жила в детях своих около 10 лет , тоже кстати от того же человека

Я благодарен ей за обе , и то что я не разделяю ее метод огородничества - это вовсе не выпад в ее адрес

Просто когда она иногда заходит к супруге в гости и проходится по саду мне по большому счету скуШно с ней разговаривать , нет того самого родства душ , мы живем как в разных плоскостях

--

Самое жуткое что и новую Бегонию я в ноябре чуть не загубил(попал подарок на мой очередной немогёж) , вернее погубил , но успел после обрезки взять с новых побегов два черенка , которые целый месяц отказывались укореняться , чудное дело , обычно корешков ждешь неделю

Поставить маточник на кухонную полки и забыть про него ... , да эти Бегонии в плане поливом практически не убиваемы , очень терпимы к засухе , но видно первая Бимкина опухоль и подлый поступок человека которого считал включенным в близкий круг , а как следствие и очередные напряги со здоровьем - все это привело к тому что на какой-то период перестал быть заботливой мамочкой

1.thumb.JPG.bf54e032bbfdaa10e7e213aa88481e56.JPG Но тем не менее вот мои новые Бегоньки с тех черенков , по началу все рвал с них цвет , иначе не росли совсем

Сейчас растут не остановишь , но не хотят куститься , хотел хотя бы одной башку снести , чтоб ее вширь понесло , но что-то боязно , а вдруг так с ней нельзя

На прежних никогда не прищипывал макушки , им этого и не требовалось

 

2.thumb.JPG.633de1d05a41873fa6cffe83c61a4795.JPG да старые Бегонии и в один стебель не выглядели колончей

3.thumb.JPG.4d24624f2d03cfe84cb8383d1d478a69.JPG иной раз к маю в 10л пересаживал , но обычно все же рассчитывал чтоб к саду еще в 3л умещались

---

7 января на глаза попались Тюльпаны не высаженные осенью

6.thumb.JPG.45f128fd25eb7efdab133e2da1d922e2.JPG они всем видом кричали что вот-вот и расти начнем

Высадил три штучки из них в плошки

Хотя в сети пишут что для весенней выгонки делают им холодный период

Я решил посмотреть а что будет просто посадить ?

Ростки почти сразу поднялись над грунтом , и все , рост остановился , Тюльпаны отказались выпускать корни

Спустя 2 месяца имеем что имеем :

5.thumb.JPG.2be35def84bed6f32cbf9f0d7a4c88eb.JPG чудо-чудное , весной они же не так из земли лезут

Идет сразу полуразвернутый лист  , а не толстый заостренный не знамо чего , как у песика

Да там во всей луковицы столько объема не было :1203:, покрутил в руке стаканы , корней вроде так и нет , хотя трудно разглядеть , боковины все прозеленели на свету

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 08.03.2023 в 21:36, feniks сказал(а):

Давно все говорено переговорено про ранние Огурцы , но чувствую что завтра (как гульба кончится) кто ни то да задаст про них вопрос

Павел, подскажите, пожалуйста, какие сорта-гибриды будете сеять на ранние огурцы?

Ссылка на сообщение

Мои корневищные Канны вздумали активно пойти в рост , то ли дело клубневые , лежат в ящике спят , я их даже и не ревизировал еще

Им время на пророст где-то 1 апреля высаживать , вот тогда их и переберу

1.thumb.JPG.23969d7f24304dfa990136c3ff0491b6.JPG

А с этими похоже намаешься , зеленые ладно еще , они и в цвету см 40-60

А вот краснолистые под метр вырастают и фигурой стройны больно

Потеплеет перенесу в уличный рассадник , пусть хоть к свету интенсивному привыкают , а то прям из дома в мае на улицу - погорят разом

2.thumb.JPG.f61cfc97e3c1da62684cf6e7f5542d2a.JPG

Ну вот наконец-то отстающий из-за неудачного грунта правый томатик стал не так отставать от собратьев

, после пикировки он получил уже правильный грунт ,  и стал лучше развиваться

Кстати этой ведерной малышне здесь 49 дней с посева , но большую часть времени они росли при 15° , лишь сейчас я разогнал температуру до 18°

Сейчас на распутье , перевалить их пока с 1л в 2л контейнер , или помучать так еще недели 2-3 и сразу в 10л высадить , наверно все же в 2л пока пихну , не велик труд

3.thumb.JPG.395f2b050173489610409dbac39d3b81.JPG кстати это они ростом скромны , а на высоте пальца (10см) уже цветочная кисть

4.thumb.JPG.5d92d38cb38b99f8af17563511cc877d.JPG увеличил один из кадров с кисточкой , блин , какие же мохнатые листья у томатов:1203:

Да , я же еще потом тестировал раз Геру на томатах , поскольку первый раз 10 дней всходов ждал

На второй раз рыхлый , пружинистый грунт уплотнил изрядно и сильней промочил , всходы как положено через 5 дней появились , после пикировки взял уже стандартную почвенную смесь

5.thumb.JPG.b184ed51db357c12f24e5a0013a62654.JPG этим 36 дней с посева , тоже все больше в прохладе , при 15° росли

Левый Пигмей (что 1м ростом) и правый Петергоф , тоже 1м куст будет , но его конституция совсем иная , ветви тонкие

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ПолинаСПб сказал(а):

Павел, подскажите, пожалуйста, какие сорта-гибриды будете сеять на ранние огурцы?

Полина от сортов я как-то отошел в огурцах , они и горчат часто по непогоде , да и более подвержены заболеваниям

По гибридам у меня немного своеобразное пристрастие , с зубами с возрастом не очень стало , поэтому для чисто поесть перешел на гладкокожие виды

У мня два любимца , длинные это Месье Оливье от гавриша , а коротенькие Базар от манул

У последних вообще очень нежная кожица

Для закаток , засолок все же по мне лучше мелкошиповые гибриды , тут у меня особых пристрастий нет

Как-то попробовал сажать и расхваленный многими Герман , ничем он у меня не отличился от других , разве что тройной ценой за раскрученную популярность

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...