Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Обеззараживание почвы с помощью триходермы. На сотку выкапываются три - четыре траншейки на штык лопаты. Заполняются сеном, скошенной травой, растительными остатками, пищевыми отходами и проливаются раствором триходермы. В комментариях Иван отвечал что это надежный способ уберечься от фузариоза

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 09.08.2023 в 00:28, Шелковница сказал(а):

На даче полили и намочили кусты уксусной водой. Наконец то я посчитала сколько уксуса надо на бочку в 200 литров. Без счета лили бутылку, посчитала - вылили полторы литровых, т.е. 1,5 литра

Неллечка, кроме уксуса в уксусную воду что-то добавляется или нет? Надо мне мои огурцы пролить

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Неллечка, кроме уксуса в уксусную воду что-то добавляется или нет? Надо мне мои огурцы пролить

Добрый вечер, Наташа. Вода 10 литров и третья часть стакана столового уксуса. Больше ничего не надо добавлять

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Задавала в комментариях к ролику вопрос Ивану Русских. Не навредит ли полив уксусной водой заселенной с весны триходерме? Вот что он ответил:

Цитата

Нет, не переживайте. Только на пользу. кислота ей нипочём.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Наташа. Вода 10 литров и третья часть стакана столового уксуса. Больше ничего не надо добавлять

Спасибо) Про уксус поняла) думала, может чего-то еще можно добавлять для большего эффекта))) И дождевать по листьям?

Ссылка на сообщение

Целый день форум не открывался. Сейчас смогла войти.

12 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Спасибо) Про уксус поняла) думала, может чего-то еще можно добавлять для большего эффекта))) И дождевать по листьям?

Да, Наташа. Дождевать по листьям и полить под корень. Напиши потом как отреагировали растения на такую заботу )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Да, Наташа. Дождевать по листьям и полить под корень. Напиши потом как отреагировали растения на такую заботу )

Постараюсь, спасибо) Огурцам моим нужно подбодриться)

Ссылка на сообщение

Нашей молодежи фотограф передал свадебные фотографии, почему то частями )

vuL5xRO8Woc.jpg?size=720x1080&quality=95

 iM16zdRdZYM.jpg?size=1280x853&quality=95 

do5M9DTTK1w.jpg?size=1280x853&quality=95  

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вчера молодёжь ещё прислала красивые фотографии, попозже несколько загружу в дневник. 

Приехали на дачу. Вчерашний дождь хорошо полил. Нов теплицах всё равно суховато, будем поливать. 

Помидоры спеют, куда их девать когда консервацию никто не ест? Надо сокращать посадки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

После регистрации и венчания молодые поехали кататься

fCNmBvtPfbc.jpg?size=720x1080&quality=95 

Как же я хотела чтобы свадебный фотограф щелкнул момент когда молодые подъезжали к подъезду ЗАГСа. Мы толпой стояли на ступеньках, а они подъехали в открытой машине стоя, невеста приветствовала гостей, размахивая своим букетиком. Но... такого кадра нет, и мне очень жалко.

Вечером гости продолжили праздновать в ресторане. Танец молодых был очень красивым, они заранее немного репетировали. На экране в это время показывали кадры истории их любви. Когда они познакомились, как дружили, как отмечали встречи с друзьями.  Очень красивый ролик получился

Wn5F9Em6VvY.jpg?size=1280x853&quality=95  OjCNUDVTuiY.jpg?size=1280x853&quality=95 

fPXadYa7kBs.jpg?size=1280x853&quality=95  NqLW1tHGG8o.jpg?size=1280x853&quality=95

Стол, за которым сидели молодые

teruLpcFlhk.jpg?size=720x1080&quality=95 

Свадебный торт

x_RHExLZz7I.jpg?size=1280x853&quality=95 

Поцелуй под бенгальские огни

9dkj542bsiA.jpg?size=1280x853&quality=95

А эти кадры уже после свадьбы

p7dcsWzzEZA.jpg?size=810x1080&quality=95  vSOk57o5yWk.jpg?size=810x1080&quality=95 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Отчет по сегодняшнему урожаю )

1.thumb.jpg.9884f58b49787127ea52373877ab3bd1.jpg

Сняла один из плодов нового для меня сорта - Ибица от Елены. Он настолько красив, что провела ему небольшую фотосессию ) На вкус пока не пробовала, по описанию должен быть вкусным

394320972_.thumb.jpg.7d74125ccf2a38cb278d4a53220c9bdd.jpg 1298102286_.thumb.jpg.3199e7e71cc3a145519c20ada7eb4419.jpg 

2107801868_.thumb.jpg.00851e2155e8e616c13f1d541e6f3972.jpg 359390008_.thumb.jpg.905ce9f3023ffc7f2e755b85582074a3.jpg

Красив и в зеленом виде. Сорт с неплохой урожайностью

1559990585_.thumb.jpg.3b6fbcc19e90c40662b1d8e29648af9e.jpg 975671486_.thumb.jpg.d39e0912605ab9db26b0201bd0ed6715.jpg

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго утра читателям моего дневника! :08thanks: 

Вчера были на даче, не собирались ехать через день, но пришлось. Давно хотели разобрать печку в дачном доме, не топили ее больше 10 лет. Дымила, прочистить не смогли, так и стояла. Ребятам нашим все некогда, у них свои дома в деревне. Вчера наконец то оба смогли выкроить время. Мы быстренько вынесли из дома что успели, накрыли мебель. Пока вытаскивали нажитое :cheesy:нашли 4 электрических чайника, и все рабочие ))) Новые, современные. Два я покупала точно, остальные видно мои прикупили и положили туда, куда мы редко заглядываем )

Печку разобрали довольно быстро, мы в четыре руки потом убрали грязь и вымыли комнату. Заодно захватили домой кучу стирки, шторы, постельное  и прочее.

Новую печку ставить не будем, мы на даче не живем. Осенью конечно хорошо зайти в теплый дом когда укрываем розы и виноград. Но особо рассиживаться некогда, поэтому нет смысла печь ставить. Хотя, если надумаем, купим импортную железную. У младшего в деревне такая, греет очень хорошо. Сам устанавливал, кирпичом обложил, очень цивильно получилось.

Пока ребята с печкой возились, мы полили три теплицы, собрали урожай и накачали воду, благо в двух колодцах вода есть. На завтра нам рисуют + 31, хорошо что вчера все полили. Теплицы открыты на проход, хоть какой то ветерок, но гуляет. Растения все чистые, все таки уксусный полив с дождеванием это великая вещь!

Для отчетности загружу фотографию вчерашнего сбора урожая )))

15_08.thumb.jpg.ed8e75b06d8bfb10a2f403ac30d48ff3.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

С утра были на даче, уехали примерно в обед. Дела в городе, никак нам на целый день на дачу не выбраться.

Собрали урожай, огурцов получилось неполное ведро, а помидоры девать некуда, добавили чтобы донести от теплицы. Опять все полили, сегодня жарко, + 31. К вечеру прошел дождь, но мы уже дома. Последний жаркий день в августе, дальше 22 градуса, а со вторника 17 - 16. Лето заканчивается, ка же быстро оно пролетело

17_08.thumb.jpg.cda84e4ec894ade56956c980b2af00fa.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Будьте бдительны!

12 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Всех приветствую.

Хочу предупредить о новом виде мошенничества, на которое я вчера попалась.

РассказУЮ. Позвонили мне якобы из МТС, сказали, что сегодня заканчивается договор на обслуживание номера. После моих возмущений, что не уведомили заранее и т.п., уточнили буду ли я дальше пользоваться номером. Предложили перезаключить договор.  Назвали все мои данные, вплоть до паспорта, и стоимость тарифа (он у меня со скидкой), спросили нужно ли мне такое кол-во СМС, сказали что видят, что я ими практически не пользуюсь. После этой фразы я окончательно потеряла бдительность (вот в другой день, я бы сама перезвонила в МТС). Сказали, что на переоформление потребуется около суток (где мои мозги были?????, что я согласилась, видать от жары поплыли:dnt:). Попросили назвать код из СМС оповещения для подписания нового договора и я, лохушка, им его озвучила.  

ФСЁ, я осталась на даче без связи и инета. Пошла к соседке, чтобы от нее позвонить дочери (а у самой в телефоне 2-я Мегафоновская симка:09fp:). Короче дочь ,позвонив в МТС, заблокировала мой номер, ее уведомили, что была перевыпущена новая симка. Дальше она залезла на Госуслуги (у нее в телефоне есть доступ ко всем моим личным кабинетам), а там ужО пытались поменять пароль. Паролину сменить  ей удалось, вроде ничего не успели намутить.

В результате была выпущена виртуальная симка. Если бы быстро не отреагировали - не известно, а вообще известно, чем могло закончиться.

Знаю, что никому нельзя передавать коды, но вчера у меня было какое-то помутнение рассудка:dash1:.

Будьте бдительны. Предупрежден - значит вооружен.

П.С. Когда в офисе получала новую симку, девушки просмотрели в базе всю "историю"этой ситуации и пришли к выводу, что, скорее всего, мошенничеством занимался сотрудник МТС

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Доброго утра читателям моего дневника! :08thanks: С Яблочным спасом!  Сладких вам яблок, вкусных пирогов и компотов! 

2c2bd2a0078be9eda605afb669703193.jpg 

В этот день родилась моя бабушка, а завтра был бы день рождения моей мамы. У сестры в этом году юбилей, и тоже в августе.

У нас похолодало, днем прогнозируют не выше 20 градусов, завтра ночью + 7. Осень подкрадывается, через несколько  дней и до 20 градусов не дотянет дневная температура. 

Сегодня лето переходит в осень. Наш прогноз погоды тому подтверждение 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Собрала семена из нескольких сортов, заодно себе на салат помидорную мякоть нарезала. 

Что могу сказать об этих сортах? Совсем нет лежких, через пару дней становятся мягкими, некоторые начинают течь. Как ни удивительно, при моей любви к чёрным, ни Моруно, ни Лавандовое озеро вкусом не порадовали. Ибица от Елены, Кравица красивее чем вкусная, кисловата. Остров Брет жёлтый, посаженный из своих семян, в прошлом году был слаще. 

Больше всего на вкус понравилось Зарево, сладость и небольшая кислинка, и нотки интересные присутствуют

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

С праздником ,всего хорошего ,удачи во всех делах ,здоровья и добра !

i - 2023-08-19T115904.154.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Добрый вечер !

С праздником ,всего хорошего ,удачи во всех делах ,здоровья и добра !

 

Огромное спасибо, Наташа! И тебя с Яблочным спасом! Здоровья и вкусных семейных застолий!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Толковый взгляд Дмитрия Гусева на вопрос сбраживать ли помидорные семена или собирать их без процесса брожения. 10 причин для сбраживания собранных семян томатов

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...