Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Долго ли, коротко ли сказывалась прошлогодняя сказка, но пора открывать новый дневник ) 

Добро пожаловать на новые страницы Заметок на полях! :08thanks:

По традиции в новый дом впускаю первым кота ) Персик, заходи ) Гостем будешь )))

661536159_.thumb.jpg.45191cb9b1a9f0d5fd2e25656ddcdd94.jpg 553126447_.thumb.jpg.8d16f66e9b3e9293622a2d6dbab43b01.jpg

Встречай моих читателей ) Надеюсь и в новом дневнике они найдут что-то полезное для себя. Для них и буду точить свое перо )))

Добро пожаловать! :08thanks:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Дневник этого года оставляю под тем же названием - Заметки на полях. Оно стало уже моим, авторским названием дневника. 

Заметки на полях в книгах и тетрадях появились очень давно. Приведу выдержки из статьи в Учительской газете от 31 августа 2021 года.

"Только недавно узнал, что поля в книгах, оказывается, в незапамятные времена начали делать исходя из весьма необычных (в сегодняшнем понимании) соображений. Просто тогда книги очень часто подвергались агрессии со стороны мышей и крыс, которые обгрызали края томов, из-за чего часть текста закономерно пропадала. Поэтому кто-то догадался пожертвовать частью страничного пространства, дабы сохранить написанное. А позже, когда это вошло в традицию и стало нормой, люди уже воспринимали наличие полей как нечто абсолютно естественное. И начали оставлять на чистой полоске бумаги свои пометки, ставить «галочки».

Тема полей для меня как для учителя раньше была довольно важной. Не только по вполне понятной причине – меня самого в детстве учили писать в тетрадях лишь там, где это делать разрешалось, но и, как говорится, «просто потому, что это красиво». И я настоятельно рекомендовал своим ученикам не залезать на поля, добавляя, что это заповедная территория, где можно появляться лишь в особых случаях. И вообще, пользуйтесь переносами, они для того и придуманы! А еще вспомните про дорожки и тропинки, они тоже придуманы как раз для того, чтобы люди ходили именно по ним, и если кто-то начнет наступать мимо, топая по газону, будет не очень благовидная картина. 

Точно так же неумелый водитель, выполняя поворот или разворот, обязательно наследит на обочине, ибо дорожное полотно для него слишком узкое. Совсем другое дело – те самые пометки, которые люди делают на полях сознательно. И это уже совсем другая педагогика, иная методика.

И вот тут я подхожу к самому деликатному вопросу… Появлялось ли у вас желание сделать пометку в книге, на полях? Если нет, то почему, если да, то что вы там писали? Понимаю, для многих книга превратилась в источник знаний, в который можно лишь смотреть, но ни в коем случае не лезть туда руками, тем более с карандашом или ручкой. А ведь раньше люди поступали именно так и ничуть не комплексовали по этому поводу. Более того, именно вот эти самые пометки помогали им (а также их потомкам) понять, что же именно зацепило человека в тексте, каково его мнение по этому поводу.

В общем, не стесняйтесь, пишите на полях. Главное, чтобы это было со смыслом и на пользу. А не просто «взял и залез».

Вадим МЕЛЕШКО, редактор отдела политики и экономики образования «УГ»

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Картинка с котиком поздравляющим тебя с новосельем С Новым годом!.

 

Ничего нет лучше в мире –
Говорю вам, не тая, –
Чем отдельная квартира,
И тем более своя!
Мы пришли и сразу сели –
Есть, на что; и рюмки – вот;
Поздравляю с новосельем!
Обживайтесь! Ну, вперед!



© https://datki.net/s-novoselyem/prikolnie/

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Horn1051 сказал(а):

С праздником ХОЗЯЮШКА и ГОСТИ   

С Новым годом, Катя! :08thanks: Здоровья в новом году, мира и благополучия! Заходи в гости на огонек :08thanks:

Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Ничего нет лучше в мире –
Говорю вам, не тая, –
Чем отдельная квартира,
И тем более своя!
Мы пришли и сразу сели –
Есть, на что; и рюмки – вот;
Поздравляю с новосельем!
Обживайтесь! Ну, вперед!

Добро пожаловать, Лидия!:08thanks: Заходите в гости на чашечку виртуального чая 

chashka-chaya-chajnye-chashki-s-chaem.gi 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С Новосельем и Новым годом !:smile219:

Пусть Новый год принесет только добрые вести ,здоровья ,счастья и удачи во всем !

_zhelayu-prekrasnogo-nastroeniya-v-novosele-51829-2521169.jpg

63afcfb1a7810.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

С Новым Годом и Новосельем !

 

1 час назад, натуся64 сказал(а):

С Новосельем и Новым годом !:smile219:

Пусть Новый год принесет только добрые вести ,здоровья ,счастья и удачи во всем !

Добро пожаловать на огонек! Присаживайтесь, налью вам по виртуальной чашечке чая. А за чаепитием поговорим о нашем, девичьем )

vecherniy_chay_1.jpg 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перед Новым годом решила сэкономить свое время и приготовила селедку под шубой из готовой сельди в банке, уже почищенной. К сожалению по вкусу эта шуба отличалась от салата, в который селедку добавляла бочковую, купленную на развес. 

9 января у нас мамина годовщина, 9 лет будет как она ушла. Соберемся своими семьями за столом. И, поскольку мама очень любила селедку под шубой, обязательно ее приготовлю.

Знаю несколько способов чистки селедки, вот попался еще один. Мне кажется он наиболее простым. Попробую так почистить сельдь для салата

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С новым домом, с новой крышей!  Пусть пропишутся здесь новые мысли, новые идеи и доброжелательная атмосфера! Гости будут желанными, а хозяйка радушной!

1663138014_3-mykaleidoscope-ru-p-pozdravlenie-s-novoselem-vkontakte-8.thumb.jpg.5235d14f278980df3c1c2dafc7ae028d.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Виолетка сказал(а):

С новым домом, с новой крышей!  Пусть пропишутся здесь новые мысли, новые идеи и доброжелательная атмосфера! Гости будут желанными, а хозяйка радушной!

Валентина, добро пожаловать! :08thanks: Рада Вас видеть. Заходите в свободную минутку на огонек

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С Новосельем и с Новым годом ! Желаю хозяйке шумных, весёлых , общительных гостей ! Разговоров по душам и интересам ! Что бы всем здесь было уютно !

Otkrytki_s_novoselem_15_17103700.jpg

http://s3.uploads.ru/AfX1B.jpgа сладенького принесём .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

С Новым годом🎄🍾🎄 

Добрых урожаев и интересных заметок в новом дневнике✍️

 

58 минут назад, Яшма сказал(а):

С Новосельем и с Новым годом ! Желаю хозяйке шумных, весёлых , общительных гостей ! Разговоров по душам и интересам ! Что бы всем здесь было уютно !

Доброй ночи, милые девушки! И, хотя время близится к полуночи, приглашаю на виртуальную чашечку чая. Почаевничаем, покурлыкаем минутку - другую, и... пора идти сны смотреть )

59a9517d41bf634da6a0f4a41e356d52.jpg 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пора готовиться к сезону, определяться чем подкармливать рассаду. Вот интересный прием подкормки с помощью свеклы. Один раз в 21 день его предлагают применить

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прогноз погоды особо не радует. Новый год встречали с плюсовой температурой за окном. Сегодня валил снег, и сейчас небольшая метель продолжается. А с 6 января на всю неделю усилятся морозы до - 25 градусов. Хорошо то снега навалило, иначе та же клубника могла бы вымерзнуть

Ссылка на сообщение

Смотрю передачу с астрологами по Первому каналу. Многим артистам и известным личностям астрологи дают предсказания и немного говорят о прошлых событиях. Интересно говорят. 

Одна выдержка - нельзя  устраивать личные отношения в период с 23 июля по 4 сентября. Наша молодежь вроде на начало июля запланировала  :08thanks:

Смотрю передачу и вспоминаю Даниловича ) Отрицает он влияние планет на развитие растений ) Что говорить о растениях, когда планеты определяют судьбы людей, народов и государств... :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Телевизионная программа не впечатлила. Выручил Ютуб, подкинул красивый фильм "Золушка на Рождество",  с удовольствием посмотрела. И сюда ссылочку принесла )

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 03.01.2023 в 14:23, Шелковница сказал(а):

Вот интересный прием подкормки с помощью свеклы. Один раз в 21 день его предлагают применить

Терзают смутные сомнения: не полетят ли дрозофилы после такой сладкой водички?

Ссылка на сообщение

Доброй ночи! :08thanks:

1 час назад, Виолетка сказал(а):

Терзают смутные сомнения: не полетят ли дрозофилы после такой сладкой водички?

Еще раз пересмотрела ролик и опять не увидела добавления сахара в настой свеклы. Может пропустила титры? 

Там натертая свекла и вода,  я так увидела. В свекле много магния, калия и других полезных веществ. Очень давно мне попалась информация о пользе свекольных листьев для томатов. Теперь каждый год после уборки свеклы, отрезанную ботву раскладываем по теплицам

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Телевизионная программа не впечатлила. Выручил Ютуб, подкинул красивый фильм "Золушка на Рождество",  с удовольствием посмотрела. И сюда ссылочку принесла )

 

Я с удовольствием смотрела Голубой огонек, не старый лад.  2 канал. Было конечно несколько бездушных номеров. Не все лица сняли намордники. Но обязательно еще пересмотрю. Хотя разозлилась когда поздравление министра образования услышала. Промямлил несколько раз типа всего хорошего. Ни души, не образования. Стыдно стало и больно за детей. Вроде я даже высшего не умею, но со злостью не смогла справится. Не знаю что на меня нашло. Хотя наверное знаю. Радовалась что канал показал живые лица и Эмоции (перестроился лицом к народу). 

А Ютуб  и правда выручает. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...