Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Раз уж заговорили о собаках, напишу что сегодня моей любимой девочке исполнилось 9 лет. Родилась она ровно через 5 дней после смерти моей мамы и через полтора месяца привезли мы ее домой. Она как будто здесь и жила. Вот такой я ее увидела на фотографии и сразу поняла что она моя

0000.thumb.jpg.93ce4e184e902ede5698a9c81395adf0.jpg

Моя Ева дома

373085416_.thumb.jpg.abae94f680e2639e1080d3d322c56617.jpg

Помогает на даче )))
873398569_20.thumb.jpg.aa9f1f5dfff1eae1f155a230f13e309d.jpg

На охоту ее брали

1528940844_.thumb.jpg.c1ba3b30e84aaed6f76e0020e62fddd5.jpg

С любимой игрушкой Лялей из телепузиков

658804430_.thumb.jpg.cecfcf99d14685fee7d778789408315e.jpg

Пару дней назад взяли ее на дачу когда чистили теплицы от снега. Всю территорию обошла, все проверила )))

3.thumb.jpg.77a413da3289011e66c4039c03c1345e.jpg

Здоровья тебе, моя любимица! И долгих - долгих лет жизни!

 

Красотулька! И такая на вид добродушная.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Татьяна! Моя Евольдовна по породе добродушная. У лабрадоров генетически отсутствует ген злости. Правда только у породистых собак с документами. К помеси такой факт не относится. 

Моя девчонка с документами, мы с ней два раза на выставке были. Две пятёрки получили) Когда покупала её, заводчица очень хвалила. Вот я и решила проверить эти качества на выставке. Разные судьи были на ринге, обе из Москвы. 

Щенков заводить мы не хотели, поэтому на двух выставках остановились. Да и процесс этот отнюдь не дешёвый. Выставки были в Новгороде, мы так в расписание попали. Только машину заправить до Новгорода и назад, плюс оплата за выставку и медицинские бумаги.. 

Быстро бежит время. Смотрела на её фотографии, вроде всё недавно было. А ей уже 9 лет... 

_________

Ты опять не спишь за полночь? Я уже посматриваю в сторону кровати) Второй час ночи у нас. 

Спокойной ночи! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Прислали  наши друзья из Киргизии видео. Иссык- Куль замерз! Насколько хватает глаз по поверхности озера лед! Такого не было никогда, не помнят даже старожилы и в литературе не описывались такие случаи. Озеро глубокое, в переводе означает "теплое или горячее озеро" потому как оно никогда не замерзало. Ох, не к добру это :smile51:

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вчера решили не готовить обед, заказали с доставкой на дом шашлык. Наши знакомые дали номер телефона, они заказывали, сказали что мясо вкусное, к нему два вида соуса, два салатика и два лаваша, один обычный, другой с пропиткой. Приносят домой к заранее выбранному времени. Килограмм стоит тысячу рублей, но доставка на эту массу платная. Если берешь 1200 гр, то привезут бесплатно. Мы и заказали на бесплатную доставку )
Привез парень вовремя. Мясо и правда вкусное, мягкое. Сверху лук кольцами. В отдельном контейнере салат из свежей капусты и нарезка огурцы / помидоры. Два соуса, один помидорный с зеленью, островатый. Второй на основе йогурта. Лаваш теплый, не успел остыть пока привезли. Один обычного цвета, второй видно с куркумой, желтого цвета.

Получился очень неплохой вариант обеда, мы все наелись, еще и на ужин немного мяса осталось. У нас несколько точек готовят шашлыки с доставкой, но отзывы бывали не слишком. Эти парни готовят прилично. Теперь можно будет иногда посачковать и улизнуть от плиты )

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Ты опять не спишь за полночь? Я уже посматриваю в сторону кровати) Второй час ночи у нас. 

Добрый день, Нелли!

Я вообще раньше трех не засыпаю. Совершенно сбила свой биоритм и никак не получается хоть более-менее его скорректировать.

9 часов назад, Шелковница сказал(а):

У лабрадоров генетически отсутствует ген злости.

Я вообще очень люблю собак и, в частности, лабрадоров, они такие душки!

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Прислали  наши друзья из Киргизии видео. Иссык- Куль замерз! Насколько хватает глаз по поверхности озера лед! Такого не было никогда, не помнят даже старожилы и в литературе не описывались такие случаи. Озеро глубокое, в переводе означает "теплое или горячее озеро" потому как оно никогда не замерзало. Ох, не к добру это :smile51:

 

Помнится, в октябре, в Алматы деревья в парке обледенели, теперь вот озеро это в Киргизии... Столько катаклизмов в мире в последние годы!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Я вообще раньше трех не засыпаю. Совершенно сбила свой биоритм и никак не получается хоть более-менее его скорректировать

У меня такая же проблема. Раньше ложилась около 23 часов, сейчас в это время у меня ни в одном глазу. Это не есть хорошо.

----------

Сегодня у нас плов, нормальный получился, целый казан наварила. Вечером надо суп варить, мои на работу берут в контейнере.

Ну а сейчас приступлю к продолжению составления каталога новых семян томатов с фотографиями. Пора, мой друг, пора ) Составлять списки на посадку, глядя на картинки мне проще выбрать наиболее желаемые сорта

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Заказала на Валберисе комбикорм для рыб. 495 рублей за 5 кг. 

Состав: жмых подсолнечника, шрот подсолнечный, пшеницы зародыши, мука, пшеница, премикс витаминный, известняковая мука, дрожжи кормовые, отруби.

Так что, экспериментируем! )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Специально для определения наиболее благоприятных дней для посевов купила отрывной календарь с фазами Луны и созвездиями. Последний был в газетном киоске ) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О применении комбикорма для рыб рассказывал Иван Русских

2 - 3 гранулы на дно стаканчика, чайную ложку в лунку при высадке рассады.

Сравнила по цене с Органик микс для помидоров. 454 рубля за 850 гр Органика против 495 рублей за 5 кг комбикорма для рыб. При одинаковом влиянии на развитие растений, и еще надо учесть что Органик выпускается из отходов производства тех же кормов для животных

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Драники из капусты

Свежую капусту натереть на терке, добавить 2 яйца. Посолить, поперчить, при желании добавить сушеный чеснок, свежий не надо. Вмешать 2 столовые ложки муки. Если масса получится суховатой, добавить еще одно яйцо и перемешать.

Жарить на растительном масле. Брать готовый капустный фарш столовой ложкой и сформировать драник.

По вкусу драник не будет похож на капустный, никто не угадает из чего он приготовлен )

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.01.2023 в 13:54, Шелковница сказал(а):

Это не есть хорошо.

Согласна, что это вредно для организма, но никак не могу это исправить.

В 15.01.2023 в 16:45, Шелковница сказал(а):

Заказала на Валберисе комбикорм для рыб. 495 рублей за 5 кг. 

Состав: жмых подсолнечника, шрот подсолнечный, пшеницы зародыши, мука, пшеница, премикс витаминный, известняковая мука, дрожжи кормовые, отруби.

Так что, экспериментируем! )

 

В 15.01.2023 в 17:57, Шелковница сказал(а):

О применении комбикорма для рыб рассказывал Иван Русских

2 - 3 гранулы на дно стаканчика, чайную ложку в лунку при высадке рассады.

Сравнила по цене с Органик микс для помидоров. 454 рубля за 850 гр Органика против 495 рублей за 5 кг комбикорма для рыб. При одинаковом влиянии на развитие растений, и еще надо учесть что Органик выпускается из отходов производства тех же кормов для животных

Интересно! Пойду ка и я посмотрю, что это за корм такой... Может тоже куплю. Спасибо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Размножение роз в воде. Оказывается надо ставить черенок в воду горизонтально, а не вертикально )

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В Светофоре появилась в продаже дешевая лимонная кислота. Купила 10 пачек. В прошлом году очень понравилась подкормка настоем банановых шкурок с лимонной кислотой, цитрат калия получается в результате реакации

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.01.2023 в 01:52, Т@тк@ сказал(а):

 

Интересно! Пойду ка и я посмотрю, что это за корм такой... Может тоже куплю. Спасибо!

Форум плохо на меня действует))) я купила)

Такой?

Screenshot_2023-01-18-23-05-39-304_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, berezulca77 сказал(а):

Форум плохо на меня действует))) я купила)

Такой?

Screenshot_2023-01-18-23-05-39-304_com.android.chrome.jpg

Добрый вечер, Оксана. Такой комбикорм. Мой сегодня пришел в пункт выдачи Валбериса, завтра получу.

Потом поделитесь пожалуйста своими впечатлениями от такой подкормки растений, будем сравнивать )

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я тоже вчера заходила в зоомагазин, у нас корм продают на разновес из мешков, но состав в каждом мешке свой.Продавец знакомая, покупаю у нее корм для домашних животных, с интересом спросила, какую рыбу я буду им кормить? Когда объяснила для каких целей буду брать, очень удивилась, попросила сбросить видео, чтобы посмотреть подробнее.Цена получается такая же как на ВБ, 90 рублей 100гр. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне провела очень удачный эксперимент с крахмалом. Подсыпала при пересадке в стаканчик по чайной ложке с горкой крахмала после перевалки. Сверху присыпала размоченным кокосовым волокном не менее сантиметра - полтора в высоту для того чтобы грибки не вышли на поверхность. Т.е. почву при перевалке или пикировки нужно не досыпать примерно на 2 см для того чтобы заложить крахмал и кокос.

Результат в рассаде очень порадовал, она росла значительно крепче. Поэтому решили при высадке рассады в теплицу добавлять в лунку по паре ложек крахмала. И этот вариант очень понравился, в этом году обязательно продолжу применение крахмала.

Что он дает? Развитие корневой системы!

Приведу выдержки из статьи:

Развитие рассады, а впоследствии и получение урожая зависят от здоровья корневой системы. Чтобы корни были крепкие и здоровые, огородники пользуются подкормками. Чаще всего им на помощь приходят искусственные минеральные удобрения. Многие огородники заменяют химические подкормки более безопасными. К таким удобрениям и относится обычный картофельный крахмал.

Сыпучее вещество особенно полезно молодым растениям. В клетках растений он содержится изначально, так как это основной источник для молодых ростков. К сожалению, его количества недостаточно, и чтобы восполнить важный и необходимый для роста рассады микроэлемент, опытные огородники прибегают к помощи сухого вещества, внося его в грунт. В первые месяцы развития рассады крахмал особенно необходим. В этот период саженцы его используют не только для наращивания своей корневой системы, но и запасают для цветения, формирования плодов и дальнейшего развития. Благодаря химическим процессам, происходящим в растениях, полусахарид преобразуется в глюкозу, которая так необходима саженцам.

Также в состав гликогена входят фосфор и калий, влияющие на здоровье и мощность рассады.

Также крахмал способствует накоплению влаги в грунте, что благоприятно влияет на корневую систему. В грунте с добавлением полисахарида содержится большее количество полезных микроэлементов, оказывающих благоприятное воздействие на формирование корневой системы и на здоровье посадочного материала.
Для добавления в субстрат можно использовать не только картофельный крахмал, но и кукурузный. Но важно помнить, что первый вариант более полезен.

Для выращивания рассады каких культур крахмал особенно важен?
Данное вещество можно применять при выращивании многих культур. От такой подкормки не откажутся саженцы деревьев и цветов. Особенно полезен крахмал для следующих овощных растений:

перец;
томаты;
огурцы;
капуста;
кабачки;
баклажаны;
патиссоны;
тыква.

Корневая система перечисленных овощных культур очень нежная и нуждается в дополнительных микроэлементах, содержащихся в составе крахмала.

Бюджетное удобрение и простые способы его применения в настоящее время пользуются особой популярностью. Внимательное отношение к саженцам обязательно отразится на качестве и количестве плодов.

Хорошего урожая!

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вот такие кисти были у нас в помидорных теплицах.

Ленинградский сердцевидный, Сердце Хибы , Фреза

NpKOliYK60RWi68gAPArSGY-5A0sDN44J37p8RcG  FXiEatPEaoQ.jpg?size=600x661&quality=95& 

  fa2lz4D4Rg-EGFXzXX1IYkuz3gk-nswJcXbBD7As 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Неля, у меня вопросик по обработке томатов сывороткой или кефиром с йодом от кладика.

Понимаю, что молочно-кислые бактерии самые агрессивный, все съедают на своем пути, думаю что и кладик. Но зачем мы добавляем йод? Он же убивает молочно-кислые бактерии, а если в малом количестве, то его действие сводится на нет.

Вы, наверное, разбирались что-к чему и сколько. Напишите,плиз.

Кладик напрягает. Профилактические обработки луной и инфинити не особо помогли.

Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

Неля, у меня вопросик по обработке томатов сывороткой или кефиром с йодом от кладика.

Понимаю, что молочно-кислые бактерии самые агрессивный, все съедают на своем пути, думаю что и кладик. Но зачем мы добавляем йод? Он же убивает молочно-кислые бактерии, а если в малом количестве, то его действие сводится на нет.

Вы, наверное, разбирались что-к чему и сколько. Напишите,плиз.

Кладик напрягает. Профилактические обработки луной и инфинити не особо помогли.

Добрый день, Оля. Отвечу на ваш вопрос так, как я это понимаю.

Молочный коктейль мы готовим не с йодом, а с зеленкой. У одного члена моей семьи значительное превышение йода, поэтому им в огороде я не пользуюсь.

Вот как сказать убивает ли тот же йод или зеленка молочно-кислые бактерии? Для этого надо иметь микроскоп и рассматривать готовый раствор с его помощью. Иначе это будет информация ни о чем. 

Я смотрю на реакцию растений после обработки. Если помогает - значит коктейль работает, значит живой состав. Иначе пользы бы не было, а я работаю этим составом... наверное лет десять, или даже больше. Не просто так ведь я трачу немало времени на приготовление коктейля и обработку им теплиц, не от нечего ведь делать. Есть результат, растениям он помогает и не только к виде профилактики от болезней, но и завязываемость плодов увеличивается, да и подкормка по листу еженедельная.

Но, если говорить об искоренении кладоспориоза только этим коктейлем, это не правильно. Для нивелирования КС коктейля мало. Споры гриба, вызывающего проявления этой болезни живут в почве, и именно там надо бороться с КС если на то есть желание.

В 18 году я закапывала в теплицы триходерму, выращенную самостоятельно на перловке. В тот год у меня ни кладоспориоза, ни фузариоза не было! Как рукой сняло! В позапрошлом году КС немного проявился в теплице в конце сезона, значит осилил гриб триходерму и надо снова восстанавливать "поголовье" триходермы. Это живые процессы, раз и навсегда остановить их можно... наверное тем, что лишит жизнь всего живого. Я так считаю.

Поэтому если хотите нивелировать  - значительно сократить до нуля, хотя бы на время проявления КС, нужно работать с почвой. Менять грунт не предлагаю, это очень затратно физически и материально. Да и опять это на время. Из природных средств в моем кругозоре остается триходерма. Растить ее на перловке мне уже не хочется, трудоемкий процесс, и дома не хочу размножать триходерму таким способом.

В прошлом году мы распыляли порошок триходермы, смешанный с ржаной мукой. Это намного легче и этот способ тоже работает. 2 столовых ложки порошка (или чайных, не помню точно, надо пересмотреть ролик И. Русских) смешать с килограммом ржаной муки. Я покупала 6 кг муки и смешивала с порошком триходермы. Рассыпать надо перед высадкой рассады, мы прямо в день высадки порошок распылили по грунту. 

Очень были удивлены что почва через примерно неделю стала как пух, никогда ранее такого у нас не было. Значит работала триходерма! 

Покупала триходермин у производителя здесь. Минимальная упаковка 1 кг, ее и заказывала. Получала почтой, кстати доставка получилась не дешевой, они страхуют посылку на всю стоимость. Но этого количества мне хватит на несколько лет. Порошок за это время немного ослабевает, нужно просто увеличивать его количество в рецептуре

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля, спасибо. Все подробно и понятно. Смесь триходермы и ржаной муки очень даже понравилось. Пыталась растить триходерму и на перловке и со старых пней (тоже у и.Русских ) , но это все кропотливо. А потом в комментариях к видео И. Русских один биолог написал, что вы таскаетесь с этой триходермой, у вас в грядках ее море, а выращивание ее - это лапша на уши (это моя интерпретация его комментария) и Иван на это ничего не ответил. И я успокоилась.

В этом году буду обрабатывать кефиром, ваш рецепт у меня где-то был сохранен

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сказать, конечно, можно многое. Что триходермы в грунте завались и прочее. 

Но, я сама лично на своём опыте убедилась что фузариоз и кладоспориоз помогла нивелировать именно триходерма. Кроме её внесения всё было как всегда, в том числе и еженедельные опрыскивания молочным коктейлем. 

Решили попробовать применить молочный коктейль- пробуйте. Потом расскажите, пожалуйста, о результатах

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...