Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Хороший ролик, буду класть меньше золы в рассадную землю. Хорошо бы приобрести измеритель кислотности почвы, продают на Озоне и Wildberries, надо озаботится.

Мороз и солнце - естественное обеззараживание почвы началось,  и рассадная земля на балконе хорошо промерзла.  Погода благоприятствует пока: осенью хорошо пролило, потом снежком рано укрыло, теперь проморозит, но не заморозит, надеюсь. Температура под снегом зависит  не только от температуры воздуха, но и от толщины снежного покрова и  его плотности.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, Валентина. 

Очень мало кто из блогеров говорит о том, что рассаде не надо давать слишком богатую почву. Эта блогер подчеркнула что излишки золы пользы не принесут, поскольку калий блокирует азот. Калий тормозит рост, а азот способствует росту. Рассаде нужно расти, поэтому золу в грунт для рассады надо класть совсем немного.

Еще понравилось напоминание что грунт перед посадкой лучше проморозить. Пропаривание убивает полезные микроорганизмы и потом перед использованием земли их нужно добавлять той же сенной палочкой или другими препаратами

 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Холодец из рыбы от Ильи Лазерсона. В нем интересный белый слой, который подойдет к рыбе и белому мясу. В составе майонез, порошок васаби и... сгущенка

 

Ссылка на сообщение

Первый раз увидела работу Аглаи Шиловской в кино. Ее пение в разных программах слышала не раз, а вот киноработу увидела впервые. Понравилось, да и фильм хороший, современная Золушка. Мне кажется что она и в жизни скромная, ну, во всяком случае без звездной болезни и распальцовки :rolleyes:

Да, смотрела "Лекарство для бабушки" по Ютубу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Давно смотрю канал "Дневник дяди Сережи". Он выходец из Казахстана и уже 20 лет живет в Германии. Сейчас он отправился в путешествие на остров Тенерифе из архипелага Канарских островов. Это первое видео, он путешествует с одним рюкзаком за плечами

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Давно смотрю канал "Дневник дяди Сережи". Он выходец из Казахстана и уже 20 лет живет в Германии. Сейчас он отправился в путешествие на остров Тенерифе из архипелага Канарских островов. Это первое видео, он путешествует с одним рюкзаком за плечами

 

Он хоть по теплым краям бродит! А наша Марина Галкина тоже с рюкзаком... но по Сибирям, Якутиям,Дальнему Востоку:cheesy:. Тоже любим про путешествия смотреть. Но очень не люблю блогеров! Вот одно самолюбование у них!

Неличка, приветствую , поздравляю с Новым, с Наступившим!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Манник с бананами

Смешать 1 стакан манки и один стакан кефира, оставить на два - два с половиной часа набухать.

Добавить  полторы чайных ложки разрыхлителя.

В отдельной посуде разбить 2 яйца, 200 гр сахара и 100 гр сливочного масла,  растереть и соединить с набухшей манкой.

Нарезать два банана, соединить с тестом.

Выпекать 35 - 40 минут при 180градусах

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Первый закон здоровья растений - севооборот

 

А мы из года в год помидорные теплицы занимаем помидорами, огуречную огурцами. Помидоры то ничего, а вот огурцы прибаливают, приходится обрабатывать. Надо подумать и согласовать со своими перенести огурцы в помидорную, посадить их с одной стороны. Уже подумалось закрыть их стеной укрывного материала поскольку двери в теплицу открыты весь сезон

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Достала баночку помидоров, которые закрывала в 21 году. Один сорт узнается сразу, это Покоритель неба. Стволы у куста тощие, не пасынковала. В середине сезона связала два рядом растущих куста этого сорта типа как сноп ) Вершинку он подхватил первый, да так, что мне подумалось что нормальных плодов с него не соберу. Выбрасывала буквально большими чашками, плодил хорошо, но вершинка начальную часть урожая ликвидировала полностью. Обрабатывала кусты быстрым кальцием, это мел с уксусом, несколько раз. В тот год была сильная жара, может и она повлияла. Потом вершинка усмирилась, а Покоритель неба все плодоносил и плодоносил. Сняли с двух кустов прилично, большинство плодов закатали в банки, хотя мои не особые любители консерваций.

Сегодня открыла баночку... и вспомнились мне те два куста Покорителя неба. В этом году надо повторить, скорее всего посажу парочку кустов, места они занимают совсем немного

986792957_.thumb.jpg.1431eba91663369c4956f41631fd9163.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

О моих питомцах)

Обычно утром ко мне заходит сестра и чтобы потом не подниматься на пятый этаж, берет с собой свою собаку - малого пуделя Вилю. И получается у меня домашнее стадо ))) Состоящее из лабрадора Евы, кота Буси и Вили )

Они дружат, кот с ними на равных ) Для собаки покупаю говяжьи косточки, и только скажи "косточка", тут же к холодильнику направляется колонна ) Первая идет Ева, за ней Виля, замыкает колонну кот Буся, который не отстает в своих меховых штанах от представителей стада )))

Если есть мясцо на косточках, срезаю его для кота, он тут же съедает его. Бывает и оставленную собакой кость пытается грызть ) Но тут надо держать ухо востро ) Потому как заснувшая собака от шороха утаскиваемой косточки может открыть глаза и грозно рыкнуть. Правда кот ее не боится ) Продолжает пытаться что то отгрызть с косточки )

Вот и сейчас роздана очередная партия в виде трех штук ) Стадо лакомится )

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Стадо лакомится )

Фото в студию! Правда, мне вот дочка не разрешает фотографировать наших. А на чужие фото люблю смотреть. И на кошек и на собак. Собачка давно у нас умерла, с тех пор не заводим, а кошек четыре.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чтобы показывать фотографии, надо иметь хорошую освещенность. А у нас сейчас все серо, небо затянуто тучами. Если бы вчера был включен свет, то кадры бы получились отличные ) Кот мою собаку целовал, прямо в морду ))) Нос к носу стояли )))  Говорю, Ева, оближи кота! Тот то часто ее облизывает, она никогда. Девочка одним словом )

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день !

С наступающим старым Новым годом !

Крепкого здоровья ,благополучия ,мира и добра !

i (66).jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поздравляю со старым Новым годом! Пусть старый год заберет все болезни, печали и невзгоды, а новый пусть подарит удачу, здоровье, благополучие и счастье. Пусть в доме всегда будет весело и уютно, а на душе — спокойно и светло

so-starym-novym-godom-45147.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Татьяна! И тебя со Старым Новым годом! Здоровья вашей  семье, семейного благополучия и мирного неба над головой. 

Ты тоже не спишь далеко за полночь. 

Третий час ночи, пора идти смотреть сны. 

Спокойной ночи! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Ты тоже не спишь далеко за полночь. 

Пойду, пожалуй... Уже половина четвертого, засиделась я что-то!

1 час назад, Шелковница сказал(а):

И тебя со Старым Новым годом! Здоровья вашей  семье, семейного благополучия и мирного неба над головой. 

Спасибо большое! Тоже желаю в первую очередь здоровья и пусть к нему приложится всё самое доброе!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 13.01.2023 в 10:52, Шелковница сказал(а):

Для собаки покупаю говяжьи косточки,

Добрый день!

А куриные головки не даёте? Меня, когда была собака, они очень хорошо выручали. Только магазин надо найти хороший. За кг 45-60 руб.Очень удобно было и собака съедала всё целиком (варёные), а котам приходилось давать мягенькое (гребешки, кожицу и т.д.)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

собака съедала всё целиком

Здравствуйте Оксана. А клюв тоже ? Я убираю. А ещё хороши индюшиные головы ( если такой у вас есть магазин) Мясо много , наваристые и не аллергенные. Всё -таки куриные даю реже.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Ольга)

4 минуты назад, Яшма сказал(а):

А клюв тоже ? Я убираю.

Да, всё под чистую)) У нас индюшиных не было (жила в селе, большого выбора нет), только утиные головы (не выгодно - огромный клюв и очень жёсткий) и куриные лапки (котам там кушать нечего, поэтому я их редко брала).

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый день!

А куриные головки не даёте? Меня, когда была собака, они очень хорошо выручали. Только магазин надо найти хороший. За кг 45-60 руб.Очень удобно было и собака съедала всё целиком (варёные), а котам приходилось давать мягенькое (гребешки, кожицу и т.д.)

Добрый день, Оксана. У моей собаки аллергия на курицу, поэтому покупаю только говяжьи косточки. Свиные нельзя вроде, я и не экспериментирую.

Лабрадоры склонны к аллергии на курицу, заводчица предупреждала нас когда мы покупали Еву

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Лабрадоры склонны к аллергии на курицу

Век живи, век учись) Никогда бы не подумала, что такое бывает.

Я своему давала свиные обрезки (на рынке продают специально для собак - мелкие обрезки мяса, шкурка с тонким слоем сала и т.д.), но он у меня дворянской породы был (16 лет прожил), а породистые, наверное, нежнее.

Ссылка на сообщение

Раз уж заговорили о собаках, напишу что сегодня моей любимой девочке исполнилось 9 лет. Родилась она ровно через 5 дней после смерти моей мамы и через полтора месяца привезли мы ее домой. Она как будто здесь и жила. Вот такой я ее увидела на фотографии и сразу поняла что она моя

0000.thumb.jpg.93ce4e184e902ede5698a9c81395adf0.jpg

Моя Ева дома

373085416_.thumb.jpg.abae94f680e2639e1080d3d322c56617.jpg

Помогает на даче )))
873398569_20.thumb.jpg.aa9f1f5dfff1eae1f155a230f13e309d.jpg

На охоту ее брали

1528940844_.thumb.jpg.c1ba3b30e84aaed6f76e0020e62fddd5.jpg

С любимой игрушкой Лялей из телепузиков

658804430_.thumb.jpg.cecfcf99d14685fee7d778789408315e.jpg

Пару дней назад взяли ее на дачу когда чистили теплицы от снега. Всю территорию обошла, все проверила )))

3.thumb.jpg.77a413da3289011e66c4039c03c1345e.jpg

Здоровья тебе, моя любимица! И долгих - долгих лет жизни!

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Начала составлять каталог новых семян томатов с картинками. Так проще определиться со списком на посадку

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...