Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Второй час ночи на часах. Самое время поупражняться в крючкотворстве) Вчпомнить где буквы на клавиатуре))) 

Белые ночи уже закончились, темно за окном. Мои домочадцы уже спят, или почти спят. Спит  собака, и кот) И только у меня ни в одном глазу нет сна) А надо бы уже отстегнуться) Но мои мысли, мои скакуны ))) Никак не угомонятся) 

Завтра, вернее сегодня, поедем на дачу. Два дня не были. Вернёмся в город, надо за шампунем зайти, завтра скидки))) Ценник на нормальные шампуни сейчас ого го, а они у нас летят, как-будто их кто то пьёт) 

Если завтра попаду на скидки, надо затариться шампунями) 

По вечерам, да и днём в свободную минутку, я вяжу мелкой комбинезон. Нитки хорошего состава, вяжу в одну нить. Лицевая гладь тонковата получается, нашла узор, который делает полотно потолще, К телу мягенько, лицевая сторона с пупырышками. 

Не хотела разводить разные узоры, вяжу планку лицевой гладью. Заворачивается, хотя край вяжу не простой. 

Нашла выход. Крючком сверху планок свяжу верёвочку треугольничками, и этим усилю полотно. Уже попробовала, нормально получается. Но размеры надо  подбирать, особенно на стороне дырочек под пуговицы. 

Маркеров накупила, довяжу всю планку, вернее две планки, и оформлю треугольничками, 

Ой, уже полвторого, пора, пора в люльку) 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи читателям моего дневника! Пусть в ваших домах царит взаимопонимание и любовь! Пусть все домочадцы будут здоровы! 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Мы на даче) Сегодняшний сбор. Помидоры Кровавый палач, один Древнее сердце Пиафей, жёлтые Блаш от Ремко. Фиолетовый перец Млечный Путь. Оторвалась ветка с перцами, две бирки рядом, но вроде Банановый десерт

IMG_20230715_092740_1.thumb.jpg.40492cbce0998296c6798857d55a01fa.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера на дачек неожиданный дождь загнал нас в дом ) В прогнозе не было, и тучки не обещали осадков. Но вдруг налетели, да такой ливень полил! Но недолго, землю успел промочить максимум на сантиметр. 

Что интересно, дожди идут, а грибов в лесу нет :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлый приезд на дачу обнаружила что ещё один куст помидора начал вянуть. Первый мы вырвали, на это место насыпала  порошок триходермы. И в этой же теплице второй куст распроблемничался. У меня был опыт спасения куста с помощью аптечной перекиси без разведения. Посмотрела, есть на даче в закромах два пузырька. Побрызгала на землю с носика вокруг ствола и немного дальше, оба пузырька вылила. 

Сегодня приехали... Помидорный куст огурцом))) 

Написала и подумалось, прочитай иностранец мои слова  нифига не поймёт) Помидорный куст огурцом))) А нам всё понятно без перевода) Богат наш русский язык! 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Укоренение черенков роз.  Срезать черенок, вымыть с моющим средством, замочит его в пене. Убрать все листья и шипы. Замочить на 6 часов в препарате Флорис, он проникнет во все ранки на черенке. Поставить в воду, менять раз в три дня. Скоро появятся корни, высадить черенок на грядку, на зиму укрывать

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дождь у нас сегодня, без расписания. Не было его в прогнозе, и вдруг быстренько его нарисовали и он полил. Жары в этом году практически не было, буквально пара дней. Сейчас в прогнозе 20 - 22 - 19 градусов. Ночами 11 - 13, иногда до 15 градусов. Пойдет ) По одной двери в теплицах открыто + открыты форточки

Ссылка на сообщение

С утра были на даче, в городе дела, поэтому надо было быстро полить теплицы, благо идут дожди и поливать уличные грядки не надо. Полили, собрали урожай, и вернулись в город.

Собрали ведро огурцов, сняли несколько кабачков и поспевшие помидоры

20_07.thumb.jpg.e8c661e03c8f0c46429dff11a82d9020.jpg

С маковой росинки, Блаш от Ремко буду собирать семена

1766164281_.thumb.jpg.dff59c26b1681e543f8770243fdb366a.jpg 1179739585_.thumb.jpg.5d55705af0c326bb4bdcd07c3f03e6ee.jpg

Маковая росинка похоже отдает свой урожай и... собирается закончить сезон

555356362_jpg.thumb.jpg.2f1af0c143678d60d9486d1b89f2630f.jpg

Спет Суровая дыня немцев Поволжья, на семена пока не взяла

1685093268_.thumb.jpg.07ca6eba81da35247259c9158046480d.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

9 минут назад, охох сказал(а):

Неля. вы куда пропали? У вас все хорошо?

Она писАла, на свадьбе племянника гуляет !

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks: Расписались наши молодые, младший племянник и его девушка два года жили в гражданском браке. Год назад, отдыхая в Крыму, племянник сделал предложение своей невесте. Вместе с ними отдыхали родители невесты.

В пятницу расписались и сразу после регистрации поехали в церковь на венчание. Вот они в ЗАГСе

d8hwOWG3l40.jpg?size=810x1080&quality=96 

На фотографии костюм черным кажется, на самом деле синий. И свадьба была "синяя", гости были в нарядах синего цвета разных оттенков.

Заказывали кодиллак, за ними ехали наши на машинах. После церкви поехали кататься, вешали на семь мостов по замку ) Вечером гости, около 50 человек, пошли в ресторан. Кстати, выбрали самый дорогой, на реке стоит баржа, в ней ресторан. Мне он не очень понравился :smile51: Племянник женился во второй раз, девочка первый раз замуж вышла. В первый брак племянника свадьба была в городском ресторане, помещение мне больше понравилось, и кухня лучше. Ну, на вкус и цвет... Тамада, фотограф конечно были приглашены. К вечеру фотограф подарил молодым их фотографию из ЗАГСа, которую оформил в рамку. Быстро сделал, буквально за несколько часов. Снимали видео, но мне пока не скинули.

Гостей было много приезжих, сначала хотели по квартирам расселить, но они сняли номера в гостинице. Кстати, в гостинице ночевала невеста перед свадьбой, специально сняли номер, и после гулянья в ресторане они поехали в гостиницу, а не к себе домой. 

Вчера гуляли в новгородской деревне у родителей невесты. Гостей много, со стороны невесты родни много приехало. Столы ломились, шашлыки и прочее - прочее. В ресторане гости не особо напились, а вот в деревне желающие оторвались по полной ) Я то не пью, да и в основном мужчины отрывались )

Сегодня утром приехали домой, молодые остались в деревне. К вечеру надо съездить на дачу, огурцы наверное переросли. Да и полить теплицы надо. Вообщем, праздник закончился. Пусть живут наши молодые  в любви и согласии долгие годы! :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Доброе утро! :08thanks: Расписались наши молодые, младший племянник и его девушка два года жили в гражданском браке. Год назад, отдыхая в Крыму, племянник сделал предложение своей невесте. Вместе с ними отдыхали родители невесты.

В пятницу расписались и сразу после регистрации поехали в церковь на венчание. Вот они в ЗАГСе

d8hwOWG3l40.jpg?size=810x1080&quality=96 

На фотографии костюм черным кажется, на самом деле синий. И свадьба была "синяя", гости были в нарядах синего цвета разных оттенков.

Заказывали кодиллак, за ними ехали наши на машинах. После церкви поехали кататься, вешали на семь мостов по замку ) Вечером гости, около 50 человек, пошли в ресторан. Кстати, выбрали самый дорогой, на реке стоит баржа, в ней ресторан. Мне он не очень понравился :smile51: Племянник женился во второй раз, девочка первый раз замуж вышла. В первый брак племянника свадьба была в городском ресторане, помещение мне больше понравилось, и кухня лучше. Ну, на вкус и цвет... Тамада, фотограф конечно были приглашены. К вечеру фотограф подарил молодым их фотографию из ЗАГСа, которую оформил в рамку. Быстро сделал, буквально за несколько часов. Снимали видео, но мне пока не скинули.

Гостей было много приезжих, сначала хотели по квартирам расселить, но они сняли номера в гостинице. Кстати, в гостинице ночевала невеста перед свадьбой, специально сняли номер, и после гулянья в ресторане они поехали в гостиницу, а не к себе домой. 

Вчера гуляли в новгородской деревне у родителей невесты. Гостей много, со стороны невесты родни много приехало. Столы ломились, шашлыки и прочее - прочее. В ресторане гости не особо напились, а вот в деревне желающие оторвались по полной ) Я то не пью, да и в основном мужчины отрывались )

Сегодня утром приехали домой, молодые остались в деревне. К вечеру надо съездить на дачу, огурцы наверное переросли. Да и полить теплицы надо. Вообщем, праздник закончился. Пусть живут наши молодые  в любви и согласии долгие годы! :08thanks:

Оч. красивая пара , счастья им 🥂

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Отличное у нас в этом году лето ))) Картинка из группы ВК ))) Только вот ножки голые, носочки нужны... из толстой пряжи )))

Мне опять хочется достать зимнее одеяло ))) Под пледом как то прохладно )

zRH2V5O0n4Y.jpg?size=768x1024&quality=95 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Не люблю эту семью ) Мужик противный, Люсьена нормальная ) И мать их, тоже блогершу, не люблю ) Но этот рецепт посмотрела и захотелось его повторить, люблю оригинальные способы приготовления. В середине ролика реклама, можно ее прокрутить, что я и сделала. 

Такие баклажаны можно подать и на праздничный стол

Понравилось что не надо запекать их в духовке, а всего лишь минуточку отварить в воде, а потом жарить во вкусном кляре

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что читается, но не пишется ) Напишу отчет за несколько дней)

Выкопали чеснок на даче и в деревне. Неплохой вырос, в основном среднего размера. В деревне лучше получился, там земля получше.

Снимаем урожай потихоньку, вот пару дней назад сфотографировала

26_07.thumb.jpg.1bf593ebabaa651d31e0b16f283f7e95.jpg

Немного фотографий перцев. Бивни мамонта и Золотой лапоть

1224984494_.thumb.jpg.e99940451c744e9841564cfc50b6595e.jpg 2010156297_.thumb.jpg.821362f7a6d4e19fc84f81faacf9adfd.jpg

Гогошары и Рамиро

790838384_.thumb.jpg.4f9c590edace5cd303bafe3a3bf25a85.jpg 936176963_.thumb.jpg.78bc65822f8678047faeff335c021759.jpg

У этого красавца не оказалось бирки, буду искать его имя по списку посаженных сортов

951518283_.thumb.jpg.dba3e435ee44e9c32107cc4149695ec8.jpg jjdSJen3nXU.jpg?size=605x807&quality=95& 

А этот просто от Наташи, приятельницы сестры. Она тоже не знает его название

11897685_.thumb.jpg.09c372486683ad7ea76a4161d6e6242c.jpg  FixulHVKgW4.jpg?size=605x807&quality=95& 

Все цветы свои показывают, а у меня их фотографии в закромах) Чуток покажу )

6csqTmHeAUs.jpg?size=605x807&quality=95&  kXYcQvnCseE.jpg?size=605x807&quality=95&

 

  4Xea4U_VdRQ.jpg?size=605x807&quality=95&  Mioa2B4uVNY.jpg?size=605x807&quality=95& 

 

9JxFSYPK30o.jpg?size=605x807&quality=95& 

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вяжу детский комбинезон, практически перевязываю. Планка мне так и не понравилась, довязала до отделения штанишек и... распустила все до завязки чепчика :smile51: Сейчас вяжу полотно туловища, намудрила с рисунками, приходится вязать заново

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз в этом сезоне сняли ведро поспевших помидоров ) Даже чуть больше. В ведро отложила плоды на семена, в корзинке на еду

3-.thumb.jpg.6144d48a22b157c9f894ed2959a87b24.jpg

Сняла первый поспевший помидор сорта Купола Вологодской Софии, семенами поделилась Наташа Птичка Певчая. Куст хиленький, не особо высокий, а помидоры в нижней кисти нарастил крупные. Сфотографировала на ладони

561436192_.thumb.jpg.117a33948dbe7ccbe58bf806915ecf43.jpg

Держала в руке и вспомнилось что точно такой же помидор я растила в 18 году. Семена покупала у Попенко, мне попался пересорт Полосатого шоколада

1063050619_1.thumb.jpg.f7cca2b4773162c6790ed91ec406ce27.jpg

Тогда я не распознала какой сорт мог попасться, на сайте Попенко нет Куполов Вологодской Софии. Пока не пробовала снятый помидор, не привезла с дачи. Дома сфотографирую в такой же плоскости с плодоножкой. Семена собирала с пересорта Полосатого шоколада, но не сажала. помню что был вкусный, а вот какое строение куста было..? Не запомнилось

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 и 7 августа нам 30 градусов нарисовали) Не помню такого в августе.

Начала собирать семена с помидоров, два сорта уже подсохли, несколько сортов только поставила сбраживаться 

Ссылка на сообщение

На Питерском форуме рассказала о поливе и опрыскивании уксусной водой. Этот метод предложил Иван Русских, и я сразу попробовала применить его у себя в теплицах. Результат меня обрадовал, все растения хорошо отозвались на такую обработку.

А сейчас прочитала отзыв форумчанки. У нее в теплице кладоспориоз, она опрыскала, как написала, полоскала листья в уксусной воде. На нижней стороне листьев пятна засохли, верх чистый, пыления нет.

И это всего лишь однократная обработка уксусной водой! Еще одна очень полезная сторона применения уксусной воды!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Неля. вы смотрели ролик И.Русских "УСКОРЕНИЕ СОЗРЕВАНИЯ БЕЗ ПОТЕРИ ВКУСА И ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ. Синий раствор: защита растения изнутри." ?

Напишите свое мнение. 

У меня бушует кладоспориоз, луна экс . не помогла. Двери в теплице открыты все время, земля застелена черным лутрасилом, капельный полив-что еще не хватает?

Вчера опрыскала синим раствором больше для успокоения, что хоть что-то сделала..

Да, на 4 минуте Иван говорит, что добавлять йод в молоко-"это шаманство" т.е. бессмысленно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добралась, наконец то, до своего дневника )

9 часов назад, охох сказал(а):

Неля. вы смотрели ролик И.Русских "УСКОРЕНИЕ СОЗРЕВАНИЯ БЕЗ ПОТЕРИ ВКУСА И ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ. Синий раствор: защита растения изнутри." ?

Напишите свое мнение. 

У меня бушует кладоспориоз, луна экс . не помогла. Двери в теплице открыты все время, земля застелена черным лутрасилом, капельный полив-что еще не хватает?

Вчера опрыскала синим раствором больше для успокоения, что хоть что-то сделала..

Да, на 4 минуте Иван говорит, что добавлять йод в молоко-"это шаманство" т.е. бессмысленно

Добрый вечер, Оля. Начинала смотреть этот ролик, как сказал про йод, я сразу переключилась. У одного члена семьи существенное превышение йода в организме, поэтому его в огороде не применяю.

А кладоспориоз, как оказалось, неплохо поддается уничтожению с помощью уксусной воды. Орошением кустов или их опрыскиванием уксусной водой у форумчанки с Питерского форума полностью засохли грибки кладоспориума. Листья, конечно, не восстановятся, но грибок уже не активен.

Не знаю почему Иван не шагнул от уксусного полива к опрыскиванию? Для меня это загадка. Ведь сам говорил что кислая среда не способствует активизации заболеваний грибной природы.

Сейчас вспомнила что у меня начиналась ЛМР на трех кустах огурцов, оборвала эти листья. А тут и информация об уксусном поливе подоспела. 4 раза мы обрабатывали, и только сейчас я поняла что ЛМР на огурцах нет!

Надо докрутить этот вопрос до конца. Копеечная стоимость, по времени не затратная, не требует периода ожидания. Это же можно и картофельные кусты заранее профилактировать, побрызгать уксусной водой, подкислить этим листву. Прилетят споры, допустим, фиты. Сядут на листья, а им не комфортно, кисловато для жизнедеятельности. Споры и сдохнут, перестанут быть активными.

Если опрыскивать уксусной водой зараженные листья  тем кладоспориумом, грибки могут слетать с листьев, но уксусная вода не даст им возможности закрепиться в земле, поскольку она будет полита той же уксусной водой.

О что я придумала ))) А всего лишь шагнула на один шажок от уксусного полива, рекомендованного Иваном Русских )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нелли, а нет ли у вас в закромах какого нибудь рецепта , такого же простого и действенного от фузариоза, в этом году у нас погода способствовала его буйному развитию, он везде, триходерма уже не справляется давно, фитолавин и превикур льем бесконечно, немножко сдерживает, но фузариоз везде, у соседки 3 сотки земляники за это лето выкосил подчистую, а у нее это был основной летний доход. Я никогда не видела фузариоз у малины, смородины и пионов, у меня даже кабачки от него погибли, мне даже в голову не приходило, что кабачки может что то убить, кроме моих собственных рук после долгих воплей "Горшочек не вари":mosking:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...