Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 

Сегодня-20°, солнышко! Дрова носила и размышляла, вот солнышко светит давно уже, значит количество солнечных дней на год уменьшается, пусть бы уже пасмурно было, а солнышко на лето осталось. Опять же снега не так много, общее количество осадков не уменьшается,  значит может летом больше выпасть, пусть бы уж снег валил, расчистили бы всяко. Такие мысли посещали меня с утра, вот они садово-огородные  переживания. 

Участок у нас песок голимый, пока корова была, навоз вносился постоянно и навоз был хороший, перепревший, подстилка была опилок и куча навозная всегда горела. Земля была как пух. А теперь скотины нет, навоз с фермы одна тяпушка, которой надо не один год полежать, чтоб созреть, а если быстрее надо, то опять же или торф добавлять, или с травой, но все равно перелопачивать надо. Короче одна канитель. Да и в этом году я проворонила, когда навоз возили, так бы хоть запасец был бы хоть такого. Короче мужу заданьице на весну-навозу раздобыть, уже озвучила :goody: мысленно наверное уже готовится :))

В прошлом году по огороду мешков наставила с растительными остатками, говорили за сезон перегниет. К осени не перепрело, посмотрим, что весной будет. 

Курам сыплю стружку древесную, раньше опилки были, сезона за два перепревали, теперь пилорамы позакрывались, одна осталась, а там отходы только стружка, опилок нет. Сеном подсыпать мне не нравится, не впитывает оно влагу да и чистить его тяжело, если много накопится. 

Короче, я не утерпела, посеяла Маковую росинку, помидорчик лежал экспериментальный-сколько вылежит, с него и наковыряла семян, уже взошла. И бархатцы, всхожесть проверить, в этом году насобирала с интересных сортов, которые мне рассадой подарили. Так что с почином. Муж уже выговорил, я ему до марта обещала не сеять :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте все!!!

Утром - 20, сейчас - 10!!!!

После вчерашней бани думала не пойду я пока на лыжах - поленюсь. В 9 ч звонок в дверь - пошли до деревни, это мой друг-дачник- главный консультант по технике.

Спрашивает: зачем я здесь (на даче). Зачем я здесь -стопятьсот раз я задавала себе этот вопрос.

На самом деле я знаю для себя зачем, но разве объяснишь городскому дачнику, не хочу даже объяснять, как будто оправдываешься.

Леночка,  это я на твои мысли - рассуждения, которые все время в голове. Вопрос- ответ и всё это постоянно сам с собой.:mosking: 

Тут мне интересная методика попалась как остановить внутренний диалог. Вроде помогает. 

45 минут назад, Elka сказал(а):

Короче, я не утерпела, посеяла Маковую росинку

Я тоже посеяла 8 -го оставшиеся присланные тобой, пока тишина. Из своих собрала, надо обнаружить-приготовить-посеять.

В этом году мне приятельница по пути на дачу  с пилорамы привезла опилки для кур, мелкие совсем-мука.  Лена, ты их ещё выдерживаешь какое то время? Я же хотела сразу в землю под перекопку-вспашку.

Всем Спокойствия и Радости.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, БТВ сказал(а):

 опилки

Я слышала, что свежие из почвы азот забирают, их сначала нейтрализуют мочевиной по-моему, но у нас тут одна бабулька все что можно в грядки окладывает, опилки после распиловки дров тоже, она сними точно ничего не делает и хвастает, что все растет у неё. Если их раскидать тонким слоем, то ничего наверное не будет, они ведь только кислотность повышают, а если не много, то и вреда нет.

А из-под кур я сразу не кладу, боюсь, что сгорит все, в куче лежат перегнивают пару сезонов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Elka сказал(а):

опилки после распиловки дров

Мы когда строили дом, внутренняя отделка - вагонка, все хозяйственные постройки - было очень много опилок не крупных и не мелких со станков. Мы их высыпали в клубнику, все дорожки толстым слоем были засыпаны. Нам тоже говорили, что азот из земли уходит - мы делали по-своему. А после кур я весной всё сено по грядкам растаскала , вроде как ничего не сгорело, местами был толстый слой.

Я думаю, мелкие опилки после кур самое то без вылеживания. Я, правда, обещала приятельнице-дачнице, которая привезла опилки. Мне тоже останется, я уж больше 10 мешков курам высыпала. Чистить то буду только в марте-апреле.

       

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, БТВ сказал(а):

 Чистить то буду только в марте-апреле.    

А я чищу раз в неделю, если реже влажно очень, у меня же помещение маленькое, даже на потолке конденсат образуется, ну и пол естественно гниёт, а у тебя они почти перепрели уже на момент внесения в грядки, а у меня даже цвет не поменяли.

Таня, а ты фасоль выращиваешь? Я в этом году садила немного спаржевой, заморозила, уже съели, вот думаю в теплице побольше посадить, и севооборот будет, а то помидоры по помидорам мне не нравится, все равно урожай не такой, а с подкормками заморачиваться не хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Elka сказал(а):

ты фасоль выращиваешь?

Лена, до прошлого года я ее растила только для лопаток, нарезала эту зеленку и морозила. А прошлым летом с подачи дачницы-приятельницы (она меня удивила, что целое ведро зерна-бобов налущила) посадила с целью получить только бобы, она мне немного и семена дала.

Я эту фасоль через рассаду садила. Она на грядке вызревает. Не помню сколько насобирала, на веранде где-то мерзнет.  Похоже не наросло столько, чтоб еще на еду, ну хоть на семена и то хорошо. Надо найти, ведь хочу еще посеять. 

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вытащила свои запасники, а полезла искать Маковую росинку  уже свои семена.

Из года в год выращиваю Полосатый шоколад, Черное сердце (Ангелина), Черная жемчужина (Марина Григ), Мармеладная лампочка, Персик и крем, Черная сосулька (Лидия),Славянка, Блаш от Ремко, Роза Стаса (Овечка), Козуля 24, Болгарская хала, В.П., Летнее солнце, Мечта Алисы.

От чего то надо бы временно отказаться, новенькие своей очереди на постоянство ждут. 

Очень нравятся Истребители,  на самом деле много чего, не перечислить:01mail:

А сколько еще предстоит познать:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я уже до чего дотасовала, мозг закипел, решила отдохнуть от помидор, про фасоль читаю.

31 минуту назад, БТВ сказал(а):

Вытащила свои запасники, а полезла искать Маковую росинку  уже свои семена.

Нашла? Пошлю, если что, я собрала, тоже сначала не нашла, из последнего помидора посеяла, а потом расследование провела и нате пожалуйста :smile427:глаза просто разувать надо.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

Леночка, нашла. Семена почему то только крупные. У тебя какие?

У меня тоже семена крупнее, чем девченки посылали :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может переопылились, у меня рядом рос Красавец  МуЩина :cheesy:

Изменено пользователем Elka
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Elka сказал(а):

крупнее

Что то я засомневалась - у меня размер как у крупноплодов.

В теплице стоит горшок с М.Р. Стоял на подоконнике до НГ. Унесла с красными уже плодиками. Замороженные семена интересно взойдут? Завтра попробую выковырять. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Elka сказал(а):

Может переопылились, у меня рядом рос Красавец  МуЩина :cheesy:

Нуачо?! На то он и мущина,ещё и красавчик))))

Знает свое дело

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, БТВ сказал(а):

Что то я засомневалась - у меня размер как у крупноплодов.

Таня, смотри у меня какие. Давай я тебе пошлю завтра, как раз в райцентр поеду.

P_20240110_191132_vHDR_On_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Нуачо?! На то он и мущина,ещё и красавчик))))

Знает свое дело

Да-да, там поди очередь была, следующим Истребитель был

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, БТВ сказал(а):

Лен, у меня вроде такие же

IMG_1811.thumb.jpg.89808e699e2720743e0bcae23af96f87.jpg 

Ну да, у тебя только потолще, кормила лучше :thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elka сказал(а):

только потолще

да ладно:04laugh:не вижу разницы. Вот цвет только, у тебя желтенькие.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Elka сказал(а):
52 минуты назад, Elka сказал(а):

пошлю завтра, как раз в райцентр поеду

Красавец  МуЩина

Вот его хочу:embarrassed::mosking: На следующей неделе скорее всего поеду в город.:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

Вот его хочу:embarrassed::mosking: На следующей неделе скорее всего поеду в город.:rose:

Слушаюсь, мой повелитель :good2::connie_25:

  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Красивый зимний день!

Правда утром был ветер сильный, в таких случаях я прошу силы природы усмирить его. И ведь получается - ветер стихает. Чудеса!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня - день создания нашей семьи. От нас с Ваней родились два сына, у сыновей родились четыре мальчика и девочка. Огромное богатство!

Только Вани больше нет. Грустно.

DSC05258.thumb.jpg.f79ef6ac7f17e6a99326fd7d2c9f9a80.jpgDSC05291.thumb.jpg.e5c8082c8cfa5cb2ec00d630ef0d7745.jpgDSC05817.thumb.jpg.6daf005d8905b2aee66d574602c35406.jpgDSC05287.thumb.jpg.7e38b40e49e1159c308245ed868c15b0.jpgDSC06859.thumb.jpg.e0132d2362c0a027b334dee67eb33228.jpgDSC06762.thumb.jpg.defe76f0cf64cb516463070d0922e7ca.jpg

 

Всем Радости и Спокойствия.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Морозно, солнышко из-за деревьев светит, совсем низко.

Ночь морозную ( - 31) обещают. У кур топлю булерьян, в доме протопила печку. Тепло.

Из прошлогодних присланных семян Маковой росинки все три взошли!!! Малявочки, буду растить! Из своих же попробую попозже.

Занесла закваску, речной воды налила, чтоб размокла, позже добавлю ржаную и пшеничную муку. Есть пачка льняной муки, наверное,  и льняной немного добавлю. Слушаю Стивена Кинга "Противостояние".

Скоро и корневой сельдерей пора уж будет сеять. Люблю его. Я его и в обжарку с луком и морковкой для супов, и остаток так погрызть.

А в городе стоит 2-х литровая банка соломкой нарезанных корней на водке, два года назад сделала, якобы очень хороша эта вещь для вывода солей из организма. Даже где то и методика приема есть, только руки не дошли. 

Всем Радости и спокойствия.

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  У нас -32° утром было, а вчера метель, мне все снега мало было :)) вчера и навалило, и намело, не все еще разгребла. 

1 час назад, БТВ сказал(а):

Скоро и корневой сельдерей пора уж будет сеять.

Вот с ним бы еще подружиться, мелким растет, внимания видно больше надо. Таня, а ты какие сорта сажаешь?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Elka сказал(а):

Вот с ним бы еще подружиться, мелким растет, внимания видно больше надо. Таня, а ты какие сорта сажаешь?

Ленааааа! 

Издавна у меня был лозунг "Все лучшее розам". И если я хочу что-то вырастить выставочного образца, я сажаю в розы:cheesy:

Меня, правда, приятельницы дачницы ругают, приговаривая "Розы шикарны, но вот огород...............". Я же их заверяла, что больше ничего из огородного в розы садить не буду. Втихаря продолжаю, сельдерей в первую очередь:05hid:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Elka сказал(а):

а ты какие сорта сажаешь?

Про сорта?

В последнее время в городе бываю редко и совсем ненадолго. А когда бываю в семенных магазинах, то прошу из того что есть покрупнее.

В этот раз выбор пал на Гигант Даниш (такой еще не выращивала), пишут до 700 г. Правда Уральский дачник, а мне он не нравится, стараюсь всегда только не его.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...