Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте все!!!

С Новолетием!!!

У нас сегодня мороз!!! Бррррррррррр

805341104_IMG_18001.thumb.JPG.977f802b83aedead5ed8124edf57d4ef.JPG

Еще неделю назад прогнозировали почти до сорока, я думала ИИ сбоит.   Морозы все таки пришли . И ведь обещают почти семь дней. Лыжные прогулки отменяются. 

С утра курам растопила булерьян, в доме тоже протопила.  Тепло, уютно и доедать кучу всяких вкусностей. 

Гостей проводила вчера поздно вечером. 

Мне Денис подарил колонку к ноуту и кучу аудиокниг скинул. Теперь можно будет слушать даже с кухни. Я довольна, как слон.

Всем Радости и Спокойствия!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! У нас тоже мороз, с утра -36,8°, сейчас-32°.

Закончились корма и зерно у кур, пошла в гараж набрать, а замок замёрз, попшикала размораживателем, а ничего не помогает. Нервно похихикала-сидеть курам на картохе, вот думаю думаю-костер растопить :huh:

Переживаю за розы, да и за остальные растюхи - у нас в этом году мало снега см 30 всего, а где и того меньше(это на огороде). Вдоль дорожек побольше,  где чищу. 

Семенами пошуршала, прикидываю, что в этом году сажать буду. Хотела посеять Маковую росинку пораньше, но пока убрала - как-то вот нет настроения. 

Таня, у меня в этот год лето сумасшедшее было(работа), так что я почти ничего не фотографировала, бедные растюхи мать-ехидна на произвол судьбы кинула. В теплицах автополив сделали, но мало его оказалось. Одну, которая поближе была, поливала дополнительно, ну и ухаживала поболе, там урожай шикарный был, а во второй так себе, точно- как потопаешь, так и полопаешь. Огурцы росли в парнике под укрывным, с ними все нормально, и наелись, и назакатывала. Капусты белокочанной я мало сажу, плохо она у меня идёт, садила больше цветной и брокколи,  эти нравятся. На этот год еще романеско заказала, хвалили ее, будем пробовать. 

Лучек твой Таня неплохой нарос, убрала на хранение, а вот луковицы, которые на семена были, не удались, одна сгнила :dnt:, а вторая стрелку так и не дала.

По тыквам не очень удачно тоже, завязалось не много, да и те перепутала.

Зелёных две штуки уже съели, запекала с курицей и овощами, вкусненько. Вот из последней(зелёной ) наверное надо пирог испечь. А большая пусть еще полежит.

Ну и цветочков немножко. 

 

 

P_20240102_134639_vHDR_On_1.jpg

P_20230810_184107_vHDR_On_1.jpg

P_20230810_185626_vHDR_On_1.jpg

P_20230810_184758_vHDR_On.jpg

P_20230810_183414_vHDR_On.jpg

P_20230810_185339_vHDR_On.jpg

P_20230810_183210_vHDR_On.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Всё еще морозит, на термометре  - 35 . Хорошо, что снега много.

20 часов назад, Elka сказал(а):

Лучек твой Таня неплохой нарос, убрала на хранение, а вот луковицы, которые на семена были, не удались, одна сгнила :dnt:, а вторая стрелку так и не дала.

 

Леночка, лук Белозерский который, в зиму посадила на семена? Я обычно самые крупные экземпляры сажаю во время посадки чеснока и лука  в зиму. У тебя не удался, потому что весной садила. На будущее надо это учесть.

 Я посмотрю что у меня с чернушкой будет, срезать срезала головки, но не сильно много семян вроде. Ближе к весне тебе пошлю сколько-нибудь.

Б/к капусту, кабачки и тыквы выращиваю для кур – зимой они с удовольствием поедают.

Летом дождей не было можно сказать совсем, хорошо что скважину пробурили – поливала каждый день всё, даже картошку пару раз (она растет за участком). Не зря говорят: если хочешь, чтобы хорошо росло,  посади рядом. Вот я поливала то что рядом.

Принесла биогумус пока, грунт в больших мешках, не захотела возиться. Есть желание тоже что-нибудь посеять. Маковая росинка понравилась – красотульки. Очень удивил Казыбалыкский ранний, рос на улице под укрывным, очень урожайный и ранний, плоды краснели  раньше всех. Раздавала на семена всем.  Лена, он есть у тебя? Отсыплю.

Скорее бы морозы прошли, как то совсем некомфортно.

Всем спокойствия и радости!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оставили мне торт Милютинский. Пойду чай пить. Не пропадать же добру, тем более, что этот торт один из лучших ЧХК.

Буду приговаривать: Все, что я ем,  мне на пользу. :03niam:На самом деле - сплошной вред. Жалко торт, больше чем себя.902923540_IMG_18041.thumb.JPG.53ffe6f08ce47c1a1452fbd6e233ce67.JPG

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе морозное утро, в 8 часов было-39,3°. Сказали, что эта ночь была самая морозная, будем на это надеяться. Пропитание курам вчера все же добыла, отлила замок кипятком. Собаки из будок выходят только поесть, даже сороки летать перестали. Жалко конечно,  что такой мороз стоит, никуда ни сходить, не съездить особо. И желания мёрзнуть нет. 

Таня, Казыбалыкский у меня есть, ты мне присылала, думаю в этот год посадить. Да и вообще хочется из ранешных семян что-нибудь посеять, есть ведь вообще не испробованные. Но все равно пару заказиков сделала. Не успеем оглянуться, а посевная тут как тут.

У меня в прошлом году не вышла из зимы Freisinger Morgenröte, одна из первых моих роз, не скажу, чтоб промо вау, а вот рассматривая старые фото пришла к мысли, что надо наверное ее опять заказать, розочка беспроблемная, у меня ничем не болела и в перерыве между цветением на ней всегда есть пара цветочков и аромат хороший.

 

P_20220724_205451.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я этот новый год встречала одна, муж на работе, ехать куда-то совсем не было желания.  Торт покупать не собиралась, тоже ссылаясь на вредность. Но 31 ездила детей, внуков поздравлять, зашла в магазин и не устояла, купила себе любимой шоколадно-банановый тортик, за три дня уговорила почти без зазрения совести-ну а че, я же его не каждый день ем, опять же морозы, калории нужны для сугреву :embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Elka сказал(а):

У меня в прошлом году не вышла из зимы Freisinger Morgenröte,

Не знаю такую. Я ведь тоже из прежних своих выпавших заказала на весну: Лоран Каброль 2 шт и Шанталь Морье (были оригинальные Гийо). В этот раз из рос. питомника в Гаршинке.

Никак без роз!!!!:dnt:

17 минут назад, Elka сказал(а):

в 8 часов было-39,3°

Офигетьььььььььььььь

я уже устала от мороза!!!!! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

С утра - 35 град.!!!!!!!!!!!!!

У нас такие морозы не часты - не каждую зиму. И всегда  морозно не более  2-3 дней.

Как люди живут где холодно всю зиму и это норма?! Неее - это не мое!

Топлю печку, у кур растопила булерьян, утром  у них + 5 было, в доме +21, в холодном коридоре  - 1, в туалете +5 - стоит обогреватель, я всё боялась за воду - канализацию (испытание морозом), пока все течет. 

Всем спокойствия и радости!!!

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  Сегодня с утра опять холодно было-41°. Воду прихватило, до обеда отогревала, отогрела. Протопила баню, там воды много. 

У кур холодно, едят плохо, когда яйца вчера забирала, они у меня в руках трещать начали. 

Второй день не могу завести машину, все бы ничего, но родителям нужно привести продукты.

К вечеру потеплело до -29° - почти ташкент, надеемся, что это не предел.

В этом году хочу опять посадить арбузы, все-таки две теплицы помидор нам много. Первый опыт был неудачный-было посажено две штуки, одна почти сразу загнулась, а на второй никак не завязывались плодики, видимо плохо опыляла или нужно было перекрёстное опыление :dnt: Короче будет попытка номер два. Ну и тыквы опять посажу. Они у меня в этом году росли под агротканью, да, сорняков не было, но под ней в пасмурную погоду и с утра земля была прохладной, можно сказать даже холодный. Вот думаю как поступить лучше. 

Ну и розы надо бы в двух розариях пересадить. Таня, @БТВ, ты взрослые (вернее возрастные) розы пересаживала? У меня что-то им стало тесновато, не учла размер при посадке.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Elka сказал(а):

взрослые (вернее возрастные) розы пересаживала? У меня что-то им стало тесновато, не учла размер при посадке.

Приветик!!! 

Прошлым летом из-за септика пришлось раздербанить огромный розарий. Там были розы великовозрастные и очень размерные. Самое страшное было - это жара!!! Выкарчевка была безжалостная, т.к. корни были совсем неподдающиеся. Мне самой не справиться было, нужны сильные руки и терпение. 

 Поливала - вода рекой и несколько раз в день. Розы чахли и я рискнула - обкарнала по самое - самое: от земли 30 см. К осени начали листочками обрастать, думала уже не восстановятся. Хотелось бы, чтобы вышли из зимы. Все остинки от оригинатора. 

Лена, если будешь пересаживать, то постарайся это сделать весной, когда только-только тронутся листочки. В это время и земля податливая. Поливай и укрой от солнца.

У тебя все получится!!!

58 минут назад, Elka сказал(а):

Сегодня с утра опять холодно было-41°.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё пару дней морозных и я начну привыкать. Только бы не растолстеть!!!!

1 час назад, Elka сказал(а):

У кур холодно, едят плохо, когда яйца вчера забирала, они у меня в руках трещать начали. 

Я своим утром и на ночь топлю булерьян - у них Африка, правда к утру до +5 град опускается.

 

1 час назад, Elka сказал(а):

хочу опять посадить арбузы, все-таки две теплицы помидор нам много.

С арбузами поигралась немного, пока не тянет. Помидоры их вытеснили. На лето планирую только в одной помидоры растить, вторую под перцы и баклажаны, может дыньки посажу. Может:dnt:

Тыквы я всегда только рассадой выращиваю, но впервые не удалось вырастить самой. Внимание было направлено на другое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, БТВ сказал(а):

Тыквы я всегда только рассадой выращиваю

Я тоже, но в этом году штуки четыре у меня загнулись в рассаде и уже большенькие, пролила все превикуром, но видимо поздновато. 

39 минут назад, БТВ сказал(а):

 может дыньки посажу

Про неё тоже думаю, семена есть какие-то, может взойдут, давнишние.

39 минут назад, БТВ сказал(а):

 Только бы не растолстеть!!!!

Поздно батенька! Я перед Новым годом так хорошо скинула, а сейчас почти все обратно вернулось :))

39 минут назад, БТВ сказал(а):

 топлю булерьян 

Я лампу красную повесила, больше ничего не сделать, сидят на шестках, греются.  У меня им отдельный закуток сделан, утеплен опилками, а там мыши все перерыли, летом надо будет переделать, вместо опилок минвату какую-нибудь положить или еще что. Муж говорит, завязывать с курами надо, а мне жалко,  недавно только поменяли, пусть лет пять поживут, а там посмотрим.

39 минут назад, БТВ сказал(а):

если будешь пересаживать, то постарайся это сделать весной

Постараюсь, ну а если не получится, оставлю на август.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elka сказал(а):

Я лампу красную повесила, больше ничего не сделать, сидят на шестках, греются.

Лена, в основном у меня для обогрева курятника служит теплопушка, булерьян топлю когда холодно. Вроде Патриот (целая серия всяких бензопил и др. инструментов), удобно, отключается при наборе температуры. Стоил недорого, до этого был советский Климат кажется. Этому лет 5, может больше. Посмотри в интернете и можно подобрать, периодически чищу от пыли. Меня устраивает. Курятник у нас немаленький, когда-то кроликов держали - очень давно. Тепла хватает.  

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Elka сказал(а):

Поздно батенька! Я перед Новым годом так хорошо скинула, а сейчас почти все обратно вернулось :))

Хорошо весы в городе, узнаю только по приезду. Пока не буду нервничать по этому поводу. 

Я уже несколько месяцев на интервальном голодании 16/8 . Сбой конкретный с 1 января, морозы тоже свое дело сделали. :embarrassed:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Теплопушка у меня есть, ей сегодня воду отогревала. Но в курятник ее некуда поставить, он небольшой и куры везде ходят, везде нос суют. Боюсь как бы перо или опилки в неё не попали. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

С утра - 29 град. - уже теплее. И привыкать уже начала.

Сегодня окончательно решила выйти из расслабухи: восстанавливаю режим ИГ.

Притащила грунт, заморозился основательно, как камень.

Первый раз на таком буду выращивать. Заказала осенью грунт для рассады и биогумус, привезли  несколько мешков того и другого (успела забыть сколько). Хочу начать с Маковой росинки.

968451735_IMG_18071.thumb.JPG.47f7753191ffb5f613249606758b83dd.JPG 

Всем Радости и Спокойствия!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, БТВ сказал(а):

Цветоносы очень похожи на Аспирин. 

Не Аспирин точно, тот у меня в другом месте растёт, и у него бутоны мельче. Если только пересорт.

Только что, БТВ сказал(а):

Заказала осенью грунт для рассады 

А я навыписывала такого же, как в прошлом сезоне,  KEVA, мне понравился. Посмотрим, какой в этом году будет, не открывала еще.

У нас тоже потеплело с утра -38° :smile427:

Всем здравствуйте! 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Elka сказал(а):

Теплопушка у меня есть, ей сегодня воду отогревала. Но в курятник ее некуда поставить, он небольшой и куры везде ходят, везде нос суют. Боюсь как бы перо или опилки в неё не попали. 

А если повыше расположить? У меня стоит на булерьяне на плитке тротуарной. Куры то находятся за ограждением.

Холодно твоим бедняжкам, подумай как лучше сделать тепло. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Всех поздравляю с Новым годом! Девочки! У кого растет земклуника? Кто может весной поделиться со мной? Куплю

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...