Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

IMG_20230611_043255_JL5lPrfi3P.thumb.jpeg.6d4ddef0cd16628233f997e1d5f01653.jpegIMG_20230611_043145_AqZqgTSl30.thumb.jpeg.5f7c51b9afcba45103a7c25c694570d6.jpeg

Похоже выращивание чего бы то ни было в условиях Вологодской области становится ещё тем аттракционом.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот поэтому мы картошку рано не садим, у многих померзла, а мы окучили с головой, благо не большая, тем самым спасли от заморозков. Ночи все равно холодные. Кабачки и тыквы только на днях высадила, кабачки успеют вырасти(если не замерзнут), а вот тыквы под вопросом.

Всем здравствуйте! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elka сказал(а):

Цветут пионы. 

Лена! Красота! У меня тоже недавно зацвели. А, вообще, очень непростая весна, это мягко выражаясь... 

Ссылка на сообщение

У нас все засохло, отливаю, стали бутоны наливаться, а то и стояли без движения. Думала Lois Choise вообще не распустится, но пошёл потихонечку. На многих здоровых кустах бутонов меньше, чем в прошлом году. Каждое утро с обхода, как там мои красотули проживают, зацвел кто еще или нет :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elka сказал(а):

Каждое утро с обхода,

Точно также обхожу, сейчас уже и розочки, ранние кто, добавились. С поливом, куда хочешь, туда и беги, в цветы ли, в грядки ли, везде ждут... У жимолости листья начали светлеть, посажены кусты на высоте, тоже надо отливать, чтоб ягод на следующий год дождаться. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня бутоны не на всех розочках, жимолость поспела, но не вся, а дрозд тут как тут, купила сову, поставила охранять, говорят они глаз боятся, жимолость вроде не трогает, так ведь слопал клубнику:angry: в теплице у дверей посажено несколько кустиков внукам на радость. Сову двигаю с места на место, типа она перелетает :))

P_20230614_180252_1.jpg

Изменено пользователем Elka
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elka сказал(а):

Сову двигаю с места на место, типа она перелетает :))

Трындец, конечно! Мне кажется, они никого и ничего не боятся. Например, увидела, побежала  к жимолости, взлетела парочка, сели на провода и ждут, когда я уйду. Фактически, кто кого. У меня хватило терпения достоять, пока не улетят. Хоть стели рядом и спи в обнимку с кустами. :cheesy:У меня высокие кусты, укрыть не представляю как!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!! Интернет совсем никакой, чудо просто, что попала на форум. Дождей совсем не было. Почти засуха. Как же вовремя скважину пробурили!!! Поливаю каждый день! Шланг, который привез Сережка, коротковат для моего огорода, всего 20 м . Попросила дачницу-приятельницу купить мне еще два по 20 м. Звонит мне и говорит, что у нее рука не поднялась отдать такие деньги. Оказывается стоит 8 тысяч 20 м. Буду ждать когда сын привезет. Все как -будто растет и радует. Только семейный лук красный в этом году никакой, еще и в стрелку пошел. Такого не было раньше. Помидоры хороши, даже на улице уже некоторые с яйцо. Розы и гортензии очень долго стояли с неразвернутыми листочками, сейчас кусты распушились. На розах уже окрашенные бутоны, думала, что цветение запоздает. Обычно в 20-х числах первые расцветают. Вчера первую красную клубнику сорвала!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня только Anny Duperey вот вот распустится, остальные и не собираются, очень коротко я их опять обрезала. Побеги подлиннее оставлю, при укладке ломаются. Таня, @БТВ ты когда розы начинаешь пригибать к зимовке?

Сегодня ночью опять заморозок был, но местами, прихватило только одну хосту, картошка не подмерзла, ну а остальное все укрыто было. 

Таня у меня твой и мой лук, вроде бы ничего. Я его замачивала в горячей воде 55°, у Оли Золушки прочитала, она вообще про 60°писала, но я побоялась,  решила и 55 хватит. 

Нам на завтра дождь обещали, надеюсь будет, а то я что-то устала от этих поливов :smile468:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!! С утра долгожданный дождь-дождик, но обещают до субботы дожди. Леночка, я из боязни, что не успею сделать вовремя, начинаю готовить розы к зиме в конце сентября-начале октября. Пригибаю заранее - до холодов. При минусовых температурах ветки ломаются. Укрываю же позднее, но в сухую погоду. Взрослая роза выдерживает холод до -10 град. Лена, у тебя уже пионы цветут, а у меня только ранний красный зацветает, остальные же только в бутонах. Вот что значит юг, если даже это Архангельская область! У меня же север Череповца. Всем радостного дня!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, БТВ сказал(а):

Вот что значит юг, если даже это Архангельская область! У меня же север Череповца.

Таня, у меня земля песок, быстро прогревается, а есть песок подтопляется, там и сейчас поливать ничего не надо, внутри земля влажная, но там только овощи сажу. Есть и кусочек настоящей земли за теплицей, от ветров, морозов укрытая, там рай для растений! Поэтому я землю на участок везу отовсюду, если где хорошую найду :smile427:

Всем здравствуйте! 

Ночью упало три капли, на вечер обещают, 0,2мм за час, не зря вчера все опять наполивала. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elka сказал(а):

Поэтому я землю на участок везу отовсюду, если где хорошую найду :smile427:

Всем привет! И у меня песок без всяких примесей, а как определить , что земля хорошая? Я кроме песка и рыжей глины, что в соседней деревне никакую не видела. Она какая на вид или может по структуре?

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Всем привет! И у меня песок без всяких примесей, а как определить , что земля хорошая? Я кроме песка и рыжей глины, что в соседней деревне никакую не видела. Она какая на вид или может по структуре?

У нас у родителей тоже глина, вернее суглинок, по цвету бурая наверное, тяжелая, но все растёт, а на картофельном поле серая, мягкая, думаю, что с примесью песка. Вот такую примерно вижу, там и набираю, торф тоже везу, где найду, у нас домики поставлены, на земле, которую перед строительством выравнивали, местами и глину навыворачивали, вот туда тоже всего добавляю, и песок, и торф, и ил, мне как-то привезли машину ила, сезон сох(строили мост через речку, русло расширили, вот я и выклянчила, он изначально как паста был, сейчас высох, я его лопатой рублю и добавляю понемногу, экономлю. Думаю, у вас земля побогаче должна быть, поискать надо. Ну, а если нет ничего подходящего, или возможности нет, то глину можно улучшить внесением песка, е песок внесением глины, ну и торф добавляют и туда, и туда. Соответственно вносить по норме и надо знать, какой торф, верховой или низинный. Ну и на песке все быстро перерабатывается и вымывается. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Здравствуйте все!!!!

Давненько не была я здесь.............. Все живы-здоровы?

Я сегодня в городе, вечером уеду. Всем радостного дня!!!!

IMG_1778.thumb.jpg.34446aa91de5d91eac0404c6101c13cf.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!!

Давненько не была я здесь.............. Все живы-здоровы?

Я сегодня в городе, вечером уеду. Всем радостного дня!!!!

IMG_1778.thumb.jpg.34446aa91de5d91eac0404c6101c13cf.jpg

Некоторые фрагменты лета уходящего года.

IMG_1550.thumb.jpg.451a3f881286e49c5c4c944668fcc2e1.jpgIMG_1678.thumb.jpg.3fb32a596697fada105bb97d08f669da.jpgIMG_1500.thumb.jpg.c5f9c4261866489b9e511ee8baf25f43.jpgIMG_1612.thumb.jpg.1b6bfdee5f59a80bb762d9520101d027.jpg

IMG_1633.thumb.jpg.b1ce7310f9632cca44791288dc9ca80f.jpgIMG_1637.thumb.jpg.12c4a589c3f9d091f0b24b33350a2533.jpgIMG_1627.thumb.jpg.b9f869f466abcb9efd2866da5dea0a2c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

У нас который день весна.

Вчера приезжал Сережка со своими сынами – моими внуками. Расчистил все дорожки и площадки снегоуборочной машиной, теперь не мои тропинки, а проспекты и под машины огромная стоянка, даже дачники могут пристроить свои.

 Я же в этом году решила не расчищать снег так масштабно, времени и так много уходит на жизнеобеспечение.  Снегоуборочная для меня тяжела, лопатой чищу.  Приятельница мне тут предложила приобрести аккумуляторную лопату, про такую даже  не подозревала. Только что-то не захотелось посмотреть – техники уже всякой-разной выше крыше. Недавно к Кайману приобрела миникультиватор Деу. Одним пахать, вторым полоть и окучивать картошку. Правда Сережка на это сказал, что картошка в магазине продается. Вот так.

На днях обещают опять зиму.

Всем хорошего дня!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

В этом году я не растила тыквы: или посеяла поздно, или весна была холодная и рассада затормозила. Заказала местному дачнику три тыквы, хотела зеленые или серые (не нравятся оранжевые), таких не оказалось – получила оранжевые. Большие, тяжелые, сколько весят не знаю, никогда не взвешиваю.

649040024_IMG_17851.thumb.jpg.3d92ea051ba614192fe77071429a566f.jpg108857720_IMG_17911.thumb.jpg.7f71f912843f346aa23abde8b2438793.jpg

Вчера одну изрезала.  Для пробы в духовке запекла и по рецепту Александры-21 испекла у нее то торт, у меня же просто пирог, потому как не стала украшать.   Второй день то с чаем, то с кофе – пора остановиться, к весне буду толстой и некрасивой.

Ну кашу сварю, суп-пюре, испеку на этот раз торт для гостей. Еще и останется. Мои не признают  никаких тыквенных. Только я да куры любим.

К вечеру обещают - 12 град.

Всем радостного дня!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Обещанного – 12 не случилось, на термометре только – 2. Я же у кур булерьян вчера топила, сейчас у них 16 градусов. Африка……….

Лыжи спустила с сеновала еще месяц назад, хотела каждый день на лыжах ходить до деревни и обратно. Стоят не распакованные,  ждут меня. Впереди еще три месяца зимы          

Который год даю себе установку: уменьшить, очень сильно уменьшить свои посадки-посевы. Никак не получается!!!

Летом убрала три грядки клубники, на их месте сделала перепланировку и устроила новый розарий. Пришлось из-за установки септика  освободить немалую площадь, а там был большой розарий.

373699884_IMG_16511.thumb.JPG.98089790e280741e8cb25cdaf3075c0e.JPG

Клубничных грядок не стало меньше!!! Просто клубника перенеслась на новые грядки.

Обычно помидоры ращу в двух теплицах и еще на улице под укрывным одна грядка. Очень хочу на следующий год растить только в одной.  Только получится ли, вчера насмотрелась на Ярмарке предложения семян, а там списки – у меня таких сортов и не слышала.

Хожу сама не своя: Козули, Ярсоны и т.д. и т.п.

Всем спокойного и радостного дня!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, ты вернулась! Без тебя домик сиротинушкой стоял. 

Помидорно-клубнично-капустные плантации впечатляют. Про розы вообще молчу. Хозяйка за всеми блюдет, все сыты, накормлены и напоены. 

Двумя руками за сокращение посадок не только помидорных, но и всех других(кроме цветочков). Выдюжим ли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Elka сказал(а):

Выдюжим ли?

Иначе никак!!!!

Леночка, здравствуй! Очень рада тебе!!!

Ты права – без цветочков никак. Совсем никак!!!  Осенью получила розы, на весну заказала.

Начеренковала много, а они прижились, прошлогодние дарила приятельницам-дачницам.

Помидоры в  этом году были роскошные, от них никак тоже не отказаться. Думала, что поменьше надо и уже настроила себя на это. А получилось зайти на форум (не могла зайти: повторился прошлогодний сбой из-за интернета ), захотелось новых сортов. Это, похоже, навсегда.

Лена, у тебя то как? Рассказывай-показывай. У тебя много красоты – делись!!!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...