Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

Сходила я посмотреть на свою капустку. Живая!!! Зелененькая, коренастая, правда, пока только семядольные листики. Сжалилась - принесла домой.

Согреется и как рванет!!!:07preved:

Пасмурно, + 2. Вчера так же день начинался, а потом и тепло, и солнце. Очень хороший весенний день был. 

На 26 марта: Тропинки чернеют, снег тревожится. Когда весна красными днями сгоняет снег - родится хлеб.

DSC06061.thumb.JPG.323d486c7dbf735fab0f35480fd1508b.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

+5 Пасмурно.

Сегодня подкормила рассаду. Сделала небольшую перестановку. Растет по-разному. Есть роскошные экземпляры, есть и на начальной стадии роста.

С семенного картофеля сняла черный укрывной, теперь будут клубни на свету.

Посеяла огурцы Кураж 3 шт.

Всем хорошего дня!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Пасмурно! Не хочется даже на улицу выходить.

В прошлом году мне от одной дачницы  картофель Эльмундо достался, правда за него я ей подарила 5 корнесобственных розочек - сама вырастила из черенков.

Хотела я эту картошку через рассаду пустить, чтобы размножить, а он ранний. Вот и думаю теперь как быть.

Из интернета:

1031965293_.thumb.jpg.514e52cea9189f53a4a1c0023a257ace.jpg

Спойлер

Распространение сорта Сорт картофеля «Эльмундо» был выведен в Нидерландах. Оригинатором является Kws Potato. В 2013 году сорт был включен в государственный реестр по Центральному Черноземью, Кавказу и Северо-Западному региону. Активно выращивается в Воронежской, Липецкой, Рязанской, Московской, Ярославской, Владимирской областях. Также выращивается в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Украине, Узбекистане, Киргизии и других странах. Может произрастать на всех типах почв. Подойдет суглинистый, дерновой, песчаный, листовой грунт. Важно учитывать, что почва должна быть слабокислой. При большой концентрации корневая система не сможет активно развиваться. Клубни могут быть деформированными. Может переносить засуху и резкие перепады температур. Важно! Перед посадкой клубня в лунку следует бросить небольшое количество древесной золы. Благодаря данному средству, у клубней увеличивается крахмалистость. Описание Название сорта Эльмундо Общая характеристика раннеспелый столовый сорт, хорошо хранится и переносит транспортировку Период созревания 70-80 дней Содержание крахмала 11-14% Масса товарных клубней 100-130 гр Количество клубней в кусте 10-25 Урожайность 250-345 ц/га Потребительские качества хороший вкус, мякоть не разваривается, подходит для супов и жарки Лежкость 97% Цвет кожуры желтый Цвет мякоти светло-желтый Предпочтительные регионы выращивания Северо-Западный, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский Устойчивость к заболеваниям устойчив к золотистой картофельной нематоде и раку картофеля, умеренно восприимчив к фитофторозу Особенности выращивания использование древесной золы увеличивает содержание крахмала Оригинатор Kws Potato (Голландия) Кусты прямостоячие, облиственные, высокие. В высоту достигают более 70 см. Листочки удлиненные, изумрудного оттенка. Имеют небольшой зазубренный край. Венчик цветов белоснежно-фиолетовый. Антоциановый оттенок бутонов выражен очень слабо. Сорт картофеля «Эльмундо» обладает большим количеством клубней, что является его отличающейся характеристикой. Один куст формирует от 10 до 25 клубней.

Источник: https://rusfermer.net/ogorod/korneplody/kartofel/sorta/rannespelye/elmundo.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Утро прохладное, но с солнцем! Снег заметно убыл, но еще много. 

Вчера с Варей посеяли салат, раннюю капусту Парел и один огурец Китайский император (не обнаружили Изумрудный поток).

Всем хорошего дня!!!

На 29 марта: Вешний день, что ласковое слово. Солнца хоть и нет, а вода все одно бежит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.03.2023 в 07:44, БТВ сказал(а):

Хотела я эту картошку через рассаду пустить

Доброго дня всем! Таня! В чем сомнения у тебя? То, что сорт ранний? Лежкость, как пишут, хорошая. А я к своим сортам купила Коломбо. Первый раз буду сажать его. Сегодня достану из погреба и накрою, как ты, чёрной плёнкой на несколько дней. 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Суолг сказал(а):

сомнения у тебя?

Да, вроде, как нет. Просто на тот момент не очень хотелось, а сегодня готова:cheesy:

В прошлом году много новых сортов приобрела и Коломбо тоже. Только ничего не могу сказать, т.к. не до того было. Может в этом году сделаю анализ всему выращенному.

Ходили на речку, большая часть поверхности реки освободилась от льда. Большой воды пока нет.

Красиво. Весна! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Покупные грунты кончились. В запасниках нашла Биогумус концентрат КФХ "Пречистенское" г. Оренбург. Распечатала - прекрасное качество. Буду  оставшиеся помидорки переваливать в 0,5 л стаканы.

Картошка Эльмундо проросла по всей поверхности, такое не часто бывает.

860016521_1.thumb.jpg.11f3339a7ec368785a3254ece65a8f4f.jpg

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Пасмурно, + 4

Вчера смотрела прогноз, обещали тепло и хорошее тепло. Думала, рассаду вынесу в теплицы.

Сегодня уже совсем другой расклад: и холод, и снегопады сильные. Может еще передумают.:dnt:

Всем хорошего дня!!!

На 30 марта: Алексей-водотек зиму зимскую на нет сводит. Алексей-теплый. С гор вода, а рыба со стану (с зимовья). На Алексея-теплого достают из омшаника улья, затаскивают сани на поветь сряжают телегу. Каковы в этот день ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив). Если тепло, то и весна будет теплой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, БТВ сказал(а):

Биогумус

Всем привет!

Танюша, только в чистый биогумус не пересаживай,сгорят. 

Мне тоже нужно браться за перевалка томатов. Ещё сидят в 0,3 по несколько шт. Вчера перестановку делала,чтобы место под лампами для них освободить. Теперь решиться выбросить все лишнее при пересадке. Перцы прут со страшной силой. Хорошо посеяла поздно. Но все равно,бутоны придётся выщипывать. 

Ещё посеяла пекинку. Поздно,забыла про неё. Но нам на салат,мы только листочки щиплем. Хотелось бы базилик зелёный посеять для песто, но не успеваю поливать,сохнет. Решила в теплицы посеять,купила тканевые грядки. Поставлю вдоль бортика и буду зелень в них выращивать.

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

только в чистый биогумус не пересаживай,сгорят. 

Ну, да. Написано 1: 5. Со своей землей смешала.

Вчера тетенька завезла чернушку. Посею на днях в ящики. 

Вчера бурильщики приезжали, уехали - не вписалась буровая машина.  Ведь и "специалист" приезжал еще в прошлом году, все было согласованно. Какого х. таких держат.:dash1: Две огромные машины туда-сюда просто так прокатились.

В другом месте въезд будем готовить. На будущей неделе приедут.

1 час назад, GalinaD сказал(а):

тканевые грядки

Галин, шо це таке. Расскажи-покажи. Может тоже надо, а я и не знаю:dnt::mosking:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Ещё посеяла пекинку. Поздно,забыла про неё. Но нам на салат,мы только листочки щиплем. Хотелось бы базилик зелёный посеять для песто, но не успеваю поливать,сохнет. Решила в теплицы посеять,купила тканевые грядки. Поставлю вдоль бортика и буду зелень в них выращивать.

Девушки, привет!

Галя, я все капусты на посадку сею в теплице вдоль бортика, как в деревню весной приезжаем. И салаты и редиску и лук на зелень. Все успевает! Пекинка дает прекрасные кочаны, едим ее до конца лета. Я просто сразу после высадки покрываю ее куском спана толщиной не меньше 42. Только проверять открываю, даже поливаю сверху. А базилик рассадку дома выращиваю, а сажаю тоже в теплице, между кустов томатов на средней грядке. Краевые то грядки заняты зеленью:grin:. Базилик прекрасно растет даже под затенением томатным. И зеленый и фиолетовый, даже семена бывает собираю с оставленных веточек с цветами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

вдоль бортика

Нинуля, в том году мыши съели всю рассаду капусты. Поэтому только ящики и высоко ставлю. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, GalinaD сказал(а):

зачем, с твоими гектарами. 

Так. это.............., чтоб красиво и чисто. Не сдавать кросс на своих "гектарах" :cheesy:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

все капусты на посадку сею в теплице вдоль бортика,

Вот я так же делала всегда. И капусту, и свеклу, и всякое-разное. А теперь только в стаканчиках и ящиках. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, БТВ сказал(а):

Вот я так же делала всегда. И капусту, и свеклу, и всякое-разное. А теперь только в стаканчиках и ящиках. 

Таня, так тебе по всякому можно, а мне возить всю рассаду приходится, поэтому и стараюсь чтобы меньше неудобств она приносила. Раньше вообще ездили по несколько раз чтобы всю увезти, а сейчас уже тяжело по 200км туда-сюда мотаться.  Уже с дочкой договорились, чтобы они нам помогли на своей машине и прицепе и на нашей все за раз увезти.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте  все!!! 

Ночью был мороз. С утра солнце. Унесла в теплицу капусты, сельдереи. Поставила дуги, укрывной на ночь унесу.

С утра готовлю площадку для въезда бурильной. Вырезала чубушник, розы, покидала снег.  Приехал дядька-помощник, спилит ивняк, какие то деревца, в канаву сложит бревна, чтобы машина въехала.

Завтра будет дрова колоть. В воскресенье уедет - надо успеть многое сделать.

Пришла чай попить, внуки спят (во жизнь:mosking:) Как-будто и устала немного.

Всем хорошего дня!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, БТВ сказал(а):

У нас новенькая?

Всем привет! Таня! Муж случайно увидел моё фото здесь, чего-то ему не понравилось... И, ведь, помнит, каждый раз, видя у меня в руках планшет, начал спрашивать, поменяла фото или нет. А это я посылала поздравление своему тренеру по волейболу. Ему 89 лет 2 апреля будет. Его внук решил видео с поздравлениями девчонок(бабушек уже:cheesy:) сделать. 

 

10 часов назад, БТВ сказал(а):

С утра солнце.

Как же отличается погода! У нас снег с дождём со вчерашнего вечера. Все белым бело. Капуста у меня только вошла. Сеяла брокколи, цветную, краснокочанную(кочан конусом) и пекинку. Стоит на нижней полке стеллажа, там 18 градусов, на ночь на пол ставлю, чтоб похолоднее было. И не могу приладиться в доме с рассадой. 4острых перца Цицак и 2 Леси стоят с оэдемой. Позавчера вечером опрыснула их Цирконом. Посмотрю, как дальше. Они и в развитии тормознули. Остальные сорта и гибриды нормально. Уже поставила отдельно, форточку открываю, поливать, вообще, боюсь. И у гибридов томатов, посев в начале марта, отвалились разом семядоли. Что-то делаю не так... 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, БТВ сказал(а):

готовлю площадку для въезда бурильной.

Вода-это все! Хоть бы все удачно! Таня! Ты пишешь, розы обрезала, а потом опять накрыла? 

Ссылка на сообщение

Как же я сегодня устала. С 6 утра без обеда и   "перекуров". Внуков увезли, сегодня без меня целый день были (кошка бросила котят....)

Въезд подготовили: канаву заложили чурками (это те, которые не наколол дядька из деревни), деревьями всякими-разными. Машина 20т, 

хоть бы все получилось. Сколько можно:dash1::dnt:

18 минут назад, Суолг сказал(а):

розы обрезала,

Оля, это вынужденная мера: розы и чубушник вырезала под ноль.  Это цветник с кучей пионов, розами, флоксами, примулами, лилиями. И прямо по цветнику пойдет 20 т машина.................

Я надеюсь, что все восстановится, я так хочу. Жертва:cray2:ради воды.

Оля по оэдеме (правильно хоть написала?) у нас самый главный специалист - наша Галина.  Я пока не знаю эту напасть и не хотелось бы.

30 минут назад, Суолг сказал(а):

чего-то ему не понравилось.

а по мне так - та лучше:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

День был солнечный целый день, а небооооооооо. Красота.

Погоду "меняют" каждый день. Только я настроилась на тепло, а его опять отменили. А я ведь оставила капусту и сельдерей в теплице, правда укрыла. Или идти за ними....... вдруг замерзнут.

Ссылка на сообщение

Мои помидорки уже просятся в большие объемы, как не хочется. Скорее бы в теплицы. А Костер все еще в м. стаканчиках

1033684097_.thumb.jpg.fa7de9ae4a9613e37667eccf53f86d26.jpg

70991477_3103.thumb.jpg.b72c0d9da14e770b5102b999af267bb2.jpg1097260646_.thumb.jpg.c0acdae90f03f3f7c0644b492909ef05.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...