Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

Галочка @GalinaD, ты у нас Мастер по петуниям и др., помощь нужна.  Ампельная петуния Дип Парпл. Как и когда ее можно отчеренковать?

Отростки от основного кустика 5-6 см. 

2024368726_.thumb.jpg.1c3df110d8731825884637d905d77c87.jpg

Ссылка на сообщение

13 минут назад, БТВ сказал(а):

отчеренковать

Помнится, ты мне рассказала как прищипывать и черенковать. Лет несколько назад. 

Подожди немного, пусть подрастёт. Нужно же и побег немного оставить, чтобы от него отрости пошли. 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Лет несколько назад

Так то были простые петунии, а эта ампельная:mosking:

Ну, тогда подожду. Отростки лезут куча!  

Мне куда их в таблетки или в землю?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, БТВ сказал(а):

 

Мне куда их в таблетки или в землю?

Я в землю и под плёнку. Дней 10-14 нужно на укоренение. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Морозно, но солнечно!

Рассада растет. Посеянные самыми последними взошли все. Будут у меня и ОРО, и Маковая росинка, и Семиречье, и Весенняя капель!

Всем хорошего дня!!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Какой сегодня день роскошный! Солнце - сплошное солнце!!!

У меня сегодня хоз. день. Занималась уборкой у кур. В бочки в теплице накидала снег. 

Погоду обещают в ближайшие дни плюсовую, на днях лук на зелень в теплице натыкаю. :smile468:  Может еще что-нибудь:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мариночка @Григ, рада тебе! 

Я твои перцы и помидоры выращиваю уже который год. Все почти опробовала, все прекрасны! Я теперь многие - любимки  каждый год выращиваю.

БЛАГОДАРЮ тебя!:kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, БТВ сказал(а):

Мариночка @Григ, рада тебе! 

Я твои перцы и помидоры выращиваю уже который год. Все почти опробовала, все прекрасны! Я теперь многие - любимки  каждый год выращиваю.

БЛАГОДАРЮ тебя!:kiss:

Танюша, здравствуй! :kiss:

И я с огромным удовольствием выращиваю твои томаты и перцы! Отличная всхожесть у семян перца - сегодня, на 5 день после посева сухими семенами, выскочил твой "Длинный красный" 2020 года сбора!

Радуют твои жизнерадостные посты! Хорошей весны тебе, Танечка! :rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

жизнерадостные посты

Марина, это из этой серии:

   - Ты чего смеешься?

   - А чтобы не плакать.

Я очень рада была тебя услышать:kiss:

Желаю тебе Радости:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, БТВ сказал(а):

Погоду обещают в ближайшие дни плюсовую, на днях лук на зелень в теплице натыкаю. 

А я с осени натыкала,  когда севок сажала. Зелёные пёрышки уже показал, но у нас на понедельник -10° нарисовано, значит может быть и больше, наверное нужно будет укрывным закинуть.

Всем здравствуйте! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Elka сказал(а):

понедельник -10°

У нас плюсы, если только поменяют:cheesy:

Что-то не так у меня с интернетом, повторяется проблема прошлогодняя или позапрошлагодняя  (во времени не ориентируюсь). Зашла с другого браузера. 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Пасмурно, + 6. У меня капусты взошли! 

Сегодня продолжу хоз.работы.

Всем хорошего дня!!!

DSC05234.thumb.jpg.10233981b9bd5dd9affe69fe74ffce6c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Суолг сказал(а):

Хорошего дня всем! Девочки! Вы укрытия с розами откапываете, снимаете верхний слой снега? 

У меня вдоль тропинки сами повытаивали, а дальше пока подожду, морозы еще обещают у нас. А если и дальше так поливать будет, как сегодня, то само все растает. По прогнозу три дня дождь разной степени интенсивности. 

Всем здравствуйте! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я каждый год в сомнениях, откапывать или нет. У нас дождя нет, снег просел, но его еще много. Пока розочки под снегом как в термосе. У нас тоже обещали понижение температуры. Похоже, надо подождать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кузька вчера вечером ушел и до сих пор нет. Где его носит, лишь бы живым вернулся.

После "грязных работ" баня была. Люблю свою баню, парок, веник и травы, благодать.

Убирать или не убирать снег с укрытий?

Снег тяжелый, продавит дуги.  А это повлечет за собой поломку кустов.  Если есть возможность, то конечно желательно убрать.

У меня же розарии занимают пол-участка. Снега было очень много этой зимой и мне надо очень много снега убирать, чтобы к ним подобраться. А снег тяжелый, я, правда, поскребла с укрытий, которые у крыльца (здесь хоть можно подойти к  "холмам").

По обстановке, по настроению буду конечно же откидывать, но без надрыва. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Screenshot_20230323_185431_com.yandex.browser.thumb.jpg.d1746a2987efc02a8f625e93a5655569.jpg 29,30 марта обещают ночью- 8 и - 10 градусов. У меня в прошлом году много дуг сломалось. Сегодня обрезали две яблони и две сливы. Муж влезает на лестницу, а я снизу говорю, что резать. Сама боюсь высоты. Довольна, потому что в прошлом году ни весной, ни осенью заниматься обрезкой не было сил. Да и сейчас заставила себя. Таня! А ты заглядываешь в укрытия с торцов? Меня всегда подмывает...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По розам хочу добавить:

 Взрослая роза выдерживает температуру до  - 10 град.

Если у розы под тяжестью снега сломается часть веток, это не страшно. Поломанные ветки весной можно вырезать и из спящих почек нарастут новые побеги.

Но самое страшное - роза может выпреть, и уже она не восстановится.

Поэтому  весной важно создать продув под укрытием. Необходимо с торцов тоннеля-укрытия откинуть снег и по возможности откинуть укрытие, чтобы был продув. А если сложились дуги под тяжестью снега и задавило розы, надо откидать сверху снег. Укрывной материал пропускает воздух, это поможет избежать выпревания.

Надеюсь понятно изложила. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Суолг сказал(а):

заглядываешь в укрытия с торцов?

Если честно,  нет. Все  завалено снегом и копать траншеи - я не могу. Слишком большой объем работ. 

Слава Богу до весны выживают все. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.03.2023 в 19:15, БТВ сказал(а):

 Все  завалено снегом 

Вот и у меня так же, на одном розарии сугроб был в полтора метра, сейчас конечно он прилично осел, вода хорошо уходит. К вечеру дождь закончился и лужи ушли сами собой. 

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Кузька утром пришел домой(три ночи болтался), наверное, устроил себе марафон до близлежащих деревень. Голодный, холодный, немного сырой (дождь моросит), но целый и невредимый. Теперь отсыпаться - отогреваться:cheesy:

+ 3, но не комфортно, мелкий дождик. У нас еще не было дождей. Сыро, холодно.

Две ночи капуста в теплице, надо, наверное,  домой вернуть, холодно.

Всем хорошего дня!

DSC06109.thumb.JPG.2fea22295d6e40923cddbe5dfd4164da.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

У нас все дождь,+7°, ненадолго выглядывало солнышко. Снег тает на глазах. Муж приехал с рыбалки, на озере народу говорит, как гуталину. Привез двух судаков килограмма по два, а остальное щуки, налимы, окуни. Сварили уху, на ужин пожарим. С перцами  в этом году что-то странное, всходят очень неравномерно. Часть пересажена, а некоторые только показались.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Вчера приезжали все мои. Полный дом на мамин праздник.

Столько всяких вкусностей! Подарков. А сколько раз сказали мне сыновья и внуки, что любят меня! Я счастлива!

Убрали огромную кучу нерасколотых дров - чурок (дядька из деревни так и не пришел второй воз дров колоть - загулял). Вытащили снегоуборочную машину и расчистили снег. На самом деле - готовили площадку для въезда бурильной машины. На будущей неделе будут скважину бурить.

И сколько всяких преобразований в быту за собой повлечет круглогодичная вода.  Это самый главный подарок.

Планы, планы и еще раз планы.

После таких работ для сынов была баня.

Сегодня привезут внуков - троих. У Варечки концерт, после него приедут на каникулы.

Я ж капусту вчера совсем забыла занести домой и даже не укрыла на ночь. Боюсь даже увидеть как она пережила ночь.

Кузька не долго отлеживался, снова ушел в ночь.

Всем хорошего дня - радостного дня!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...