Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Ninulia сказал(а):

А ты очень рано сажаешь.

Нинуля, родная, я действительно все рано сажаю. Причин на это много, однозначно и не ответить.

За весь период огородничества, особенно когда мы сюда перебрались на постоянку, практика показывает, что это необходимость. Иначе мне просто не успеть все (тут и пчелы, и куры, и перепелки, и розы, и с моим "мало не могу").

Рассаду в теплицы я высаживаю, да да именно высаживаю в конце апреля, очень редко в начале мая. Укрываю 60-ой, в случае откровенных холодов в каждую теплицу по чудо-печке. Если холода не затяжные, первые помидоры с основных посадок к 15 июля, а иногда и раньше, на салат полновесный набирается не на раз. Причем я всегда считала, сейчас тоже так думаю, что помидоры у меня всегда будут без бубнов  (с розами больше хлопот и все лучшее у меня было именно для них). Болезни я пока не познала как ФФ, очень редко верхушка бывает, единичный случай. Впервые применила только в прошлом году подкормку по Астеро (с каждым поливом). Так, чтобы меня удивили результаты - не было, но до конца сезона выдержала эту методику. Я не сторонница химии. И пока не скажу буду ли я в этом году ее применять. 

Обычно я в ванну насыпаю много-много перепелиного помета, варенья старые, дрожжи, траву, золу. И эта подкормка результативна в моих условиях.

Что еще добавить? Пока я еще в силе, содержать свое хозяйство в должном виде не то, чтобы обязана перед кем то, нет в первую очередь для своей души, я буду, по другому не могу. Я просто люблю то и тех чем увлечена.:kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нинуля, я никогда не выращивала Маковую росинку.

Она у меня будет на будущей неделе совсем неожиданно. Грешна, просто не было необходимости, ничего про нее и не знаю. Если я ее посею в конце недели, будет ли толк, а может и не надо. Скорее всего у нее назначение - ранние помидоры, следовательно и начинать растить с зимы. 

Совсем ничего про нее даже не знаю:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, БТВ сказал(а):

Нинуля, я никогда не выращивала Маковую росинку.

Она у меня будет на будущей неделе совсем неожиданно. Грешна, просто не было необходимости, ничего про нее и не знаю. Если я ее посею в конце недели, будет ли толк, а может и не надо. Скорее всего у нее назначение - ранние помидоры, следовательно и начинать растить с зимы. 

Совсем ничего про нее даже не знаю:dnt:

Таня, а что ты теряешь? Ведь это совсем небольшое растение, можно и в ведро посадить. Развивается быстро. У меня посеянная 13.02 уже с тремя кистями. Правда еще цветы не распустились. А вот Фаннмплюмс уже цветет вовсю, одновременно посеянный, а ростом  всего 11см. Маковая уже 18см. Баловство это, но красиво и необычно!

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Баловство это, но красиво и необычно!

Значит будем, чтоб знать что это такое и с чем ее едят:cheesy:

 

32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Фаннмплюмс

Впервые слышу:embarrassed:, это уж в следующий раз:cheesy: 

Ссылка на сообщение

Фанниплюмс гибрид F1, покупала у Оли-Золушки. Смесь красной и желтой, а какая вырастет?

Вот она сейчас какая, высота 11см всего

large.262740677_F1.jpg.fffdaffdf84cc95c76afed804ca54dac.jpg

А это Маковая росинка, высота 18см и 3 кисти уже. Но пока не расцвела. Обе посеяны 13.02

large.366533222_.jpg.64e206a25cb62e3ef86858459adf472b.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Фанниплюмс

 

9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Маковая росинка,

Красавчики!!! Заслуживают внимания. Покорили своей красотой. "Я в восхищении"

Нинуль, и стаканчики на 400-500 мл? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, БТВ сказал(а):

 

Красавчики!!! Заслуживают внимания. Покорили своей красотой. "Я в восхищении"

Нинуль, и стаканчики на 400-500 мл? 

Ага, на 500мл, пора уже и пересадить бы в побольше. Но опять лень накатила:cheesy:. Я правда стараюсь свою лень компенсировать поливами с растворимыми удобрениями. Смешиваю немного агриколы и  раствором микроудобрений Аквамикс вот такое, покупала в леруа мерлен

orig

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Смешиваю немного агриколы и  раствором микроудобрений Аквамикс

А я Фертикой поливаю, понимаю, что Са надо, но что-то не дает (ленью не хочется обозвать ). Наверное, накопление сил в ожидании весны-лета. Или как в студенческие годы - всё в последнюю ночь перед экзаменом:cheesy: В самом деле не хочется лишних телодвижений.:embarrassed:

В очередную поездку в город надо будет посмотреть этот препарат, если успею.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

- 2, снег сырой, тяжелый. Не хочу дорожки чистить:girl_cray: и вторую теплицу ведь тоже надо бы почистить:embarrassed:

Помидорки просятся в емкости побольше, пока я не готова. Скорее всего лук буду перебирать - летать кто-то стал.

Всем хорошего дня!

DSC04671.thumb.JPG.7a3700b783f8c31edc55219cc3cace91.JPG

На 13 марта: Вершина позимья, солнечник, капельник, капельки, каплюжник. капитель - с крыш капает. Если дождь - быть лету добром

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Распечатала я KEVA.

Грунт мне понравился, однородный, рыхлый, без щепок и комков и др. крупных включений.

Часть помидорок хочу перевалить в 0,5.л стаканы

keva.thumb.jpg.42071caaca1e5ae25cbb1416a409a76e.jpg keva2.thumb.jpg.b7a6c43ee1a415b08e8f185514248216.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

У нас пурга, тоже -2°, два раза свет выключали, муж генератор заводил. Я рассаживаю цветочки, гномы надо бы перевалить в большую ёмкость. Да, земелька быстро убывает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помидорами я все-таки позанималась - перевалила в 0,5 л то, что просилось.

Мне все мало, да не мало, а просто  надо посеять, чтобы не потерять.

Нашла в своих запасах Весеннюю капель - Элечка мне присылала, от прежних посевов осталось три семечка (почему я семена не собрала со своего урожая - не помню). Вообще то надо взять себе за правило: обновлять старые семена (2-3 сорта ежегодно). 

Посеяла по-кипятку,

Хочу, чтобы все взошло, выросло и дало отличный урожай,  а еще, чтобы я собрала семена и поделилась с кем-нибудь. :kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем! У нас тоже сегодня свет отключали, без генератора никуда... А у меня, как нарочно,  хлебопечка и  духовка работали. Посеяла томаты для теплицы и петрушку 11 марта . Распикировала сладкие перцы. Он у меня соседствует с огурцами. Сажаю обычно 24 перца, на одну сторону теплицы, а получилось 62горшочка. Вот куда? Отбраковала отстающих,которых мало было. Остальные все хорошие. Как научиться выбрасывать? Сеять меньшее количество, тоже обдумаешься,взойдут-не взойдут. Уже думаю,может на огуречную сторону сколько-нибудь посадить,а количество огурцов уменьшить? Последние годы 11 корней огурчиков растут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Суолг сказал(а):

Как научиться выбрасывать?

Я не выбрасываю - я отдаю людям. Они же живые, как так выбросить, лучше отдать или посадить у себя (место всегда найдется),  а потом урожаем отдать или угостить. Так лучше будет:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БТВ сказал(а):

отдаю людям.

Я тоже отдаю. Сегодня ходила за козьим молоком, договорилась, что отдам. Просто сама себе давала слово, что лишнего сажать не буду, а "воз и ныне там". :cheesy:И да, земелька бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Суолг сказал(а):

лишнего сажать не буду

Сажать или сеять? Если сеять, то это страховка на случай не взойдет или еще что-нибудь:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня! Сею больше семян, чтобы подстраховаться. А потом проблема с выбором лучших. :dnt: Распикировала, получилось в два раза больше. Потом пристраиваю в добрые руки. Каждый год - одно и то же.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Утро раннее началось с - 8. Восход солнца необыкновенной красоты. В моем альбоме есть фото восхода 4-5 летней давности еще красивее, а это сегодня

2089030621_.thumb.jpg.6b90337be717bd8ad50b71b0d5d31fe7.jpg

Погода чудила: и ветер, и снег, и дождь со снегом. Сейчас + 5. Лета ждем!!!

На 14 марта: Авдотья подмочи порог, весну сряжает Коли Авдотья красна - и весна красна. С Авдотьи погоже - все лето пригоже. На Евдокею теплый ветер - будет лето теплое и мокрое. Коли Евдокея с дождем - быть лету мокрому. У Евдокеи вода - у Егорья (6 мая) трава. Коли курочка в Евдокеи напьется, то и овечка на Егорья наесться. На Евдокею холодно - скот кормить лишние две недели

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас опять метель была, мужу помогала разгребать, снегу очень много, сейчас дождь льет. По твоим приметам, Таня, год сырой, одно утешает, что тёплый. Будем надеяться, один день дождь, другой солнышко. Может рис посадим, что там у нас еще в сырости растёт :04laugh: Всем здравствуйте!

Помидорчики всходят, сладкие перчики подросли, надо бы распикировать. В одной плошке опять не подписано, ну что за напасть у меня такая в этом году, гадать, кто есть кто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

+ 6, пасмурно, безветренно.

Всю ночь с крыш сходил снег. К курам пришлось расчищать дорожку. Вторую теплицу вчера я все-таки поскребла. Снег мокрый, тяжелый, вот такой можно закидывать в теплицы.

Сегодня делала перестановку рассады.  Когда из подвала достану ящики с семенной картошкой - образуются дополнительные площади для растений. Тогда и буду переваливать в большие объемы оставшуюся часть помидор.

Вчера посеяла по кипятку Маковую росинку, ОРО и Семиречье из др. источника.

Всем хорошего дня!!!

На 15 марта: На Федота ветер и метель - долга травы не будет. Федот-ветронос, везде сует свой нос, задирает курам хвост. Какова середина марта, таково и лето: подул теплый ветер - будет лето теплое и мокрое, если же снег, мороз и ветер с севера - лето будет холодное, а если пойдет дождь - все лето дождливое.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я сегодня наоборот снег на дорожки кидала, после вчерашнего дождя тропинки как каток. Ветер южный тёплый +2°, ждём лета тёплого. 

У меня сегодня Маковая росинка петельку показала, ОРО пока молчит, ждём. 

Всем здравствуйте! 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

+9 градусов, солнце не надолго показывалось. Теплынь!!!!!!!!!!

Я сегодня геройский герой. Все, что просилось в большие стаканы, перевалила!

Очень хороший грунт, одно удовольствие было работать - не откинула ни одного инородного тела, не разбивала плотные  комки. Смешивала с землей из парника 1:1,  не добавляла больше ничего. KEVA 40 л  1 30.01.23  4 - маркировка, рекомендую. Надо взять для следующего года.  

Принесу вечером землю, пару дней постоит погреется и продолжу перевалку.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Elka сказал(а):

после вчерашнего дождя

А нам вчера ливневый дождь днем обещали. Не было дождя!!!!

Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

 Не было дождя!!!!

Весь к нам ушёл, ночью так поливало, скоро ручейки буду пускать :cheesy:мы только до +5° дотянули

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Пасмурно, +5 днем было.

Продолжила перевалку рассады. На очереди недавно взошедшие, им можно подождать.

Сегодня забралась в СП, получилось зайти в таблицу и застолбить номер. Заказала на осень жимолость и малину. Надо будет подумать где все это богатство разместить:smile468::dnt: 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...