Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Серж44 сказал(а):

Андрей сухой грунт скорее как теплоизолятор работает. Проводит тепло он хуже чем влажный.К тому же влажный грунт темнее ,посему и нагрев идёт интенсивнее.

 Серёж! Доброго дня. 

Серёж, я даю инфо, согласно проделанных многолетних измерений градусниками, составления температурных графиков. 

У  меня было тООООже такое понятие и выводы, но измерения опровергли эту "теорию". Не веришь?!? Проверь сам.

КазалосьБЫ, что политый слегка грунт - тёмный и должен быстро прогреть почву....но увы! Это не совсем так.. САМЫЙ,САМЫЙ верхний слой

( несколько мм. быстро высыхает) и останется эффект " сухой" поверхности....

...В общем...чё зт я доказываю!?? Проверь сам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утром (07,30 примерно) показания термометра в лунке  на глубине 10-12 см. = +2,5 гр, в ЗГ =+2, в под укрывным = +7,  на улице -9,5.

 Должен отметить, что вечером в лунке было +5,5 гр.  Никаких источников тепла НЕ использовалось, просто грело солнышко и включено питание 12 вольт на кулеры внутреннего кондиционирования. ( так назвал, чтобы разделить назначение вентиляторов- приточно-вытяжная и внутренняя)

===

А что спустя  3,5 часа? Температура на улице = -5.

Солнышко ещё только, только стало выходить из-за лесополосы, но в ЗГ....:01mail:

IMG_7188.thumb.JPG.d30b6e223aeb23986a326789a10bad72.JPG IMG_7185.thumb.JPG.7acf287b0d58085b52ab099856b0689c.JPG IMG_7186.thumb.JPG.0e495e06eefd7b778e1a171c156f00f4.JPG в ЗГ на высоте 1 м. 

IMG_7183.thumb.JPG.19c3c74725217fb90bd8c14dfab7ca09.JPG В лунке на глубине 10-12 см.

===

Есть и "контрольные измерения под укрывным в ЗГ. Картина несколько иная, хочу Вам показать БЕЗ применения системы обогрева "кондиционером" под укрывным. ( показывал общий вид  регулируемого устройства обогревателя на лампочках) 

Так вОТ...вчера вечером температура под укрывным была + 28, утром (07.30 = +5 (за ночь остыло под укрывным) IMG_7184.thumb.JPG.53db4840e37ec2fd2b7b0b533734f8bf.JPG

===

Ранее делал измерения и температур у борта, когда замечал -НА СКОЛЬКО отстают растюхи в  росте у борта после высадки на ПМЖ и почему? Они ( растюхи) конечно "догоняют" потом, но потеря времени на ЭТО довольно приличная ( порядка недели) а это много в наших условиях. Так что приходится "бороться" за каждый градус, за каждый день, чтоБЫ продлить вегетационный период в нашей климат. зоне.

    Там где теплее климат на это не нужно уделять внимание на такие "мелочи". но для нас...неделя-другая потерь много значит.

 

 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В ночь с 19 на 20-е прогнозы обещают мороз  до -20-ти. Вполне возможно,  при условии ветра с северного Урала. Вот и проделаю свои "измерения", расчёты и возможности "стрякозяблы" для экстремальных условий.

У меня несколько"проверок"и анализа условий микроклимата для ЗГ,  ранних посадок, есть и радости, и разочарования, работ над ошибками... в общем НЕгласный дневник. Не хочу выкладывать,чтобы избежать негативных обсуждений. Мои  ошибки и промахи пусть останутся при мне, но    кое о чём вам рассказывал -  например: борьбу с грунтовыми водами весенний период в ЗГ, подготовка почвы и пр.

   Жаль, конечно, что теперь нет моих друзей с их лабораторией, умными консультантами по растениям и почвам. Так что теперь приходится  вариться в "собственном соку",  используя накопленный опыт.:cray2:...как и все огородники...."загонять" точку росы в глубину, виртуально представлять гумусный слой в разрезе и все процессы происходящие  в нём.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 "Мучаю" свою теплицу, но мне интересно исследовать все возможности поддержания микроклимата в экстремальных условиях.

 -- На улице в 06.30 утра было -19 с ветерком ощущается и ниже ( до -20,5)

-- В ЗГ, с затопленной в  час ночи печкой с четырьмя поленами дров, -7.

---температура почвы в лунке = +2,4 гр.

--- Под укрывным с включённой "стрякозяблой" - +18  ( грядка укрыта акрилом длиной 4 метра)

=====

 Сделал вывод: 

При посадке растюх, когда в лунке будет температура = +9 гр,можно высаживать под укрывной на средней грядке не опасаясь за растения при небольших заморозках на улице (до -10 в ночные и утренние часы) В дневное время если и будут заморозки но они не столь велики.

     Исходя из практики такие условия можно создать для моей теплицы УЖЕ к первому апреля, НООоо!

....есть ещё один фактор, сдерживающий высадку - ОСВЕЩЁННОСТЬ.

 Проверено, что ДО цветения растюх, закладки кистей согласно ГЕНной цепочке для конкретного сорта, освещённость должна быть по "схеме"

(если так можно выразиться понятным для меня языке) - 500--МАКС.---500 Лк в течении (минимум 12-ти часов)....а вот здесь ....:02mail:...

другая практическая проверка.

   На сегодняшний день световой день ужЕ 12 часов с небольшим. Минимум освещённости (500 ЛК) в солнечный восход обеспечивается ТОЛЬКО через полчаса после восхода. В пасмурный же день - через час с небольшим (60-80 мин)  Отсюда следует, что из общей, необходимой растюхам освещённости, из астрономической продолжительности нужно вычесть 2-3 часа. в весенний период.

     Итого получается  освещённость на сегодняшний день:  продолжительность светового дня для растюх всего =10 часов....Это на окне для рассады, т.е требуется дополнительная досветка порядка 2-х часов.

...А вот для ЗГэ  нужно учесть ещё и потери на листах ПК. проверено на листах ПК 4 мм., рассчитанном , что после 8 лет эксплуатации ПК 8мм потеря освещённости может достигать до 15-ти, а то и 20-ти%%. Это не так и много, но сказывается на минимальной освещённости  в утренние и вечернее время. 

"Выход" на норму задерживается до 2-х часов после восхода, особенно в пасмурный день.

  Вывод такой, что из "астрономического" дня нужно смело отнять 2,5-3 часа - получим реальную, ТРЕБУЕМУЮ,  фактическую освещённость в ЗГ с  учётом потерь на листах ПК в течении 12-ти часов. По срокам ЭТО   наступит только 20-го апреля для моих координат. Можно, конечно высадить и раньше дней на 5-7, но, при этом воспользоваться дополнительно досветкой  растюх, надёжно обеспечивающей дополнительно 200-250 Лк.во всём объёме.

 Общий итог для для посадки на ПМЖ:

1. Выполнить требование к освещённости минимум 12 часов

2. температурные требования к почве на глубине посадки корневой - +10-12 гр. (минимум +9)  Условие- высадка ДО образования цветочных кистей. 

3. Обеспечить максимально возможное соотношение температур почва/воздух 1 к 2-м.

===Вот такую для себя написал "сказку":01mail: а вам на обозрение и размышление.

===

 Займусь посевом, коврик пришёл.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

...Ну вроде отсеялся!.. перцы, томаты...бум ждать всходов, по логике через 4-5 дней. 

 Вот с томатами, купил пару пакетов F1, заманил анонс. Душа чуяла подвох, но всё же РИСкНУЛ. ушШ больно и картинка, и описание...ну прям:06yes:... И размерчик пакета:07preved: как по писаному -  10 х 12 см. прям как половина диорамы в Новороссийске.

IMG_7191.thumb.JPG.08d2f7af532121ee4106bbfbd431ee1c.JPG

Вытряс с двух пакетов...5 семечек ещё куда ни шло, два шт. хоть через лупу рассматривай, одно вообще повреждено... Вот отхватил, так отхватил!!!:04laugh:  Кажись по 120 рэ эта "диорама" стОит. УХУеть, как можно разбогатеть торговым сетям!?!! 

   нуДА ладно.  ради эксперимента можно рискнуть проверить анонс. По вранью  мир давно привык, а мы ШТО??? РыжиеШТОли??!!

    Может зря качу бочку! Что получится - информирую.

===

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

58374-otkrytka-dobroye-utro-mira-zdorovy

Сегодня погода как и вчера, утром  (в 06.10)  почти -10 и солнышка не будет, днём таять тоже.  До конца месяца если и будет небольшой плюсик днём ( считанные часы) - в основном небольшой минус. Весна начнётся только в апреле.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

У нас ночью - 15 было ,и сейчас так же не теплеет ,снег как выпал на днях ,так и лежит ,когда все растает  ? Обещают вроде потепление с воскресенья ,посмотрим .

 

 

1655731524_12-kartinkof-club-p-kartinki-s-nadpisyu-gde-ti-vesna-prikoli-12.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1655731524_12-kartinkof-club-p-kartinki-s-nadpisyu-gde-ti-vesna-prikoli-12.jpg Это точно, Наташа! Потепление несколько градусов плюса тоже особо не радует, нужен дождик и солнышко, чтобы снег  осел хотя бы до минимума, но нет и того, ни другого. Сегодня совсем пасмурно. Сейчас -5 (11.30) и ветерок, так кажется что все -10.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лидия сказал(а):

Не ворчите, ещё 23 марта, рановато w_ebf09606.jpg

Да мы не ворчим, Лидок, мы просто с Наташей  устали ждать своего короткого лЕта, его как-то и не видно....весна, весна:dance:.... и вдруг БАЦ!  И осень... полтора месяца всего настоящего лета.. С 23 июня как начнёт день убывать, становятся и ночи прохладные  с середины  августа.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да мы не ворчим, Лидок, мы просто с Наташей  устали ждать своего короткого лЕта, его как-то и не видно....весна, весна:dance:.... и вдруг БАЦ!  И осень... полтора месяца всего настоящего лета.. С 23 июня как начнёт день убывать, становятся и ночи прохладные  с середины  августа.

Добрый день!!!

Скоро, скоро и будет нам лето:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Лидия сказал(а):

Добрый день!!!

Скоро, скоро и будет нам лето:02mail:

Надеемся, не дай Бог повториться прошлогодней весне - июньские заморозки до -4-5.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Надеемся, не дай Бог повториться прошлогодней весне - июньские заморозки до -4-5.

Это у нас запросто,  не люблю раннее тепло, меня всегда это напрягает, холод потом отыграется обычно в начале июня.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 

58294-uyutnogo-vesennego-vechera-i-prekr

Сегодня была запланированная "культурная программа" - поход в кинотеатр на просмотр исторического фильма. Фильм тяжёлый ( времена холокоста в 42 году)

Когда смотришь издевательства и уничтожение евреев в Белоруссии и на зап. украине, невольно возникает параллель между ВСУ и русским народом. Издевательства похлеще немцев....

Грустно, но история есть история, её нужно знать.  У автора фильма даже есть исторический "ляп" ( но что поделать!?  Фильм можно назвать художественно-исторический)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

График таяния грунта в ЗГ. (точка росы)

Дата

t градусов

улица/ЗГ

 У борта

Метра.

Края/середина

Метра

 У борта юг

 У борта север.

26.03.23

+2/+22

 0,16

0,65/0,75

0,18

0,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

58107-otkrytka-dobroye-utro-pyatnitsy.jp

14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, добрый вечер!

Распикировал уже перцы? 

Распикировал 30 корней, Наташа, осталось  ещё   6 шт. на подсадку или в колёса посажу, чтобы можно было укрыть укрывным на всякий случай.- от жары или холода ( земля кончилась, возьму с теплицы)

===

 Погода дрянь! 4 дня было туды, сюды, вроде как весенние, а сейчас наступила декада холодов, ночью -12-15, а днём -4-9 мороза, сейчас (14..00) почти северный ветер и пролетают снежинки, сейчас -7.

===

Составляю график движение "НОЛЯ" ( почвенной нулевой изотермы) и температуры в ЗГ, потом ознакомлю, если кому будет интересно, может кто сравнит у себя. Это, наверно, будет интересно "северянам", у кого короткий вегетационный период. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Погода дрянь! 4 дня было туды, сюды, вроде как весенние, а сейчас наступила декада холодов, ночью -12-15, а днём -4-9 мороза, сейчас (14..00) почти северный ветер и пролетают снежинки, сейчас -7.

Добрый вечер, друзья!

Андрей, и у  нас точно так же весенняя погода сменилась на возврат зимы. Много лет погода у нас с тобой была в противофазе , а а этом году схожая. Непонятно, как это можно объяснить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Пришла учиться делать донный полив. 

Данилыч, всегда считала, что влаги должно быть 30% от объема грунта. И вдруг увидела с удивлением, что требуется 10%.

Научите поливать, пожалуйста. 

У меня рассада распикирована (только недавно) в высокие пивные стаканы 0,5 л., сгруппированы по 15 стаканов в поддонах. 

Сколько воды мне надо выливать за раз?  земля вверху как порох в некоторых стаканах. 

И Коврик, покажите, плиз, который пришел. Интересно же ж.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Добрый вечер, друзья!

Андрей, и у  нас точно так же весенняя погода сменилась на возврат зимы. Много лет погода у нас с тобой была в противофазе , а а этом году схожая. Непонятно, как это можно объяснить 

 Здрасьте всем! С первым апреля, первым весенним месяцем на нашей широте, в нашей любимой Сибири!

Это, в какой-то степени объяснить можно. Ведь помимо природных изменений, в основном циклических, огромное влияние оказывает ЧЕЛОВЕК, точнее его деятельность. МогБЫ написать целую сказку, но она будет длинной и многим НЕ интересной, т.к. это МОЁ видение, поэтому предоставлю некую инфо, дальше..., Наташа,  можешь сама для себя "сочинить" сказку.

738133578_2.thumb.jpg.d1a6221247f962f6231e4a4c428e6026.jpg 1326679081_.thumb.jpg.e66d50ed6760d6120e4aee94e023f722.jpg 513550797_..thumb.jpg.14002ba2783fa1b4650eb711b8a628d8.jpg 1740449283_.thumb.jpeg.2f60a90fa41966dd42d54601017411ba.jpeg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, axleto сказал(а):

 Пришла учиться делать донный полив. 

Данилыч, всегда считала, что влаги должно быть 30% от объема грунта. И вдруг увидела с удивлением, что требуется 10%.

Научите поливать, пожалуйста. 

У меня рассада распикирована (только недавно) в высокие пивные стаканы 0,5 л., сгруппированы по 15 стаканов в поддонах. 

Сколько воды мне надо выливать за раз?  земля вверху как порох в некоторых стаканах. 

И Коврик, покажите, плиз, который пришел. Интересно же ж.  

Галинка, Галчонок, доброго дня". Конечно расскажу, обосную, подскажу. Я донный полив использую ( использовали и с моей половинкой) уже много много лет...наверно около 40-ка...!!!... при выращивании рассады.

 Сейчас наделаю фото и выложу все подробности. ЭтоЖе:06yes: так здОрово! Сколько времени экономится!!?!!:07preved: И растюхи довольны.

Сейчас солнышко чуток поднимется, чтобы фото были получше и напишу свою "сказку", специально для тебя. Как-то описывал,так было столько отзывов-непоняток... вместо вопросов. и разборов всех тонкостей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...