Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Galiy сказал(а):

Уж пошутить нельзя,, как тебя понесло. :mosking:

Понесло! Да понесло, просто настроение прекрасное. Сейчас (07,00) температура -22, выпал  ночью небольшой снежок. ШТИЛЬ.Погодка :good2:

 Попью кофейку, часиков в 9 пойду на почту, поброжу по лЕсу.  Настроение тоже :good2: Вам не понять, мадам Галина, да и тЕм, кто не ведёт такой образ жизни. Зима тОже прекрасный период года, можно подводить итоги, писать мемуары, заполнять дневник, подводить итоги опытов , анализировать  результаты экспериментов,тесезеть заключать резюме...  Жизнь прекрасна, если находить в ней прекрасное. Это не всем понятно, тем бОлее что разговора клавиатурой не получается с некоторыми тоЯрышами, но я не  расстраиваюсь : 100 человек,100 характеров, 100 вкусов и понятий окружающего мира...

===

 Выяснил, связался с лыжной базой. Хочу взять напрокат хоть на месячишко....если дадут, нужно идти с паспортом.

===

 Напомнила диалог:cheesy:....понесло.... корень от какого слова? Понос?!?? :04laugh:или "ПО"....аль "НОС" !!?!!:01mail:....ААА...нес....значит слямзил, сбондил, "стиздил"... не совсем литературно, за то понятно..

===

     Да ! Подкрадывается весна, нужно заполнять плошки для посева растюх, измерить параметры почвы, подготовить семена.... ВОТ наступает интересная жизнь, тут и МУМУары писать некогда.  ЭЭэхх! БылаБЫ моя Веруська!  У нас такая прекрасная жизнь была - и работа, и досуг, и планы строили и решали вместе.:cray2:

     Вот Галина! К тебе обращение! Я шутки понимаю, и ещё как понимаю!!. Сам могу шутить на любые темы, но вот тебя понимаю как психолог.

Есть такая категория людей, которые понимает только СЕБЯ, свои шутки считают уместными и умными, а вот   если кто-то пошутил в РАЗРЕЗ со своим понятием, сказал не в том падеже , не так "сделал" склонение -  сразу обиды и пр.. ( это не к тебе, это общее рассуждение) Я бы мог сказать бОльше, но это разговор в кабинете индивидуальный, а не по секрету. всему свету,   как одна подруга говорит:-бла, бла, бла!!

=== Ну вот! Разбирайте мои точки, смайлики, большие буквы. Может поймёте, как одна остячка говорит:- сходи на вышку. чавой-то лук скончался....А сколько значений слов в разных народов? 

  Ладно, неколе мне тутА ( выражаюсь говором деревенских сибиряков) чирикать....пойду в теплицу, рассвет встречать, сожгу пару полен в печке.. Нравится мне  утро...тишинааа.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Гаврик сказал(а):

Доброе утро и хорошего дня! У нас -21 в 6-00, снежок был вчера. Да,весна не за горами

Доброе утро! У нас утором было примерно тк ЖЕ ( не посмотрел темпер.) 

После обеда сходил на почту, отправил (СЕРЖ 44) письмецо, изучил новые "заячьи тропы". Так хорошо прогулялся:06yes: Тихо, светит солнышко, правда через дымку, но всё равно  светит. До почты 1420 метров ( по навигатору) Совсем рядом.

У навигатора даже нет такого маршрута. Пришлось его учить по факту.

От дома дорога, можно даже на машине ездить, но только зимой. Летом, местные говорят, что на дороге непролазная грязь метров 250, а дальше выход из лОга и дорога нормальная.

 В общем, "изучаю потихоньку" местность.

=== 

На многих улицах  работает техника,  кто укладывает подземные газовые трубы,  кто ставит стояки у домов.... навалились газпромовцы...молодцы!

   Но зато с водой ох и волокита:07preved:... Напишу монолог про водоканал и выложу на городской сайт, может это подействует. Бумаг нет, вроде как потеряли, нужно писать и отмечать заново, (грят:- пишите заявку :04laugh:) а это ещё через месяц- полтора только подключат!!! Ну не смех на палочке ЛИ!!??? Подключить в колодце, открыть кран и опечатать водосчётчик...!!!!!...++небольшие формальности -договор, л/счёт,

  Сидят пигалицы "крашены" ( словечко из  фильма Любовь и голуби)... Какой всё-таки проницательный и наблюдательный режиссёр В. Меньшов. Как прекрасно понимающий жизнь! Таких как В. Меньшов, Л. Гайдай, сейчас нет! Теперь всё компьютерные стрелялки, кровь и прочий негатив+ куча нелепых реклам по ТВ.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:08thanks: Сегодня морозик -26 (06.30) штиль, днём должна темпер. повысится до -18.  Такие ночные  темпер ожидаются до выходных, дальше, вроде как, ночные будут повышаться. Ладно Снегурочка где-то тусуется с молодёжью, зато Дед Мороз лютует...злится штоЛИ от зависти!?:cheesy:

 Не поймёт Дед, что мы, сибиряки, переживаем такой мороз в каф, Солнышко всё равно выгонит Деда в заполярье,  оно уже поднимается на высоту  21 градус в середине дня, день становится длиннее (9.33 на сегодня)

 Этот год, февраль, как-то без метелей,  и обильных снегопадов ( это редкость) Прогнозы всё равно обещают снегопад в третье декаде - к концу месяца. Поживём- увидим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

А у нас немного потеплело ,сегодня ночью было - 15 ,днем обещают - 10 и снежок пробрасывает .,сильных метелей и у нас в этот фераль не было ,но снега очень много выпало .

Вчера день солнечный был ,и - 7 .,с крыш сосули висят длинющие .

imagename_ru_22489.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, натуся64 сказал(а):

Вчера день солнечный был ,и - 7 .,с крыш сосули висят длинющие .

У нас аналогично, Наташа, только днём ещё холодновато, - 14-17,  и на солнышке пока не тает, но в теплице доходит до +2-5 градусов и снег на крыше ЗГ тоже  чуток начинает таять, тоже   висят маленькие сосульки. Плохо, что солнечных дней в феврале ещё мало.

 В городе быстрей тает, чем в деревне и с крыш тоже висят длинные сосульки.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ко мне ребята из Молчаново попутно заехали, привезли десяток крупных карасей( кг по 1,5-2)  Сварю уху и пожарю на сковородке...

Не караси, а карасищи:07preved: Вечером сынуля приедет...ох и натрескаемся.:03niam:

IMG_7156.thumb.JPG.491fcbe0900804efc3dcf63ebf90d79f.JPG

 

Изменено пользователем МАДанилич
вставил фото
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Андрей!

Читала по осени твой пост о технологии приготовления лечо и сделала пару баночек на пробу, очень вкусно получилось.  Спасибо большое.

675772354_2.thumb.jpg.9f6252bd8399808dbe7ff21def1a5244.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Соловейка сказал(а):

Доброе утро, Андрей!

Читала по осени твой пост о технологии приготовления лечо и сделала пару баночек на пробу, очень вкусно получилось.  Спасибо большое.

675772354_2.thumb.jpg.9f6252bd8399808dbe7ff21def1a5244.jpg

Да наздоровье, Ириша:smile219: У меня внучка Ириша - привык так  называть.

Вообще: рецепт - это ПУТЕВОДИТЕЛЬ! Является ОСНОВОЙ заготовки. У каждого свой вкус...кому-то соли мало, кому-то кислинки и т.д.

 Поэтому, в процессе готовки ВСЕГДА дегустирую и корректирую, иногда делаю "пробники" - небольшие баночки, которые можно продегустировать через несколько дней, с   целью корректировки, чтобы содержимое успело "настояться".  Это достигается опытом

 Я-то делаю много заготовок. В прошлом  году (22) лечо только сделал около полусотни банок, расходится влёт. Лечо идёт и в борщ,  ощущается лёгкий аромат сл. перчика, как говорю:- запах лета, как подливка. Мы любим добавлять ложку/две и плов непосредственно в тарелку....

 В общем разбегаются заготовки  быстро, ровным счётом как и томатный сок, помидоры в собственном соку, а вот огурцы...как-то с охотки, или в рассольник, поэтому и готовлю 3- 5 баночек по 05-1 литровых....иногда ассорти. НОне едят у нас заготовку из огурцов!:cheesy: Им                      томаты, грибы подавай, хоть с картошечкой! :cheesy: да я и сам не против...с грудинкой....да под... в семейной и другой компашке.!!!:06yes:

 .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

  В 10 утра было -27, взошло солнышко в какой-то дымке, похожей на туман или дым от пожаров. Ветра нет ( полный штиль) , сейчас (12.40) -26. Солнце светит, но не греет. Во второй половине для будет всё равно темплее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.02.2023 в 15:15, МАДанилич сказал(а):

 

После обеда сходил на почту, отправил (СЕРЖ 44) письмецо, изучил новые "заячьи тропы". Так хорошо прогулялся:06yes: Тихо, светит солнышко, правда через дымку, но всё равно  светит. До почты 1420 метров ( по навигатору) Совсем рядом.

 

Итого.Отправлено во вторник прибыло в пятницу .Кстати в 13 часов.зто менее чем трое суток)  А про расстояния я их так округляю .Если 1420 м то это 14 минут ходу. Это если цель дойти успеть.А если " ой сколько тут по дороге всего интересного" тогда уже путь интереснее цифр. И спасибо за подарок к Дню защитника отечества огроменное.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Итого.Отправлено во вторник прибыло в пятницу .Кстати в 13 часов.зто менее чем трое суток)  А про расстояния я их так округляю .Если 1420 м то это 14 минут ходу. Это если цель дойти успеть.А если " ой сколько тут по дороге всего интересного" тогда уже путь интереснее цифр. И спасибо за подарок к Дню защитника отечества огроменное.

Серёж, привет! Да я шёл минут 30-40. Иду не спеша, разглядываю не только новые "тропы" но и природу, она в логах, хоть и зимняя, но интересная. Газовики тянут трубы, постою, посмотрю как работает техника.  В общем спешить некуда, потому  и на время не смотрю Как только выйду из лОга, там путей тоже несколько, все между домами. вот и изучаю, спрашиваю прохожих ( для уточнения маршрута)  в общем изучаю местность, улицы,  магазины...  и пр. "приметы"

  ...  в общем иду НЕспеша.

==

 О сортах  распишу вечерком, или завтра, сейчас ко мне заехали дочь, зять, внучка с внуком -  чирикаем!...

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Сегодня светит солнышко, -12 на солнце на улице, в тени -13.

IMG_7157.thumb.JPG.979826cf165a36783fa9325005d65e96.JPG вид из  окна.

 Чем бы титя не тешилось, лишьБЫ не плакало! - Гласит поговорка. Вот и мне не терпится, зашёл в ЗГ...

IMG_7163.thumb.JPG.ca19244502b5af2fb9244cbf05fb649e.JPG IMG_7164.thumb.JPG.23161aeeefd2b76982a7673e83b88a04.JPG В ЗГ на высоте 1 метр в разных местах.

 

IMG_7158.thumb.JPG.c115f6b2fb909a561fc6008617063849.JPG На глубине 6 см и на поверхности почвы.

 Сверху сухая почва прямо тёплая. Точку росы нужно загонять в глубину. Работает внутренний "кондиционер" настроенный у потолка на +25 градусов. Датчики сработали даже от солнечной энергии.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

 Вот задал себе задачку - определить сроки посева томатов для ЗГ первой очереди. Определён "классический" срок посева 20-е апреля для нашей климатической зоны (для сенных грядок и ОГ). Хотя я в ОГ сажу только для экспериментов или "излишки", когда выбросить жалко и некому отдать.

          Теперь появилась возможность чуток раньше посадить в ЗГ...правда с оговоркой;  какая весна будет?  Если как в прошлом году то и 20-го РАНО ! (для грядок)

      Анализирую наблюдения за погодой за несколько последних лет, осенними туманами на новом ПМЖ, их влияние на томаты. Пока выводов мало, но УЖЕ есть. 

===

Сегодня тоже светит солнышко сквозь туманную пелену облаков. Утром было -15 (07.00 утра)  Сейчас -8 (14.30) В ЗГ +10, но на почве НОЛЬ.

  Нужно составить график ухода точки  росы в глубину почвы в разных местах грядок,  что и даст возможность определить срок посева для ЗГ.Почва на дороге промёрзла на глубину 2,2 метра  +/- 10-15 см.  ( газовики копают под газовые стойки, сегодня специально подходил к работягам.

Ссылка на сообщение
В 18.02.2023 в 10:08, Серж44 сказал(а):

Итого..................

Серёж, я там написал "сказку" в личку , в смысле длинное описание сортов, еслиФ что непонятно - говори, не стесняйся.

Ссылка на сообщение

Андрей.Работал.время ответить не было .Вопросов всегда много.Сейчас актуальный например как они " вяжутся" без пропусков? А то сорта слышал привередливы к теплица по этой части Они лучше " вяжут" когда их садить у входов .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Андрей.Работал.время ответить не было .Вопросов всегда много.Сейчас актуальный например как они " вяжутся" без пропусков? А то сорта слышал привередливы к теплица по этой части Они лучше " вяжут" когда их садить у входов .

Привет, Серёжа! Вот видишь!? Сам же и ответил на вопрос. Почему пропуски? От чего зависят? Ответ один - ОТ МИКРОКЛИМАТА в первую очередь... во вторую - от ухода ( формирования куста) почвы ( наличия необходимых элементов)  Я уж не говорю о влагосодержании почвы и воздуха при выращивании    растюх в ЗГ.

2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Они лучше " вяжут" когда их садить у входов .

....Ну это же естественно!! Где бОльше проветривание, стабильней температура, там и бОлее лучшие условия для созревания пыльцы, и лучшие условия оплодотворения завязи. 

Ведь основной бич -НЕстабильность температуры,  влажности, что и приводит  к ПОТЕРи завязей., аА,    при температуре ВЫШЕ  +30 гр, пыльца УЖЕ становится стерильной (неспособной оплодотворить завязь)

 Пропуски почему? Да потому, что при высокой температуре в ЗГ, +30 и выше бывает НЕвоВСЕХ точках. Где выше - там и пропуски".

       Почему и важна вентиляция. Даже внутренне кондиционирование даёт некоторую стабильность температуры в всём объёме ЗГ

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, сестрёна и всем девчонкам:07preved::07preved::smile219::08thanks:

Вроде как праздник, иИИ... в то же время одно расстройство...воду подключить...!??!       ...   третий месяц пошёл... а бумаг найти не могут, где-то потерялись в какой-то администрации.. Похоже кто-то использовал как туалетную бумагу, чтобы продлить волокиту ( шутка)

   НифигаСЕшутка!:shocked:

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...