Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

https://yandex.ru/video/preview/15365096002511183439

Доброе утро!

Вот так мне, половинки нет, не спится, ночью смонтировал распределительный щит, осталось только заменить часть автоматов на нужный ток, подвести  заземление и можно ставить, делать потихоньку проводку. 

IMG_7143.thumb.JPG.72c0d3ba22f601fe5d46d4ca17141205.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

...Что-то Дед мороз никак не хочет уходить, утром было -26, сейчас (14.00) светит чуток солнышко, но держится -22.  Ночью будет около -30. БРРррр! Надоел уже мороз, тАк хочется тепла.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

https://yandex.ru/video/preview/15365096002511183439

Вот так мне, половинки нет, не спится, ночью 

 

 Ну, Данилыч!!! Если про любовь заговорил, то видать весна на носу!!!:smile219::smile219::smile219:

Девушки, такой мужчина основательный наш Андрей Данилыч!!!!!    А у .... Томичи...  томички(?)  как правильно обращаться к жительницам Томска?

Эх, Данилыч, был бы поближе, уже б давно Вас пристроила в надежные руки!!!:cheesy::cheesy::cheesy: Я уж столько  пар  переженила)) 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

 Ну, Данилыч!!! Если про любовь заговорил, то видать весна на носу!!!:smile219::smile219::smile219:

Девушки, такой мужчина основательный наш Андрей Данилыч!!!!!    А у .... Томичи...  томички(?)  как правильно обращаться к жительницам Томска?

Эх, Данилыч, был бы поближе, уже б давно Вас пристроила в надежные руки!!!:cheesy::cheesy::cheesy: Я уж столько  пар  переженила)) 

У тебя случайно второе имя не Ханума?:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

 Ну, Данилыч!!! Если про любовь заговорил, то видать весна на носу!!!:smile219::smile219::smile219:

Девушки, такой мужчина основательный наш Андрей Данилыч!!!!!    А у .... Томичи...  томички(?)  как правильно обращаться к жительницам Томска?

Эх, Данилыч, был бы поближе, уже б давно Вас пристроила в надежные руки!!!:cheesy::cheesy::cheesy: Я уж столько  пар  переженила)) 

ОХ , Галинка, и чё так далеко вы, девчонки, от меня, глядишьБЫ и былаБЫ вторая я половинка......И чё так Веруська рано покинула....:cray2: Трудно одному. Маленько рана зажила, но всё же :cray2:когда смотрю семейный альбом ( давно сделал видео под названием "жизнь моя жестянка")....

 

4 часа назад, axleto сказал(а):

Если про любовь заговорил, то видать весна на носу!!!

Да на носу, на носу,Галинка!  Провожу отдых от забот в теплице, проверяю свои конструкции-"изобретения", расчёты. На улице мороз, а показалось солнышко сквозь снежную дымку, в ЗГ стало +4... Ночью опять обещают-28-30 Вторая декада, по прогнозам будет холодной (-20-30)

Всё равно дело к весне....Забот прибавится, некогда скучать. 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

У тебя случайно второе имя не Ханума?:cheesy:

 Нинуля, если прикинуть за жизнь скольких перезнакомила - то точно её давно переплюнула как сваху, но не её хитрости. У меня все крайне прозрачно))) :05hid:

Один вот у меня крепкий орешек - сотрудник с работы.... Уже человеками с 10-12 его знакомила - всё никак не срастается. И так и эдак....  И самое смешное - что он дружит до сих пор СО ВСЕМИ  познакомленными.... Просто какой-то сюр...  И мне все звонят: твой Саша.... и  т.д.  Ему уже можно фамилию давать Твойсаша))). 

А Данилыча точно бы отхватили, сразу же)))  Андрей Данилыч, может стоит наведаться к нам в гости?  Пока рассаду не посадил? А? :smile219:

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Проводил сынулю на работу (ночевал у меня, от меня ему на работу пешком 12 мин. ходьбы)

 Вышел на улицу (07,10)- мороз -30,5, тихо ( штиль) Дым от котельной поднимается кверху и только на высоте метров 200-300  столб дыма наклоняется на север., звёзд не видно и только просматривается половина Луны сквозь морозный "туман".

Это лирика, а мне хочется ещё поговорить о теплицах, своих подходах.

      Многие, очень многие, начинают думать о том, чтобы закидать снег в теплицу, аргументируя сухостью почвы. У меня другой подход. В ранешних дневниках об этом говорил, но ...многие делают по-своему, не понимая отрицательных действий, с точки зрения "термодинамики".

Так вОт - повторю свою "сказку" на ваш  суд, опишу подробно ещё раз,  коль обещал от "А" до...

===

 С осени убираю все сорняки, опавшие листья томатов, основные корни растюх, причём тщательно . Это залог, чтобы НЕдопустить  дальнейшего распространения приобретённых "болячек, "еслФ вдруг они появятся...(ТТТ). Это одна из причин,  раннего появления КС, ФФ и пр. приобретённых болячек в ЗГ.

               Оставляю только корешки от растений томата + вношу органику, песок ( при наличие, из расчёта ведро на 1,5-2 кв. метра) + тщательно перекапываю почву на всю глубину лопаты, слегка разбивая комки, чтобы почва оказалась  грубо "рыхлой".

 Она действительно СУХАЯ, но таковой она остаётся до весны.  Многие считают, ошибочно, что это плохо, НЕпонимая тогО, что :.... растаявший снег делает почву сильно увлажнённой, что увеличивает время прогрева на глубину посадки растюх. ААА!...Ведь если рассмотреть поверхностный слой  "сухой " почвы, ТООоо...на глубине в 8-10 см. и более, почва будет слегка влажной, но СЛЕГКА. 

 А вот ПЕРЕД подготовкой почвы к посадкам,  поливаю ТЁПЛОЙ водой (порядка (+20-30 гр.) с перманганатом   калия (марганцовкой) что способствует И...увлажнению почвы перед посадкой, ИИИ...является "удобрением" (микроэлемент Mn) ..ну ещё  целый ряд полезных свойств этого микроэлемента. Описывать долго, можете сами почитать в инете по ссылке-советую.

https://yandex.ru/search/?text=состав+марганцовки+для+растений&clid=2270455&banerid=0500000134%3A5dd7cfc1a0f785006cd44399&win=412&lr=67

       Для полного понятия процесса, остановлюсь подробно о "физических процессах" происходящих в данном действе.

Есть такое понятие " ТОЧКА РОСЫ". Оно знакомом строителям, или "НУЛЕВАЯ ИЗОТЕРМА" - понятие знакомое метеорологам. Что это значит?

Не буду выражаться научными терминами, постараюсь объяснить "на пальцах".

 Если рассмотреть почву в разрезе на ЭННУЮ глубину в весенний период, тооо...окажется, что весной, на  какой-то глубине, температура почвы будет иметь положительную температуру, чуть глубже температура равна НУЛЮ....Далее отрицательные значения на глубину промерзания почвы....а ещё глубже опять положительные и на глубине порядка 4-5 м и ниже температура почвы порядка +7-9 гр. ( речь о широтах примерно 55-65 гр. российской территории) 

Далее, по мере прихода тепла, "ТОЧКА РОСЫ" уходит в глубь,  вплоть до момента полного исчезновения точки росы, т.е ПОЛНОГО оттаивания промёрзшей почвы НА ВСЕЙ глубине промерзания.

    Отсюда вывод на основе Закона  "термодинамики":

- Сухая почвы быстрей нагревается т.к теплопроводность её ВЫШЕ, чем у влажной, да если учесть температуру воды от таяния снега, которая равна НУЛЮ, время прогрева почвы  УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, что оттягивает срок высадки на ПМЖ растюх.

- Что важно- точка росы быстрее "уходит" на глубину СУХОЙ  почвы, создавая условия для бОлее  ранней высадки растений в ЗГ. 

   В бОлее южных районах это не столь важно, а вот в суровых условиях (более северных) это важные моменты.

===

 ЗА день-два, перед посадкой растюх, поливаем описанным способом слабым раствором марганцовки ( слегка розовым),  на другой день мелко перекапываем (10-15 см) делаем лунки, ИИИИ...убедившись что температура в лунке стала +9 гр на глубине в лунке 10 +/-3-5 см. можем смело высаживать растюхи на ПМЖ. Это обычно бывает в первой декаде мая. ( у меня)

 В нашей местности, в первой декаде мая ооочень великА вероятность возвратных заморозков причём нЕ единичных. Если температура почвы уже прогрета, остаётся довольно стабильной, понижение в таких случаях (при заморозках)   может быть на ОДИН-ДВА градуса, но не ниже +7) что ещё не повлияет на корневую систему растюх томатов, при условии понижения и внешней температуры до + 14-18 гр.

ЕСЛИ нарушится баланс температур 1 к 2. тоО...наш "насос" ( листья) или не смогут "вытащить слагу из почвы при понижении температуры почвы, либо ощутят недостаток влаги в растении при высокой внешней и низкой в почве ( происходит интенсивное испарение из листьев, а восполнить лист не сможет из-за низкой температуры почвы)

Вот как-то, друзья мои, с колёс сказка. Об организации обогрева объёма ЗГ в следующем коменте, о преимущества и недостатках систем обогрева мной проверенных и хорошо знакомых.  Я пишу НЕ по правилам грамматики, коеГДЕ слитно, кое где запятые не так как должно быть, пишу, как будь- то рассказываю Вам сказку. Могут быть и грамматические ошибки - не обессутьте. пож. Стараюсь выложить законченную мысль в сложно-сочинённых предложениях, делая некоторые отступления от морфологии и синтаксиса. Бывают и описки,чё поделать- не без греха..

Удачи всем, скоро весна, мира,терпения и здоровья всем!:smile219:

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

8 часов назад, axleto сказал(а):

А Данилыча точно бы отхватили, сразу же)))  Андрей Данилыч, может стоит наведаться к нам в гости?  Пока рассаду не посадил? А? 

Предложение заманчиво, да вОт.... с печи на полати ( как есть присказка) Да и я привередливый в выборе,  Мне нужен спокойный, рассудительный,  человечек, чтобы можно было понимать и свои и ЕЁ проблемы как должное с обеих сторон,   чтобы эти проблемы было хорошо преодолевать ВМЕСТЕ....., т.к как написано в семейной философии, психологии. Только тогда будет крепкая семья. (ИМХО)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Данилыч, доброго денечка! У нас тоже мороз,-30 с лишком,но сейчас уже солнышко пригревает,повеселее! На завтра тоже обещают холодную ночь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Гаврик сказал(а):

Данилыч, доброго денечка! У нас тоже мороз,-30 с лишком,но сейчас уже солнышко пригревает,повеселее! На завтра тоже обещают холодную ночь.

У нас тоже выглянуло сквозь морозную пелену, днём потеплеет. ЧтоЖ поделать?! Сибирь матушка.. Хорошо хоть февральских метелей пока  нет, снегу и так навалОм. Европе не завидую, у них то метели, то оттепели, для огородов это не айс, да и людям тоже  не комфортно. 

Приветик, Лилия!:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, axleto сказал(а):

самое смешное - что он дружит до сих пор СО ВСЕМИ  познакомленными.... Просто какой-то сюр...  И мне все звонят: твой Саша.... и  т.д.  Ему уже можно фамилию давать Твойсаша))). 

Улыбнула, Галинка:smile219::cheesy: Это не я....Если  уж моё, значит МОЁ! Не хочу (грубо сказать) по помойкам шляться.....Конечно, если только дружить в хорошем смысле то ДА, согласен,  а жить  и ДРУЖИТЬ - разные состояния души.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наконец-то занялся чуток исследованием на новом ПМЖ своей теплицы.  Проверил освещённости в довольно "тяжёлых условиях: Солнце в "зените" ( Угол по азимуту =19 градусов, время 14 часов) крыша покрыта тонким слоем снега, солнце освещает только половину бока листа ПК 6 мм, вторая половина закрыта снегом.IMG_7144.thumb.JPG.55c5ae8faee3c631b10a17f66f7dd773.JPG Шкала 500 ЛК. Показания 100х100=10 000Лк

 ..........Даже в таких условия освещённость равна  10 тыс. Лк. Не плохо для таких условий. Запишем:01mail:     Таким образом -    условие роста

500-макс- 500 в этот день равно 5,5  часа (приблизительно) Вывод этого времени МАЛО для  выращивания в ЗГ в это время гОда без доп. освещения.

Изменено пользователем МАДанилич
ошибки, ошибки, чёрт возьми!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ещё появилось окошко во времени, хотелБЫ остановиться на обогреве теплиц (ы)

Если нет э/энергии, то тут приходится  изощряться - использовать другие источники ( горячую воду в бутылках, вёдрах и пр.) чтобы не допустить большого охлаждения воздуха для растюх на ранней стадии.  Это приводит к лишней суете и  куча переживаний за растюхи, не хочется, чтобы наш труд пропал даром - обидно будет если............ Трудно ещё и дачникам "выходного дня" Их можно понять - хочется посадить раньше но.....!!!.... понятны причины (их множество).

   В случаях, когда в теплица электрифицированная ( есть хотя бы розетки) снимается куча проблем, связанных с бОлее ранней высадкой на ПМЖ растюх.

 Можно устроить и досветку недостающего времени (дополнить до 12 часов необходимого минимума) дополнительный обогрев при понижении наружных температур, зАморозках и т.п, помня о вполне  "комфортных" ( весьма сносных на стадии посадки и до цветения бутонов)  минимальных  условий (соотношений температур ОДИН к ДВУМ)

         У многих возникает вопрос, чем ЖЕ обогревать в этом случае?  Вот об этом я и хотел поговорить, о ряде источников, их недостатках и преимуществах. У меня много выводов из своей практики.

===

Все приборы (обогреватели) можно разбить на несколько категорий.

--- обогреватели с открытым нагревательным элементом ( спиралью)  Такой обогр. довольно эффективно греет воздух в помещении, не важно,теплица это или комната в квартире. но! у него есть существенный недостаток - ( "сжигает" молекулы кислорода) Теоретически физики/химики говорят, что кислород сжигается при температуре свыше +500 градусов и тооо...не молекула и пыль, неминуемо находящаяся в атмосфере.

 СпиральЖЕ открытая нагревается до темпер 650-700 гр, что неминуемо, при длительном использовании помещение лишается части кислорода-

начинает болеть голова, а растения испытывают   кислородное голодание (  увядают листья по причине  избытка азота в воздухе.

  В некоторых конструкция таких обогревателей есть вентилятор. Ситуация в этом случае маленько лучше, но кислород  тоже может выгорать при длительной работе. Единственный плюс в тОм, что вентилятор ПЕРЕМЕШИВАЕТ воздух в теплице и он бОлее равномерно прогревается.

 

--- обогреватели с закрытой спиралью ( сухими тенами) Эти  вентиляторы имеют теЖЕ недостатки, что и с открытой спиралью, и теЖЕ  плюсы - работать бОлее длительно за счёт снижения прямого контакта с воздухом ( спираль находится в корпусе ТЭНа)  а температура корпуса гораздо ниже, чем спирали, кроме того,такие обогреватели снабжены вентилятором. Их ещё называют КАЛОРИФЕРЫ.

--- ИК обогреватели. Очень эффективны, греют НЕ воздух, а предметы от нагрева которых греется воздух. По сравнению с предыдущими обогревателями, ИК обогреватели немного экономичнее, хороши для теплиц, НО!!! Нужно помнить о некоторых подводных камнях.

 Поясню. ИК прекрасно работает при подготовке теплицы к посадкам ( обогревают почву, листы ПК и ВСЕ предметы которые находятся в ЗГ.

ИК хорош, когда там нет растюх, а вот когда есть посадки..... тогда нужно помнить о работе ИК, который греет предметы, в ТОМ ЧИСЛЕ И РАСТЮХИ, особенно ЛИСТЬЯ. Избегать перегрева листовых платин, что приводит к испарению из  них влаги и....в дальнейшем ПРЕЖДЕвременном их старения ( высыхания)  Уж не буду описывать последствия - они и так ясны.    Вывод:  можно прекрасно использовать при условии теплицы без посадок. Что же можно сделать при использовании ИК  обогревателя  с посадками? 

       Если  высажены посадки, а на улице "катаклизма" необходимо  сделать   защиту от прямого получения ИК лучей на растюхи , например подвесить укрывной на  колышки повыше от вершин растюх, но не близко к обогревателю во избежания его перегрева и воспламенения. 

Обязательно установить температуру на регуляторе в режим подогрева, а не НАГРЕВА ( снизить температуру нагрева в 2-3 раза) Если такой возможности конструкцией НЕ предусмотрено - приобрести отдельно и установить на почве, чтобы контролировать темпер на поверхности почвы ( желательно добиться режима температур ПОЧВА/ВОЗДУХ.

---

 Устройство печки (на дровах угле) греют хорошо, кислород НЕ выгорает, но тоже имеет существенный недостаток - в одном  углу жарко, а  в другом холодрыга. Я установил  простейшую систему внутреннего кондиционирования ( установил пару вентиляторов. которые включаются при нагреве корпуса печи до температуры +15 20 градусов /можно регулировать/

Зная о тОм, что  тёплый воздух поднимается кверху ( тепло у потолка) установил линейку кулеров( три   штуки) с малой производительностью  у потолка, которые включаются при температуре у потока +20-25 гр. ( можно тоже регулировать порог срабатывания)

 Эта система производит  перемешивание воздуха в ЗГ, обеспечивая практически одинаковую температуру в ЗГ

     Появилась возможность высадить раньше под укрывной на средней грядке. для этого рассчитал "стрякозяблу" на обычных лампочках накаливания, включённых последовательно. Напряжение при этом 110 вольт/лампу, греют в полнакала, тепла достаточно, установил датчик температуры и небольшой кулер, который обеспечивает движение воздуха под укрывным. Мощность можно регулировать за счёт замены ламп на меньшую мощность + включать две или четыре лампы Управление регулируемой температурой производит датчик

 Кислород не выжигается,  обеспечен нужный температурный режим - в этом преимущество системы.

  Как будет работать мой "проект" с вами поделюсь, показывая результат.

 

 

         

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 16.01.2023 в 11:05, МАДанилич сказал(а):

Нинуля, я с тобой согласен, нО! если посчитать площадь форточек, сравнить с объёмом теплицы,  в солнечные дни жару и штиль, то никакая форточка НЕ  ОБЕСПЕЧИТ выход горячего воздуха наружу без принудительной вентиляции. Вот хоть убей" Не могу согласиться. 

Этим ВСЕ теплицы страдают, но теплицы, чёрт с ними, а вот растЮЮЮХи....:girl_cray:.+30 и.... теряем завязей:07preved:

Привет Андрей. Как же переживаешь за страдание растюх:09fp:. Осенью все равно их приходится утилизировать. Мне кажется как в природе, они разное любят. Ну я конечно тот еще пофигист. Но читать растюхи страдают,:mosking: мы все периодами страдаем и ничего живем. Ладно, влезла я здесь, не ругайся:hat:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galiy сказал(а):

мы все периодами страдаем и ничего живем. Ладно, влезла я здесь, не ругайся:hat:

Да нет, Галина, я не ругаюсь, просто с момента всходов и дО утилизации, виртуально, становлюсь растюхой и выращиваю от мала до велИка, ухаживаю как за  дитём:cheesy: Может тебе смешно, но этот тАк!

А что мы страдаем...чтоЖ....в жизни ВСЁ бывает....живёмЖЕ... чего греха таить, бывает не сладко - верно гришь.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Да нет, Галина, я не ругаюсь, просто с момента всходов и дО утилизации, виртуально, становлюсь растюхой и выращиваю от мала до велИка, ухаживаю как за  дитём:cheesy: Может тебе смешно, но этот тАк!

А что мы страдаем...чтоЖ....в жизни ВСЁ бывает....живёмЖЕ... чего греха таить, бывает не сладко - верно гришь.

Как растюхой????? НЕее. У меня я отдельно , флора и фауна отдельно:smile427:. Я так плотно в процесс не вникаю. Я равнодушна к томатам. Сын их любит. Но туда банки не пошлешь, если кто и полетит, то точно банки не всучишь. И меня туда не тянет, от слова совсем

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Galiy сказал(а):

Как растюхой????? НЕее. У меня я отдельно , флора и фауна отдельно:smile427:. Я так плотно в процесс не вникаю. Я равнодушна к томатам. Сын их любит. Но туда банки не пошлешь, если кто и полетит, то точно банки не всучишь. И меня туда не тянет, от слова совсем

СЕЛЯВИ, мадам. Тут уж ничего не поделаешь, каждому своё.  Я пишу о себе, не навязывая поступать так ЖЕ.

Ссылка на сообщение

Доброго дня:08thanks:

Решил сделать на  новом ПМЖ, в новой теплице, "новой" -  бОлее продуманной и настроенной системой кондиционирования, график оттаивания  грунта, чтобы определить новые сроки посева/посадки с учётом прихода весны.. Это делал и раньше, в разные по суровости зИмы", т.к. есть небольшая разница между прошлым моим ПМЖ и настоящим. (анализ графики в негласном дневнике)

 Раньше, к середине, февраля, сухой грунт промерзал до -56 градусов на глубине 10 см. ЧтоЖЕ имею сейчас?! Отличие небольшое при первых измерениях (стартовых, 12-15 февраля)

 При перекопке сухой почвы ( с осени) она была сухая на глубине до 10-15 см. Сейчас она стала сухой только на глубине 3-5 см. Как определял?

- По томУ, что щуп градусника смог спокойно воткнуть только на глубину 6-6,5 см.- дальше мерзлота! Воткнуть невозможно.

Жаль, что этот градусник имеет нижний предел измерений тОлько до -50, градусник, который был раньше имел нижний предел до -70....но ничего.... можно и по этому ориентироваться ( опыт есть)

IMG_7145.thumb.JPG.4d5a3ac8cdf8c074aea5953b41313242.JPG IMG_7146.thumb.JPG.313bab3b9f572c21dbb7f7bd7f142d79.JPG 

Проверил систему кондиционирования, настроил алгоритм срабатывания датчиков - всё О*КЕЙ*!:good2:

 На глубине 6-7 см почва промёрзла до -50. За счёт кондиционирования температура на поверхности почвы около +8. Эта точка измерений 

"критическая" ( грунт открытый, была большая щель внизу двери, которую заделал)

 Сейчас светит солнышко (13,00) и  температура в теплице поднялась до +12 гр. на высоте 1 метр.

 А что под укрывным 4-х метровой грядки? (специально оставил для этих целей)

IMG_7150.thumb.JPG.901f7c2b17ccd0ef766d5ee015a5082d.JPG IMG_7149.thumb.JPG.1796b29b5079f5bed6146d4282ee84b1.JPG

 Картина немного другая- почва на такой ЖЕ глубине -34, темпер. воздуха +4, "стрякозябла" НЕ включена, но при включении в течении 1,5-2-х часов может обеспечить нагрев воздуха под укрывным до +20-ти, при условии температуры наружного воздуха -20-25 гр.

 Через пару недель отмечу очередную точку для составление  "кривой" графика температур на техЖЕ глубинаХ и новых точках глубины температур.

===

Руки чешутся:04laugh:....но нужно определить оптимальные сроки посева томатов и перцев.:01mail:. возможности избежания катаклизмов весной, нужно довериться автоматике, а для этого она должна быть НАДЁЖНОЙ и настроенной.

 Перцы явно НЕ будут расти  в ЗГ, только на сенной  грядке, поэтому тОже будут другие сроки посева. Тут ориентир на погоду, точнее на "погоду" в весенний период. 

Нужно помнить, что ПЕРЕРОСШАЯ рассада, при высадке на ПМЖ много времени теряет на адаптацию, что оттягивает сроки образования плодов и,  как следствие, их созревания.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня и вчера исследовал "заячьи" тропы до интересующего объекта - почты. Она  где-то через лог,  в бОлее городской черте. Прошёл вчера около 7 км.(туды-сюды) пешком. Уточнил у местных, что есть ближе дорога. Настроил навигатор и пошёл по другому  пути. Оказалось всего 1,8 км... в 22 минутах ходьбы в развалку., всего 3,6  км туды-сюды...совсем рядом. Класс!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

СЕЛЯВИ, мадам. Тут уж ничего не поделаешь, каждому своё.  Я пишу о себе, не навязывая поступать так ЖЕ.

Не нервничать.:hi:Неллик прислала. На экскурсии в Парке Патриот.  Смотри какая красота. :smile368:Поговорить прям с тобой никак не могу..Что не напишу, все тебе не так..

IMG-20230212-WA0010.jpg

IMG-20230212-WA0007.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

С чего ты взяла!????

С интонации. :girl_curtsey:Я никому не навязываю. А как бы ты навязал? :smile368:Андрей тебе понравилась Церковь в Парке Патриот. Нелле очень. Надо бы и мне летом съездить

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

С интонации. :girl_curtsey:Я никому не навязываю. А как бы ты навязал? :smile368:Андрей тебе понравилась Церковь в Парке Патриот. Нелле очень. Надо бы и мне летом съездить

Да мне все городские "интерьеры" нравятся, центры обихоженные, а вот окраины, иногда похожи на мусорку и бардак на улицах и переулках,.. но мне бООООльше по душе ЛЕС, ПРИРОДА, ПЕНЬЕ птиц, красота небосвода, даже снег в деревне лучше выглядит, чем в городе, любимая эстрада , в основном советских времён, хорошие фильмы, жизненные, поучительные и мн. другое в этом плане....типа Любовь и голуби, Москва слезам не верит (например) и МН. ДР....

IMG_6986.thumb.JPG.677c3552dfe461cc64b14ed20a0d004e.JPG IMG_7068.thumb.JPG.33feaf44895936556d5b5221f3ea6304.JPG IMG_7098.thumb.JPG.7d19d2db718f8b027965501065235312.JPG 

Даже программа "ЕРАЛАШ! фильм "ПРОСТОКВАШИНО" и то интересней, чем современные, где одни стрелялки, измена, убийства и другой негатив.

    Вот сегодня бродил по городским улицам, для интереса спрашиваю как пройти....на почту, (хотя, примерно знал) у  разных возрастных категорий ответы:-- Не знаю (молодёжь) другие пожимают плечами, (среднего возраста) говорят примерно.... ...Только пара мужиков и одна пожилая женщина подробно объяснила где находится почта.  Попутно спрашивал, где находится "Магнит", "постелька" ( магазины)  - тут ВСЕ знают:cheesy:

 Сделал ШТО-ТО вроде опроса ( для себя)

Когда был не единажды в Москве в сов. времена, там вообще.... что-то у  кого-то спросить - проблема, народу много, а поговорить, спросить НЕуКОГО!!!   Это впечатление общее, но всёЖЕ!!!!! Без путеводителя по столице,не зная, хоть примерно,  трудно найти нужное.

Не буду рассуждать - опять "придерёшься" к интонации или "падежам" (шутка):cheesy: Начнёшь хвалить своё..******.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...