Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

А потом высушить что-ли,или как их тогда сеять моркрые?

Они не мокрые,а набухшие и совсем чуть-чуть влажные.Не слипаются совсем.Я щепотку беру в руки и спокойно по одному бросаю.Кстати,сажалка с пружинкой тоже очень удобная,семена уже крупнее,спокойно проходят по одному.Просто она у меня периодически" прячется".Год ей сажу,год руками,потом опять ей.

Ссылка на сообщение

А семена перед закапыванием в тряпочке вообще не мочить? Сами набухнут типа от влажной земли?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А семена перед закапыванием в тряпочке вообще не мочить? Сами набухнут типа от влажной земли?

Абсолютно сухими завернуть в тряпочку,закопать на 20-30 см.и воткнуть палочку,чтоб не потерялись.Потом откопать и вот они:толстенькие,крупненькие,легко сеются.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

А я сегодня посадила в ОГ морковь: Шантане королевскую и Ярославну и немного зелени посеяла: кинзы и петрушки, так такое удовольствие получила! :mail2:

 

А муж сегодня пошёл в ОГ чистить от снега теплицу.Снега намело под 80см. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ужас какой Олечка, :o я тут грустила, что у нас погода испортилась, дожди шли 2 дня- а 80 см снега это вообще жесть! :-\

Ссылка на сообщение

Купила морковь Канада.Продавец заверила и на пакетике написано,что для тяжелых почв.У нас почвы очень плотные-глинистые.Может кто пробовал этот сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Ужас какой Олечка, :o я тут грустила, что у нас погода испортилась, дожди шли 2 дня- а 80 см снега это вообще жесть! :-

 

Аха :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А кто-нибудь сажал синюю морковку, что на Ебэй промелькивала? А то мне коллега все уши прожужжала про эту морковку, а я с Ебэй не дружу. СтОит хотеть-то?

А я вот такую забыла купить, когда в этом магазине на ибее  заказ делала

http://www.ebay.co.uk/itm/Carrot-Cosmic-Purple-500-Seeds-Main-Crop-Variety-Daucus-Carota-/271161594440?pt=UK_HomeGarden_Garden_PlantsSeedsBulbs_JN&hash=item3f227d9248

Красивая :)

Ссылка на сообщение

Да , красивая.....  но только для свежего поедания и то не  в салат --  красит все в бурый цвет  ;D ;D ;D  а при варке-жарке такая страшненькая  :- :- :- :-  а вкус нормальный  ;)  лучше чем у бело-лимонной

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

Да , красивая.....  но только для свежего поедания и то не  в салат --  красит все в бурый цвет  ;D ;D ;D  а при варке-жарке такая страшненькая  :- :- :- :-  а вкус нормальный  ;)  лучше чем у бело-лимонной

у меня в этом году еще фиолетовый сладкий перец планируется, голубой горький не стала покупать, экзотика не для новичка  ;D

Ссылка на сообщение

я морковки много сажу всегда, грядки три, не меньше. иногда и 4. уходит всегда пакетиков 8-12. прореживаю редко -времени не хватает. чаще сажу нантскую, шантанэ, сасмона, королеву осени, витаминную, без сердцевины. один раз сорт попался соверешнно круглой морковки, как яблочки были, довольно крупная и вкуснючая. больше не могу такую найти нигде. в инете попался сорт круглой, но не совсем похожа по описанию на ту, что у меня выросла. хотела бы снова ее найти.

 

когда морковку сею постоянно вдыхаю аромат семян моркови, там такие чудесные эфирные масла  :yep:

 

девушки, ну что вы делаете :) вот теперь мне точно нужна еще Нандрин :) "будем искать"  :-\

Ссылка на сообщение

вот, нашла :)

 

не многие из нас знают, что прародительница современной морковки, без которой не обходится теперь ни одна хозяйка, была фиолетового цвета. Да, именно фиолетового цвета, ведь на самом деле это ее первозданный цвет.

 

На рисунках, сделанных ещё 2000 лет до нашей эры в египетском храме, изображена фиолетовая морковь.

 

морковка, в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, была выведена в четырнадцатом веке в Голландии с использованием мутации семян североафриканской желтой моркови. На то, чтобы получить оранжевый цвет селекционеры потратили около двухсот лет.

Ссылка на сообщение

о, спасибо. почти каждый день езжу мимо, но ни разу туда не заезжала. надо заглянуть - вдруг там что интересное есть.  может там и Нандрин будет :)

у меня иногда морковка вырастает длиной 40 см :) и шириной с добрый кулак. правда такие экземпляры попадается одна две на несколько ведер собранной моркови. но просто большой 25-30 см. таких много. :)

Ссылка на сообщение

Я пол пакетика моркови приклеила к туалетной бумаге - капец! - терпение закончилось . Вспомнила лекцию Бублика , которую некоторые критиковали , а я считаю , что есть у него на самом деле свои фишки ! Вспомнила , как он говорил про пластиковую бутылочку , на дне делается маленькая дырочка , в бутылочку насыпаются семена и все - ходишь вдоль грядочки трясешь бутылочкой , а из нее семена летят и равномерно на грядочку  все сеется! Умный дяденька , между прочим! :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ну вот опять...А мне в какую усадьбу бежать за ней! :D

 

ну вот постараюсь на днях заглянуть в усадьбу. если она еще будет прикуплю несколько пакетиков и ежели чего - вышлю :) мне такие "мячики" очень понравились. она были скороспелыми, в августе их лопали во всю. и в погребе хорошо лежали.

 

надо тоже будет попробовать просто дырочку проковырять в бутылке и так посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

ну вот постараюсь на днях заглянуть в усадьбу. если она еще будет прикуплю несколько пакетиков и ежели чего - вышлю :) мне такие "мячики" очень понравились. она были скороспелыми, в августе их лопали во всю. и в погребе хорошо лежали.

 

надо тоже будет попробовать просто дырочку проковырять в бутылке и так посеять.

А продают же вот такие сажалки для мелких семян

http://biosad.by/sites/default/files/3_1_0.jpg?1325075476

Ссылка на сообщение

У меня такая сажалка, удобная. Расход семян сразу же снизился. И прореживать меньше надо.

Я в прошлом году садила какого то короля, то ли королеву. Вот такие названия теперь избегаю. Выросла морковка - убить ею можно! Огроооомная! :o

В этом году буду садить Тушон, Ромоса,Нантэ,Наполи, Фараон. Ну, не все сорта, выберу. Нахватала опять семян то... :D

Люблю морковь сортотипа Нантская, по форме-ровная, тупоконечная.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У меня такая сажалка, удобная. Расход семян сразу же снизился. И прореживать меньше надо.

Я в прошлом году садила какого то короля, то ли королеву. Вот такие названия теперь избегаю. Выросла морковка - убить ею можно! Огроооомная! :o

В этом году буду садить Тушон, Ромоса,Нантэ,Наполи, Фараон. Ну, не все сорта, выберу. Нахватала опять семян то... :D

Люблю морковь сортотипа Нантская, по форме-ровная, тупоконечная.

я купила один сорт Amsterdam 2 maxi. Надеюсь, что нам хватит  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А продают же вот такие сажалки для мелких семян

http://biosad.by/sites/default/files/3_1_0.jpg?1325075476

 

Надо будет в магазине локаторы побольше настроить - проследить есть у нас такие или на подобе  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...