Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения


Цитата Sve-tik

А аромат сушеной морковки какой,уууу  :yep:

Я не разу не пробовала сушить и не знаю как это делать, подскажите. ;)

Ссылка на сообщение

Лидуш, это год такой. У моей сестры дача находится на территории деревни в районе станции Белые Столбы. Так в этом году всем жителям деревни пришлось убрать морковь в августе по той же причине, что и у тебя. А все там сажают обычно одни и те же проверенные сорта, а некоторые собственного сбора.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Таня, таких сортов не встречалось, хотя, думаю, дело не в сорте. А свои семена наверное не пробовали получить?

Саша, вот когда то (даже и не помню) посеяла я этот пастернак. Выросло на грядке немного, и случайно осталось в конце грядки несколько растений. Я их не собрала, а следующей весной они пошли в рост, выросли растения под 2м высотой, осеменились, осыпались. и с тех пор мой сад стал каким то прибежищем пастернака :D. Растет везде, даже на скашиваемом газоне. Пока он растет первый год, среди травы его и не замечаешь, а вот на второй год вырастают будылья. Если  заметишь первогодку, то соберешь, выкопаешь. Но среди травы он не такой крупный, даже мелковатые корнеплоды получаются. Вот если где притулиться по краю грядки, то вырастает нормальный корнеплод. В этом году выкопала парочку таких, но мы его не очень любим, так иногда добавляю в супы. А начиналось это все с покупных семян, сорт правда не помню. Давно это было. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Лидуш, это год такой. У моей сестры дача находится на территории деревни в районе станции Белые Столбы. Так в этом году всем жителям деревни пришлось убрать морковь в августе по той же причине, что и у тебя. А все там сажают обычно одни и те же проверенные сорта, а некоторые собственного сбора.

Интересно, а почему.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я не разу не пробовала сушить и не знаю как это делать, подскажите. ;)

Мне больше нравится тертая замороженная.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Я не думаю что у меня много влаги почва песчаная, единственное что это  может быть пересорт, вместо поздней насыпали раннюю.

Лидочка с пересортом, просто беда. Всё время сажала от Поиска, без проблем. В этом году купила раннюю не помню от кого, половина грядки выросла белая, а остальная красная но почти каждая больше полкило, ну прямо монстры, наверное кормовую подложили.

Ссылка на сообщение

Сушеная, она какая-то резиновая становится, и вкус  не такой. Уж лучше тогда на сок перевести. А для готовки зимой покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я не разу не пробовала сушить и не знаю как это делать, подскажите. ;)

Нарезаю кусочками и в сушилку, у меня попроще, чем у тебя Лидуш. Я прочла, что при хранении морковь теряет витамины, а в сушеной всё сохраняется. После этого начала сушить, а места для неё как мало надо. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Лидуш, это год такой. У моей сестры дача находится на территории деревни в районе станции Белые Столбы. Так в этом году всем жителям деревни пришлось убрать морковь в августе по той же причине, что и у тебя. А все там сажают обычно одни и те же проверенные сорта, а некоторые собственного сбора.

ООО, Белые столбы, родные места. Проехала, можно считать приехала. А в в Столбовую через Михнево или только на авто?

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Нарезаю кусочками и в сушилку, у меня попроще, чем у тебя Лидуш. Я прочла, что при хранении морковь теряет витамины, а в сушеной всё сохраняется. После этого начала сушить, а места для неё как мало надо. :hey:

Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

ООО, Белые столбы, родные места. Проехала, можно считать приехала. А в в Столбовую через Михнево или только на авто?

Это у моей сестры дача в Белых Столбах, а у меня на Столбовой. У нее по Павелецкому направлению, а у меня - по Курскому. Но в гости друг к другу на машине полчаса по бетонке (Малое кольцо).

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Саша, вот когда то (даже и не помню) посеяла я этот пастернак. Выросло на грядке немного, и случайно осталось в конце грядки несколько растений. Я их не собрала, а следующей весной они пошли в рост, выросли растения под 2м высотой, осеменились, осыпались. и с тех пор мой сад стал каким то прибежищем пастернака :D. Растет везде, даже на скашиваемом газоне. Пока он растет первый год, среди травы его и не замечаешь, а вот на второй год вырастают будылья. Если  заметишь первогодку, то соберешь, выкопаешь. Но среди травы он не такой крупный, даже мелковатые корнеплоды получаются. Вот если где притулиться по краю грядки, то вырастает нормальный корнеплод. В этом году выкопала парочку таких, но мы его не очень любим, так иногда добавляю в супы. А начиналось это все с покупных семян, сорт правда не помню. Давно это было. :)

  Нина, если в этом году будут эти самые будылья, соберите мне немного семян? Я-то сам еще ни разу и не пробовал пастернака, а мать все вспоминает о нем, нравится он ей.

Ссылка на сообщение

У меня мама всегда сушит морковку, на крупную терку, во что-нибудь складывает тонким слоем и на батарею. А еще свеклу отварную тоже на терку, чуть-чуть лимонного сока или кислоты, доводит до кипения и в банки закупоривает. В конце зимы остатки квашеной капусты тоже до кипения и в банки. Весной на даче такие заготовки время экономят значительно. Щи, борщ, селедка под шубой моментально, только успевай банки открывать.

Ссылка на сообщение

Лида,когда котел отопления подключаем,тогда и тертую морковку на котле разлаживаю,последняя мелочевка на терку идет. А так у меня и в морозилке натертая лежит да и в погреб целую залаживаем,но в погребе только до нового года лежит (свекла,картофель,капуста,лук и т.д.) ,сыроват он.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Нина, если в этом году будут эти самые будылья, соберите мне немного семян? Я-то сам еще ни разу и не пробовал пастернака, а мать все вспоминает о нем, нравится он ей.

Саша, вот не знаю как и пообещать. Будылья то на даче, а мы в этом году собрались ее продавать, уже не справляемся с двумя участками за 200 км. Вот если попадутся адекватные покупатели, попробую с ними переговорить про это. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Спасибо, буду пробовать.

Лидочка не пожалеешь, самое главное витамины все сохраняются и в супе очень красивая. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Это у моей сестры дача в Белых Столбах, а у меня на Столбовой. У нее по Павелецкому направлению, а у меня - по Курскому. Но в гости друг к другу на машине полчаса по бетонке (Малое кольцо).

Галочка я поняла, что дача у тебя на Столбовой, но какие-то электрички к вам по павелецкому направлению проходят?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Саша, вот не знаю как и пообещать. Будылья то на даче, а мы в этом году собрались ее продавать, уже не справляемся с двумя участками за 200 км. Вот если попадутся адекватные покупатели, попробую с ними переговорить про это. :D

  Спасибо и на этом, все же понятно. 200 км это не 20! Сами за 100 с лишним мотаемся, хоть это и не оч. далеко по-нашему.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Спасибо и на этом, все же понятно. 200 км это не 20! Сами за 100 с лишним мотаемся, хоть это и не оч. далеко по-нашему.

Да и для нашего города недалеко! Но мы же уже пенсионеры, у нас уже другие ценности отношения к расстояниям ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Девочки, кто-нибудь сажал гибрид Нандрин, уж больно мне его продавец на ВВЦ расхваливал, пришлось купить. И еще меня интересует морковь Ярославна. Я уже спрашивала про нее, но никто не ответил.

Галина, это здорово что купили гибрид Нандрин!

У меня есть соседка по даче- очень опытная и грамотная садоводка.

Она мне сразу сказала, что исходя из ее опыта- лучшая морковь это Нандрин и дала мне семян.

Какая красота выросла- крупная, цилиндрическая. с тупым носиком и очень ровная -одна к одной!

И вкусная - сердцевина тоненькая.

С тех пор, уже 3 года сажу только ее. Без проколов!

Правда в этом году заранее семян Нандрин не купила, а в посадочную пору обегала кучу магазинов-есть все кроме Нандрин.. :(..

Посадила Самсон и Нанскую улучшенную - на мой взгляд- ну вообще не то...

В этом году я уже с Нандрином ;)

Ссылка на сообщение

Елки-палки, теперь еще и за морковкой гонять, за Нандрин. Купила пять сортов, которые на форуме хвалили, думала, с морковью вопрос решен. Не тут-то было, гонки продолжаются.

Галина, скажи производителя пожалста. Покупала ты, кажется, на ВДНХ?

Ссылка на сообщение

Морковь "Нандрин" фирма Bejo Zaden, Нидерланды. Семена голландской селекции. Покупала на ВВЦ вроде в 7 павильоне.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...