Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения


Ира у меня знакомая не имеет дачи, а порыться в земле ну очень любит ;D :-  так вот она у себя на большом балконе выращивает почти все или в горшках или в крупных ящиках, так вот есть сорт моркови не очень крупной почти как редис , и она у нее выросла правда это был ящик глубиной см 70 точно.....

Ссылка на сообщение

 

редис я посадила..недавно в ящик, очень довольна, растет на глазах...а вот корень моркови ка глубоко уходит..?70 см понятно, ох , высокий горшок надо...

Ссылка на сообщение

Дело не только в длине корня..... а как бы правильно объяснить.....в общем растение чувствует что под "ногами" мало земли и растет хилым , правда такой локатор есть не у всех... салаты и мангольд хорошо живут в плошке 15-20 см,  укроп уже под 30 просит и то не все сорта, кустовые даже и не  мучай , сельдерей листовой и кинза (кориандр) не очень крупно листовые получаются, базилик любит одним собой весь ящик  заселить  ;D.... в общем поле не паханное для экскрементов  ;D ;D ;D :hey: :hey: 

Ссылка на сообщение

а вот  такая  простейшая  сеялка  у  меня  ,хоть  и  совсем  примитивная  ,  но  на много  удобнее  и  быстрее  можно  посеять  любые  мелкие  семушки.

Ссылка на сообщение

Таня,  она у тебя  попродвинутее, уже для нескольких размеров можно настраивать

Ссылка на сообщение

Да  Нинуля,  имеется  пять  отверстий  разных размеров  ,  от  самых  мелких  и  до  свекольных  семян  .Мелочь  ,  а  всёравно  приятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

а вот  такая  простейшая  сеялка  у  меня  ,хоть  и  совсем  примитивная  ,  но  на много  удобнее  и  быстрее  можно  посеять  любые  мелкие  семушки.

Таня, а такая как работает? ???
Ссылка на сообщение

Цитата yuriy

А семена в гранулах хуже?

Они не хуже, а в уходе больше нуждаются, чтобы гранула размочилась и семечко начало прорастать, поливать их хорошо приходится. Правда, у кого земля переувлажненная это может и во благо. И еще, в гранулах старые не берите, не взойдут.

Ссылка на сообщение

Нелля ,  сеялка  проста  в  обиходе.  В круглую  емкость  засыпаются  семена ,  верхняя  крышка  поварачивается  и одновременно  открываеся  маленькое  окошко

(громко  сказано)  со  стороны  желобка,  надо  выбрать  наиболее подходящий размер

окошка под  семена.И  дальше  наклонив  сеялку  , начинаем  сеять  ,  семена высыпаются не большими порциями ,  на  конце  желобка  есть  поперечные  зубцы- полоски , на  которых  семена  задерживаются и не  высыпаются  все  сразу.  Вот так я  и  сею, конечно  на  больших плантациях  она  будет не  удобна ,  но  для рядового  огородника  не  плохо.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата irina58

Я имела ввиду магазинные ленты, судя по отзывам они барахло - всхожесть плохая.

 

При посадке моркови на ленте есть один нюанс-сажать нужно не плошмя,а на ребро.Я семена сажаю так:делаю бороздки 3см глубиной расстояние между бороздками 20-25 см,хорошо проливаю теплой водой раскладываю семена,  засыпаю бороздки песком и накрываю пленкой до всходов.Тоненьким росткам сложно пробиться из земли особенно если она подсохла.Морковь лучше растет на песчаных суглинках и полив ей нужен только в начале вегетации.

Ссылка на сообщение

Я сажаю уже много лет Шантане Ред Коред.Морковь не длинная см 15-20,на конус с тупым носиком,ярко оранжевого цвета сочная,сладкая.У меня соседка- фермер,сажает морковь в поле,зашла к нам,а мы ее только выкопали лежала проветривалась,она ,, оболдела,, морковь одна к одной вид товарный на 5 с плюсом.Спросила название сорта теперь сажает только его говорит, что перекупщики в очередь выстраиваются.Я ее храню в мешках из под сахара,лежит до июня.Однажды встречала детей из школы и увидела,как они себя из брызгалки поливают.Обыкновенная пластиковая бутылка в крышку вставлена длинная часть от шариковой ручки,я себе соорудила такую же,когда нужно было полить хилинькие всходы петуньи под корешок.Весной,когда пришла пора сеять петрушку,морковь я про нее опять вспомнила,только теперь кончик ручки подрезала,что бы семечко проходило.Смешала семена с клестером налила в бутылку,аккуратно надавливаю на бока бутылки и через равные промежутки выдавливаю капельки.Морковь не прореживаю,а посадка много времени не занимает.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я сегодня посадила в ОГ морковь: Шантане королевскую и Ярославну и немного зелени посеяла: кинзы и петрушки, так такое удовольствие получила! :mail2:

Ссылка на сообщение

elivira_timofeeva

Цитата elivira_timofeeva

теперь кончик ручки подрезала,что бы семечко проходило.Смешала семена с клестером налила в бутылку,аккуратно надавливаю на бока бутылки и через равные промежутки выдавливаю капельки.Морковь

про клейстер поподробнее можно? :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Я сажаю уже много лет Шантане Ред Коред.Морковь не длинная см 15-20,на конус с тупым носиком,ярко оранжевого цвета сочная,сладкая.У меня соседка- фермер,сажает морковь в поле,зашла к нам,а мы ее только выкопали лежала проветривалась,она ,, оболдела,, морковь одна к одной вид товарный на 5 с плюсом.Спросила название сорта теперь сажает только его говорит, что перекупщики в очередь выстраиваются.Я ее храню в мешках из под сахара,лежит до июня.Однажды встречала детей из школы и увидела,как они себя из брызгалки поливают.Обыкновенная пластиковая бутылка в крышку вставлена длинная часть от шариковой ручки,я себе соорудила такую же,когда нужно было полить хилинькие всходы петуньи под корешок.Весной,когда пришла пора сеять петрушку,морковь я про нее опять вспомнила,только теперь кончик ручки подрезала,что бы семечко проходило.Смешала семена с клестером налила в бутылку,аккуратно надавливаю на бока бутылки и через равные промежутки выдавливаю капельки.Морковь не прореживаю,а посадка много времени не занимает.

 

А где ж такую купить,хоть на семена завести.Какие только не пробывала.Мне такую бы надо :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

elivira_timofeevaпро клейстер поподробнее можно? :mail: :mail: :mail:

"Для посева семян моркови готовят клейстер из картофельного крахмала: 30 г крахмала размешивают в 100 мл холодной воды. В кастрюлю наливают 900 мл кипятка, в него тонкой струйкой вливают крахмал, постоянно помешивая. Клейстер на водяной бане доводят до кипения, затем остужают. Все это время его нужно помешивать, не допуская образования комков и пленки на поверхности. Если все-таки пленка появится, ее нужно удалить после остывания.

Клейстер готовится не раньше суток до посева. Он должен быть однородным, без сгустков, довольно вязким, чтобы удерживать семена.

Перед самым посевом семена острожно, чтобы не повредить корешки, смешивают с клейстером комнатной температуры. Они должны находиться в клейстере не дольше 6-ти часов.

В подготовленные политые бороздки выливают клейстер тонкой струйкой — 250 мл на 1 м. Очень удобно делать это мерным стаканчиком с носиком. Бороздки сразу засыпают рыхлой землей, глубина заделки — 1,5-2 см. Почву обязательно поддерживают во влажном состоянии до появления всходов."

я так сеяла, мне очень понравилось, про ленты теперь вообще не вспоминаю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А мне понравилось, как на старом форуме кто-то советовал: за неделю, две до посева семена завернуть в тряпочку и прикопать где-нибудь в огороде. Они тоже набухнут, а некоторые и проклюнуться.

Я много лет так прикапываю за 7-10 дней.Они крупненькие становятся,почти как гранулы раскладываешь..Потом прореживаю уже на еду только.Гранулы и ленты боюсь,раньше делала,но если дождей нет,не наполиваешься,чтоб взошли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...