Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

Мы сегодня с мужем ездили по делам в Америку. Надо было доехать до ближайшего к нам приграничного городка Платтсбург в штате Нью Йорк, а потом до города Бурлингтон штат Вермонт. Их разделяет озеро Шамплейн. Есть два варианта: объехать озеро, а это больше 100 км, или переплыть его в узком месте на пароме за 15 минут. Сто раз мы плавали на этом пароме. Он небольшой. Всего машин 40 легковых помещается впритык. Сегодня был очень сильный ветер. На озере были заметные волны, но мы не придали этому значения. А зря... Надо ещё сказать, что я очень боюсь воды... настоящая фобия... 

Паром отчалил  и поплыл... Его начало покачивать... Я сначала смеялась, что нехватало, чтоб ещё укачало... Качка усиливалась... Пароме начал черпать воду бортами... я, как говорит муж, визжала... не помню... помню только  голоса в голове - надо снять пальто, чтоб легче было плыть- какое пальто? Ты что в пальто, что без- плаваешь, как утюг... интересно, сколько времени можно прожить в воде температурой около нуля градусов....Господи, спаси и сохрани...чтоб я ещё раз села на этот паром... никогда не поеду в круиз... даже мечтать не буду... Господи!!!!! ....скорее бы это все закончилось...  

Короче говоря, плыли мы не 15 минут, а 40... но доплыли. На прощанье служащие всем улыбались и, как всегда, махали ручками. Муж обещал в следующий раз при малейшем ветерке  ехать в объезд... 

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Олеся сказал(а):

Пароме начал черпать воду бортами... я, как говорит муж, визжала...

Олеся, как я тебя понимаю! Я бы точно так же себя вела. Тоже боюсь воды. При погружении с головой моментально теряю сознание...какой там выплыть.

На море всегда плавала вдоль берега, чтоб ногами можно было дно достать...проверяла каждую минуту. В бассейне - только вдоль бортиков. Хотя неплохо держусь на воде.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Олеся, как я тебя понимаю! Я бы точно так же себя вела. Тоже боюсь воды. При погружении с головой моментально теряю сознание...какой там выплыть.

На море всегда плавала вдоль берега, чтоб ногами можно было дно достать...проверяла каждую минуту. В бассейне - только вдоль бортиков. Хотя неплохо держусь на воде.

Свет,  один в один - я! :smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А вы знали такое значение слова русь? Я нет... Очень понравилось :-) 
 

*НА РУСЬ*
Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.
Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!
Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу. У меня слёзы из глаз от радости. Русь - светлое место! Русь - страна света.
Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся невечерний свет в русом имени твоём, коротком, как вдох счастья.
Тут уж никуда не денешься. Тут всё из первых крестьянских уст...
*_С. Т. Романовский — рассказ «Русь» (отрывок)_*
  • Нравится 24
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Олеся сказал(а):

Коллеги, помогите, пожалуйста, найти инструкцию к Хорусу.

Олеся, вот на этом сайте можно найти информацию о любом средстве по поиску.  Ссылка на Хорус

https://www.pesticidy.ru/pesticide/chorus/regulations_of_using

Или он не откроется у тебя?

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Олеся, вот на этом сайте можно нацти информацию о любом средстве по поиску.  Ссылка на Хорус

https://www.pesticidy.ru/pesticide/chorus/regulations_of_using

Спасибо большое! По-моему, Гугл отказывается искать русские сайты... Пора мне на Яндекс переходить ;-) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Олеся сказал(а):

Спасибо большое! По-моему, Гугл отказывается искать русские сайты... Пора мне на Яндекс переходить ;-) 

Не переживай, подскажем)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

https://www.syngenta.ru/lawn-and-garden/plant-protection-against-diseases/chorus

Тут рекомендации от Сингенты посмотри, смотря для чего.

1 минуту назад, Олеся сказал(а):

Одновременно писАли:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natushkad сказал(а):

https://www.syngenta.ru/lawn-and-garden/plant-protection-against-diseases/chorus

Тут рекомендации от Сингенты посмотри, смотря для чего.

Одновременно писАли:cheesy:

Наташа! :kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какой кошмар ваше путешествие на пароме! Я не то чтобы воды боюсь, но вот очень мне неприятно по воде на чем-то плыть. Даже матрасы надувные не люблю. Плаваю только там и до того места, где уверенна, что смогу обратно доплыть. Представляю ваш ужас! Хорошо, что все благополучно закончилось!!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у нас сегодня ледяной дождь. Красиво. Все в хрустале. И ветки звенят на ветру, как стеклянные,  когда ударяются друг о друга. Но эта красота страшная.  Ветки ломаются под тяжестью, провода рвутся, люди остаются без электричества. А если учесть, что у нас на электричестве  все и даже отопление, то ситуация не радует. Но это не так страшно, как в январе  1998 года, когда складывались, как спичечные высоковольтные вышки. Уже весна. Скоро тепло 🙂

20230405_151931.jpg

20230405_151004.jpg

20230405_150817.jpg

20230405_150850.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Олеся, приветик! Я потихоньку прихожу в себя—закончила у сына  ремонт. Закончила! Правда ещё домофон не работает, но это уже мелочи))). И в суд надо подавать на управляющую компанию, это уже не мелочи. А страховая выплатила ущерб—слёзы, но хоть что—то. Внимательно прочитала в половине третьего ночи, чего там трэба пить от бессонницы. Про тягу к земле к 40 годам. Подкормки завтра в склерозник впишу. А тебе отчитаюсь по твоим помидорам. :04laugh: Сынуле же уже перевалило за возраст землепашца))) старается. 
Нам некогда было про рассаду говорить. Какая рассада, если плесень надо со стен убирать:angry: Календарь посадок ребёнок гордо  составил сам!!! Даже не пообщался с искусственным интеллектом, это модно сейчас. Сперва посеял кукурузу—она замёрзла, потом посадил базилик—его съел кролик и так и остался лежать рядом с поеденными  всходами мёртвый, потом посеял сладкий перец—растёт, и, наконец, помидор и последним огурец—все всходит. Сегодня невестка долго спрашивала, надо ли обрывать семядольные листики по совету блогера и когда уже все это пересадить в горшки и вынести на улицу. На улицу вынесли с листиками))) развлекуха у них полная. Младший внук хотел семян себе ему не дали и он насобирал семян себе сам. 

Выложила тебе семена, собранные мелким, рассаду на прогулке и кусочек их весны в твой ледяной дождь. Прийдет весна, мы же так ее ждём. 

FC08A9C2-2F9E-4B30-A105-70BA817B2FC5.jpeg

31A60F6A-08B4-4936-980D-49EC13D79569.jpeg

408CEAF9-F93C-4BA8-BBC7-63FA38DB8E06.jpeg

2B86C47B-6834-4385-986F-30EBB16649F7.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

А у нас сегодня ледяной дождь. Красиво. Все в хрустале.

  У нас в позапрошлом году такое было :09fp:. Пол-города без света, дороги завалены ветками и кое где упавшими деревьями, столбы в посёлке лежат, провода валяются... Пенсионерам и многодетным волонтёры раздают свечки и газовые плитки, в микрорайонах военные ставили полевые кухни. Апокалипсис, короче. Но при этом красота фантастическая!

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Ну что, ребята... В результате вчерашней красоты более миллиона домовладений в провинции Квебек остались без электричества. Около 460 000 - Монреаль и окресности. Нам повезло. Даже на нашей улице нечетная сторона с электричеством, а четная - без. 
Что радует - на улице около нуля и обещают потепление. Это не как в 98 году было - 20. 
Что еще меня оооочень радует! В русскоязычных группах прекратили ругаться и разделяться по национальностям и политическим убеждениям.  Зовут к себе попить чаю, поесть, помыться, погреться.  Специалисты предлагают свои услуги бесплатно ( устранить обрыв, если он около дома, запустить помпу, подключить генератор). 

  • Нравится 11
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Олеся сказал(а):


Что еще меня оооочень радует! В русскоязычных группах прекратили ругаться и разделяться по национальностям и политическим убеждениям.  Зовут к себе попить чаю, поесть, помыться, погреться.  Специалисты предлагают свои услуги бесплатно ( устранить обрыв, если он около дома, запустить помпу, подключить генератор). 

Привет, дорогая!
Радует, что русским духом пахнет и не все ещё в мире потеряно, единение ещё возможно!!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ivatania сказал(а):

Олеся, приветик! Я потихоньку прихожу в себя—закончила у сына  ремонт. Закончила! Правда ещё домофон не работает, но это уже мелочи))). И в суд надо подавать на управляющую компанию, это уже не мелочи. А страховая выплатила ущерб—слёзы, но хоть что—то. Внимательно прочитала в половине третьего ночи, чего там трэба пить от бессонницы. Про тягу к земле к 40 годам. Подкормки завтра в склерозник впишу. А тебе отчитаюсь по твоим помидорам. :04laugh: Сынуле же уже перевалило за возраст землепашца))) старается. 
Нам некогда было про рассаду говорить. Какая рассада, если плесень надо со стен убирать:angry: Календарь посадок ребёнок гордо  составил сам!!! Даже не пообщался с искусственным интеллектом, это модно сейчас. Сперва посеял кукурузу—она замёрзла, потом посадил базилик—его съел кролик и так и остался лежать рядом с поеденными  всходами мёртвый, потом посеял сладкий перец—растёт, и, наконец, помидор и последним огурец—все всходит. Сегодня невестка долго спрашивала, надо ли обрывать семядольные листики по совету блогера и когда уже все это пересадить в горшки и вынести на улицу. На улицу вынесли с листиками))) развлекуха у них полная. Младший внук хотел семян себе ему не дали и он насобирал семян себе сам. 

Выложила тебе семена, собранные мелким, рассаду на прогулке и кусочек их весны в твой ледяной дождь. Прийдет весна, мы же так ее ждём. 

 

31A60F6A-08B4-4936-980D-49EC13D79569.jpeg

 

 

Молодец, Таня! Поздравляю! Большое дело сделала! 
Про семядольные листики тоже была история. Я фото своей рассады выложила. Шикарная рассада тогда получилась. Огромная, толстая и уже зацветала. Так  мне одна написала, что сразу видно, что я не в теме. Потому что семядольные листики не оборвала. Я говорю, что для меня сохранность семядольных листиков в таком возрасте у рассады - показатель здоровья.  Но получила ответ в духе "сама дура":lol:
Тань, надеюсь что твои дети подписали сорта?  Было бы очень интересно узнать, как себя у них поведут новинки от Карен. 
Какие жадные родители. Не дали ребенку семечек :grin::lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Привет, дорогая!
Радует, что русским духом пахнет и не все ещё в мире потеряно, единение ещё возможно!!!!

Да, Лен. И я об этом. Радует, что смогли переступить через разногласия.  Про русский дух в этой ситуации я бы не стала говорить. :grin:  Потому что остальные канадцы ведут себя так же :kiss:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Что еще меня оооочень радует! В русскоязычных группах прекратили ругаться и разделяться по национальностям и политическим убеждениям.  Зовут к себе попить чаю, поесть, помыться, погреться.  Специалисты предлагают свои услуги бесплатно ( устранить обрыв, если он около дома, запустить помпу, подключить генератор). 

Вот так, в бедах есть и нечто положительное. Надеюсь, всё у вас скоро исправится. 

Мы этой зимой два, а в некоторых районах три ледяных дождя пережили. Кое-где долго устраняли последствия.  И сейчас некоторые деревья выглядят не очень хорошо. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Коллеги, а что за тема с обрывом семядольных листков? Это что за ересь очередная? Диву даюсь советам, вроде как никогда ничего за всю историю человечества  не росло, не урожаило, и вот пришел блогер: - всё замачиваем, всё круглосуточно подсвечиваем, всему  режем семядольки и будем с урожаем.  Аж взохнула тяжело... :angry:

 Писала правда у @Борисовнав дневнике свои  изыскания с компрессором.  Но продолжу тут. Сутки булькало, посеяла 1 апреля в 21 час. 3-го  заглянула - свекла уже крышку подпирает. Вытянулась жуть. А остальное до сегодняшнего дня молчит. Свекла бы и так проросла, если семена свежие.  А вот пастернак ни гугу....  И вывод сделала такой, что не буду я этот компрессор тащить на дачу - итак взойдет. Главное  чтобы семена были вызревшие и свежие. 

С этой недели я пенсионЭрка.  Увы не нашла фирма объемы, учредители разгугались вдрызг, и мне даже сказать некому, что я больше не работаю. Звонила по случаю бухгалтеру, она говорит, что дали задание всех уволить. Но поскольку по документам я давно пенсионерка, то мне никто и не сказал, что больше не надо смотреть за ситуацией. Вот как бывает. :angry:

Стану ли я нянькаться с рассадой, раз теперь времени много  - неаааа.... она и так растет, без моего особого ухода. 

Олесь, подкормка твоя похоже работает. Междоузлия на меньшем расстоянии, чем прежние. И полила и побрызгала всё))). И микрикам тоже досталось.:05hid:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, а что за тема с обрывом семядольных листков? Это что за ересь очередная? Диву даюсь советам, вроде как никогда ничего за всю историю человечества  не росло, не урожаило, и вот пришел блогер: - всё замачиваем, всё круглосуточно подсвечиваем, всему  режем семядольки и будем с урожаем.  Аж взохнула тяжело... :angry:

 Писала правда у @Борисовнав дневнике свои  изыскания с компрессором.  Но продолжу тут. Сутки булькало, посеяла 1 апреля в 21 час. 3-го  заглянула - свекла уже крышку подпирает. Вытянулась жуть. А остальное до сегодняшнего дня молчит. Свекла бы и так проросла, если семена свежие.  А вот пастернак ни гугу....  И вывод сделала такой, что не буду я этот компрессор тащить на дачу - итак взойдет. Главное  чтобы семена были вызревшие и свежие. 

С этой недели я пенсионЭрка.  Увы не нашла фирма объемы, учредители разгугались вдрызг, и мне даже сказать некому, что я больше не работаю. Звонила по случаю бухгалтеру, она говорит, что дали задание всех уволить. Но поскольку по документам я давно пенсионерка, то мне никто и не сказал, что больше не надо смотреть за ситуацией. Вот как бывает. :angry:

Стану ли я нянькаться с рассадой, раз теперь времени много  - неаааа.... она и так растет, без моего особого ухода. 

Олесь, подкормка твоя похоже работает. Междоузлия на меньшем расстоянии, чем прежние. И полила и побрызгала всё))). И микрикам тоже досталось.:05hid:

 

Галочка, ты только духом не падай! :goody: Ты точно найдешь выход! А покасчитай у тебя отпуск. С рассадой разобраться. :grin: Кстати, а шпинат малабарский взошел наконец?

Подкормка эта очень хорошо работает. Я то ее уже третий год использую. 

А вот я утвердилась в неприятных выводах: без естественного освещения только под сине-красными диодами буйствует оэдема. Если вешать одну лампу дневного света и одну диодную, тогда нормально.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олеся сказал(а):

Галочка, ты только духом не падай! :goody: Ты точно найдешь выход! А покасчитай у тебя отпуск. С рассадой разобраться. :grin: Кстати, а шпинат малабарский взошел наконец?

Подкормка эта очень хорошо работает. Я то ее уже третий год использую. 

А вот я утвердилась в неприятных выводах: без естественного освещения только под сине-красными диодами буйствует оэдема. Если вешать одну лампу дневного света и одну диодную, тогда нормально.

 Каким таким  падающим духом? Я  пока рада)).:hat: Не зря ж я столько насажала рассады. Вот теперь нянькаться буду. :smile468:

Здоровье Олесь, как-то тоже подсказывает, что пора... Ну вот не знаю как в других странах себя женщины ощущают. Но мне как будто в 55 постепенно начали какие-то звоночки поступать из моего организма:  а пенсию то недаром в 55 в Советском Союзе начинали давать. Не представляю как работают  до 67 в некоторых странах ... Это ужас какой-то...  Ну так сложилось! Значит так тому и быть!  Голодать точно не буду. Путешествовать - уже ноги не позволяют. Исключительно только самостоятельный спокойный созерцательный отдых. Пляжный давно противен стал. :05hid:

Почти в 55 в один из дней просыпаюсь и как будто тумблер памяти подвернули, и зрение чуть снизили. Ну не могу запомнить элементарные стихи. И смех и грех... И последнее время на работе строго бумажка - звонок: записываю всё. Потому что память половину не считает нужным запомнить.... ужас. :04laugh:И это при том, что раньше помнила все нужные цифры до сотых. И вот на тебе...  Зрение так же. Пока правда без очков, но  существенно снизилось. Вышиваю в лупу. 1 мм - 1 крестик. Раньше хорошо видела нужные точки.  

Но к слову сказать - моих ровестников без очков уже нет в моем окружении - все до одного очкарики. Кроме меня... кхе=кхе... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...