Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Можно талон взять на поздний вечер, в это время мало народу.

Да, сейчас попробую записаться. Не знаю, ведь даже голову не мою эти дни. И дотронуться больно и застудить боюсь. Хоть феном ведь сушу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Russi сказал(а):

 А делать тоже нечего, комп- телефон- телек и книжка. Обед на двоих раз в три  дня и все.  Что еще делать то?  По мелочи если только по хозяйству и все. даже снега нет, чтоб пойти погрести.  Вот с собакой в лес ходим периодически на часок, благо лес через дорогу

У меня также.   Еще  фиалки 50шт. Завела год назад, а теперь мучаюсь, проблем полно, а толку мало. Один полив через день-два все утро занимает.   Так что время летит быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Да, сейчас попробую записаться. Не знаю, ведь даже голову не мою эти дни. И дотронуться больно и застудить боюсь. Хоть феном ведь сушу.

Да, ничего страшного, просто щеткой расчеши с чем-нибудь освежающим. Да и не думай об этом.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Добрый день. Я тоже ждала открытия вашего дневника, Людмила. С интересом читаю ваши записи. Всегда прислушиваюсь к вашим советам и подсказкам... Потихоньку готовлюсь к посадке перцев и петуний. Скажите, пожалуйста, вы используете вермикулит или перлит в своих грунтах на посев? (возможно вы уже где-то и писали обо этом).

Лена, вермикулит не использую. Как-то было время, когда мы   сеяли все в вермикулит. Типа, как на салфетки сейчас.  И у многих это получалось очень здорово, а у меня наоборот. Вообщем, или вермикулит не тот попался, или я его плохо изучила, но с тех пор я как-то с ним не дружу.
Обычно вермикулит используют не только для рыхлости почвы, но и сохранении влагоемкости.
 У меня есть возможность полить рассаду всегда, когда это необходимо.
Для посева и выращивания сеянцев использую грунт для фиалок и кактусов, так как растет  в доме и то, и это. Там перлит уже есть или немного добавляю. Фракцию беру среднюю, типа как  мочевина. 
 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу еще добавить про грунт  для посева и  выращивания сеянцев.
Сейчас хорошие грунты продают.  Не надо что - то туда добавлять лишнего, особенного золу или мел.
Лучше перед посевом просейте лишний раз, уберите шелуху и камешки, если они есть. Взрыхлите руками, как перину, насытьте кислородом и этого будет достаточно.
И потом, когда будете сеять, обязательно уплотните грунт перед посевом и после.
Но это не значит, что мы должны уплотнять весь грунт в емкости, как гвозди заколачиваем. Мы аккуратно уплотняем только верхний слой, типа пленки, на которую положим семена. Так же и сверху, когда присыпим семена землей.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Люда, а Гномы ты не сеешь, как я поняла? У меня, собственно, три-четыре гнома к посадке, это Пурпурное сердце, Улуру Охра, Десперадо, Апельсиновый крем  и Мали роуз. 

Да, как-то я равнодушна к гномам. Может быть даже несправедливо. 
Но дело в том, что когда только появились первые гномы, я как-то загорелась. Собрала сорта, что могла тогда собрать, вроде 8 сортов. Сейчас даже не помню названий. Очень нравились в рассаде, но потом пришло полное разочарование. Часть из них  была совершенно неурожайная, а часть очень урожайная, но кислая и не вкусная.  Тогда я пришла к выводу, что выращивать гномы в нашей полосе не имеет смысла. Они больше подходят для более южных регионов.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Тогда я пришла к выводу, что выращивать гномы в нашей полосе не имеет смысла.

Людмилка, не совсем так. Вот я в прошлом году посадила впервые УЛУРУ Охра. Вот не скажу, что я любитель помидор разных оттенков зеленоватых, она, конечно, цвета охры. Да, она всем нравится, я посадила два или три куста. В ОГ как и все Гномы. Ну просто прелесть, как хороша. Я легла спать и все в голове сидит мысль, что напоминает ее вкус. Уже засыпала и вдруг поняла,  даже вскочила, включила комп, читаю. Именно так я и думала. Вкус манго. Очень нравится. Десперадо и Пурпурное сердце, сажаю больше по инерции. один и два куста соответственно. Нравится, нормально. Так что Улуру и два других смело могу рекомендовать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Людмилка, не совсем так. Вот я в прошлом году посадила впервые УЛУРУ Охра. 

  Я не спорю. Может быть это было поспешное решение.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Еще  фиалки 50шт. Завела год назад, а теперь мучаюсь, проблем полно, а толку мало.

аналогично, только 80 орхидей и все в течении прошлого года завела

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Людмилка, не совсем так. Вот я в прошлом году посадила впервые УЛУРУ Охра. Вот не скажу, что я любитель помидор разных оттенков зеленоватых, она, конечно, цвета охры. Да, она всем нравится, я посадила два или три куста. В ОГ как и все Гномы. Ну просто прелесть, как хороша. Я легла спать и все в голове сидит мысль, что напоминает ее вкус. Уже засыпала и вдруг поняла,  даже вскочила, включила комп, читаю. Именно так я и думала. Вкус манго. Очень нравится. Десперадо и Пурпурное сердце, сажаю больше по инерции. один и два куста соответственно. Нравится, нормально. Так что Улуру и два других смело могу рекомендовать.

Не обязательно, что у вас было вкус манго, у меня просто обычный вкус Помидора. Про улура Охра. К гномам тоже остыла. На форуме давно. И томаты ведут себя по разному. Один только Блуш сладкий был сразу и сейчас. Можно конечно повторить Улуру Охра. Посмотреть как он сейчас будет на вкус

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

И я не спорю, предлагаю посадить))

 Нет, только не в этом году.    Уже менять ничего не буду.  Для меня самые вкусные оранжевые, вот их и посажу побольше.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Один только Блуш сладкий были сразу и сейчас.

Нет у меня Блаш, к сожалению, давно хочу, но все как-то не идет он мне в руки)). Обязательно нужно сажать! А насчет Улуру Охра я то пишу про своё мнение, вкусовые рецепторы у меня чувствительные, но все вкусы, наверное, по полочкам разложены в голове у каждого. Вот я так это почувствовала. И не я одна. Вот даже сейчас здесь же на сайте поймала эту фразу "Великолепный по вкусовым качествам сорт! Вкус с нотками манго и папайи. А в остальном достойный представитель серии "Томатный гном" но жару теплиц не любит". Галина, нечему удивляться. Мы все разные, это нормально. И тем более приятно, когда встречаешь человека, с которым ты на одной волне. Вот поэтому подруг много не бывает, а приятелей побольше.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

 Нет, только не в этом году.    Уже менять ничего не буду.  Для меня самые вкусные оранжевые, вот их и посажу побольше.

Да и я как к каким привыкла те и сажаю..Из вновь посаженных, дай Бог один остается. Вот Низами никак не вырастает тот по вкусу, что был в первые 2 года. Надо его менять на что нибудь другое Оранжевое, большое и сладкое. Охру посажу, может как Люда пишет вырастет со вкусом Манго. Розовый гай был посажен наверное на неудачное Место, я думала самое лучшее. Попробую его еще раз. Люда в каком месте он у тебя растет?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Для меня самые вкусные оранжевые, вот их и посажу побольше.

Я тоже люблю оранжевые. Именно сейчас подбираю для посева. У меня есть семена (просто оранжевые, желтые и бишки) : Амана оранж, Лискин нос, Оранжевый орангутанг, Тырновский желтый, Казахстанский желтый, Желтый огонь, Мила, Помаранч, он кажется оранж, не помню. Это из тех, что не сажала.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Нет у меня Блаш, к сожалению, давно хочу, но все как-то не идет он мне в руки)). Обязательно нужно сажать! А насчет Улуру Охра я то пишу про своё мнение, вкусовые рецепторы у меня чувствительные, но все вкусы, наверное, по полочкам разложены в голове у каждого. Вот я так это почувствовала. И не я одна. Вот даже сейчас здесь же на сайте поймала эту фразу "Великолепный по вкусовым качествам сорт! Вкус с нотками манго и папайи. А в остальном достойный представитель серии "Томатный гном" но жару теплиц не любит". Галина, нечему удивляться. Мы все разные, это нормально. И тем более приятно, когда встречаешь человека, с которым ты на одной волне. Вот поэтому подруг много не бывает, а приятелей побольше.

Я хотела сказать вкус  помидора зависят от земли на какой растет, в первую очередь.  И солнцаСладкий он и в африке сладкий. У меня овощи по вкусу очень вкусные. Свекла, как мармелад, сват не даст соврать

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Galiy сказал(а):

Я хотела сказать вкус  помидора зависят от земли на какой растет, в первую очередь

Наверное. А какой сорт свеклы? Я в огороде совершенный первоклассник, от силы третий класс)). Свеклу люблю, салат с орехами и чесноком любимый.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Наверное. А какой сорт свеклы? Я в огороде совершенный первоклассник, от силы третий класс)). Свеклу люблю, салат с орехами и чесноком любимый.

Свекла Пабло. У меня глина, поэтому такой вкус у всех капуст, Кабачков и т.д.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Galiy сказал(а):

Свекла Пабло. У меня глина, поэтому такой вкус у всех капуст, Кабачков и т.д.

Согласно :good2: свекла Пабло самая лучшая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Согласно :good2: свекла Пабло самая лучшая.

А оранжевый помидор:kiss:?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Вот здесь из переписки не очень я поняла. Люда, ты говоришь, что амплитуда должна быть достаточно большая между температурой дня и ночи, а Катя пишет, что ей нужен греющий коврик. То есть у  Катерины  разница слишком велика или просто это для того, чтоб разница температур была только для верха рассады, а температура грунта оставалась комфортной?

Люда, у меня температура на подоконнике где-то 12*, это очень холодно. А корни должны быть в тепле, иначе развиваться не будут.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

А оранжевый помидор:kiss:?

Амана Оранж, Лискин нос, Оранжевый орангутанг, желтый огонь, мне очень нравятся.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня также.   Еще  фиалки 50шт. Завела год назад, а теперь мучаюсь, проблем полно, а толку мало. Один полив через день-два все утро занимает.   Так что время летит быстро.

Люда, а зачем ты их так часто поливаешь? Я свои не балую, раз в неделю достаточно. Одно время тоже увлекалась фиалками, а как дачу купили, они у меня все на одном подоконнике стали умещаться, и тот с котом  делят).

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

А оранжевый помидор:kiss:?

Для меня пока Джамбо Джим. Лучше пока не нашла. 

 

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

"Великолепный по вкусовым качествам сорт! Вкус с нотками манго и папайи. А в остальном достойный представитель серии "Томатный гном" но жару теплиц не любит".

Вот ничем не восхитил, может потому, что довольно поздний. Два года сажала, в этом в список не занесла. Может действительно теплица ему не по нраву,но в открытый грунт не сажаю. Вот Пурпурное сердце в постоянках около девяти лет. Очень понравилсяв прошлом году Кузнечик

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Оранжевых томатов очень много.

 

Амана Оранж, Лискин нос, Оранжевый орангутанг, желтый огонь, мне очень нравятся.

Спасибо! Ну, вот, хоть по 1 кусту, но нужно сажать:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...