Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Не знаю  ещё, не сажала и не знаю буду ли старые сорта Банановые ноги, Санька, Вечный зов, Жиголо.

Люда, если не сажала Жиголо и Банановые ноги, можно и не сажать :grin:

Изменено пользователем Да4ница
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люла, если не сажала Жиголо и Банановые ноги, можно и не сажать :grin:

Катюша, спасибо, именно так я и решила. Мне много разных семян в ответ на мою посылку прислала моя хорошая знакомая, которая выращивала помидоры, но особо не интересовалась ими, сажала как все. Мне неудобно ей это обьяснять и нужно хоть несколько сортов посадить, да еще гибриды есть. Из гибридов заслуживают внимание Сэр Эллиан и Корнабель. Может быть, Ругантино нужно посмотреть. А из присланных сортов мне интересны Лискин нос и Говядина с куста, я может быть посею по возможности, и еще посмотрю Сердце Ханумы, Те самые, Крымский черный, Алтайский богатырь, Сибирский гигант, да и то вряд ли. Остальные отдам одной даме, пусть отвезет бабушкам в деревню. За время общения с девочками на сайте я уже стала понимать что хорошо, а что плохо. Танюша Ш. прислала мне хорошие семена, которые очень порадовали.  А сейчас как читаю о сортах, которые сажают наши наиболее продвинутые Профи, чувствую себя из подготовительной группы. Оно и понятно, мне хоть бы десять лет назад этим заняться, но тогда были совсем другие интересы, а сейчас время неумолимо напоминает о себе.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

 А сейчас как читаю о сортах, которые сажают наши наиболее продвинутые Профи, чувствую себя из подготовительной группы. Оно и понятно, мне хоть бы десять лет назад этим заняться, но тогда были совсем другие интересы, а сейчас время неумолимо напоминает о себе.

Людмила,   у тебя тоже много отличных сортов:  Вова Пупин, Мазарини, Малахитовая шкатулка, Ругантино, Говядина с куста, Лискин нос всегда входили в десятку лучших.   Это из того, что я выращивала.
Медовую каплю (с картофельным листом) я бы подумала сажать или нет.  Уж очень она  разрастается, не углядишь, а плодов не много  было.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Медовую каплю (с картофельным листом) я бы подумала сажать или нет.

Людочек, а у меня она растет деревом с краю грядки и неплохо плодоносит, но по капле еще не решила, буду сажать или нет. Я подумываю можно ли Саммер сан посадить на улице? Еще не сажала раньше эти черрики. Есть и у меня семена хороших сортов, через пару дней напишу свои планы по высокорослым.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

можно ли Саммер сан посадить на улице

Людмила, он всё-же средне-поздний, у меня так точно, он и в теплице начинает плодоносить позже других черри, но очень вкусный, любимчик:03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Людмила, он всё-же средне-поздний, у меня так точно, он и в теплице начинает плодоносить позже других черри, но очень вкусный, любимчик:03niam:

Поняла. Значит только в теплице. Он много места занимает?

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Поняла. Значит только в теплице. Он много места занимает?

Много, и в высоту растёт и в ширину:07preved:Но я его пасынкую только в начале, пока он до тросика не дорастёт, а вот потом он разрастается как хочет. Я тоже сажаю его в торце центральной грядки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

                  Лунный календарь посадок на март  2023 года.

Полнолуние - 7 марта.           Новолуние - 21 марта.

1-2 марта -  растущая луна.
Томаты, перцы, баклажаны, зелень, порей, цветы,  салат,  капусту.

11-16 марта - очень хорошие дни, но луна убывающая.
Картофель,  лук на рассаду.

23-30 марта - все дни очень хорошие на растущей луне.
томаты,  огурцы, капуста, цветы, зелень.



 

  • Спасибо 24
Ссылка на сообщение

Всем доброго воскресного дня! 
У нас два дня валил снег. Все белым-бело, а под ногами каша.
День прибавился почти на 2 часа.   Тепло и светло.  Сегодня Полнолуние.   
Влажность высокая, давление растет.  Берегите себя!
 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Люда, подскажи, пожалуйста, лук порей когда надо сеять на рассаду, купила семена, хочу попробовать вырастить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем, хорошего настроения, добрых и хороших новостей и любви и заботы близких!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 03.02.2023 в 21:55, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, какие планы у тебя с картофелем на этот сезон?  Какие сорта подготовила?

Людочка, привет! Все как обычно, ничего нового не покупаю, мне врорде много не надо, два больших ящика нам с мужем на зиму хватает. Сарпо Мира позднюю свою посажу, от подруги какую то желтую, давно сажаю,  и еще в прошлом году из Дикси сажала белорусскую, оставалось немного, посадила, понравилась. Я сортами не заморачиваюсь, урожайная, вкусная, что еще надо для счастья :grin: И обязательно нескольку кустиков, как ты учила, на рассаду в  апреле посажу в теплице

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.02.2023 в 17:30, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если увидишь погрызанный листик, сразу ищи гусениц и трави. Яйца тоже видно на нижней стороне листа.

 ага, квест называется, найди зеленую гусеницу в зеленой листве.  Постоянно искала и редко находила.  А опрыскивать в теплице химией не люблю, в смысле от вредителей и болезней, сама ж потом ем, а урожая и так хватает

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Russi сказал(а):

А опрыскивать в теплице химией не люблю, в смысле от вредителей и болезней, сама ж потом ем, а урожая и так хватает

Юля Тифони давала рецепт настоя порошка горчицы. Поищи.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 26.01.2023 в 17:58, Aleksan9ra сказал(а):

Если подобрать очень ранний сорт или гибрид и посеять как можно раньше под укрывной, то уже в июне будет  хорошая морковь "на пучок."

Людочка, я снова перечитываю весь дневник и делаю себе отдельные файлики с советами. Вот морковь у меня вообще не растет. Когда то один год была и все! Лет пять, либо вообще только росточки без корнеплодов, либо короткие корнеплодики рогатые. И грядки рыхлю, но что-то делаю не так. В этом году купила семена Морковь Ярославна, написано раннеспелый сорт, урожай через 105 дней. И морковь Московская зимняя А515, среднеспелый сорт и урожай через 100 дней!?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльКа сказал(а):

Люда, подскажи, пожалуйста, лук порей когда надо сеять на рассаду, купила семена, хочу попробовать вырастить?

Оля, или 25-26 фев. или 1-2 марта.  Порей, в отличии обычного лука, всходит не дружно и сравнительно долго, то есть семена всходят практически все, но  частями.  По крайней мере у меня всегда так было.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Людочка, я снова перечитываю весь дневник и делаю себе отдельные файлики с советами. Вот морковь у меня вообще не растет. Когда то один год была и все! Лет пять, либо вообще только росточки без корнеплодов, либо короткие корнеплодики рогатые. И грядки рыхлю, но что-то делаю не так. В этом году купила семена Морковь Ярославна, написано раннеспелый сорт, урожай через 105 дней. И морковь Московская зимняя А515, среднеспелый сорт и урожай через 100 дней!?

105 дней, это совсем не ранний сорт. Ранние сорта 80-90 дней- это Тушон, Бюро,  Лагуна, Наполи.  
Росточки без корнеплодов, значит густо сеешь, рогатая оттого, что рыхлишь.
Посмотри вот здесь.  Может найдешь свои ошибки.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Russi сказал(а):

Людочка, привет! Все как обычно, ничего нового не покупаю, мне врорде много не надо, два больших ящика нам с мужем на зиму хватает. Сарпо Мира позднюю свою посажу, от подруги какую то желтую, давно сажаю,  и еще в прошлом году из Дикси сажала белорусскую, оставалось немного, посадила, понравилась. Я сортами не заморачиваюсь, урожайная, вкусная, что еще надо для счастья :grin: И обязательно нескольку кустиков, как ты учила, на рассаду в  апреле посажу в теплице

Сейчас в продаже есть суперранний сорт Ривьера, пишут в Ашане свободно лежит. Он набирает массу   за 35 дней. В начале мая рассаду высадил, а 1 июня уже ранний картофель. Вот его хорошо бы на рассаду посадить.  Но если купить сейчас, где хранить, хотя бы через месяц, но будет ли?
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

 

5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Посмотри вот здесь.  Может найдешь свои ошибки.

 

Спасибо, я засела изучать. Благо приболела, могу себе позволить сидеть в своей комнате целый день за компом)). Нет худа, без добра!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, семена покупала у Оли в СЗ должны взойти и порей я думаю холода не боится, можно пораньше высадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОльКа сказал(а):

Люда, семена покупала у Оли в СЗ должны взойти и порей я думаю холода не боится, можно пораньше высадить.

Раньше высаживать  нет смысла, лучше вместе с рассадой лука.    Но он сильный в рассаде, подождет сколько надо.   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас в продаже есть суперранний сорт Ривьера, пишут в Ашане свободно лежит. Он набирает массу   за 35 дней. В начале мая рассаду высадил, а 1 июня уже ранний картофель. Вот его хорошо бы на рассаду посадить.  Но если купить сейчас, где хранить, хотя бы через месяц, но будет ли?
 

Добрый день! Мне кажется, что Импала все-таки более ранняя, но ненамного. А 35 дней от какого срока? Я уже перестала сажать рассадой. Разница небольшая, а мороки больше, да и увеличивается количество перевозимой рассады.  Плюс весна  непредсказуема все больше и больше. Заморозки до-4 - -6 еще в  начале июня случаются, верхушки даже под пленкой прихватывает. А вообще Ривьера прекрасно хранится, вот Импала часто к весне просыпается. Поэтому мне кажется, что стоит ее купить сейчас. Картофель очень красивый и вкусный. Да и ты не, три сотки, как мы, сажаешь. Можно в овощной ящик холодильника положить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Людочка, я снова перечитываю весь дневник и делаю себе отдельные файлики с советами. Вот морковь у меня вообще не растет. Когда то один год была и все! Лет пять, либо вообще только росточки без корнеплодов, либо короткие корнеплодики рогатые. И грядки рыхлю, но что-то делаю не так. В этом году купила семена Морковь Ярославна, написано раннеспелый сорт, урожай через 105 дней. И морковь Московская зимняя А515, среднеспелый сорт и урожай через 100 дней!?

Вот каждый год покупаю 6-7 сортов моркови, все в поисках лучшего. Но лучше Самсона и Бангор  не нашла, но это для моей почвы.

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Грэй сказал(а):

Вот каждый год покупаю 6-7 сортов моркови, все в поисках лучшего. Нолучше Самсона и Бангорне нашла, но это для моей почвы.

НЕ нашла, видимо опечатка?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...