Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Plena сказал(а):

 

Подзимние пласты на суглинках еще и легче рассыпаются.

Лена, вот именно, так и бывает.  Но очень важно, как только снег сойдет и земля просохнет немного, сразу землю заскородить, иначе эти полуразваленные пласты так засохнут, кувалдой не разбить.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Да4ница сказал(а):

 Я тоже раньше по 60 сажала, сейчас дошла до 40. Думаю, может, ещё подсократить? Но сортомания пока не даёт. Завидую, кто ей переболел. Но у меня ещё в ведрах ранние деты штук 5-6.

Катя, я уже переболела.  Мои самые любимые оранжевые, малиновые,  черные мильтиколоры .  В моей коллекции достаточно старых сортов такого плана и они совсем не хуже новых, а может быть даже это одно и тоже только под другим соусом.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, я уже переболела.  Мои самые любимые оранжевые, малиновые,  черные мильтиколоры .  В моей коллекции достаточно старых сортов такого плана и они совсем не хуже новых, а может быть даже это одно и тоже только под другим соусом.

Люда, ты сколько лет выращиваешь томаты? Мне для понимания)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Сестра! Тоже не получается. Но так джунгли надоели, не пройти с лейкой, урожай собрать проблематично, поэтому в этом году в теплице 8Х3 только 50 кустов.

Учиться правильно формировать лучше на гибридах. Но и их можно выращивать и в один, и в два стебля. Все зависит от расстояния между кустами и от питания.
А уж сорта тем более формируют по разному и проблема загущения есть почти у всех. Выход один- сажать пореже, а потом уже   как получится.
Вижу в ин-те, что многие сейчас используют  метод формирования томатов, если так можно назвать "наголо", то есть убирают все: и пасынки, и листья. Интересно, откуда это пошло?
И в чем смысл?
Вот например фото из ин-та.
46583274_232dd14f26a5815756aa512252a825e5_800.jpg

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Сестра! Тоже не получается. Но так джунгли надоели, не пройти с лейкой, урожай собрать проблематично, поэтому в этом году в теплице 8Х3 только 50 кустов.

Роскошно.  А у меня с моей обострившейся сортоманией к 100 вырисовывается. Но буду строго в 1 ствол

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Учиться правильно формировать лучше на гибридах. Но и их можно выращивать и в один, и в два стебля. Все зависит от расстояния между кустами и от питания.
А уж сорта тем более формируют по разному и проблема загущения есть почти у всех. Выход один- сажать пореже, а потом уже   как получится.
Вижу в ин-те, что многие сейчас используют  метод формирования томатов, если так можно назвать "наголо", то есть убирают все: и пасынки, и листья. Интересно, откуда это пошло?
И в чем смысл?
Вот например фото из ин-та.
46583274_232dd14f26a5815756aa512252a825e5_800.jpg

Люда, я тоже не понимаю. Откуда плоды берут питание, если лысый ствол?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, ты сколько лет выращиваешь томаты? Мне для понимания)

Катя, очень давно! Но  сортов было немного, хотя раньше казалось, что и полтора десятка это много. А вот когда стала общаться на форумах,  это примерно 13 лет назад, тут и понеслось.
Но я  что-то одно и тоже долго делать не могу. Быстро надоедает. Так что я плохой пример.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, inulik.k сказал(а):

Роскошно.  А у меня с моей обострившейся сортоманией к 100 вырисовывается. Но буду строго в 1 ствол

Инна, к сожалению , не получается в один ствол. Хотя с июня живу при них. Про советы срезать по два листа в неделю вообще смешно читать, что-то у меня их гораздо больше нарастает. На гибридах учиться не получиться, в первую очередь важен вкус, постоянных покупателей пластмассовыми помидорами отпугну, дешевле на рынке купить.

Девочки, такой вопрос. Кто пробовал по советам новоиспеченных блогеров подкармливать канцелярским клеем? Виден ли результат? Особенно интересует это на тяжеловесах. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, я тоже не понимаю. Откуда плоды берут питание, если лысый ствол?

И таких примеров сейчас на других форумах очень много. Есть очень хорошие фото и результаты. Надо разобраться.  На нашем форуме тоже так выращивают. Вроде в дневнике у Инны я видела такой способ. С одной стороны больше света,  меньше болезней, даже вершинке без листьев неоткуда взяться, а с другой стороны откуда питание. А я даже в одном сообщении прочитала, что это делается для того, чтобы плоды лучше наливались и были крупнее.  Интересно найти первоисточник.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

Инна, к сожалению , не получается в один ствол. Хотя с июня живу при них. Про советы срезать по два листа в неделю вообще смешно читать, что-то у меня их гораздо больше нарастает. На гибридах учиться не получиться, в первую очередь важен вкус, постоянных покупателей пластмассовыми помидорами отпугну, дешевле на рынке купить.

Девочки, такой вопрос. Кто пробовал по советам новоиспеченных блогеров подкармливать канцелярским клеем? Виден ли результат? Особенно интересует это на тяжеловесах. 

  Наташа!  В среднем два листа в неделю, это советы профи на гибридах. Там выращивают и рассаду и растение строго по количеству листьев. То есть 9 листьев - цветочная кисть, еще два листа - вторая цветочная кисть и т. д.  16 листьев   наливается 1-ая цв. кисть, начинают обрезать первые два листа.  Для любительских сортов, многие из которых закладывают первую кисть после седьмого листа и далее формируются в несколько стеблей, это примерная формула.
 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Я вот поэтому и не пользуюсь, не понимаю, как поливать

Грозой не поливают...Это голубые гранулы и я кладу их На подложку. Она от слизней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Грозой не поливают...Это голубые гранулы и я кладу их На подложку. Она от слизней.

Галя, я знаю. Не понимаю, как поливать по ним. Все ведь пойдёт в почву к корням, если по земле рассыпать. Про подложку не подумала.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, еще очень нужен совет. Кто выращивает черешковый сельдерей? Какие сорта посоветуете? У меня был давно неудачный опыт, хотя и пыталась стебли закрывать, все равно горькие получились. Никто не ел. А вот в последнее время в гостях пробую салаты с сельдереем , и что-то захотелось хоть несколько штук посадить. Вот самообеливающиеся сорта ничем закрывать, окучивать не надо?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Грэй сказал(а):

Девочки, такой вопрос. Кто пробовал по советам новоиспеченных блогеров подкармливать канцелярским клеем? Виден ли результат? Особенно интересует это на тяжеловесах. 

Не пробовала, но покупала этот клей, применить руки не дошли. В нем кремний, Иван Русских ролик снимал на эту тему. Подкармливать вроде часто не надо этим составом.

Наташа, а комбикорм для рыб не хочешь применить для подкормки? Результаты хорошие говорят, я уже купила )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

И таких примеров сейчас на других форумах очень много. Есть очень хорошие фото и результаты. Надо разобраться.  На нашем форуме тоже так выращивают. Вроде в дневнике у Инны я видела такой способ. С одной стороны больше света,  меньше болезней, даже вершинке без листьев неоткуда взяться, а с другой стороны откуда питание. А я даже в одном сообщении прочитала, что это делается для того, чтобы плоды лучше наливались и были крупнее.  Интересно найти первоисточник.

Мне кажется с листьми томаты вкуснее.. И потом реже сажать им тоже хорошо. Я глда два так сажаю, нет джунглей и ухаживать легче

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

  Наташа!  В среднем два листа в неделю, это советы профи на гибридах. Там выращивают и рассаду и растение строго по количеству листьев. То есть 9 листьев - цветочная кисть, еще два листа - вторая цветочная кисть и т. д.  16 листьев   наливается 1-ая цв. кисть, начинают обрезать первые два листа.  Для любительских сортов, многие из которых закладывают первую кисть после седьмого листа и далее формируются в несколько стеблей, это примерная формула.
 

Вот хочу в этом сезоне посадить два старых гибрида. Корнабель и Сэр Эллиан. Тем более Корнабель очень стройный и узкий, для меня то, что надо. И даже Борисовна писала, что не ожидала от него такого вкуса. Мне кажется еще не обсудили списки, или я безнадежно отстала? А то у меня вопросики есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Галя, я знаю. Не понимаю, как поливать по ним. Все ведь пойдёт в почву к корням, если по земле рассыпать. Про подложку не подумала.

Вот я и кладу их в обрезанный пакет Из под молока. Где больше площадь. У меня капельный полив. Шланги рядом лежат. Когда Надо полить удобрением. Их убираю. Края делаю маленькие и слизни ползут, им нет препятствия

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, очень давно! Но  сортов было немного, хотя раньше казалось, что и полтора десятка это много. А вот когда стала общаться на форумах,  это примерно 13 лет назад, тут и понеслось.
Но я  что-то одно и тоже долго делать не могу. Быстро надоедает. Так что я плохой пример.

Вот, 13 лет. А я форумские семена начала растить 5 лет назад. Ну года два-три и буду завязывать с сортоманией. Наверное.:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Не пробовала, но покупала этот клей, применить руки не дошли. В нем кремний, Иван Русских ролик снимал на эту тему. Подкармливать вроде часто не надо этим составом

Да, Неля, как раз смотреля сегодня этот ролик. Наткнулась  на пролив канцелярским клеем   просматривая ролики по гортензиям.  Вся беда в том, что какая-то антипатия у меня к Ивану.  Вот хвощ всегда в фублю закладываю, но проливаю то все, без контрольных экземпляров. Поэтому ничего не могу сказать. Наверно, придется пробовать на розах. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Вот хочу в этом сезоне посадить два старых гибрида. Корнабель и Сэр Эллиан. Тем более Корнабель очень стройный и узкий, для меня то, что надо. И даже Борисовна писала, что не ожидала от него такого вкуса. Мне кажется еще не обсудили списки, или я безнадежно отстала? А то у меня вопросики есть.

Корнабель не впечатлил. Все же в Казахстане больше солнца. При оценки вкуса, очень важно помнить Место выращивания

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Кстати, мне удобно еще сажать Казахстанский домашний, он так дружно отплодоносил в прошлом году раненько и  я его быстренько выдрала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Вот, 13 лет. А я форумские семена начала растить 5 лет назад. Ну года два-три и буду завязывать с сортоманией. Наверное.:girl_cool:

Ага, я каждое лето мужу обещаю, что все, в следующем году посажу только сортов 20-30. А приходит зима и понеслось

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Корнабель не впечатлил.

Ну, вот. А я хотела пристроить. Но расстраиваться не стану. Сортов много. Я еще не определилась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Вот, 13 лет. А я форумские семена начала растить 5 лет назад. Ну года два-три и буду завязывать с сортоманией. Наверное.:girl_cool:

Да в принципе редко различаются, много похожих..Если один и тот же сорт то удивит, то чуть живой. Косово у меня так. Один год супер, второй один плод. Так 10 лет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Ну, вот. А я хотела пристроить. Но расстраиваться не стану. Сортов много. Я еще не определилась.

Может у вас он вкусный будет. Посадите. Может год когда я сажала был дождливый. Сколько было разочарованний. Если свои сорта дают каждый год разный результат. Я поэтому, что выбрала то и сажаю, новое не всегда лучше старого. Новых 10 штук. Для сравнения. Иногда оставляю но не все, а что понравилось

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...