Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Доброе утро, страна!  :smile162:

Раз зашел разговор о вредителях - совках, спрошу про своих врагов заклятых - двухвостках: живут в теплице, здоровые как кони, борюсь с ними каждый год как могу. Они и корни грызут, и стебель тоже, и плоды едят, не хуже совок) 

у кого есть опыт, пжлста, поделитесь! :help: 

 

Всем привет) у меня двухвостки однажды острые перчики съели, прямо в плодах размножались:crazy: сейчас не стало. Попробуйте диатомитом почву засыпать, тоненьким слоем, от мухоловок здорово помог мне, должен помогать от всех ползающих - повреждает хитиновый покров.

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Раз зашел разговор о вредителях - совках, спрошу про своих врагов заклятых - двухвостках: живут в теплице, здоровые как кони, борюсь с ними каждый год как могу. Они и корни грызут, и стебель тоже, и плоды едят, не хуже совок) 

Пишут, что им не нравится запах базилика. Я насажала его между перца в теплице через рассаду базилика фиолетового, много базилика мне не надо было, но сеяла с запасом приличным. Себе немного рассадила на улице, остальных в теплицу. Потом не ели их, в компост... Этим прошлым летом что то не видела уховерток... Но пока подтвердить не могу, но повторю. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, этого я пока тоже  не поняла.    Вот никак не могу найти ролик, где старый китаец так же обрезает свою рассаду.

На китайцев не смотрю..Они плантации арбузов прививают. Поплевал и все растет. А я один не могу , гибнет:angry:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) у меня двухвостки однажды острые перчики съели, прямо в плодах размножались:crazy: сейчас не стало. Попробуйте диатомитом почву засыпать, тоненьким слоем, от мухоловок здорово помог мне, должен помогать от всех ползающих - повреждает хитиновый покров.

Читала, что для почвы вредно, с поливами яд поступит в растение.  Обычно сыплю на что-то. В небольшие емкости Из под молока

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Galiy сказал(а):

Читала, что для почвы вредно, с поливами яд поступит в растение.  Обычно сыплю на что-то. В небольшие емкости Из под молока

Диатомит не яд, продается как добавка в почву

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Лежа потом сажала? 

Какие лежа, какие просто углубила. Я всю рассаду, при посадке, максимально заглубояю 🙂

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!   Сегодня  последний день января. Погода чудесная, всего 0" градусов,  а день прибавился уже  на 1 час 36мин.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наблюдаю за своими посевами,   посеяла 29-го, сегодня 31 -ое.  Прошло всего два дня. Взошел огурчик, сеяла Бьерн. Но как писала ранее, его сеяла просто "по кипятку".  Наблюдаю дальше, теперь жду томаты?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 29.01.2023 в 21:01, Aleksan9ra сказал(а):

Да и правда очень хороший способ. Я и забыла про него. Тем более его придумали  в НИИ специально для перцев ОГ.  Спасибо, что напомнила.

Добрый день, уже проклюнувшиеся семена перца прямо во влажных ватных дисках держать на дверке холодильника, пока остальные в тепле  не проклюнутся, а потом всех одновременно высаживать в землю, чтобы все растения были одинаковыми по росту, возрасту? Так? Очень интересный способ, надо попробовать.:rose:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Соловейка сказал(а):

Добрый день, уже проклюнувшиеся семена перца прямо во влажных ватных дисках держать на дверке холодильника, пока остальные в тепле  не проклюнутся, а потом всех одновременно высаживать в землю, чтобы все растения были одинаковыми по росту, возрасту? Так? Очень интересный способ, надо попробовать.:rose:

Ирина, так делает Аня, она этот способ немного изменила под себя и, действительно, это очень удобно и всхожесть перцев потом дружная.
На самом деле цель оригинала немного другая.
Ученые одного НИИ поставили эксперимент и пришли к выводу, если семена  сладкого перца в течении 5 дней прорастить во влажной среде, потом 5  дней подержать эти перцы в той же среде при температуре +2-4" (в холодильнике на боковой полке), а потом посеять в грунт и выращивать рассаду при +18", то при высадке в ОГ она будет более сильной, приспособленной к полевым условиям и урожай будет выше.
Я так выращивала, все хорошо получилось, но сам процесс выращивания рассады растянулся.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я вчера возвращалась на машине из пригорода, ехала по Москве, дорога в общем сухая, т.е.без снега, но догоняли машины прям вот все засыпанные снегом, т.е.в каком-то районе Москвы или ближнего Подмосковья явно была хорошая метель. Мне не попалась от Зеленограда до Измайлово.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кстати сегодня прям радовалась, что последний день января, а значит вероятность сильных морозов уменьшилась. Январь статистически у нас самый холодный месяц года и мы его уже прошли! И вообще из 6 месяцев расставания с садом осталась только  половина!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nadindina сказал(а):

Диатомит не яд, продается как добавка в почву

Значит я с Грозой перепутала:hat:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Всем Здравствуйте!
Сегодня  первое февраля. У нас очень тепло, тихо и сыро.  Народная примета говорит: "каким бывает погода в первые дни февраля, такой будет и в последние."  Обычно так и бывает.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Galiy сказал(а):

Значит я с Грозой перепутала:hat:

Грозой я пользуюсь от медведки, очень хорошо помогает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Разрешите присоединиться к вашей компании. Людмилочка, сегодня полночи читала твои дневники. Начала с 2017 года выборочно. Пока набросала для себя разную информацию, буду систематизировать. Беру табуреточку, думаю стульев уже не хватает)), и присаживаюсь к круглому столу!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Начинается интересное для нас время. Списки я еще не утрясла, жду письмо с новыми семенами, тогда закончу сей труд. Каждый год уже с января мы все в предвкушении, в приятном ожидании и в больших надеждах. Хочется не повторять ошибки прошлых лет и свести к минимуму будущие. Поскольку  мой предыдущий опыт даже опытом можно назвать с натяжкой, я готова слушать и учиться.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 29.01.2023 в 21:02, Aleksan9ra сказал(а):

Может быть это из-за мульчи?  А ты весной землю в теплице перекапываешь?

нет, не весной,  я с осени добавляю компост в грядки и перекапываю. Да и вряд ли из мульчи они, появляются в середине лета, не раньше

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Всем Здравствуйте!
Сегодня  первое февраля. У нас очень тепло, тихо и сыро.  Народная примета говорит: "каким бывает погода в первые дни февраля, такой будет и в последние."  Обычно так и бывает.

Здравствуйте. 

У нас сегодня тоже благодатная погода. Морозы вчера закончились, сегодня мы греемся 😀

Screenshot_20230201_211255_com.huawei.android.totemweather.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Russi сказал(а):

нет, не весной,  я с осени добавляю компост в грядки и перекапываю. Да и вряд ли из мульчи они, появляются в середине лета, не раньше

Но зимуют они  как раз верхних слоях почвы в теплице, примерно на глубине 10см.  Вылетают в июне,  примерно через неделю откладывают яйца из которых потом появляются гусеницы. От яйца до взрослой гусеницы, в  зависимости от температуры, проходит  до 45 дней.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня в прошлом сезоне тоже появилась совка. Я сразу не поняла в чем дело. Потом сообразила. Вот теперь нужно понимать как действовать весной. Осенью в теплице не перекапывала. На самом деле так сложились обстоятельства, что пришлось просто отложить все дела, только розы укрыла. Но я где-то читала, что перекапывать осенью нежелательно, нужно, чтобы верхний слой промерз за зиму. Так ли это, не знаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

У меня в прошлом сезоне тоже появилась совка. Я сразу не поняла в чем дело. Потом сообразила. Вот теперь нужно понимать как действовать весной. Осенью в теплице не перекапывала. На самом деле так сложились обстоятельства, что пришлось просто отложить все дела, только розы укрыла. Но я где-то читала, что перекапывать осенью нежелательно, нужно, чтобы верхний слой промерз за зиму. Так ли это, не знаю.

В давние Советские время участки перепахивали или перекапывали всегда дважды: и осенью, и весной. Осенью пластами, чтобы земля могла промерзнуть и все вредители и  многие сорняки погибнуть. Весной перекапывали примерно ха неделю до посадки, чтобы  уплотнившаяся за зиму земля стала рыхлой, напиталась кислородом и т. п.
Последние  годы считается, что излишняя перекопка вредит почве.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

В давние Советские время участки перепахивали или перекапывали всегда дважды: и осенью, и весной. Осенью пластами, чтобы земля могла промерзнуть и все вредители и  многие сорняки погибнуть. Весной перекапывали примерно ха неделю до посадки, чтобы  уплотнившаяся за зиму земля стала рыхлой, напиталась кислородом и т. п.
Последние  годы считается, что излишняя перекопка вредит почве.

На самом деле так и делала всегда. Не поднимается рука сажать по весне в слежавшуюся землю. Осенью всё убирается и перекапывается. Прошедшей осенью не смогла убрать только в теплице, сорняки убрала, но даже не помыла теплицу. К сожалению. Но зелень и лучок в землю потыкала). Сейчас буду читать все по совке и составлять план как бороться с ранней весны. Совка была и на грядка в ОГ((

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...