Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Добрый день!   Посеяла перец и томаты новым способом.  Ну, что сказать?  Семена  томатов сразу ушли на дно, а вот семена перца так и не утонули.  Способ довольно хлопотный, а если много сортов,  совсем не годится.  Если результат будет хороший, тогда можно будет его использовать для определенных сортов перца, которые долго не всходят.  

Я семена в сите держу и никуда не опускаю. Если иметь ввиду в кипятке. Боюсь сварить.  Нормально и быстро. Подготавливаю емкости с землей подписаны. В другой коробке семена в тоцй же последовательности.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, если у нее много рассады погибло, значит в тот момент, когда она только приживалась.  В это время надо быть очень аккуратным и все делать точно по рецепту. Очень жаль, что у нее так получилось, но я специально посеяла лишние семена, чтобы попробовать.   Мне нужно два кустика Розового Гая, а я посеяла  пять, вот лишние и порежу. Обычно деты вообще не режут.

Честно, я тоже не совсем поняла, для чего делать обрезание. Юрий говорит, что на юге за время вегетации и плодоношения копятся болячки и вредители, и растению нужен стресс. Не совсем поняла, как это связано? То есть растение со стрессом лучше противостоит заболеваниям? Но при этом плодоношение откладывается. Интересно, в нашем регионе как это получится? Будем наблюдать за твоим экспериментом.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 26.01.2023 в 18:47, Aleksan9ra сказал(а):

Люда, да я знаю, что это совки, но такая дрянь. А ведь раньше я их в теплице не видела, только на капусте. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Писала, что сеять буду немного иначе, чем всегда. Это "иначе" заключается в том, что сначала я семена замочу, вернее брошу в "кипяток", подожду, пока они опустятся на дно стакана, а уж после этого посею "по кипятку", как обычно.

 а мне понравился твой способ, о котором ты пару лет назад , с тех пор и использую. И перец и томаты.  Кладу проращивать  несколько семян каждого сорта, без бубнов, в влажный диск,  и в тепло.  Кто прорастает- кладу на дверцу холодильника.  И сажаю потом все пророщенные  сорта  одним днем когда мне надо, пару недель точно семена лежат в холодильнике  и полет нормальный. Дружные всходы. так что изменять удобному способу не буду, только спасибо тебе за него  :08thanks:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galiy сказал(а):

Да нет, она делала все по инструкциию Надо конечно было попробовать на одном, двух. Не помню, это было семь лет назад. Может на одном или трех было удачно. А зачем это, мне по нормальному пути идти легче. Смысла в обрезании не вижу. Чтобы не перерастало, можно позже посеять. Ну может я не права и что-то упускаю:dnt:

Галя, ну вот, например, рассада томата случайно сломалась, мы берем и сажаем ее в грунт без корня и что она разве погибает?  Или "черная ножка", обрезаем сеянец и сажает заново без корня, он ведь тоже не погибает.
В данном случае после такой резки надо держать пару дней рассаду в полной темноте и влажности около 100%.  Если она оставила ее на свету, а тем более поставила под лампы, тогда конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

 а мне понравился твой способ, о котором ты пару лет назад , с тех пор и использую. И перец и томаты.  Кладу проращивать  несколько семян каждого сорта, без бубнов, в влажный диск,  и в тепло.  Кто прорастает- кладу на дверцу холодильника.  И сажаю потом все пророщенные  сорта  одним днем когда мне надо, пару недель точно семена лежат в холодильнике  и полет нормальный. Дружные всходы. так что изменять удобному способу не буду, только спасибо тебе за него  :08thanks:

Да и правда очень хороший способ. Я и забыла про него. Тем более его придумали  в НИИ специально для перцев ОГ.  Спасибо, что напомнила.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

Люда, да я знаю, что это совки, но такая дрянь. А ведь раньше я их в теплице не видела, только на капусте. 

Может быть это из-за мульчи?  А ты весной землю в теплице перекапываешь?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Честно, я тоже не совсем поняла, для чего делать обрезание. Юрий говорит, что на юге за время вегетации и плодоношения копятся болячки и вредители, и растению нужен стресс. Не совсем поняла, как это связано? То есть растение со стрессом лучше противостоит заболеваниям? Но при этом плодоношение откладывается. Интересно, в нашем регионе как это получится? Будем наблюдать за твоим экспериментом.

Катя, после  он дает  в обсуждении ответ и пишет, что этот  метод работает и такие растения меньше болеют.  Помимо томатов он резал так же перцы и баклажаны.  Правда они приживались с трудом, но якобы результат очень хороший.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Galiy сказал(а):

Я семена в сите держу и никуда не опускаю. Если иметь ввиду в кипятке. Боюсь сварить.  Нормально и быстро. Подготавливаю емкости с землей подписаны. В другой коробке семена в тоцй же последовательности.

Галя, мне тоже пришлось из кипятка их в сито вылить, а потом там их искать, так как июньские семена совсем мелкие, а сито у меня большое.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, мне тоже пришлось из кипятка их в сито вылить, а потом там их искать, так как июньские семена совсем мелкие, а сито у меня большое.:cheesy:

У меня маленькое, самое маленькое Из сит, нержавейка. Удобное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, после  он дает  в обсуждении ответ и пишет, что этот  метод работает и такие растения меньше болеют.  Помимо томатов он резал так же перцы и баклажаны.  Правда они приживались с трудом, но якобы результат очень хороший.

А почему резанные будут меньше болеть..Как то пртянуто за уши..С чего бы.. Он физически их старит, заставляя 2 раза растить корни

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, ну вот, например, рассада томата случайно сломалась, мы берем и сажаем ее в грунт без корня и что она разве погибает?  Или "черная ножка", обрезаем сеянец и сажает заново без корня, он ведь тоже не погибает.
В данном случае после такой резки надо держать пару дней рассаду в полной темноте и влажности около 100%.  Если она оставила ее на свету, а тем более поставила под лампы, тогда конечно.

У меня если сломался и посадила в землю урожая не дожидаюсь. Дай Бог один кривой плод к концу сезона нарастет. А если болезный, обрезай не обоезай хиляком так и остается

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А у меня, когда томат ломается, но не до конца, я выпрямляю стволик и делаю шину из спички, заматываю фумлентой. Все хорошо срастается. Прошлогодний Козий мешок, так был благодарен, что стал у меня самым урожайным кустом.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро, страна!  :smile162:

Раз зашел разговор о вредителях - совках, спрошу про своих врагов заклятых - двухвостках: живут в теплице, здоровые как кони, борюсь с ними каждый год как могу. Они и корни грызут, и стебель тоже, и плоды едят, не хуже совок) 

у кого есть опыт, пжлста, поделитесь! :help: 

К слову: в Сибири морозы закончились, оттепель, НО снег валит уже неделю подряд :girl_cray:, нашу деревню Гадюкино завалило так, что калитку не открыть .. насыпала из снега гору -  похожа по форме и высоте на пик Коммунизма, пора уже флаг ставить :05hid:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Доброе утро, страна!  :smile162:

Раз зашел разговор о вредителях - совках, спрошу про своих врагов заклятых - двухвостках: живут в теплице, здоровые как кони, борюсь с ними каждый год как могу. Они и корни грызут, и стебель тоже, и плоды едят, не хуже совок) 

у кого есть опыт, пжлста, поделитесь! :help: 

К слову: в Сибири морозы закончились, оттепель, НО снег валит уже неделю подряд :girl_cray:, нашу деревню Гадюкино завалило так, что калитку не открыть .. насыпала из снега гору -  похожа по форме и высоте на пик Коммунизма, пора уже флаг ставить :05hid:

Эх, нам бы сюда снежка. Чуть присыпало в выходные, а так голый лёд и наст.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

А почему резанные будут меньше болеть..Как то пртянуто за уши..С чего бы.. Он физически их старит, заставляя 2 раза растить корни

Галя, этого я пока тоже  не поняла.    Вот никак не могу найти ролик, где старый китаец так же обрезает свою рассаду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Эх, нам бы сюда снежка. Чуть присыпало в выходные, а так голый лёд и наст.

В вашей стороне всегда больше осадков, чем у нас  на юв. Тоже ждала снег, но не дошел до нас.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Доброе утро, страна!  :smile162:

Раз зашел разговор о вредителях - совках, спрошу про своих врагов заклятых - двухвостках: живут в теплице, здоровые как кони, борюсь с ними каждый год как могу. Они и корни грызут, и стебель тоже, и плоды едят, не хуже совок) 

у кого есть опыт, пжлста, поделитесь! :help: 

У меня опыта нет и даже не думала, что они такие вредные и опасные. А сейчас почитала в ине-те, что люди пишут, просто жутко стало.
Валерия, а ты чем с ними борешься, пишут, что лучше всего помогают разные средства от насекомых, например от тараканов (гели, мелки, карандаши, спреи, порошки).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, vesta154 сказал(а):

А у меня, когда томат ломается, но не до конца, я выпрямляю стволик и делаю шину из спички, заматываю фумлентой. Все хорошо срастается. Прошлогодний Козий мешок, так был благодарен, что стал у меня самым урожайным кустом.

Мне как-то тоже однажды приходилось  так делать. Очень хороший способ.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Доброе утро, страна!  :smile162:

Раз зашел разговор о вредителях - совках, спрошу про своих врагов заклятых - двухвостках: живут в теплице, здоровые как кони, борюсь с ними каждый год как могу. Они и корни грызут, и стебель тоже, и плоды едят, не хуже совок) 

у кого есть опыт, пжлста, поделитесь!

Двухвостки постоянно живут на участке. Любимое место-компостная куча. Вреда особого не замечаю. НО! Однажды, начитавшись советов, решила облегчить себе жизнь. Замульчировала перец в теплице толстым слоем мульчи.  Хорошо получилось. Полоть не надо, да и бороться с урожаем то же. Еле-еле хватило поесть и на заготовки. Весь перец был испорчен двухвостками. Устроила им санаторий: влажно, темно, еда под боком. Говорят, что хорошо посыпать порошком от постельных клопов. Не пробовала. С тех пор никакой мульчи. Двухвостки только в ОГ, и то не массово. Все советы надо примерять к своим условиям. У нас очень большая влажность, редко когда 80%, в основном выше 90. И не жарко, теплицу белить не приходится. Та же самая мульча в ОГ (чеснок иногда мульчирую) , никак не способствует увеличению популяции.

А вот совки в теплице два года как поселились. Раньше не было. В этом году применю тяжелую артиллерию, буду обрабатывать химикатами, в мае-июне. И вернусь к завешиванию дверных проемов тюлью. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 29.01.2023 в 06:44, Galiy сказал(а):

вообще те что держу до неприличия в стаканах, то грядки закончились и их надо как то сделать. Второй год подряд оказываются самыми сильными. Отчего это зависит я не поняла. Общее количество 50 штук планирую, но с этими делами, взойдут, не взойдут, получается за 60 штук, ближе к 70.

Здравствуйте. 

Я тоже заметила этот нонсенс в прошлом сезоне. Оставила рассаду в теплице для сестры(что она заберёт). И конечно же она не забрала, а в компост жалко. Такая жта рассада стала страшная, тонкая и звонкая, от того, что переросла. Хорошо, что было у меня достаточно свободного места ( оставляла под капусту, но она плохо взошла, а я забыла подсеять). Как же она лихо пошла в рост, стала мощная, коренастая, и плодов много, что даже подвязки не выдерживали и кусты постоянно заваливались от тяжести. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

А вот совки в теплице два года как поселились. Раньше не было. В этом году применю тяжелую артиллерию, буду обрабатывать химикатами, в мае-июне. И вернусь к завешиванию дверных проемов тюлью. 

Думаю, что глубокую перекопку  весной надо делать обязательно и как можно раньше.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как вариант разнообразия резаной рассады.
Прививка арбуза на подвой без корней. Считается самой эффективной и передовой.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

А вот совки в теплице два года как поселились. Раньше не было. В этом году применю тяжелую артиллерию, буду обрабатывать химикатами, в мае-июне. И вернусь к завешиванию дверных проемов тюлью. 

Я брала у Оли Золушки феромонные ловушки в прошлом году, так их и не было, так, один-два покусанных. Только надо чаще менять клейкие листы. К нам пришел снег, метет потихоньку. 

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Я тоже заметила этот нонсенс в прошлом сезоне. Оставила рассаду в теплице для сестры(что она заберёт). И конечно же она не забрала, а в компост жалко. Такая жта рассада стала страшная, тонкая и звонкая, от того, что переросла. Хорошо, что было у меня достаточно свободного места ( оставляла под капусту, но она плохо взошла, а я забыла подсеять). Как же она лихо пошла в рост, стала мощная, коренастая, и плодов много, что даже подвязки не выдерживали и кусты постоянно заваливались от тяжести. 

Приветики! Лежа потом сажала? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...