Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Horn1051 сказал(а):

От Морковной мухи из лейки по ботве поливаю керосином. Помогает. Дозу не помню, в инете смотрите. Сирень зацветает и муха начинает летать роем.

Вот подробная статья о морковной мухе и как с ней бороться.
Все очень по делу.     https://agronom.expert/posadka/ogorod/zontichnye/morkov/chem-opasny-morkovnye-muhi.html
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Планировала на сегодня посев, но ничего не вышло, были другие, более важные дела.  Думаю, завтра получится, ведь еще не вечер!
Писала, что сеять буду немного иначе, чем всегда. Это "иначе" заключается в том, что сначала я семена замочу, вернее брошу в "кипяток", подожду, пока они опустятся на дно стакана, а уж после этого посею "по кипятку", как обычно. Огурцы так делать не буду, только те семена, которые не жалко и которых много. Если спросите в чем смысл?   Якобы в очень дружных и быстрых всходах.
Если кто-то уже так сеял, поделитесь впечатлением.
 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

вернее брошу в "кипяток"

Люда, "кипяток" какой температуры будет?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, "кипяток" какой температуры будет?

Катя, буду делать первый раз.  Точного рецепта не нашла. Но, думаю, что здесь важно не столько какой  температуры будет "кипяток", а сколько будет воды и какой высоты она будет налита в емкость.
Если взять литровую банку и 200мл. стакан, то даже при одинаковой температуре "кипятка", результат может быть разный. Опять же, сколько налить воды  2см. или 10см.
Поэтому, хочу взять среднее: узкий стеклянный стакан для воды, диаметр  6-7см. Налить 10см. воды из только что вскипевшего  эл. чайника. Попом бросаю семена и далее по рецепту.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, буду делать первый раз.  Точного рецепта не нашла. Но, думаю, что здесь важно не столько какой  температуры будет "кипяток", а сколько будет воды и какой высоты она будет налита в емкость.
Если взять литровую банку и 200мл. стакан, то даже при одинаковой температуре "кипятка", результат может быть разный. Опять же, сколько налить воды  2см. или 10см.
Поэтому, хочу взять среднее: узкий стеклянный стакан для воды, диаметр  6-7см. Налить 10см. воды из только что вскипевшего  эл. чайника. Попом бросаю семена и далее по рецепту.

А нет вероятности сварить семена?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Предлагаю встречный план. Семена бросить в перекись водорода 3%  на 10 мин., она везде продается. Результат порадует. :good2:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Предлагаю встречный план. Семена бросить в перекись водорода 3%  на 10 мин., она везде продается. Результат порадует. :good2:

Не, ну это старый план. А важен эксперимент)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Не, ну это старый план. А важен эксперимент)

А, понятно, не забудьте всё в деталях показать..:smile51: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Да4ница сказал(а):

А нет вероятности сварить семена?

Все, кто пробовал, очень довольны. Тут главное смелость нужна и уверенность.  Если боишься, возьми воду примерно 70" и налей  "кипятка" 6см., уж точно не сваришь.  Попробуем и посмотрим.  Да, еще! Когда семена бросишь, надо  ложкой или еще чем, хорошо помешать по кругу, чтобы семена быстрее осели на дно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Милаюг сказал(а):

Предлагаю встречный план. Семена бросить в перекись водорода 3%  на 10 мин., она везде продается. Результат порадует. :good2:

Это тоже хочу добавить потом, когда положу семена в грунт, то капну перекисью разок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Все, кто пробовал, очень довольны. Тут главное смелость нужна и уверенность.  Если боишься, возьми воду примерно 70" и налей  "кипятка" 6см., уж точно не сваришь.  Попробуем и посмотрим.  Да, еще! Когда семена бросишь, надо  ложкой или еще чем, хорошо помешать по кругу, чтобы семена быстрее осели на дно.

Люда, что планируешь сеять завтра?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Люда, что планируешь сеять завтра?

Катя посею пару огурчиков, но это без эксперимента, просто "по кипятку".
Посею помидорки Июньские штук пять и штук пять Розовый Гай.  Июньские они маленькие, а Розовый Гай обрежу, когда будет пятый лист расти.
Ну и перцы полуострые, тоже немного. И все это так, для настроения. Потом только через месяц начну посевную.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Розовый Гай обрежу, когда будет пятый лист расти.

Людмила,доброго времени!

Очень ждала открытия вашего дневника.:kiss:

Может вы где объясняли,я пропустила,для чего производим обрезку после 5 листа?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В этот раз меня хватило только на ранние посевы Маковой росинки:cheesy:

Посев был в декабре,дату не записала,так как это было для поднятия настроения.

Их была целая команда,часть которой перешла к соседке и часть к сестренке.

А это то ,что осталось мне:cheesy:

IMG_20230128_221041.jpg

IMG_20230128_221053.jpg

Изменено пользователем pushistikkk
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
37 минут назад, pushistikkk сказал(а):

Людмила,доброго времени!

Очень ждала открытия вашего дневника.:kiss:

Может вы где объясняли,я пропустила,для чего производим обрезку после 5 листа?

 

Лена, ты меня не поняла. Я не писала "после пятого листа".  Я написала, когда начнет расти пятый лист.
Это вот так, как рассказывает Юра Кузьминых. Только у него, когда начал расти третий лист, а я хочу немного позже и отрезать побольше, что растение было еще ниже.
https://m.ok.ru/group57937132453930/topic/68185366675498

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

27 минут назад, pushistikkk сказал(а):

В этот раз меня хватило только на ранние посевы Маковой росинки:cheesy:

Посев был в декабре,дату не записала,так как это было для поднятия настроения.

Их была целая команда,часть которой перешла к соседке и часть к сестренке.

А это то ,что осталось мне:cheesy:

IMG_20230128_221041.jpg

IMG_20230128_221053.jpg

Просто  класс!  Замечательные томатики получились!  К праздникам покраснеют!  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила,Благодарю!:kiss:

Вот поэтому и ждала ваш дневник,для меня он как энциклопедия для огородника!:06yes:

Каждый год,какое то новое открытие!Вы всегда в поиске!

Теперь еще эксперимент с кипятком,я с вами! И резать попробую,так как рассада из года в год

дылда,а так хочется коренастой:cheesy:

В этом году еще буду пробовать прививать баклажан на томат,в прошлом году поздно увидела.

 Как же уже хочется весны,теплой и солнечной!!!

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Планировала на сегодня посев, но ничего не вышло, были другие, более важные дела.  Думаю, завтра получится, ведь еще не вечер!
Писала, что сеять буду немного иначе, чем всегда. Это "иначе" заключается в том, что сначала я семена замочу, вернее брошу в "кипяток", подожду, пока они опустятся на дно стакана, а уж после этого посею "по кипятку", как обычно. Огурцы так делать не буду, только те семена, которые не жалко и которых много. Если спросите в чем смысл?   Якобы в очень дружных и быстрых всходах.
Если кто-то уже так сеял, поделитесь впечатлением.
 

Я так 2 года сею. Так как брала старые семена. Кипит кастрюля. в сите маленьком,семена, обычно 2 шт., опускаю в кипяток и сразу вынимаю. Одна пятая от посева, взошли быстро. Остальные как всегда и 10 штук не взошло. После этого на место этих 10 посадила другие. По моему досаженцы начали быстрее плодоносить. И вообще те что держу до неприличия в стаканах, то грядки закончились и их надо как то сделать. Второй год подряд оказываются самыми сильными. Отчего это зависит я не поняла. Общее количество 50 штук планирую, но с этими делами, взойдут, не взойдут, получается за 60 штук, ближе к 70.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя посею пару огурчиков, но это без эксперимента, просто "по кипятку".
Посею помидорки Июньские штук пять и штук пять Розовый Гай.  Июньские они маленькие, а Розовый Гай обрежу, когда будет пятый лист расти.
Ну и перцы полуострые, тоже немного. И все это так, для настроения. Потом только через месяц начну посевную.

Люда вот Валентина, Дневник был Vovladi из Приэльбрусья. Один год так сделала, порезала и писец пришел рассаде. Можешь Люда посмотреть старые дневники. Мы ее отговаривали, нет я так решила. У нее объемы большие, она начинала торговать семенами. Мы стали интересоватся, как результат и она уже тихо, шепотом написала, много погибло. Так что я не очень этому верю. И опыт последних лет, а я в конце мая на даче, вижу растения не замечают пересадку, так как тепло. Единственно перец хандрит, толи клещ  или что то мелкое его мучит. Пляшу вокруг, потом непонятно каким образом заваливает перцами

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день!   Посеяла перец и томаты новым способом.  Ну, что сказать?  Семена  томатов сразу ушли на дно, а вот семена перца так и не утонули.  Способ довольно хлопотный, а если много сортов,  совсем не годится.  Если результат будет хороший, тогда можно будет его использовать для определенных сортов перца, которые долго не всходят.  

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

Люда вот Валентина, Дневник был Vovladi из Приэльбрусья. Один год так сделала, порезала и писец пришел рассаде. Можешь Люда посмотреть старые дневники. Мы ее отговаривали, нет я так решила. У нее объемы большие, она начинала торговать семенами. Мы стали интересоваться, как результат и она уже тихо, шепотом написала, много погибло. Так что я не очень этому верю. И опыт последних лет, а я в конце мая на даче, вижу растения не замечают пересадку, так как тепло. Единственно перец хандрит, толи клещ  или что то мелкое его мучит. Пляшу вокруг, потом непонятно каким образом заваливает перцами

Галя, если у нее много рассады погибло, значит в тот момент, когда она только приживалась.  В это время надо быть очень аккуратным и все делать точно по рецепту. Очень жаль, что у нее так получилось, но я специально посеяла лишние семена, чтобы попробовать.   Мне нужно два кустика Розового Гая, а я посеяла  пять, вот лишние и порежу. Обычно деты вообще не режут.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, если у нее много рассады погибло, значит в тот момент, когда она только приживалась.  В это время надо быть очень аккуратным и все делать точно по рецепту. Очень жаль, что у нее так получилось, но я специально посеяла лишние семена, чтобы попробовать.   Мне нужно два кустика Розового Гая, а я посеяла  пять, вот лишние и порежу. Обычно деты вообще не режут.

Да нет, она делала все по инструкциию Надо конечно было попробовать на одном, двух. Не помню, это было семь лет назад. Может на одном или трех было удачно. А зачем это, мне по нормальному пути идти легче. Смысла в обрезании не вижу. Чтобы не перерастало, можно позже посеять. Ну может я не права и что-то упускаю:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...