Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила, давай не болей.  Береги себя! Побольше жидкости, полоскания, витаминчики, профилактика.

Спасибо! У мужа во вторник серьезный день, мне нельзя болеть. В маске, стараюсь, берегусь, вот откуда?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

когда начнет расти первый настоящий лист

Вот так я делала, но поскольку первая кисть формируется на 14-й день, боюсь навредить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Всем добрый вечер!

Людмила,конечно так можно сделать-я так размножаю сорт,если у меня одна семечка только есть(вот в этом сезоне планирую так растить Слезы слоновой кости).Он у меня растет сейчас .

А я сломанную или переросшую рассаду обрезала и ставила верхушку в воду. Было такое. Но сейчас нужно просто поэкспериментировать и посадить два саженца обычный и резаный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Вот так я делала, но поскольку первая кисть формируется на 14-й день, боюсь навредить.

Просто надо выбрать правильный момент. Это примерно вот такая  рассада.
Фото нашла в инете. Примерно это 7-ой день после всходов.

maxresdefault.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Чтобы первая кисть была ниже, надо рассаду на 2-ой- 3-ей недели держать в холоде.

Люда, вот даже не знаю, что сказать. У меня холодные подоконники, я уже раньше об этом говорила. Вся рассада в одинаковых условиях. Но в том году два-три сорта как с ума сошли. Дали первую кисть над 11 а то и выше листом. Причём сорта, которые до этого не грешили таким. Вот отчего бы?

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Просто надо выбрать правильный момент. Это примерно вот такая  рассада.
Фото нашла в инете. Примерно это 7-ой день после всходов.

maxresdefault.jpg

Добрый день. Люда, рассаду ты будешь в парник высаживать в апреле?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, вот даже не знаю, что сказать. У меня холодные подоконники, я уже раньше об этом говорила. Вся рассада в одинаковых условиях. Но в том году два-три сорта как с ума сошли. Дали первую кисть над 11 а то и выше листом. Причём сорта, которые до этого не грешили таким. Вот отчего бы?

Ну, как говорится, в семье не без проблем. У меня тоже такое бывает. Вот  сердца, всякие крупноплодные очень низко кисть закладывают, а сливки, сосульки всегда выше.
Холодных подоконников недостаточно, надо чтобы была амплитуда день теплее ночи и достаточно большая. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Galiy сказал(а):

Добрый день. Люда, рассаду ты будешь в парник высаживать в апреле?

Галя, это фото не мое, там написано  взято для примера из инета. Парника у меня пока нет, но надеюсь, что будет, а вот в апреле или в мае не знаю. Все будет зависеть от погоды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ну, как говорится, в семье не без проблем. У меня тоже такое бывает. Вот  сердца, всякие крупноплодные очень низко кисть закладывают, а сливки, сосульки всегда выше.
Холодных подоконников недостаточно, надо чтобы была амплитуда день теплее ночи и достаточно большая. 

Я их стараюсь ночью отсечь от квартиры шторами. Им там вообще холодно, земля холодная. Пупырчатую плёнку кладу, но это для самоуспокоения скорее. На коврики греющие не решусь никак.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это фото не мое, там написано  взято для примера из инета. Парника у меня пока нет, но надеюсь, что будет, а вот в апреле или в мае не знаю. Все будет зависеть от погоды.

Люда, ты теплицу уже не планируешь ставить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это фото не мое, там написано  взято для примера из инета. Парника у меня пока нет, но надеюсь, что будет, а вот в апреле или в мае не знаю. Все будет зависеть от погоды.

Я поняла про фото, что не твое. Какой парник хочешь поставить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Люда, ты теплицу уже не планируешь ставить?

Новую теплицу я покупать не собираюсь. Так как в деревне зимой не бываю и снег чистить некому.  Но у меня еще есть третья теплица, которой я не пользовалась раньше. Она не накрытая.  Вот ее надо перенести на место старой и довести до ума. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это фото не мое, там написано  взято для примера из инета. Парника у меня пока нет, но надеюсь, что будет, а вот в апреле или в мае не знаю. Все будет зависеть от погоды.

Людмил, я не поняла, при отсутствии парника или теплицы ты планируешь в открытый грунт высаживать сразу в апреле или в мае? Я на юго-востоке Подмосковья в теплицу высаживаю рассаду в первых числах мая, как правило 5-7 мая, а в ОГ где-то 15-17 мая под дуги с двойным укрытием под 60-ку лутраксила. И грядки у меня 20 см приподняты, а одна даже 40 см. Может мне нужно что-то изменить? Ой увидела, что теплички есть

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Я поняла про фото, что не твое. Какой парник хочешь поставить?

Галя, ответила выше.

Ссылка на сообщение

Я сегодня продолжу подбирать разные советы по рассаде. Осенью, как я уже писала не обработала теплицу, значит для начала нужно поставить серную шашку. Я этого никогда не делала, но уже два года свирепствует кладик. Нужно хотя бы отодвинуть начало. Перечитала разные советы и поняла, что все усилия практически бесполезны, но сидеть и ничего не делать совесть не позволяет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, ответила выше.

Прочла. У меня с 10 года стоит парник и один раз там оказался сын с невесткой и решили сбросит снег, так просто повредили поликарбонат или как называется то, чем парник накрывают. И больше не ездили туда. А у невестки на даче от снега теплица сложилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Я сегодня продолжу подбирать разные советы по рассаде. Осенью, как я уже писала не обработала теплицу, значит для начала нужно поставить серную шашку. Я этого никогда не делала, но уже два года свирепствует кладик. Нужно хотя бы отодвинуть начало. Перечитала разные советы и поняла, что все усилия практически бесполезны, но сидеть и ничего не делать совесть не позволяет.

Добрый день. Купите триходерму и ржаную муку. На килограмм муки 2 чайные ложки сухой триходермы, хорошо перемешайте. Ранней весной перед рыхлением грядки распылите этот состав по грунту. Удивитесь какая легкая почва станет, правда, на время.

Я закапывала триходерму, которую сама вырастила, КС исчез на пару лет. Каждый год надо добавлять триходерму чтобы уменьшить грибные заболевания растений

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Купите триходерму и ржаную муку.

Спасибо, да читала про триходерму, а вот про ржаную муку нет. Сделаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

А дальше в середине марта луна убывающая.

Людочка, а напиши, пожалуйста, про посевной календарь марта. Я не отслеживала и не придерживалась лунного календаря, ориентировалась только на женские дни недели

19 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Людочка, а напиши, пожалуйста, про посевной календарь марта. Я не отслеживала и не придерживалась лунного календаря, ориентировалась только на женские дни недели

Хорошо! К вечеру постараюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

 Перечитала разные советы и поняла, что все усилия практически бесполезны, но сидеть и ничего не делать совесть не позволяет.

Девочки пишут, что хорошо помогает препарат Луна.  Достаточно одной обработки в 20-х числах июня.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Я сегодня продолжу подбирать разные советы по рассаде. Осенью, как я уже писала не обработала теплицу, значит для начала нужно поставить серную шашку. Я этого никогда не делала, но уже два года свирепствует кладик. Нужно хотя бы отодвинуть начало. Перечитала разные советы и поняла, что все усилия практически бесполезны, но сидеть и ничего не делать совесть не позволяет.

Добрый день всем. Кладик делал мне нервы 3 года подряд, а в прошлом году, благодаря советам @Svetikk, я с ним справилась, пару листиков не в счёт. В начале июля заметила на нижних листьях пятна, прошлась по листу  Строби 2г на 5л воды. В конце июля вторая обработка - Луна Экспириенс 20мл на 10л, этого мне хватило, кусты убирала с чистыми, зелёными листьями. Срок ожидания у Строби -10 дней, Луна-  где-то также. Спеющие томаты прикрыть газеткой или натянуть пакет. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Добрый день всем. Кладик делал мне нервы 3 года подряд, а в прошлом году, благодаря советам @Svetikk, я с ним справилась, пару листиков не в счёт. В начале июля заметила на нижних листьях пятна, прошлась по листу  Строби 2г на 5л воды. В конце июля вторая обработка - Луна Экспириенс 20мл на 10л, этого мне хватило, кусты убирала с чистыми, зелёными листьями. Срок ожидания у Строби -10 дней, Луна-  где-то также. Спеющие томаты прикрыть газеткой или натянуть пакет. 

Отлично! Строби есть  Луны нет, буду покупать. Спасибо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки пишут, что хорошо помогает препарат Луна.  Достаточно одной обработки в 20-х числах июня.

Люда, уточню, от кладоспориоза работает Луна Экспириенс, у Луна Транквилити кладоспориоз не заявлен.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня пока приблизительный список томатов на посадку. Более менее точный для открытого грунта:

Гномы:         Улуру Охра         Конфетти                        Пурпурное сердце

                     Десперадо          Апельсиновый крем     Тасманский шоколад

может быть добавлю еще пару сортов

Деты:           Бердский крупный         Лентяйка     Розовый гай            Буталино Бернеццо

                     Малиновый гигант         Славянский шедевр                     Розовый свитер

                     Сливка Бендрика красная и желтая  

ещё рассматриваю для высадки в ОГ индеты низкорослые Радинили, Гаргамель, Казахстанский домашний, Адонис, Вова Путин, Летний абрикос, Малахитовая шкатулка, Мазарини

черри Медовая капля, Конфеты сладкая сосулька (в ОГ у меня она почему-то малоурожайная).

Не знаю  ещё, не сажала и не знаю буду ли старые сорта Банановые ноги, Санька, Вечный зов, Жиголо.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...