Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Хелп! Нужна срочная томатная помощь начинающему огороднику!


nellyapelsina

Вопрос

Всем привет! Случайно набрела на форум в поисках информации о редких сортах томатов и, кажется,  все... "Хьюстон, у нас проблемы! (с)"

Оторваться не могу, сижу сутками изучаю, но судя по объему полезной информации есть риск пропустить весь рассадный сезон:)

Огородник я не очень опытный, после переезда в свой частный дом меня торкнуло и все, пиши пропало! Люблю эстетику и лаконичность в делах огородных, места для посадок у меня совсем мало, поэтому страданий от этого еще больше, когда приходится выбирать.

Но это лирика, теперь к сути: я насколько могла изучила темы про "топ-10 томатов" и пр на форуме, чтобы выделить что-то для себя подходящее, но честно - голова кругом. Выбор гигантский. В прошлом сезоне я попыталась впихнуть невпихаемое (жадность она такая) на грядки, спасибо, больше не хочу:help: В этом году планирую впервые попробовать коллекционные и редкие сорта томатов и да, я в них запуталась.

 

Мои условия выращивания: Поволжье, г. Ульяновск

1) Теплица-малютка 2х4м, поликарбонат, форма капли (в ней сложно размещать высоченные индеты). Расположена не очень удачно - боком и задним торцом примыкает к забору, освещается неравномерно. Три грядки буквой "П".

2) Открытый грунт - высокие металлические грядки, опять же, часть - рядом с забором, поэтому есть как солнечные, так и теневые зоны.

 

Азарта и интереса много, люблю эксперименты, но обычно весь запал кончается к концу рассадного сезона, в конце которого хочется сдохнуть  не остается сил и часто опускаются руки (поэтому пропускаются обработки, защита и пр). Поэтому ищу что-то относительно беспроблемное и не требующее шаманских танцев в полночь, чтобы получать стабильный урожай. Сажала достаточно много сортов и гибридов, но Полосатый шоколад, Краски, Малахитовая шкатулка, Зеленая тайна личинки, Абруццо, Лев Толстой, Оранжевый земледелец, Котя, Любаша - это хотя бы то, что в принципе я увидела в созревшем виде. Либо агротехники не хватает, либо неудачные условия - но я не впечатлилась ни одним почти томатом за это время (ну кроме Полосатого шоколада, Красок и Личинки разве что) - не было ни вкуса, ни сладости, ни урожайности. Психанула и решила посадить Саньку с Челноком, чтоб неповадно было их угробить не вырастить, но тут нашла ваш форму и все, как в тумане.

 

Короче, для себя я выделила следующие сорта, которые мне бы хотелось попробовать посадить в этом году. Для открытого и закрытого грунта (про теплицу уточню еще раз, за счет того, что она не освещается полностью + небольшой размер, боюсь сажать что-то очень высокое, раскидистое и требовательное к солнцу. Хотя солнечная сторона там есть!)

Вот из нижеперечисленных сортов, какие, на ваш взгляд, лучше будут вести себя в гарантированно освещенном открытом грунте, какие любят полутень? Какие точно сложны в выращивании?

1) Батяня

2) Ромовая баба или Ирландский ликер (выбираю между ними)

3) Сумасшедшие вишни Барри

4 ) Атомный виноград

5) Мятежный звездный истребитель прайм

6) Черное сердце с носиком от Борисовны

7) Танцующие зеленые пальчики

8) Древнее сердце Аква Терме

9) Ананас черный

10) Люсид джем / Яркий самоцвет

11) Грибное лукошко

12) Японка

13) Грейпфрут

14) Сердце / Бифштекс от Марши

15) Немецкая красная клубника

16) Знаменитая клубника миссис Шлаубах

17)     Аметистовая  драгоценность

18) Мечта Алисы

19) Черная сосулька

20) Бабушкин из Тайги / Бомбический

21) Минусинские стаканы

22) Сержант Пеппер

23) Тайга

24) Гавайский ананас

25) Рабочий выпуск пасты

26) Лавандовое озеро

27) Хурма

28) Персики и крем

29) Слива тетушки Сварло

30) Козула 179

31) Синяя/черная груша

32) Гаргамель

33) Большой Желто-синий

Хочется и бифов и сливок и, конечно, черри. Как я поняла, в списке очень много крупноплодных бифов, мне скорее всего столько не надо, поэтому хочется чего-то чтобы прямо вот беспроигрышный вариант!

Самое главное: относительная раннеспелость (чтобы успели дозреть на кусте),  ВКУС (сладкий, БЕЗ кислинки! Либо с легчайшей, только оттеняющей сладость), эффектный внешний вид (хочется, чтобы глаз радовался), урожайность и устойчивость к болезням.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
8 минут назад, Букетик сказал(а):

😂😂😂😂 Вот только что эта фраза на ум пришла, а вы уже написали!!😂😂😂

мне эта мысль про себя довольно часто в голову приходит:cheesy::cheesy:

9 минут назад, Букетик сказал(а):

Купите Терра Вита зелёный для рассады и посадите туда, ничего больше не надо.

Вот кстати первую партию именно в нее и высадила:)) добавила только чутка перлита и вермикулита по привычке. А вот гномы уже высадила в синий Агробалт (Терра Вита закончилась  невовремя, а он оставался) + биогумус и разрыхлители.     

Ссылка на сообщение
  • 0

Так, ну что, отчитываюсь. На днях отыскала аж в трех местах нужные мне сорта и жадность фраера сгубила вот что у меня теперь есть:

Гномы: Урлу Охра, Тасманский шоколад, Фредс тай дай, Бой с тенью. Хочу еще Пурпурное сердце и Парня из Локстона и часть высадить в 10-12л ведра. Стоит?

Прочие сорта (все скорее всего не будут высаживаться в этом году, просто не могла устоять): Полосатый шоколад, Розовый мед, Абаканский розовый, Японка, Бьюти Кинг,  Розовый  сибирский тигр, Брендивайн, Мятежный  звездный  истербитель прайм, Этуаль, Атомный  виноград  Бреда, Ильди, Индиго Роуз, Мечта Алисы, Бифштекс Марши, Большой Белый Блюз, Гаргамель, Зуб кабана, Странная вещь девочкиной девочки,  Беркли тай дай, Пузо карапуза, Сердце Любы, Черное сердце  Бреда, Чудо земли, Медная река, Загадка природы.

Еще планирую: Зеленую богиню Ксанаду (вместо Зеленой тайны личинки), Рабочий выпуск пасты, Знаменитую клубнику миссис Шлаубах, Яркий самоцвет, Помаранч.

Планировала вишни Барри, но как-то неоднозначно все про них пишут... Поцелуй герани туда же (хотелось бы конечно что-то масштабно-кистевое).

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

По типу "хлебницы"? Видела кстати высокие такие мини-теплички на одну грядку, но цены... как средняя полноценная теплица:( А так обычно использую парники-тоннели из спанбонда

Можно по углам и посередине боковых краев закрепить бруски, сверху тоже бруски, получится каркас. На него натянуть или укрывной, или пленку, У меня сосед так сделал. Очень удобно. Если это будет пленка, то боковины можно обе сделать открывающимися.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

слушайте, а это ведь идея, кстати! Чтобы получился эффект отражения и преломления света! Проблема только в том, что теплица стоит впритык к забору, там есть конечно буквально 5см зазор, вот может сделать на брусе (сверху для закрепления и снизу для утяжеления) полотно из той же фольгированной теплоизоляции, что используется на рассадных стеллажах?

да, очень хороший вариант. Может, получится просто протащить его как-то вдоль забора и по бокам зафиксировать степлером.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

Гномы: Урлу Охра, Тасманский шоколад, Фредс тай дай, Бой с тенью. Хочу еще Пурпурное сердце и Парня из Локстона и часть высадить в 10-12л ведра. Стоит?

У вас замечательные тоннели из спанбонда. Сажайте гномов в грядку. Я с вёдрами не подружилась,  но у меня другие объёмы, места хватает.

7 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

Прочие сорта (все скорее всего не будут высаживаться в этом году, просто не могла устоять): 

А какие будут? Черри я бы всё же на улице попробовала.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

А какой высоты дуги получились?

Вот да, тоже пока наслаждаюсь процессом:)) Вчера уже посадила первую партию на рассаду (гномов как раз), чудом их раздобыла в своем городе, даже не ожидала, что так повезет!

Вот этот момент у меня пока не проработан - не могу понять как и чем именно планово профилактически обрабатывать:(

Многие пишут, что гномы туговсхожи и сажать на рассаду их лучше пораньше - это так?

Дуги из арматуры получились выше человеческого роста, выше двух метров. Подвязывать лазила на стремянку.. )

Не заметила, что гномы туговскожи, в этом году всходили дружно на 5-7 день.

Они растут дольше, долго сидят маленькими. Но если давать большие объёмы грунта, то некоторые говорят, начинают подрастать активнее.

Обработки от болезней в несколько этапов, последний препарат Ордан, т.к.сроки выхода пять дней...а до него Профит Голд, Строби и прочее.

Кто-то ориентируется по погоде и график не соблюдает, кто-то делает, как положено по агротехнике, т.е. обработки начинает ещё в июне.

Есть ещё вариант народными средствами, этими чаще, ну и не дают такую гарантию, как профи средства.

Профи тоже 100 не защитят, но прикроют...

 

Ссылка на сообщение

  • 0
В 27.02.2023 в 01:03, nellyapelsina сказал(а):

Всем привет! Случайно набрела на форум в поисках информации о редких сортах томатов и, кажется,  все... "Хьюстон, у нас проблемы! (с)"

Оторваться не могу, сижу сутками изучаю, но судя по объему полезной информации есть риск пропустить весь рассадный сезон:)

Огородник я не очень опытный, после переезда в свой частный дом меня торкнуло и все, пиши пропало! Люблю эстетику и лаконичность в делах огородных, места для посадок у меня совсем мало, поэтому страданий от этого еще больше, когда приходится выбирать.

Но это лирика, теперь к сути: я насколько могла изучила темы про "топ-10 томатов" и пр на форуме, чтобы выделить что-то для себя подходящее, но честно - голова кругом. Выбор гигантский. В прошлом сезоне я попыталась впихнуть невпихаемое (жадность она такая) на грядки, спасибо, больше не хочу:help: В этом году планирую впервые попробовать коллекционные и редкие сорта томатов и да, я в них запуталась.

 

Мои условия выращивания: Поволжье, г. Ульяновск

1) Теплица-малютка 2х4м, поликарбонат, форма капли (в ней сложно размещать высоченные индеты). Расположена не очень удачно - боком и задним торцом примыкает к забору, освещается неравномерно. Три грядки буквой "П".

2) Открытый грунт - высокие металлические грядки, опять же, часть - рядом с забором, поэтому есть как солнечные, так и теневые зоны.

 

Азарта и интереса много, люблю эксперименты, но обычно весь запал кончается к концу рассадного сезона, в конце которого хочется сдохнуть  не остается сил и часто опускаются руки (поэтому пропускаются обработки, защита и пр). Поэтому ищу что-то относительно беспроблемное и не требующее шаманских танцев в полночь, чтобы получать стабильный урожай. Сажала достаточно много сортов и гибридов, но Полосатый шоколад, Краски, Малахитовая шкатулка, Зеленая тайна личинки, Абруццо, Лев Толстой, Оранжевый земледелец, Котя, Любаша - это хотя бы то, что в принципе я увидела в созревшем виде. Либо агротехники не хватает, либо неудачные условия - но я не впечатлилась ни одним почти томатом за это время (ну кроме Полосатого шоколада, Красок и Личинки разве что) - не было ни вкуса, ни сладости, ни урожайности. Психанула и решила посадить Саньку с Челноком, чтоб неповадно было их угробить не вырастить, но тут нашла ваш форму и все, как в тумане.

 

Короче, для себя я выделила следующие сорта, которые мне бы хотелось попробовать посадить в этом году. Для открытого и закрытого грунта (про теплицу уточню еще раз, за счет того, что она не освещается полностью + небольшой размер, боюсь сажать что-то очень высокое, раскидистое и требовательное к солнцу. Хотя солнечная сторона там есть!)

Вот из нижеперечисленных сортов, какие, на ваш взгляд, лучше будут вести себя в гарантированно освещенном открытом грунте, какие любят полутень? Какие точно сложны в выращивании?

1) Батяня

2) Ромовая баба или Ирландский ликер (выбираю между ними)

3) Сумасшедшие вишни Барри

4 ) Атомный виноград

5) Мятежный звездный истребитель прайм

6) Черное сердце с носиком от Борисовны

7) Танцующие зеленые пальчики

8) Древнее сердце Аква Терме

9) Ананас черный

10) Люсид джем / Яркий самоцвет

11) Грибное лукошко

12) Японка

13) Грейпфрут

14) Сердце / Бифштекс от Марши

15) Немецкая красная клубника

16) Знаменитая клубника миссис Шлаубах

17)     Аметистовая  драгоценность

18) Мечта Алисы

19) Черная сосулька

20) Бабушкин из Тайги / Бомбический

21) Минусинские стаканы

22) Сержант Пеппер

23) Тайга

24) Гавайский ананас

25) Рабочий выпуск пасты

26) Лавандовое озеро

27) Хурма

28) Персики и крем

29) Слива тетушки Сварло

30) Козула 179

31) Синяя/черная груша

32) Гаргамель

33) Большой Желто-синий

Хочется и бифов и сливок и, конечно, черри. Как я поняла, в списке очень много крупноплодных бифов, мне скорее всего столько не надо, поэтому хочется чего-то чтобы прямо вот беспроигрышный вариант!

Самое главное: относительная раннеспелость (чтобы успели дозреть на кусте),  ВКУС (сладкий, БЕЗ кислинки! Либо с легчайшей, только оттеняющей сладость), эффектный внешний вид (хочется, чтобы глаз радовался), урожайность и устойчивость к болезням.  

Ой, тут вам самой проще зайти по каждому сорту в каталог и почитать. 

И то, условия у всех свои будут.

 

Я читала-читала, подбирала-подбирала, а на месте по своему вышло. Свой опыт лучше всего...и очень интересно испытывать...)

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

Так, ну что, отчитываюсь. На днях отыскала аж в трех местах нужные мне сорта и жадность фраера сгубила вот что у меня теперь есть:

Гномы: Урлу Охра, Тасманский шоколад, Фредс тай дай, Бой с тенью. Хочу еще Пурпурное сердце и Парня из Локстона и часть высадить в 10-12л ведра. Стоит?

Прочие сорта (все скорее всего не будут высаживаться в этом году, просто не могла устоять): Полосатый шоколад, Розовый мед, Абаканский розовый, Японка, Бьюти Кинг,  Розовый  сибирский тигр, Брендивайн, Мятежный  звездный  истербитель прайм, Этуаль, Атомный  виноград  Бреда, Ильди, Индиго Роуз, Мечта Алисы, Бифштекс Марши, Большой Белый Блюз, Гаргамель, Зуб кабана, Странная вещь девочкиной девочки,  Беркли тай дай, Пузо карапуза, Сердце Любы, Черное сердце  Бреда, Чудо земли, Медная река, Загадка природы.

Еще планирую: Зеленую богиню Ксанаду (вместо Зеленой тайны личинки), Рабочий выпуск пасты, Знаменитую клубнику миссис Шлаубах, Яркий самоцвет, Помаранч.

Планировала вишни Барри, но как-то неоднозначно все про них пишут... Поцелуй герани туда же (хотелось бы конечно что-то масштабно-кистевое).

 

Мне кажется, 10-12 литров гномам маловато, хочу попробовать мягкие мешки на 20 литров. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Luba51 сказал(а):

Дуги из арматуры получились выше человеческого роста, выше двух метров. Подвязывать лазила на стремянку.. )

Не заметила, что гномы туговсхожи, в этом году всходили дружно на 5-7 день.

Они растут дольше, долго сидят маленькими. Но если давать большие объёмы грунта, то некоторые говорят, начинают подрастать активнее.

Обработки от болезней в несколько этапов, последний препарат Ордан, т.к.сроки выхода пять дней...а до него Профит Голд, Строби и прочее.

Кто-то ориентируется по погоде и график не соблюдает, кто-то делает, как положено по агротехнике, т.е. обработки начинает ещё в июне.

Есть ещё вариант народными средствами, этими чаще, ну и не дают такую гарантию, как профи средства.

Профи тоже 100 не защитят, но прикроют...

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Luba51 сказал(а):

Не заметила, что гномы туговсхожи, в этом году всходили дружно на 5-7 день.

Они растут дольше, долго сидят маленькими.

Всходят гномы нормально, как и все +- несколько дней, а вот растут в рассаде медленней. Но и здесь есть исключения, например, Дикий Фред уже раза в 3-4 мощней и выше некоторых, просится уже в литровые баклажки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

полотно из той же фольгированной теплоизоляции,

Я не физик и объяснить причину не могу, но из практики - полотно белого цвета лучше отражает, чем фольгированное. Хоть и странно звучит.

16 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

Хочу еще Пурпурное сердце и Парня из Локстона и часть высадить в 10-12л ведра. Стоит?

Если спрашиваете, стоит ли сажать Парня и Сердце - да, хорошие гномики. А если - стоит ли сажать в ведра - то да, вполне. Я ращу гномов в ведрах уже года четыре,  наверное. 10-12 литров вполне достаточно для гномов, они же специально выводились именно для малого объема грунта.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Всходят гномы нормально, как и все +- несколько дней, а вот растут в рассаде медленней. Но и здесь есть исключения, например, Дикий Фред уже раза в 3-4 мощней и выше некоторых, просится уже в литровые баклажки.

А вы когда гномов сеяли?

Ссылка на сообщение
  • 0

Форумчане,  здравствуйте! Пенсионер. Приболел, но 3 марта с.г. с утра замочил семена томатов и перцев. В этот же вечер слег,температурил, постель. Сегодня к вечеру чуть полегчало. Родственники привезли мешок грунта Агрикола. Стал проверять семена, часть проросли. Удивили перцы, обычно тугодумы, до 10 дней и более. Начал пинцетом приподнимать семя, а росток отваливается, так у многих.

По лунному календарю завтра полнолуние, ничего с растюхами не делать. Плодородный знак будет только 11 марта. Подскажите как поступить? Сейчас посадить пророщенные или забить до 11 марта?

 

Изменено пользователем ярдача
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, ярдача сказал(а):

Начал пинцетом приподнимать семя, а росток отваливается, так у многих.

Я правильно поняла, семядольки раскрыл перчик? Если да, то и хорошо. Можно его сейчас посадить, а можно и подождать пару дней. Я всегда жду, чтоб семядольки раскрылись, только потом сажаю в грунт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я правильно поняла, семядольки раскрыл перчик? Если да, то и хорошо. Можно его сейчас посадить, а можно и подождать пару дней. Я всегда жду, чтоб семядольки раскрылись, только потом сажаю в грунт.

У семечки перца выдвинулся росток размером от 1 до 3 мм, возможно они проклюнулись и 4-го марта, но мне не здоровилось. Возможно они отгнили, но по цвету белые. Переживаю, что до 11 марта произойдет тоже самое и с остальными. У томатов проснувшихся семян мало, но есть с ростоком до 5 мм с опушением. Подвела хворь, обычное мое отношение в этом вопросе близкое к перфекционизму.

Потерял время еще и на регистрации на форуме, вот что значит выпасть из реальности.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, ярдача сказал(а):

У семечки перца выдвинулся росток размером от 1 до 3 мм,

А, поняла. Это не росток, а как раз корешок. И отпал от семечки? Плоховато...Рассмотрите в лупу, нет ли там семядолек, хоть маленьких. Если нет, то, похоже, придется пересеивать. Но трудно сказать навскидку, нужна фотка. 

Здесь легко фотки вставлять. Просто перетаскиваете ее в поле ответа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, СветaР сказал(а):

А, поняла. Это не росток, а как раз корешок. И отпал от семечки? Плоховато...Рассмотрите в лупу, нет ли там семядолек, хоть маленьких. Если нет, то, похоже, придется пересеивать. Но трудно сказать навскидку, нужна фотка. 

Здесь легко фотки вставлять. Просто перетаскиваете ее в поле ответа.

При прохождении грунта семя дольные листочки раздвигают чешуйки семя, те отпадают от трения. Сейчас, да, правильно корешок отпадает. 

Сейчас пришел к решению не пороть горячку, что выживет к 11 марта - судьба.

20230306_215104.jpg

20230306_215256.jpg

Изменено пользователем ярдача
Ссылка на сообщение

  • 0
8 минут назад, ярдача сказал(а):

При прохождении грунта семя дольные листочки раздвигают чешуйки семя, те отпадают от трения.

Мои и на бумажной салфетке успешно скидывают семечко. 

11894-280117070548.jpeg

Что-то я с этой фоткой во всех темах ношусь, как курица с яйцом. :cheesy:

Мой вам совет - слейте лишнюю воду (просто аккуратно наклоните плошку, что стечет - то лишнее), уберите верхний слой ткани и оставьте так семена, но крышечкой закройте. На мой взгляд, они маленько утопли у вас, им бы продышаться. И посмотрите, какая температура, сильно жарко - плохо для томатов, а для перцев надо чуть теплее, чем для томатов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Рольга сказал(а):

Можно по углам и посередине боковых краев закрепить бруски, сверху тоже бруски, получится каркас. На него натянуть или укрывной, или пленку, У меня сосед так сделал. Очень удобно. Если это будет пленка, то боковины можно обе сделать открывающимися.

А, типа домиков! Да, как вариант, кстати! Единственное, не будет ли та конструкция затенять остальные грядки при такой плотной посадке... :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Мои и на бумажной салфетке успешно скидывают семечко. 

11894-280117070548.jpeg

Что-то я с этой фоткой во всех темах ношусь, как курица с яйцом. :cheesy:

Мой вам совет - слейте лишнюю воду (просто аккуратно наклоните плошку, что стечет - то лишнее), уберите верхний слой ткани и оставьте так семена, но крышечкой закройте. На мой взгляд, они маленько утопли у вас, им бы продышаться. И посмотрите, какая температура, сильно жарко - плохо для томатов, а для перцев надо чуть теплее, чем для томатов.

Спасибо за советы!  Так случилось, что семена отобранных томатов и перцев сейчас в другом месте. Проращивал 2016 г.р., хранились в холодильнике, на дверке.

Попробую Ваш вариант, без укрытия сверху тканью. Перебор влаги, живому необходим воздух, что удивительное ранее это прокатывало, в этом и есть причина отпадения корешка. Вы, правы!

Семян замачивал всегда больше, чтобы выбрать лучшие из проклюнувшихся, а потом уже более сильных из рассады. В прошлом году оставил только 28 кустиков в теплицах, но они и дали урожай. Семена хзч, дал покойный товарищ, который и сам не помнил названия сортов, которым дал названия : большой красный и большой желтый.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, ярдача сказал(а):

Семена хзч, дал покойный товарищ, который и сам не помнил названия сортов, которым дал названия : большой красный и большой желтый.

Знакомо, тоже так начинала свое огородничество. Сейчас уже поздновато, конечно, а по осени стучитесь, будут вам семена с названиями.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Знакомо, тоже так начинала свое огородничество. Сейчас уже поздновато, конечно, а по осени стучитесь, будут вам семена с названиями.

Буду благодарен, коль поделитесь. Родители нарекли меня Евгением, рад знакомству!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Я не физик и объяснить причину не могу, но из практики - полотно белого цвета лучше отражает, чем фольгированное. Хоть и странно звучит.

Если спрашиваете, стоит ли сажать Парня и Сердце - да, хорошие гномики. А если - стоит ли сажать в ведра - то да, вполне. Я ращу гномов в ведрах уже года четыре,  наверное. 10-12 литров вполне достаточно для гномов, они же специально выводились именно для малого объема грунта.

Поделюсь своим опытом выращивания винограда в ведрах:

Некоторые сорта и ГФ винограда росли в ведрах и по три года. С моей практической точки зрения растение произрастая в ведре имеет преимущества. Ведро, расположенное выше уровня почвы (поверх грядки), будет лучше прогреваться и при переливе не будет застоя влаги (переувлажнения) в районе корневой системы. Ведро надо перемещать для развития мощной корневой системы во всем объеме ведра (картон с дна убирать нельзя).  В погожие теплые дни в дневное время саженцы (растения) в ведрах желательно выносить из теплицы, при объеме ведра в 10 л. это посильно, для мужской половины меньше складок на талии. При возвратных заморозках в конце апреля, в мае, первых числах июня саженцы в ведрах можно перенести в дом, сарай (на моем участке в мае были утренние заморозки до минус 5 град.

В ведре происходит лучшее развитие саженца. Почему?
• Почвенная смесь (питание, в т.ч. и подкормки ) в ведре «не размываются» (при поливе отсутствует вынос питательных веществ в нижерасположенные слои почвы, корневая получает питание: адресно, здесь и сейчас).
• Перелива нет (если только специально постараться, направить шланг в ведро и лить не переставая). Избыток влаги выйдет через картонное днище. (Полив либо утром, либо к вечеру. Только теплой водой)
• Рыхлить следует через 2-4 часа после полива (для хорошей аэрации почвы) (т.к. площадь для рыхления не большая, то «иждивенцев» (сорняков) не будет)
• Шест (кол) для подвязки вегетирующего саженца (растения) можно установить во время перевалки его в ведро. Заглубить шест с края ведра до картона (в верхней части ведра, в районе расположения шеста, пробить (просверлить) два отверстия для крепления его к ведру проволокой)


Дно у ведра (дырявые ведра будут к месту) вырубается зубилом (можно обрезать болгаркой) и части металла, выступающие после вырубки, обстучать молотком с внутренней стороны на твердом основании.
Далее гвоздем на 100 (150) мм с внутренней стороны ведра (в верхней широкой части, сняв душку), отступив от ободка 8-10 мм, пробить 8 (восемь) противоположных отверстий для проволоки.
Вставить стальную проволоку (лучше, меньше окисляется) с запасом в 3-4 см продеть через отверстия за внешнюю границу стороны ведра и загнуть пассатижами.
Перевернуть ведро широкой частью вниз, вставить картон (толщина 8 мм, меньшей толщины - в два слоя). Картон вырезать с запасом (на 4 см в диаметре больше) и через верх (узкая часть ведра), согнув его вставить и расправить с помощью деревянного брусочка (требуется усилие, желательно мужское). Картон образует при обжиме ободок (внутри ведра) . (На самом деле на фото узкая часть ведра в верху, а где проволока и картон широкая часть - низ, обман зрения).

Почвосмесь насыпать при посадке растения ниже верхней части на 5 см., удобство при подкормках, поливах и рыхлении.

ьь.png

ььь.png

IMG_20170714_173905.jpg

Изменено пользователем ярдача
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

А, типа домиков! Да, как вариант, кстати! Единственное, не будет ли та конструкция затенять остальные грядки при такой плотной посадке... :dnt:

Да,есть такая вероятность. Но если грядки сориентированы с юга на север, то крайняя грядка подошла бы, наверно,

Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, СветaР сказал(а):

Я не физик и объяснить причину не могу, но из практики - полотно белого цвета лучше отражает, чем фольгированное. 

Да, похоже на правду, наверно потому что  фольга получается в вертикальном положении, соответственно, прямые солнечные лучи на нее не попадают. Можно к забору пришпилить белый укрывной самый толстый.

Изменено пользователем Рольга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...