Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Света, а можно не всю левую коряжку сносить, один побег оставить?

image.thumb.png.f55d13b9afe9ca93859622eccc7795f3.png

Опять одни рожки остаются, когда ж она у меня вырастет :cray2:Жемчужина Фестиваля у меня любимая.

И эта, вроде, нормально заглублена, приподнимать не надо?

В хороший и питательный грунт и всё вырастет. Помните как рассказывала про посадку Лариса Мелиса.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Можно. Но я думаю, что на этом побеге не будет нормального роста. Будут отрастать тонкие ветки, которые вряд ли будут цвести. Или цвести невнятно.

Всё правильно. Лена, прислушайтесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Света, она в позапрошлом году цвела, в прошлом перерыв сделала, как и почти все.

Ямы хорошо заправляла, потому они и просели в окружающем суглинке. Я записала твой совет пролить серой, потом карбамидом, потом комплексным.

 

Лена, кроме удобрений НЕОБХОДИМА ФИЗИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГРУНТА.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ленчик сказал(а):

Нет, нового ничего не открывали.

Один раздел, про устройство питомника, как я прочитала, предполагается быть платным. Т.е. вопрос бесплатно-ответ платно.

Лена, у нас на форуме есть тема ПРОЦЕДУРНЫЙ КАБИНЕТ, но он ему не поможет. Вы можете представить, что у человека в голове? Вот со всеми прошлыми деяниями, фальсификацией коммента, ещё и эта хрень платная, там было за полтора года 5 страниц и всё его повести.

И как же надо платить? Заплачу, ответит хрень несусветную. И что  дальше? Неужели он считает, что будет хоть один человек который на это клюнет?

 А отвечать в личку будет, там же и другие прочтут без платно.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, спасибо большое. Да, пересажу и заново грунт намешаю. 

По больше торфа, по рыхлее.

:04laugh: Лена, а если я там модератор, я должен с его платной консультации что-то иметь?

  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, у нас на форуме есть тема ПРОЦЕДУРНЫЙ КАБИНЕТ, но он ему не поможет. Вы можете представить, что у человека в голове? Вот со всеми прошлыми деяниями, фальсификацией коммента, ещё и эта хрень платная, там было за полтора года 5 страниц и всё его повести.

И как же надо платить? Заплачу, ответит хрень несусветную. И что  дальше? Неужели он считает, что будет хоть один человек который на это клюнет?

У меня нет намерения создавать питомник, у Вас, тем более вопросов быть не может. Я просто прочитала и приняла к сведению, что на форумах возможен обмен опытом на коммерческой основе. А люди, которые хотят делать бизнес, думаю, разберутся. Давайте, не будем волноваться по этому поводу. Бог с этим всем.

Спасибо Вам и Свете за дистанционную бесплатную модельную стрижку гортензий! :smile219:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

если я там модератор, я должен с его платной консультации что-то иметь?

Ну все. Обогатитесь на всю оставшуюся жизнь. И внукам хватит...

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

приняла к сведению, что на форумах возможен обмен опытом на коммерческой основе.

Был такой форум, ин-ку, сейчас его закрыли. Там был большой раздел ведущих праздников. Вот как раз начали продавать сценарии. Это ужас, сколько было склок и скандалов, и всяческих претензий друг к другу.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

По больше торфа, по рыхлее.

:04laugh: Лена, а если я там модератор, я должен с его платной консультации что-то иметь?

Сергей, я не знаю, как технически все это работает. Человек высказал свое намерение, а как оно там будет... Давайте не трогать эту тему. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ленчик сказал(а):

Спасибо Вам и Свете за дистанционную бесплатную модельную стрижку гортензий! :smile219:

Лена, это не стрижка, ЭТО ИСПРАВЛЕНИЕ, ВСЕ ОСНОВАНИЯ РАСТИТЬ ЗАНОВО. Внимание к грунту, а с обрезкой за пару сезонов научитесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, я не знаю, как технически все это работает. Человек высказал свое намерение, а как оно там будет... Давайте не трогать эту тему. 

Да я не трогаю, просто потешно всё это.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сергей, и снова здравствуйте! Я опять за консультацией. Меджикал Монблан прошлого года посадки. Пока не очень понимаю, как его обрезать. Про то, что кора содрана,я выше почитала и не волнуюсь.

20230402_101145.jpg

20230402_101158.jpg

Ссылка на сообщение

Ещё Ванилла, в прошлом году хорошо наросла, где-то 1,3 уже. Резала по Вашим рекомендациям.

20230402_101242.jpg

20230402_101311.jpg

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Да4ница сказал(а):

Сергей, и снова здравствуйте! Я опять за консультацией. Меджикал Монблан прошлого года посадки. Пока не очень понимаю, как его обрезать. Про то, что кора содрана,я выше почитала и не волнуюсь.

20230402_101145.jpg

20230402_101158.jpg

 

По стрелке почка ниже раны коры?

 

1219453558_.thumb.png.6d8ae57c0ee2a0a784289bec005673a0.png

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

По стрелке почка ниже раны коры?

 

1219453558_.thumb.png.6d8ae57c0ee2a0a784289bec005673a0.png

Сейчас затрудняюсь ответить, надо смотреть, я с дачи уехала др пятницы 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Да4ница сказал(а):

Сейчас затрудняюсь ответить, надо смотреть, я с дачи уехала др пятницы 

Либо на почку по стрелке, либо на кольцо, не много приподнять и наклонить вправо.

 

2081351352_.thumb.png.33438464bb1a8f490a6bd1e0d1644801.png

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Да4ница сказал(а):

Ещё Ванилла, в прошлом году хорошо наросла, где-то 1,3 уже. Резала по Вашим рекомендациям.

20230402_101242.jpg

20230402_101311.jpg

 

По красной стрелке отличная четвёрка, такое редко бывает, четвёрку обрезать на 2 почки, центр удалить,  нижние боковые удалить,  и саженец наклонить вправо, то есть выровнять.

По жёлтой стрелке вычистить до здоровой древесины и замазать. Если там дупло, выкинуть не теряя время для замены. Или запломбировать и оставить сколько протянет.

 

270586535_.thumb.png.d84136221b7fec4eb0a4f93d0427cd99.png

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Либо на почку по стрелке, либо на кольцо, не много приподнять и наклонить вправо.

 

2081351352_.thumb.png.33438464bb1a8f490a6bd1e0d1644801.png

Спасибо, наклонить надо обязательно. 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Да4ница сказал(а):

И Лайм лайт. Пока тоже не очень представляю, сколько ставить побегов.

 

20230402_101343.jpg

20230402_101359.jpg

 

Здесь я убрал бы всё на кольцо, оставив большую рогатку, и на неё на короткой обрезки растил бы новое основание кроны на маленьком штамбике.

 

16577253_.thumb.png.c9eea6f661f7fb082148503aaec3ebe0.png

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

По красной стрелке отличная четвёрка, такое редко бывает, четвёрку обрезать на 2 почки, центр удалить,  нижние боковые удалить,  и саженец наклонить вправо, то есть выровнять.

По жёлтой стрелке вычистить до здоровой древесины и замазать. Если там дупло, выкинуть не теряя время для замены. Или запломбировать и оставить сколько протянет.

 

270586535_.thumb.png.d84136221b7fec4eb0a4f93d0427cd99.png

Я там замазала в прошлом году лаком, буду наблюдать. То есть у меня получится невысокий штамбик? Снизу все убираю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здесь я убрал бы всё на кольцо, оставив большую рогатку, и на неё на короткой обрезки растил бы новое основание кроны на маленьком штамбике.

 

16577253_.thumb.png.c9eea6f661f7fb082148503aaec3ebe0.png

 

Хорошо, приеду, обрежу, отчитаюсь. Спасибо. Скайфол и Саммер Лав режу сама, тренируюсь. А эти не хочется испортить)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Я там замазала в прошлом году лаком, буду наблюдать. То есть у меня получится невысокий штамбик? Снизу все убираю.

Здесь нормальный штамбик, всё отлично, если бы не дупло внизу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здесь нормальный штамбик, всё отлично, если бы не дупло внизу.

Сергей, а чем сделать пломбу? Краской масляной или болтушкой из глины?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Да4ница сказал(а):

Сергей, а чем сделать пломбу? Краской масляной или болтушкой из глины?

Глина размокать будет. Обычно это делают простым цементом, а спустя несколько дней, сверху либо краска, либо какая-то замазка.

А вообще надо по гуглить, это по старинке, возможно сейчас есть что-то специальное для арборисики деревьев. Но я убегаю.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Глина размокать будет. Обычно это делают простым цементом, а спустя несколько дней, сверху либо краска, либо какая-то замазка

У нас на даче, одна бабулечка, залила оставшимся цементом огромное дупло в дереве. Прошло время и она решила спилить это дерево. Наняла работника. Мат, перемат, слышен был по всему дачному поселку:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...