Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артрит/артроз и дача


Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью мне поставили диагноз артроз коленей II и III степени (на разных ногах :)) ). Пролечила, поняла, что два раза в год надо курс проходить. И вот весна, дачный сезон. Через неделю начала работ по саду/огороду колени заболели сильно. 

В связи с чем вопрос: как минимизировать нагрузку на колени? Я не готова от дачи отказываться. Пропалываю, сидя на рыбацком стульчике или стоя с "крючком". Копать особо не копаю, есть кому. Грядок у меня не так много. Триммеры есть.

ПЫСЫ. Дорогие, не надо советовать мне как лечить, честно, я всё это знаю. 

Изменено пользователем Heaven
Ссылка на сообщение

В 19.05.2023 в 06:45, Heaven сказал(а):

В связи с чем вопрос: как минимизировать нагрузку на колени

Только заниматься, делать упражнения для укрепления мышц, поддерживающих сустав. Хороший комплекс у Бубновского. Я купила себе набор резинок для занятий. Помогло. У меня другая проблема, пока не клюёт, не могу заставить себя заниматься. Хотя врач сказала, до конца жизни надо заниматься, чтобы быть на ногах. Руки натираю, чередую гель Пенталгин и Найз, чтобы продержаться сезон. Зимой отдых... 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Правильно что нагрузки уменьшаете и что можно сидя делаете, но упражнения для коленей тоже нужны. А вот снять боль вам на даче поможет обычный лист хрена. Наверняка у вас есть наколенники разного вида, а если нет то отрежьте просто кусок колготок и под них лист хрена на колени прикладывайте. Я даже при метастазах в костях им боль снимаю. Как высохнет лист, свежий приложите. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 21.05.2023 в 19:23, Суолг сказал(а):

 Руки натираю, чередую гель Пенталгин и Найз, чтобы продержаться сезон. Зимой отдых... 

Врач по ДМС выписал для колен мазь Аэртал. Рекомендую.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...