Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natella_14

У меня уже первая партия взошла)) А сажать собираюсь для цветения в августе-сентябре)))

Наташ, так они не прерывно цветут.
Ссылка на сообщение

У меня сидели отдельно только эустома, та миска что на фото выше в ней 9 шт посажено, кормила как петунию и если холодало, относила в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

а на мой взгляд эустома совсем не трудна в выращивании. Лет 5 подряд я ее выращивала, один год передерживала на окне в горшке, но потом поняла - это все таки однолетник для нас. Но что приятно - достаточно один раз завести, а потом можно собирать семена свои. Каждый цветок дает "коробочку", если семена вызрели - в коробочке их хватит вам,  на всех соседей и на того парная))) там их пару тысяч точно.
Чтобы зацвела в июне, я сеяла в конце января. Семена раскладывают на поверхности, увлажняют и накрывают пленкой. Есть одна особенность - эустома ооооочень медленно растет. Думаю, выпады у многих связаны с этим. Как только крошечные листочки появились (лучше оденьте очки :)) пленку снимаем, и дальше не заливаем, стараемся поливать аккуратно, она, кстати, отлично восстанавливается, если подсохла ненароком. Бывало, весной на солнце в лоджии и уеду на дачу, приеду - все листики висят, ставлю на пол в тень и полив, и все восстанавливалось.
Можно так и держать в горшке, можно  потом в грунт, в грунте они лучше.
Я как то ими отболела)) и уже года три как не сею.
Постараюсь найти старые фото и проиллюстрировать.


Иллюстрирую :) Сеяла в двадцатых числах января, эти были первые, растила в горшках. Потом уже по разному, в грунте пораскидистее были, но в дождь страдали, если растить в горшках, то очень большой объем не делайте, а то долго не зацветут.

на 12 февраля


на 1 апреля


на 5 мая


на 29 июня


и на 30 июня


  выше был вопрос про розетки, вот на 3-м по порядку фото это и есть розетки, потом уже "выбросят" цветонос, а прикорневая розетка листьев так и останется.



Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Все стебли одинаковые, никакой розетки нет. На фото видно.

Плохо что нет розетки, чего то ей было не комфортно что она вширь не разрослась. На второй год из оставшейся розетки она выбрасывает стрелку с бутонами и цветет еще обильнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Плохо что нет розетки, чего то ей было не комфортно что она вширь не разрослась. На второй год из оставшейся розетки она выбрасывает стрелку с бутонами и цветет еще обильнее.

 

Земля - компост, горшки стояли в закрытом от ветра месте, солнце до обеда, потом прямого солнца нет. Полив регулярный по мере просыхания. Подкормки нечасто, да. В итоге у каждого растения по 5-6 веток-цветоносов. Мне кажется вполне комфортно ей было. Посажена была поздно, поэтому не успела  процвести. В позапрошлом году сажала раньше и в парник, там цвела до морозов. Эту сохранить наверное не получится, передержку она плохо переносит :(

Ссылка на сообщение

Посеяла эустому 20-го числа. Читала, что долго растет и также долго всходит... Сегодня уже 6 дней от посева, но семена молчат, даже намека на проклевывание нет. Подскажите пожалуйста, когда уже пора паниковать? Сею впервые :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Алла84

Посеяла эустому 20-го числа. Читала, что долго растет и также долго всходит... Сегодня уже 6 дней от посева, но семена молчат, даже намека на проклевывание нет. Подскажите пожалуйста, когда уже пора паниковать? Сею впервые :hat:

У меня в прошлом году всходили дней 11-12-13.Сейчас тоже посеяла 16 ноября,пока молчат...Жду со дня на день.

 

Ссылка на сообщение

У меня сегодня 12-й день от посева.Вчера взошла первая ласточка,сегодня разглядела еще одну.Сажала в таблетки и в грунт для сенполий.Первые всходы в грунте.

Ссылка на сообщение

Где- то прочитала,может на форуме или на упаковке,что для всходов эустоме нужна температура до 21С.

Это так и есть? А то мои стоят в прохладной комнате,с выключенным отоплением,вдруг не взойдут. Там 21-22 градуса.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Где- то прочитала,может на форуме или на упаковке,что для всходов эустоме нужна температура до 21С.

Это так и есть? А то мои стоят в прохладной комнате,с выключенным отоплением,вдруг не взойдут. Там 21-22 градуса.

Галя, эта температура хороша для проращивания Новозеландских дельфиниумов.эустому проращиваю в самой тёплой комнате, а на пакете пишут +20-21.
Ссылка на сообщение

Оля,спасибо! Как хорошо,что я засомневалась. Выращивала давно,не помню,чтобы в холоде держала.

Ссылка на сообщение

Завтра тоже собираюсь посеять...всего 5 семок в пробирке(вот почему не прочитала в магазине?,надо бы 2-3 упаковки взять...) Может лучше тогда на батарею через книгу поставить?

Ссылка на сообщение

Посадка 10ноября - на сегодняшний день из 50шт взошло 41,все я выдохнула с облегчением. Если еще  взойдут,буду только рада,но итак отлично.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...