Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хумус!!! ЗНАТОКИ - поделитесь рецептом


Рекомендуемые сообщения

Ели в Египте и в Израиле.... щеки трещали и вкусовые рецепторы радовались.

Но нет рецепта.... знаю что только из дикого гороха Нут его готовят...

ЗНАТОКИ - делитесь рецептом и Вам воздастся ......

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Сделала.... теперь одна задача - не обожраться!!! :o

Вкуснота неимоверная.

 

Купила НУТ(турецкий, горный  или еще как ..горох) на рынке 500 гр(можно меньше).

Замочила на ночь, утром промыла, налила свежую воду (побольше) и поставила варить - БЕЗ соли...2-3 часа...должен стать мягким...

Отвар слила в отдельную посуду - горох остывает.

Кунжутное семя (у меня была большая банка HORECA) - чашечку - обжарила на сковороде и смолола с добавлением оливкового масла (можно применить готовую пасту из кунжута).

Потом в блендер - горох, немного отвара (добавляем по мере необходимости), соль, чеснок протертый (или выдавленный), лимонный сок, кунжутную пасту,  все перемалываем до гладкости (пробуем ... добавляем соль, сок лимона , отвар .. все по вкусу)...

 

Получили универсальный соус и просто вкуснейшая намазка на хлеб...

Можно с овощами, мясом, хлебом, чипсами, можно посыпать красным сладким перцем и молотой зирой - придаст колориту...

можно полить оливковым маслом, добавить резанную зелень, сваренные зерна нута...

 

Ссылка на сообщение

Девочки, чтоб долго нут не варить, его нужно после вымачивания подержать в обычной соде, без воды...0,5 кило нута 1-у полную столовую ложку соды. Затем промыть от соды и варить.. через полчаса он будет мягкий. :yep:

 

Да, держать в соде полчасика.

Ссылка на сообщение

Я тоже делала хумус по такому же рецепту, правда, разнообразила несколько порций добавками(чили, сладкий перец, зелень). Нут покупала в супермаркете импортный, не знаю, отличается ли от рыночного?!  Ну, к чему я говорю.....получилось  вкусно, но неимоверное количество! А потому как любитель хумуса в моей семье-это я одна, то пожалела, что вообще его сделала. Объелась, остальное выкинула, почти 2 года его не употребляла.Нужно перед приготовлением сложить массу всех продуктов, да и еще горох как-то увеличивается в объеме, и подумать, осилите ли вы это количество.....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...