Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


45 минут назад, ДОГ сказал(а):

Нейтралы люблю, писал уже. Процентов 80 занимают. Сортов за 3 года порядка 35 или 40.Высокая гРядка, ЗЕмля суглинок, лузга из под грибных блоков на гРядку 10м порядка 5 мешков.,черная нетканка. НА ЗИМУ ЗАКРЫВАЛ - БЕЛАЯ НЕТКАНКА 40 ИЛИ 60.Все прекрасно зимуют. ДАЖЕ  ПРОШЛАЯ ОСЕНЬ, МАЛО СНЕГА МОРОЗ. 

Прикольно, грибы это хорошо, микробиота почвы повышается, расщепление труднодоступной органики для питания растений. :06yes:

Пожалуй проведу эксперимент и одну грядку с ремами накрою на зиму, но уже в следующем году. Саженцы этого года уже удалила. 

Ссылка на сообщение

asyНастя,  землянику  Делиция  добавьте пожалуйста в таблицу по старому прайсу. Очень хочется, может дадут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, кура сказал(а):

Нам не страшен серый волк. Балаганы с верхним укрытием- это всё

IMG-20231113-WA0021.jpg

А как Вы крепите пленку чтоб сильным ветром не сорвало, не унесло? Тоже смотрю в сторону таких балаганов. И не только для земляники. Моя мечта, чтобы можно было легко разбирать и собирать, место менять, на зиму раскрывать для увлажнения и промывки дождями, и укрытия снегами

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, 0льга сказал(а):

Плиз еще раз

Ольга, надо не только написать в контактах свой ник на форуме, еще надо указать почту, привязанную к гугл-аккаунту. Без гугл-почты Настя не сможет дать доступ.

Узнать свою гугл-почту можно, направив курсор на кружочек с буквой в любой таблице, которая у Вас открывается. Во всплывшем окошке Вы увидите свою гугл-почту.

Пример

486078260_.thumb.jpg.4170ea09686ce217f216847b0d9740b0.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Казанцева сказал(а):

Здравствуйте! можно столбик

 

Ваш ст.433

Если почта не изменилась, чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Ольга, надо не только написать в контактах свой ник на форуме, еще надо указать почту, привязанную к гугл-аккаунту. Без гугл-почты Настя не сможет дать доступ.

Узнать свою гугл-почту можно, направив курсор на кружочек с буквой в любой таблице, которая у Вас открывается. Во всплывшем окошке Вы увидите свою гугл-почту.

Пример

486078260_.thumb.jpg.4170ea09686ce217f216847b0d9740b0.jpg

ок.спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, 0льга сказал(а):

да. у меня в окне открывается та же почта что указала.

А где ник нужно было указать Вы что написали? 

4 минуты назад, 0льга сказал(а):

да. у меня в окне открывается та же почта что указала.

Столбик 434 пробуйте

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aksenova_EV сказал(а):

Было бы очень интересно узнать статистику у других клубниководов МО. Потому что это токо опытным путем можно выяснить. Производители нам с этим не помогут=))

У меня многие покупатели из МО жаловались на ремы, не хотели их брать из-за постоянных потерь после зимы и не понимали почему так. 

Не написала про Хадемар у него тоже выпады под 80%. Но сорт у меня супер урожайный и вкусный. 

 

Я не в МО, но рядом, Калужская область. Ремы зимуют хорошо. Хадемар у нас вообще основная посадка на ягоду. Выпадов очень мало. Выращиваем на буграх, без укрытия. Поле открыто всем ветрам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Вот кстати видео ( где то с 20 мин), где рассказывает производитель рассады из Испании как у них ксд дают непрерывно урожай в 4-5 приемов с ноября по май. Словно нсд. Интересно.

 

Большое спасибо за видео! Обратите внимание, что они говорят не о всех сортах КСД для зимнего выращивания (на 20.17 минуте), а именно о КСД "Low chill requirement" - сорта с требованиями к низкому уровню охлаждения.

Поискала информацию в интернете по этому вопросу. И вот что нашла.

https://en.mazzonigroup.com/nursery/strawberries/

КСД сорта они делят на 2 группы:

1. КСД сорта, требующие период охлаждения более 500 часов (20 дней),

2. КСД сорта, требующие охлаждения менее 500 часов.

То есть, если у нас сорт КСД, требующий охлаждения более 500 часов, он будет плодоносить в следующий раз только после длительного периода охлаждения, то есть на следующий год.

Если у нас сорт КСД, требующий не длительный период охлаждения, он успеет отплодоносить у них в италиях- испаниях зимой при небольших охлаждениях несколько раз. У нас наверное может зацвести второй раз осенью.

Вот это я понимаю правильная классификация - деление неремонтантных сортов клубники по необходимому периоду охлаждения. 

Теперь рассмотрим название КСД - короткий световой день. Посмотрим, связана ли длина дня с цветением клубники (земляники).

После зимы "КСД" сорта зацветут через определенное время после потепления - у одних в марте, у других в апреле, у третих в мае, у четвертых в июне. У меня поздние сорта зацветают как раз примерно 22 июня, когда самый длинный день. А ведь в августе и сентябре дни короче.

То есть связи цветения "КСД" сортов с коротким световым днем нет.

Все это написала, так как действительно хотела разобраться по реальным свойствам этого растения.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, aruhka сказал(а):

И я жду Делизу, очень жду!

Делизу Настя поставила в таблицу!

Стр.145

Изменено пользователем Цветок 115
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, aruhka сказал(а):

И я жду Делизу, очень жду!

Delizia del Bosco кл.А- - стр.145

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, asy сказал(а):

А где ник нужно было указать Вы что написали? 

Столбик 434 пробуйте

спасибо все получилось

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, maev_611 сказал(а):

Сглазят, а потом рассада не растет. 

 Не надо перекладывать ответственность на других, если рассада не растет.

:smile368:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина П. сказал(а):

Delizia del Bosco кл.А- - стр.145

 

Галина, здравствуйте, почему делиза более популярна чем регина , в чем их отличие? Или оба сорта надо иметь?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Цветок 115 сказал(а):

:1203:Мою фотку прилепили.:mosking:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

:1203:Мою фотку прилепили.:mosking:

:girl_cray::1203: 

Вот и верь потом интернету)))

Тогда вопрос к источнику- хороша ли Делиза?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Александр75 сказал(а):

Галина, здравствуйте, почему делиза более популярна чем регина , в чем их отличие? Или оба сорта надо иметь?

Саш, Регины у меня нет. Но думаю, что разница в том, что Делиция размножается усами. И учитывая, что она нейтрал, усы в первый же год начинают плодоносить. Урожайность повышается.

Регина размножается делением куста.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Цветок 115 сказал(а):

:girl_cray::1203: 

Вот и верь потом интернету)))

Тогда вопрос к источнику- хороша ли Делиза?

Светлан, я только в этой теме уже два раза точно писала о ней и выкладывала фотографии. И в прошлом году ее хвалила.

Убрала грядку Купчихи, чтобы размножить Делицию.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...