Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите распознать сорт!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Янина

Ириночка вроде похож на сорт Основные цвета(Примори колор) у меня в зеленом виде был похожий(рос в грунте из-за холодной погоды собран зеленым и еще не созрел.) Редько прислала его как подарок.

Согласна с Олей. У меня такой же.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша


А вот этот(мне кажется) похож на Малахитовую шкатулку, если это она- то уже много зрелых плодов!

Скорее это Болото.
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Ириночка вроде похож на сорт Основные цвета(Примори колор) у меня в зеленом виде был похожий(рос в грунте из-за холодной погоды собран зеленым и еще не созрел.) Редько прислала его как подарок.

Цитата tomatinka

Согласна с Олей. У меня такой же.

Девочки, спасибо большое за подсказку.  Скажите мне еще, стоил ли его хотеть, или он только на вид красив,  а на вкус так себе?  Верочка,  ты уже опробовала его, я думаю? 

Ссылка на сообщение
Подскажите, кто выращивал Большой белый бифштекс,  у него розовая шапочка бывает? Было два кустика, один вырос  бледненький, все как положено...но он рано был высажен. А  сейчас спеет другой и первый плод у него вот такой получился...

Цвет похож на Большой лимонный оксхарт, только я его не сажала в этом году.
Вообще следующие, которые под листьями, совсем бледные. Я все ждала, когда они желтеть начнут, как на другом кусту, но они даже пропадать собрались, пришлось срочно сорвать.
Ссылка на сообщение
Надюш, на Большой белый бифштекс не похож, он чисто белый у меня был без шапочки. И на Лимонный оксхарт тоже, кстати, не похож, у меня растёт в этом году, там более жёлтый насыщенный цвет, без шапочки опять же и форма плоско-округлая с небольшой сердцевидностью на некоторых.
А вот на Мэри Робинсон очень похоже, у меня в этом году растёт.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Танюша, может мне  девочки прислали с сюрпризом. так как семена не мои. А я уж решила, что из-за того, что жарко, он решил покраснеть слегка. :D

А мой оксхарт в прошлом году был почти такой, может шапочка не такая красная.

Ссылка на сообщение
Девочки, посмотрите, пожалуйста, на эту помидорку. Поделилась соседка, а у нее семена - от приятельницы из Краснодара. Называют они этот сорт Маша. Есть ли вообще такой сорт? То, что есть гибрид Наша Маша, я знаю (кстати, полное разочарование мое).
Помидор для своих размеров очень тяжелый, внутри одно мясо, семян мало и жидкости вокруг них тоже почти нет. Вкус - очень хороший, яркий, помидорный, без кислоты.
Ссылка на сообщение
Люди помогите опознать...(понимаю, что по фото сложно)....семян практически нет, очень мясистый....
В моё отсутствие муж снял и положил на дозревание, кусты вырвал и не подумал, что записать надо...
370 гр.

Ссылка на сообщение
Добрый день! хочется попросить помощи у помидоролюбов в опознании сорта. :-[ Перешерстила практически весь интернет, но похожей формы плода так и не нашла. Единственно , кто более менее подходил под описание это Сибирский хоттабыч. Но мой как бы это сказать все же менее вытянутый и к то му же в кисти иногда выдавал другую форму плода. Томат розовоплодный, довольно урожайный и мясистый.
Куст высокорослый, лист регулярный.
Заранее спасибо. :)
Ссылка на сообщение


Добрый день! хочется попросить помощи у помидоролюбов в опознании сорта. :-[
Цитата
Перешерстила практически весь интернет, но похожей формы плода так и не нашла. Единственно , кто более менее подходил под описание это Сибирский хоттабыч. Но мой как бы это сказать все же менее вытянутый и к то му же в кисти иногда выдавал другую форму плода. Томат розовоплодный, довольно урожайный и мясистый.
Куст высокорослый, лист регулярный.
Заранее спасибо. :)


Похож на Кенигсберг красный. 
Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Похож на Кенигсберг красный.

Елена, а что у красного Кенигсберга вид плода ближе к грушевидному?  На этом кусте практически все плоды были как на первом фото. И только несколько штук как на втором. Причем эти измененные плоды были плоскими. (Может быть из махровых цветков  ???)

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Елена, а что у красного Кенигсберга вид плода ближе к грушевидному?  На этом кусте практически все плоды были как на первом фото. И только несколько штук как на втором. Причем эти измененные плоды были плоскими. (Может быть из махровых цветков  ???)

 

Ну так он и по форме у Вас не грушевидный, а ближе к крупной сливке удлиненной, грушевидные на мой взгляд - это Трюфели и им подобные, этот нисколько не груша. У меня Кенигсберг золотой был такой по форме, поэтмоу склоняюсь к этому сорту. 

Ссылка на сообщение

А кстати, да, похоже. У меня сначала была реакция - никогда не видела такую форму, а сейчас думаю - у Кениксберга действительно РАЗНЫЕ плоды при смене погоды-температуры - у меня были идеально гладкие первые и последние (в прохладе), и точно такой формы, перехваченные вверху и внизу плоды средней волны, под жару. У них и носики мясистые, кривоватые были. Так что очень даже похоже, просто обычно ищешь сходство по стандартной форме, а тут надо было искать по аномальной :) Кстати, очень похожая форма, но плод суховатый и мелкий у Сан-Марзано Нано. А вот очертания 1:1.

А какой куст? Кениксберг узнаваемый -  1.20, у него кисти прижаты к стеблю, не заламывает, и лист тоже прижимается вниз - достаточно мясистый, не как у худосочных сортов, но словно прикрывает кисти, не лопушится в сторону. Весь такой компактный и плотный. Ну и конечно поздний, вначале кажется что вовсе пустой, 1-2 плода, а остальное спрятано под листьями, а постепенно показывает себя, когда остальные сорта банально загнулись :)

Ссылка на сообщение

Девочки, я уже около пяти лет выращиваю Золотой Кенигсберг. (красный не растила) Форма куста и его форму знаю не по наслышке. Могу определить его из массы других сортов. Но у этого точно не такой куст. Молее мощный. И плоды висят длинными сосульками , пережатыми сверху.  Этот сорт более урожаен чем Кинегсберг, и в Золотом Кенигсберге  все же поменьше семян и побольше мяса.  Поэтому все же есть сомнения...

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Девочки, я уже около пяти лет выращиваю Золотой Кенигсберг. (красный не растила) Форма куста и его форму знаю не по наслышке. Могу определить его из массы других сортов. Но у этого точно не такой куст. Молее мощный. И плоды висят длинными сосульками , пережатыми сверху.  Этот сорт более урожаен чем Кинегсберг, и в Золотом Кенигсберге  все же поменьше семян и побольше мяса.  Поэтому все же есть сомнения...

 

А что вообще сажали под этим сортом?  Или семена безымянные были?

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

А что вообще сажали под этим сортом?  Или семена безымянные были?

В этом году этот сорт впервые выращивала моя свекровь.  Я весь сезон старалась за ним наблюдать.Очень интересный сорт . Буду на следующий год сажать сама. Причем семена взяла и с плода характерной для этого сорта формы и с другого.  Ей помидорка досталась в презент от соседки, та сажает их уже много лет из своих семян. Но приобрела их не семенами, а помидорами на рынке (очень понравилась форма томатов).

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

В этом году этот сорт впервые выращивала моя свекровь.  Я весь сезон старалась за ним наблюдать.Очень интересный сорт . Буду на следующий год сажать сама. Причем семена взяла и с плода характерной для этого сорта формы и с другого.  Ей помидорка досталась в презент от соседки, та сажает их уже много лет из своих семян. Но приобрела их не семенами, а помидорами на рынке (очень понравилась форма томатов).

 

Тогда да сложнее, если пересорт, то по фирме можно было бы посмотреть похожие.  Да и если вкусные, какая разница, как он называется, назовите его От соседки или Соседкин :)

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Тогда да сложнее, если пересорт, то по фирме можно было бы посмотреть похожие.  Да и если вкусные, какая разница, как он называется, назовите его От соседки или Соседкин :)

Да это понятно... Приблизительно так и зовем, но надежны опознать не теряем! ;)

Ссылка на сообщение

Точно, не Кенигсберг (он сначала только красный и был, потом семена золотого в продаже появились), да и не так давноэто было, Кен игсберг появился в продаже вместе с другими семенами Сиб.сада лет 7-8 назад.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Точно, не Кенигсберг (он сначала только красный и был, потом семена золотого в продаже появились), да и не так давноэто было, Кен игсберг появился в продаже вместе с другими семенами Сиб.сада лет 7-8 назад.

Мне кажется раньше, году в четвёртом у меня был, если не раньше. Просто первый был очень правильной формы, необычной для того времени, а сейчас у меня больше корявостей. Надо пошерстить старые форумы, ясно будет - нашла записи за 04 год - трюфеля, Рома, Московский деликатес, точно выращивала. И эти были тогда же.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вопрос - а ВПутин выдаёт гигантские плоды достаточно правильной формы? У меня есть один неопознанный сорт очень похожий. Когда то, пару лет назад, я угостила рассадой своего крёстного, он их теперь выращивает и так их и зовёт "Алёнкины". Ну Алёнка я, по паЧпорту.

 

Породу своего сорта не знаю. По-моему попал как пересорт, или просто был перепутан, года 4 назад, начала сажать. А кто-что - не знаю. Растёт и растёт. Этот год не сажала, фото нет.

 

У сорта особенность - плоды приплюснутые, но с небольшим выступающим носом, мякоть очень нежная, но плотная (вот завернула, но она гладкая, маслянистая и при этом не супер текущая, его надо кусать и жевать, а не всасывать :) ). Цвет малиново-красный, но не очень тёмный, массивная плодоножка с коричневатым пятном вокруг (похожее у Апельсина, но этот сорт крупнее и всё значительно больше) и плоды бывают пол-кило+. В общем гигант и очень неплох. Ругаю себя, что старых фото нет, а у крёстного последний плод не сфотала - его при мне в нарезку пустили.

Больше всего похож на ВП, если считать что он может быть гигантом. И как тогда он у меня оказался... ? Тот год, когда он у меня появился я выращивала только западные сорта. В общем ищу имя сорта очень похожего на ВП, с очень крупными плодами, и скорее всего с западными корнями. Хотя, кто знает...

Ссылка на сообщение

    Алена! У ВП нет коричневого пятна вокруг плодоножки. Цвет теплого оттенка  оранжевато-красный, а не малиново- красный.  Срок среднеранний. Не мог  в Латвию он попасть с западными сортами,  4 года назад его семян и в России очень мало было и сейчас его ни одна фирма не продает, семена распространяет Н. Александров или на форумах пересылают.  В прошлом сезоне он был " в моде", мы его всем форумом растили.

  Убедитесь сами. Фото ВП есть и в каталоге, и еще лучше - фото урожая  2013г ( в разделе Сорта на стр 3  ищи тему Эксперимент ВП.  фото спелых на стр 4).  Или по Поиску.

    Сама просмотрела каталог, оказывается,  лучшие фото туда не попали, затерялись в Экспериментах...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...