Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите распознать сорт!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Если пересортом попало семечко позднеспелого  крупноплодного сорта  южного происхождения, то они сначала растят мощный куст, позже цветут, медленно наливаются. Это нормально!  На фото с названием "Жируют" вижу цветущие кисти.

  Анатолий, у меня на экране  куст  со стрелками  сливается с соседними,  не буду настаивать.  Интересно,  как дальше  будет развиваться?

 

Жированию подвержены на генетическом уровне все крупноплодные гибриды. В Голландии, где выращивают промышленным способом рассаду, 30-40% брака. Если смотреть на фото рассады Сергея, то там ни одного растения подходящее к более менее к стандартам нет. И никогда не будет. Условий нет. Без них никогда не получится вырастить хорошую рассаду.

А по поводу томата Алексея все просто. Смотрим только на верхушку. Остальная часть томата уже неизменяемая. Она нам не интересна в плане будущего. Вот верхушку и будем вытягивать и утоньшать. С этого начинается новая жизнь томата. А те листья, стебель. цветы уже не изменить. На форуме по поводу жирования я предложил удалять один лист с верхушки. Это работает. Но не все так просто. А дальнейшее развития будет зависит от действий Алексея.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А что жирование томатов определяется по сортам? Не знал. Ну ладно. Остальное все расскажу. И покажу. Хотя на форуме есть мои фото жирущих томатов и на этом фото указано как определить жирование. Найду покажу.


Очень даже, некоторые сорта после высадки выглядят как жирующие. У меня такими были Апельсин, Замок Шартр и еще один сорт (плод куплен на рынке).
Вот это Апельсин, причем картина повторяется из года в год.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Жированию подвержены на генетическом уровне все крупноплодные гибриды. В Голландии, где выращивают промышленным способом рассаду, 30-40% брака. Если смотреть на фото рассады Сергея, то там ни одного растения подходящее к более менее к стандартам нет. И никогда не будет. Условий нет. Без них никогда не получится вырастить хорошую рассаду.

 

Читаю - и плачу... Если Вас слушать - мне всю свою рассаду надо бы на помойку, а я как-то умудряюсь ещё и урожаи получать... :dnt:

 

Цитата Astero

А по поводу томата Алексея все просто. Смотрим только на верхушку. Остальная часть томата уже неизменяемая. Она нам не интересна в плане будущего. Вот верхушку и будем вытягивать и утоньшать. С этого начинается новая жизнь томата. А те листья, стебель. цветы уже не изменить. На форуме по поводу жирования я предложил удалять один лист с верхушки. Это работает. Но не все так просто. А дальнейшее развития будет зависит от действий Алексея.

 

То-есть опять ля-ля... Примеров из своего опыта не будет... Хотя...ожидаемо.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Жированию подвержены на генетическом уровне все крупноплодные гибриды.

Хотелось бы узнать названия (символы) генов,  определяющих жирование томатов :-

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Читаю - и плачу... Если Вас слушать - мне всю свою рассаду надо бы на помойку, а я как-то умудряюсь ещё и урожаи получать... :dnt:

 

То-есть опять ля-ля... Примеров из своего опыта не будет... Хотя...ожидаемо.

 

Колбаса и сыр бывают и по 100руб. и по 3000руб. Разница в качестве. Также и рассада. Посмотрите на фото рассады выращенной в хороших условиях и с качественных семян и сравните со своей. Но томаты будут плодоносить и у них и у вас. Разница тоже будет в качестве и количестве. Речь не вкусе.

Я думаю Вас не затруднит прочитать дневники  "Помидорное счастье" за 2014-2016 год. Там Вы найдете все ответы на свои вопросы из моих сообщений. 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Хотелось бы узнать названия (символы) генов,  определяющих жирование томатов :-

 

По поводу генов это к селекционерам. Я цитирую их выражение и выражение компаний по выращиванию и продаже семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Колбаса и сыр бывают и по 100руб. и по 3000руб. Разница в качестве. Также и рассада. Посмотрите на фото рассады выращенной в хороших условиях и с качественных семян и сравните со своей. Но томаты будут плодоносить и у них и у вас. Разница тоже будет в качестве и количестве. Речь не вкусе.

Я думаю Вас не затруднит прочитать дневники  "Помидорное счастье" за 2014-2016 год. Там Вы найдете все ответы на свои вопросы из моих сообщений.

 

Ну и Вы посмотрите - и сравните! И не пластиковых гибридов, стандартизированных и по рассаде, и по размеру плодов! Вас же не затруднит перечитать мои дневники и пересмотреть мои фотографии? А вот меня затруднит перечитывать многостраничные рассуждения об одном и том же! Если даёте советы, то уж будьте добры подтверждать наглядными примерами, а не посылать в длительное путешествие по многостраничным дневникам!

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

По поводу генов это к селекционерам. Я цитирую их выражение и выражение компаний по выращиванию и продаже семян.

 

Ну-ну! А цитаты неплохо бы ставить в кавычки и давать прямую ссылку!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ну и Вы посмотрите - и сравните! И не пластиковых гибридов, стандартизированных и по рассаде, и по размеру плодов! Вас же не затруднит перечитать мои дневники и пересмотреть мои фотографии? А вот меня затруднит перечитывать многостраничные рассуждения об одном и том же! Если даёте советы, то уж будьте добры подтверждать наглядными примерами, а не посылать в длительное путешествие по многостраничным дневникам!


Я не веду дневник. Не занимаюсь научной работой о томатах. Не фотографирую и не веду ежедневные записи. Это мне не надо. У меня есть знания и опыт. На своих ошибках учусь, но стараюсь учится и на ошибках других.
Вас интересует моя рассада?



Ссылка на сообщение

Не стОит пытаться забалтывать тему, это со мной не проходит. Вы утверждаете, что наращивание пасынков и удаление одного листа с макушки останавливает жирование. На фото жирующие томаты?  И они же исправленные? Нет? Значит, и ответа нет!

Да, кстати, и фото - так себе, ничего особенного, не впечатлили.

 

И прошу прощения у форумчан за затянувшийся оффтоп - тема-то про распознание сорта...

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Не стОит пытаться забалтывать тему, это со мной не проходит. Вы утверждаете, что наращивание пасынков и удаление одного листа с макушки останавливает жирование. На фото жирующие томаты?  И они же исправленные? Нет? Значит, и ответа нет!
Да, кстати, и фото - так себе, ничего особенного, не впечатлили.

И прошу прощения у форумчан за затянувшийся оффтоп - тема-то про распознание сорта...


Я не собираюсь кого нибудь впечатлять. Это мои томаты и я выращиваю для себя.
Будут и жирующие томаты. Всему свое время. Вот на фото жирущий крупноплодный гибрид.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году с похожим жированием калием не справилась с фосфором. По совету драла листы из макушки. Только после второго выдранного день на третий головы выпрямили и начали расти не поленом, а похожим на томат растением. А цвели  букетами, но не вязали совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

... как Ваш совет отращивать пасынки и удалять листья с верхушки помогли остановить жирование и добиться хорошего урожая! Или опять - теория?

Света, я не претендую на хороший урожай, но жировали у меня томатики на бывшей даче частенько... Земля- торф, да еще и навозик куриный был в достаточном количестве и влаги на бывшем болоте  :hey:, а тепло давала теплица. Вот и жировали! И так, что стебель чуть не в мою руку толщиной становился, а макушка- как пальма из стеблей из нее и листьев из этой макушки.... Так я стеблей оставляла от силы 2, а листья даже не по одному откручивала, а прямо кучами... оставляя два-четыре на всей макушке. а если не удалять, так действительно урожая и не жождешься. они все  питание на себя забирали...
Ссылка на сообщение

Света, я не претендую на хороший урожай, но жировали у меня томатики на бывшей даче частенько... Земля- торф, да еще и навозик куриный был в достаточном количестве и влаги на бывшем болоте  :hey:, а тепло давала теплица. Вот и жировали! И так, что стебель чуть не в мою руку толщиной становился, а макушка- как пальма из стеблей из нее и листьев из этой макушки.... Так я стеблей оставляла от силы 2, а листья даже не по одному откручивала, а прямо кучами... оставляя два-четыре на всей макушке. а если не удалять, так действительно урожая и не жождешься. они все  питание на себя забирали...

 

Нинуль, так тут речь идёт именно о том, чтобы растить пасынки

Не поливай. Доведи почти до увядания. Удали один лист на верхушке. Пасынки  не удаляй. Пусть появится цветущая кисть на пасынке. Потом, если она тебе не нужна удалишь цветы.

И потом - сорт сорту рознь! Полосатый шоколад, к примеру, даёт такой баобабчик, для него такая толщина стебля, как на фото - нормально, а для сердечных хилых сортов - чрезмерная! Как можно, не зная, что за сорт, выдавать заключение!

Может, я и не права, но без индивидуального подхода можно тааакое насоветовать! :-\

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, так тут речь идёт именно о том, чтобы растить пасынки И потом - сорт сорту рознь! Полосатый шоколад, к примеру, даёт такой баобабчик, для него такая толщина стебля, как на фото - нормально, а для сердечных хилых сортов - чрезмерная! Как можно, не зная, что за сорт, выдавать заключение!

Может, я и не права, но без индивидуального подхода можно тааакое насоветовать! :-

 

Хотел рассказать как нагрузкой на томат пасынками переводится томат с вегетативного роста в генеративный, но передумал. Это уже не интересно.

Пусть читают про индивидуальный подход. Так проще и понятнее.

Ссылка на сообщение

???

Цитата Astero

Хотел рассказать как нагрузкой на томат пасынками переводится томат с вегетативного роста в генеративный, но передумал. Это уже не интересно.

Пусть читают про индивидуальный подход. Так проще и понятнее.

;D отсутствие у мужчины настойчивости-хуже импотенции. это сказала  не я,а героиня дезомбре в одной из своих книг.девочки-мальчики,давайте жить дружно :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

??? ;D отсутствие у мужчины настойчивости-хуже импотенции это сказала  не я,а героиня дезомбре в одной из своих книг.девочки-мальчики,давайте жить дружно :thx:

 

По всем вопросам о жировании томатов можете обращаться к LanaD. Думаю она с радостью Вам поможет. В моей помощи никто не нуждается. Извините.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По всем вопросам о жировании томатов можете обращаться к LanaD. Думаю она с радостью Вам поможет. В моей помощи никто не нуждается. Извините.

 

Спасибо за доверие! Если мне зададут вопрос - отвечу с удовольствием, впрочем, как всегда! Только, наверное, в профильной теме, а не в теме про определения сорта помидора!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По всем вопросам о жировании томатов можете обращаться к LanaD. Думаю она с радостью Вам поможет. В моей помощи никто не нуждается. Извините.

Только приехал из Калининграда не читал . Я нуждаюсь и даже очень
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Только приехал из Калининграда не читал . Я нуждаюсь и даже очень

 

Алексей, вопрос задавай вот здесь

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2314.40.html

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, так тут речь идёт именно о том, чтобы растить пасынки И потом - сорт сорту рознь! Полосатый шоколад, к примеру, даёт такой баобабчик, для него такая толщина стебля, как на фото - нормально, а для сердечных хилых сортов - чрезмерная! Как можно, не зная, что за сорт, выдавать заключение!
Может, я и не права, но без индивидуального подхода можно тааакое насоветовать! :-
Больше всего видно на Золотом Кенигсберге, на нем листья спиралью скручиваются . Анжела Гигант вообще с меня ростом и завязи мелкие . Которые справа на некоторых уже завязи больше чем на тех которые в центре. Справа рассада была одинаковая с той которые в центре , но посадил их в холодную землю 10.04.17, которые жируют посажены 21.03.17.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Больше всего видно на Золотом Кенигсберге, на нем листья спиралью скручиваются . Анжела Гигант вообще с меня ростом и завязи мелкие . Которые справа на некоторых уже завязи больше чем на тех которые в центре. Справа рассада была одинаковая с той которые в центре , но посадил их в холодную землю 10.04.17, которые жируют посажены 21.03.17.


Совсем не в тему, но перенесут, если что...
Поскольку причина жирования может быть разной, и в разных условиях, могу только высказать своё мнение и рассказать о своём опыте.
Лишним  был полив настоем крапивы. Я, даже на своём тощем песке, крапивой поливаю только, если помидорки тормозят и выглядят недокормленными. У меня некоторые признаки жирования были в позапрошлом году - израстание кисти.  Нивелировала фосфорными удобрениями и обрывала нижние листья. Да, замечу, единственным признаком жирования било именно израстание кисти, ну, и частичный сброс цветов. В прошлом году дала больше фосфоросодержащих удобрений - жирования не было, хотя несколько сортов раздвоило верхушки. При этом - заправка лунок одинаковая: приличная горсть конского перепревшего навоза, суперфосфат (в этом году увеличила только дозу) зола, скорлупа, луковая шелуха.

Теперь о способах исправления... Что даёт уменьшение полива? - растение, страдая от нехватки воды, перестаёт наращивать зелёную массу и активно наращивает корни. Но, если после этого вновь чрезмерно поливать - круг повторится! Т.е. нужно в принципе перейти на более скудный полив.
А вот что даёт при этом загущение с помощью пасынков... помидор будет гнать ботву, отдавая ей все питательные вещества! Такую картину я видела у свекрови много лет назад - она, привыкшая к непасынкуемым южным сортам ОГ, и в теплице не пасынковала - был лес ботвы и десяток помидорок! :- Поэтому - как раз выламывать все пасынки и часть старой листвы, создавая растению стресс.
Ну, и наконец - азотный "пережор" можно нивелировать внесением свежих опилок, только не перестараться, а то получим обратный эффект - нужно будет азотом кормить!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...