Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мята не растет


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

Ириш,а что кошки с ним делают?Может мне посадить его для Барсика?А с другой стороны,к нам в гости ещё больше котов начнет ходить  ::) :-

Светуль, кошки его нюхают, потом трутся щечкой, а потом съедают :niam:. Валериану не сажаю именно по причине, что коты со всей округи переселятся к нам и будут у нас жить :D. Лимонный у меня сильно не сорничает, котовник Фассена больше, но его кошки не любят. А вообще у нас полно более плодовитых сорняков. :hey:
Ссылка на сообщение

    Я долго искала ту мяту, из дачного детства, чай: мята со смородиновыми листьями :niam:. Нашла на рынке (характерная особенность - круглые пушистые листочки), продавала женщина, сказала, что это мята дальневосточная, но в интернете такой не нашлось, зато по фото и по описанию определила, что у меня мята яблочная. Разрастается моментально, даже из шиферной загородочки умудряется удрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Светуль, кошки его нюхают, потом трутся щечкой, а потом съедают :niam:.

Спасибо,Ириш! :thx:

У отца в Калуге он раньше рос,спрошу у него-жив ещё котовник ? :mail:

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня котовник лимонный никогда не самосеялся, сидел скромненько на одном месте  кустиком. Правда,  я его обычно раза 2 за лето срезала на сушку - когда и с семенам, когда без :mail:

 

tanja, хорошо будем на ты :thx: То есть мяту через рассаду можно попробовать растить типа как рассаду земляники, тоже накрывать пакетиком. Так хочу свою перечную ментоловую мяту - аж не передать :niam:

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я много лет не могла вырастить мяту и другие пряные травки из семян. Пока не посеяла в ящики в теплицу (это было в мае). Взяла обычную землю с картофельного поля и посеяла: 3 вида мяты, агастахе, мелиссу, котовник, лофант, чабрец, эстрагон, майоран. Всё взошло. А дома ни в какую не хотели всходить. Некоторые ящики я закрывала кусками укрывного материала, потому что приезжаем только раз в неделю и земля в ящиках пересыхает. Семена я ничем не обрабатывала и не замачивала. Пересадила в грунт я всё  в июле.

Ссылка на сообщение

Видела в супермаркетах мяту в горшочках, как девочки писали. Но никак не смогла унюхать перечного запаха и не написано ничего было - какая именно это разновидность мяты.

 

Вот скажите, свежая мята перечная также пахнет как сушеная - явный ментоловый аромат есть?

Ссылка на сообщение

Галя, разотри листик в руках. Если есть запах, ну, значит мята. Просто в теплице она выращена, а все травки, что укроп, что петрушка, тепличные, зимние, совсем не запашистые. Летом, на земле, они совсем по другому пахнут.

Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

Ира, тёрла, совсем никакого запаха не ощущалось :( ментоловости и перечности никакой не учуяла.

 

Может это и не мята вовсе?

Ссылка на сообщение

Галя, "простая" мята намного сильнее перечной пахнет. У перечной запаха почти нет, но если потереть лист, то запах довольно сильный.

Ссылка на сообщение

Галя, любая мята пахнет! Запах мяты ни с чем не спутаешь.

У меня есть два куста мяты, один-мята лесная. Другой - мята перечная. Надо будет летом сравнить как пахнут. Мята перечная очень красивый кустик, стройный, пушистый.

Лесная у меня еще маленькая, не понятно какая вырастет.

 

Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

Может просто обычная мята, простая. Она же сильно не пахнет.

А я именно перечную искала.

А мне перечная не очень нравится.

Я с Украины привезла Ледяную мяту. По крайней мере ее там так называют. Пахнет ментолом.

Оооочень приятненько  :-*

Цитата IrinaA

Галя, любая мята пахнет! Запах мяты ни с чем не спутаешь.

У меня есть два куста мяты, один-мята лесная. Другой - мята перечная. Надо будет летом сравнить как пахнут. Мята перечная очень красивый кустик, стройный, пушистый.

Лесная у меня еще маленькая, не понятно какая вырастет.

 

А я долго не могла понять где мята, а где мелисса  :-[

Да и сейчас не уверена что разберусь  :D

Ссылка на сообщение

Света, я перечную живьем ни разу просто не видела. Только сушеную употребляю - в таком виде она  точно пахнет ментольчиком :)

 

А в магазине так  и не поняла, что это за мята.

 

Ира, простая у меня тоже есть. Как-то она, конечно, пахнет, но не ментолом.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

У нас именно перечная мята растет, у нее листья овальные и помельче, чем у обычной  У сухой да, есть ментольный запах (залезла сейчас в банку с мятой :D )

Ссылка на сообщение

Галя, удачи !

А я про свою и забыла, не защел бы о ней разговор и не вспомнила . Еще до кучи обнаружила банку с сушеными вишневыми листьями :yep: . Надо не забыть будет в чай кинуть :)

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Видела в супермаркетах мяту в горшочках, как девочки писали. Но никак не смогла унюхать перечного запаха и не написано ничего было - какая именно это разновидность мяты.

 

Вот скажите, свежая мята перечная также пахнет как сушеная - явный ментоловый аромат есть?

Галюша, мяты ведь очень много всяких видов. Не соврать бы, но вроде порядка 200. А перечная , да самая ментоловая. У меня в саду росла, но мне она своим таким сильным запахом и привкусом не понравилась и я ее извела. А сейчас мята у меня по вкусу немного напоминает мелиссу, очень нежная и не навязчивая.
Ссылка на сообщение

Нинуль, у нас тоже сейчас растёт похожая, видимо, на твою. Мне она по запаху напоминает котовник (потому как котовник у нас был, мелиссу не пробовала).

А перечная мята еще и лечебная - я ее вместо но-шпы завариваю, когда перенервничаю и спазмы поджелудочные начинаются. Снимает спазмики на раз-два. Ну и просто мне нравится ее запах и вкус :)

 

Света, ага, своими травками пошуршать приятно :) у меня тоже припасено. Тимьянчик, тархунчик, кора осины :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...