Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мичуринский расколбас


Рекомендуемые сообщения

20 hours ago, axleto said:

Саша, что-то ты опять мочишь. Легчает  хоть чуток? :rose:

В четверг на пятницу снова-здорово - 38,5 не до растюшек... хотя тут вот присоветовали фолиевую кислоту начать пить, я сразу ждать не стал антибиотик, + ее, вот прям к восксресению не знаю что помогло, но полегчало.

Распикировал свою дихоондрочку)) поставил опыт - одну сразу в таз (коробку из под торта), одну в средний по диаметру горшочек, и 3 в маленькие. Посмотрим как будет лучше развиваться. Понятно, что выборка не репрезентативная, но интересно. Вроде начинается этап роста )) появился небольшой стебелек, но , боюсь, сейчас вдарится осваивать новый объем корневой и снова замолчит.... на готове поставил HB-101, и плантафол на рост, но он не из надежного источника, и валяется давно, отсырел, хоть и закупорен был.. не знаю годен ли такой

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

On 1/13/2024 at 4:36 PM, Galiy said:

Пуршу под лампой надо вертеть?.

Цитрусоводы кричат в один голос, что цитрусы - не крутят!! НО! ну не люблю я однобокие растения, смотрящие в комнату голыми ветвями, и хоть, может, и неправильно, но я все цитрусы в моменты когда иду посмотреть/полить, поворачиваю вокруг по часовой стрелке где то на 15-20 градусов, таким образом, у меня они плавненько крутятся все время, и под лампой и не под лампой. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

вот прям к восксресению не знаю что помогло, но полегчало.

 

4 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Немного юмора в ленту.

Ну, если юморишь, значит действительно, полегчало! Выздоравливай, хватит уже болеть!!! :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну, что, мои дорогие, немного оклемался, можно продолжать :crazy:

Подкормил на прошлой неделе свою смароду из микриков , теперь она угрожает выгнать меня из дома, захватив всю квартиру :crazy: я, если честно, не ожидал такую бурную реакцию от подкормки. И так быстро. Причем, грунт объем не увеличивал, так и сидят в обрезанных одноразовых стакашках . теперь по ходу по любому переваливать, чтобы сохранить пропорции низов-верхов.

IMG20240128124013.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Ну, что, мои дорогие, немного оклемался, можно продолжать :crazy:

Подкормил на прошлой неделе свою смароду из микриков , теперь она угрожает выгнать меня из дома, захватив всю квартиру :crazy: я, если честно, не ожидал такую бурную реакцию от подкормки. И так быстро. Причем, грунт объем не увеличивал, так и сидят в обрезанных одноразовых стакашках . теперь по ходу по любому переваливать, чтобы сохранить пропорции низов-верхов.

IMG20240128124013.jpg

Саша, с выздоровлением! :hi::06yes:, Обалдеть - не встать, как вымахала, ттт, весну почуяла :)),,,

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Рольга said:

Обалдеть - не встать, как вымахала, ттт, весну почуяла :)),,,

Как у классика, чего-то там почуяв, плетется рысью как-нибудь 🤣 хотя всегда был вопрос , рысью, я думал это почти бегом, то есть довольно быстро. А как-нибудь, ассоциируются с чем то еле-еле ))

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Такс, ну че, кажется дождался той фазы, когда дизондра начала расти, ну по крайней мере, расти довольно заметно, а не сидеть с семядольками три недели 🤣 

По совету интернетов - все междоузлия прищиплиамю к земле  и немного ее подсыпаю. Типа тогда будут доп узлы образовываться, то есть более сильное кущение, и , как следствие, водопад будет более водопадистым.

Вот, кстати, пикировку провел в три типа горшков, в большом и среднем развитие бодрее. 

IMG20240128125823.jpg

IMG20240128125920.jpg

IMG20240128131116.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

рысью, я думал это почти бегом, то есть довольно быстро.

Так и есть. Просто рысь - это способ передвижения лошади. Ноги передвигаются так же, как при шаге, но если рысью - то с подпрыгом как бы. Рысью можно и медленно передвигаться.

А вот галопом уже невозможно медленно передвигаться.

ПыСы. Когда-то по молодости каталась верхом...

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

не ожидал такую бурную реакцию от подкормки.

Саша, а чем подкормил?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Татьяна2305 said:

Саша, а чем подкормил?

Да валяется уже лет 5 вот такой пакетик, думаю, ну дай добавлю, выкидывать жалко. Три хороших щепотки на лейку. В лейке 1.4 л помещается. Какие то гранулы растворяются хреново, поэтому а такой горяченькой воде на донышку лейки наливаю, сыплю и болтаю, и оставляю на минут 15 их "разбухать" . потом еще разбалтываю и холодной водой довожу до верха лейки . 

IMG20240128161015.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Тем же самым удобрением полил дихондру вчера, сегодня побрызгал раствором воды с НВ-101. Надо ее раскачивать )) хочу хотя бы к сентябрю - водопад :crazy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Так, ну что, положил в инкубатор острые перцы гибриды Кампай и Хайфи . оставил по паре семян на следующий год. Цель - собрать с них семян в этот, а на следующий сравнить ф1 и ф2. Что то меня терзают смутные сомнения, но гипотеза (как маркетолог говорю :crazy:) такова - острые ну не будут сильно разниться. Потом может и из своих семян буду растить. Единственное, собрать ф2 много -много и лет 5 сеять только ф2. Сильного расщепления не должно по идее быть. На острые перцы тратиться если честно, не охота. Так как любой сорт очень урожайный. Не уверен, что гибриды прям намного круче, чтобы тратить на них деньги.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Саша, а когда сажал, и через сколько дней твоя дихондра взошла? 

Я 22-го посадила, 26 вылезла 1 шт. из десяти.  Вчера 27-го вторая. И на обеих  шлемик не снялся - плотно плотно сидит. Убрызгалась уже - никак не слезает. И лезть боюсь с пинцетом - в прошлом году всем бОшки снесла, где не слезали шлемики. 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 hour ago, axleto said:

 Саша, а когда сажал, и через сколько дней твоя дихондра взошла? 

Я 22-го посадила, 26 вылезла 1 шт. из десяти.  Вчера 27-го вторая. И на обеих  шлемик не снялся - плотно плотно сидит. Убразгалась уже - никак не слезает. И лезть боюсь с пинцетом - в прошлом году всем бОшки снесла, где не слезали шлемики. 

Галь, так получилось, не хотел писать, а то все сразу также захотят, но в нас с Золушкой была "лошадка" имя тоже не буду говорить, но я ей благодарен. У нас с Олей свои дела были, мы передавали друг другу подарочки. И она мою дихондру передала через этот способ на нашей первой встрече 16 ноября кажется. Но я после встречи заболел и толи 18 Толи 20 , ну в пределах той недели и посеял (ноября) . но потом случился шфах -0перестали топить ... И в квартире стало +14. .. А ей для прорастания надо от 20 ... Из 7 проклевывалось 6, но как раз шапочка фаза и холод .. Грел чуть ли не собой семена, благо температура первый раз в жизни 39.2 было 😇 в итоге. 7 семян, 6 наклевышей, до норм состояния - 5. Которые живы до сих пор. Посев был, как я люблю- в коробочки инвитро, грунт Терру виту перетираю через ладони до мельчайших частиц, пуливизатором поливаю, раскладываю семена, снова немного паливиризатора и защелкиваю крышкой . я так почти все мелкое проращиваю. Ну а потом никакого ухода и подкормок - даже себя кормить не мог. Да и не хотел. Ничего. Вообще. Совсем. У меня с октябрьской закупки инвитро еще гейхеры .. Бедняжки. 

Совсем туго соображаю после болезни, пока писал, про второй вопрос забыл. Корешочки на семенах появились на 5-7 день, взошли первые на 9 день, остальные до 14 го. Но повторюсь, температура тогда во всей квартире составляла +14 . уверен, будь теплее, все чуток бодрее бы шло. Хотя не факт.как агроном говорю ) Дихондра оттуда, где зимы как раз бывают, в естественных условиях семена прорастают на след год, поэтому темпу около 14 в родных пенатах она может тоже заставать. Вообще надо проверить, мож ее холодным стартом надо запускать. Но если зацветет и даст семена, есть поле на след год для творчества, буду шалить . в этот год не до шаловства. Все-таки довольно дорогое удовольствие. Ну и я первый раз, поэтому ращу не как надо. (И на меня не равняйтесь по этой культуре) а по наитию, чутью, интернетам . как то так 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Так сказать, результаты ожиданий оправдали слабо :crazy: было куплено не в СЗ , а так семена бальзаминов, махровых разноцветных биколоров. Взошло меньше половины, зацвело на данный момент из 6-4 и все - одинаковые! Алый обычный махровый бальзамин :09fp: куда 4 одинаковых девать? И главный вопрос, где деньги, Зин  где всякие клубники со сливками, и прочие биколоры? Цветочки пока раскрываются не целиком. Может, света мало? Выселены на подоконник почти без досветки. Или еще молодые и сил на махровый цветок? Кормлю , не жадничаю, объем грунта для таких еще относительно малышей достаточен. В общем, что то на картинках было все гораздо красивее :crazy: первый пока кандидат в номинации- разочарование года. 

Начали всходить из совместной закупки, но % всхожести, думаю, будет примерно таким же, как и не из сз .

IMG20240129083559.jpg

IMG20240128124102.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера, надеюсь , закончил посевную петунек )) у меня тайдлы и оперы. Так рано с целью начеренковать. Посеял по 2 гранулы, по 3 оставил на след год, чтобы не покупать на будущий год.... (Это я себя так успокаиваю) , ну или не покупать эти сорта на следующий год :crazy: так будет вернее. Надеюсь, взойдут хотя бы по одной шт, расчеренкую , мне хватит. И чтобы в этом году их не сеять.

Сею, как описывал выше, перетираю ладонями Терра виту, с выбором из нее лохматушек и крупной фракции, уплотняю, пульверизатором увлажняю, семки раскладываю, увлажняю еще, и защелкиваю. Больше стараюсь не лезть. Но на одном сорте попались крупные и плотные гранулы, сегодня открою, пройдусь еще разочек пулевиризатором . 

Пы сы. У кого тоже есть Сурфиния ампельная из совместной будьте осторожны, гранулы очень хрупкие! Гораздо хрупче , чем у петунек. У меня одна просто разлетелась. 

Выглядит примерно так. Наклейки с боку другого, не видно с сортами. Рядок-сорт. 

IMG20240128223843.jpg

IMG20240128223837.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Саша, к тебе вопрос деловой. :girl_cool:

Зашла сейчас в ФиксПрайс.... 2-х  тыс нет.... И ведь всё нужное, блин!!! 

Купила фито  светильник Эра.

https://fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-5012660-svetilnik-dlya-rasteniy-era-svetodiodnyy-10-vt-v-assortimente 

Посмотри своим профессиональным взглядом, плиз - нужная вещь или лабуда?  У меня светит бело/розовым. Парень там в магазине показал вообще розовым, ну в смысле красный.  И упаковка в розовых тонах, у меня зеленая. 

У меня этажерка для растюх в трех уровнях  примерно 60*80, сверху ставлю большой фонарь, который в теплицах ставят, а на нижние этажи  бы я эти поставила.  Разумный шаг?  мне он обошелся в 279 рублей.   И одного хватит? или по два на уровень?  Для прорастающей рассады у меня форумский, он на окне пристоен, тоже такой стеллажик в трех уровнях. 

А еще коллеги.....  всем рекомендую! В отдела для парикмахерских купила вот такой опрыскиватель: 

https://fix-price.com/search?q=опрыскиватель для волос&sort=sold 

ВесЧь!!!! Скажу я вам - настолько  мелкий распыл - прямо туман!!!  Опрыскала своих в шлемиках - ну уж не знаю что там произошло, но шлемики лопнули и завиднелись листья!!!:02mail:

И если кому близко - на Петровско-Разумовской скидка на всё всё всё в магазине 20%. Этот опрыскиватель мне обошелся в 119, а на сайте 149. Мелочь, а приятно. Вот и нахапала две сумки. И ведь всё архинужное!!:04laugh::hat:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

17 hours ago, axleto said:

Посмотри своим профессиональным взглядом, плиз - нужная вещь или лабуда? 

Ну)) ХЗ как по мне лабуда)) Александр 75 придет и скажет, фитосвет-проделки маркетологов! :crazy: пробуй) расскажешь всем нам)) у меня проф свет от нашего форумчанина)) я доволен.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

а Новогодняя елочная гирлянда синего цвета для  доп. подсветки - это тоже лабуда? (прошу сделать скидку за  вопрос на мой  возраст)

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 minute ago, клуша said:

а Новогодняя елочная гирлянда синего цвета для  доп. подсветки - это тоже лабуда? (прошу сделать скидку за  вопрос на мой  возраст)

Вот даже никогда не задумывался об этом) но я думаю, там мощности явно маловато и светового потока для полноценного досвечивания растений, но однозначно утверждать не берусь. я не специалист по свету совсем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2024 в 19:03, axleto сказал(а):

Купила фито  светильник Эра.

Галя, он слабоват! Рассада будет вытягиваться! Ей нужен другой спектр, сине-красный, а этот вообще ни о чем!
У меня лампы глаза жгут, как каленым железом, все закрываю простынями, а поливаю в очках от солнца.
 Отнеси назад, сейчас  на Озоне есть хорошие лампы, очень недорого!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

Галя, он слабоват! Рассада будет вытягиваться! Ей нужен другой спектр, сине-красный, а этот вообще ни о чем!
У меня лампы глаза жгут, как каленым железом, все закрываю простынями, а поливаю в очках от солнца.
 Отнеси назад, сейчас  на Озоне есть хорошие лампы, очень недорого!

  Кхех... за вторым пойду скоро. :04laugh: Раз по мощности один маловат, то второй рядом повесим)). Пока этажерку не ставила. )) 

Всегда выключала мозг, когда читала обсуждения по свету. Вроде все девайсы есть, и не вчитывалась даже. А вчера по Загороднему мужчинка рассказал что синий спектр нужен для роста корней, красный для роста листвы и цветов.  Так что учителя появляются тогда, когда ученик готов! :smile219:

 Наталья, ну жаба меня душит покупать по 7-8 тыс светильники. Не стоят они столько.  Форумский есть, рассада мелкая под ним стоит. А эти пойдут на нижнюю полку этажерки. 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я про свой опыт с подсветкой расскажу. Посмотрела ролик Ольги Нарышкиной и купила диодные светильники ВсеИнструменты.ру.

 

 

Изменено пользователем Rea Caddi
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

купила диодные светильники

В свое время Сергей Праздничнов испытывал много разных светильников для рассады. В том числе, и от минифермера, и еще какие-то дорогущие. 

Пришел к выводу, что самые лучшие и по цене, и по эффективности именно такие, как на ролике. Обычные белые светодиоды.

Ролик посмотрела только начало (уж очень много лишних слов и пауз), и мне показалось, что автор прям как купила, так и повесила. Это не есть хорошо.

А вообще-то лучше защитные плафоны совсем убрать. 

Если буду организовывать у себя подсветку, то куплю такие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...