Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра!

s-dobrym-utrom-pust-segodnya-budet-luchshe-chem-vchera.gif

18 часов назад, grayci сказал(а):

Юля, так у тебя может быть аллергия на алкоголь. Поэтому и не начинай :09fp: У меня уже 2 месяца после болезни, а я до сих пор без обоняния, иногда, как прорывается на секунды нюх. Сегодня надо Бражника немного поддержать, может он поможет.:04laugh:

На водку 100% аллергия. На вино... ну, может. На коньяк точно нет, отекать стала в последние лет 5. Видимо, это уже возраст. Ну и ладно. Я и квасом вполне себе обойдусь :cheesy:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Svet-la-na44 сказал(а):

А я продолжаю изучать Маковую Росинку -  в среду обнаружила завязь с горошину, сегодня она уже подросла

IMG_20240120_073719.thumb.jpg.d92142692bf771d54a243475b700b924.jpg

Останется зафиксировать когда эта помидорка поспеет и можно будет точно рассчитывать срок посева, чтобы получить  помидоры к определённой дате.

Ничего себе! Свет, так это у тебя практически научный эксперимент! :huh: :thumb:

15 часов назад, Валира сказал(а):

Всем доброго дня! Сейчас села почитать любимый форум, открываю Интернет и в новостной полосе вижу заголовок: ''Крупнейшие производители томатной пасты столкнулись с дефицитом семян'' :09fp:А давайте всем форумом поддержим отечественного производителя и импортозамещение! :lol: Недавно на форуме даже новую тему открыли о том, как сохранить старые хорошие сорта.

https://www.rbc.ru/business/20/01/2024/65aa916a9a794776adde444c

Мне интересно, о чем этот отечественный производитель думал, когда рассчитывал в прошлом году на импортные семена. Жалуются, что треть запасов семян из Голландии. Понятно, что гибриды. Но что мешало еще в 2022 г. включить мозги и предпринять необходимые меры? В общем, я думаю, ситуация будет как с яйцами. И никогда не поверю, что для них это стало неожиданностью. То они хвалятся, что частник на сто шагов вперед просчитывает все риски и проблемы. А то самого элементарного не учитывают. Это все только для того, чтобы поднять цены. С какой целью, думаю и так понятно.

15 часов назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Тань, подкорми их формулой с высоким фосфором, не зря же эту формулу "взрыв цветения" называют

Вот у меня сейчас озарение! Лежит такое удобрение. Думала только для цветов его использовать можно. Оказывается, для томатов тоже? А семена потом с них можно будет собирать? Не навредит это?

14 часов назад, Арапченок сказал(а):

Хороших выходных всем!!!

А я подсела на уцхо -сунели ..А хмели у меня всегда в ходу, как и кориандр и зира. И сванская соль. Я вообще люблю много много зелени и чеснока везде сыпать и приправки. А почему? потому что и мясо и куры-утки у нас покупные, а сейчас они стали совсем безвкусные.. Брали перепелов в магазине и у соседки-так даже запах у них разный,не говоря уже о вкусе. Куча добавок,которыми пичкают на птицефабриках убивает вкус настоящего птичьего мяса. Тоже самое и со свининой. Уже забыли вкус настоящей свининки..:huh:

Да, уцхо тоже есть. Кориандр и зиру использует муж для плова. В другие блюда я их как-то не очень, для меня они слишком специфические, что ли. Да, вкус мяса уже не тот. Хотя, не только в добавках дело, мне кажется. Как-то подруга решила на даче кур на лето завести. Весной купила десяток цыплят бройлеров, осенью их резала, одну мне подарила. Вот честно, ну никакого вкуса. Я, конечно, ей не стала ничего говорить, но курица была как покупная. Даже не знаю, почему. Ожидала от нее совсем другого.

9 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Уважаемые форумчане! Есть предложение по передаче семян,которые лежат у нас в закромах без движения,  жителям Донбасса, они очень в этом нуждаются. Принесла сюда пост от Танюши @Лиска.

Адрес в личке

А то, что семена в обычных пакетиках, ничего? Тань, у меня еще куча семян перцев от 20-21 гг. Как думаешь, они еще нормальные?

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Оля @Simka, с Днем Рождения! Пусть здоровье будет крепким, в душе гармония всегда, в доме достаток и уют!

photowords_ru_21790.thumb.jpg.067a06ba31bed8c4737f1898e014acbe.jpg

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

это у тебя практически научный эксперимент

Не, Юль, это не эксперимент, это жизненная необходимость, я по всем ранним стараюсь зафиксировать эти моменты, а как иначе получать спелые помидоры в Июне?

8 минут назад, Юля сказал(а):

Думала только для цветов его использовать можно. Оказывается, для томатов тоже? А семена потом с них можно будет собирать? Не навредит это?

Конечно можно и для цветов, и для томатов, и для клубники и для чего угодно. А что может с семенами случиться, это же  обычное удобрение, просто содержание фосфора повышенное. Кстати, эту формулу и на рассаде можно применять, если кто рассаду подкармливает, фосфор стимулирует корневую.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@SimkaОлечка  с днём рождения тебя!

Желаю, чтобы жизнь была наполнена удачей, здоровьем, любовью и благополучием. Чтобы сердце не щемило от тревог, а родные всегда были здоровы и рядом. С днем рождения!

imagetext_ru_imagetext_ru_27607.png

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Не, Юль, это не эксперимент, это жизненная необходимость, я по всем ранним стараюсь зафиксировать эти моменты, а как иначе получать спелые помидоры в Июне?

А я думала, это от сорта зависит. Вот в этом году хочу пару кустиков Июньских посадить на ранние. Но в теплицу их высажу не раньше конца апреля. Может, мне их в конце февраля вместе с перцами посеять? 

15 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Конечно можно и для цветов, и для томатов, и для клубники и для чего угодно. А что может с семенами случиться, это же  обычное удобрение, просто содержание фосфора повышенное. Кстати, эту формулу и на рассаде можно применять, если кто рассаду подкармливает, фосфор стимулирует корневую.

Какой огромный таракан жил у меня в голове! :dash1: Выселила!

  • Нравится 4
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Юля сказал(а):

Вот в этом году хочу пару кустиков Июньских посадить на ранние. Но в теплицу их высажу не раньше конца апреля. Может, мне их в конце февраля вместе с перцами посеять? 

Я посею Июньский и другие сорта на ранние около 23 февраля. По Июньскому  приблизительно - 23 февраля посев, допустим 1 марта взойдёт, к 1 апреля покажет цветочные кисти, к 1 мая на нём завяжутся помидорки, в июне они начнут спеть. По моему опыту, чтобы этот график не нарушался, у рассадины не должна останавливаться вегетация, ей надо своевременно увеличивать объем горшка. Если мы попадаем на дачу в середине апреля, то Июньские едут в 1 или 1,5 литровых горшках, а если только к началу мая, то и в 3-х литровых. Но это у меня так, знаю форумчан, у которых и в 0.5 литра Июньский цвёл и завязывал плоды, но у меня так не получается.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Я посею Июньский и другие сорта на ранние около 23 февраля. По Июньскому  приблизительно - 23 февраля посев, допустим 1 марта взойдёт, к 1 апреля покажет цветочные кисти, к 1 мая на нём завяжутся помидорки, в июне они начнут спеть. По моему опыту, чтобы этот график не нарушался, у рассадины не должна останавливаться вегетация, ей надо своевременно увеличивать объем горшка. Если мы попадаем на дачу в середине апреля, то Июньские едут в 1 или 1,5 литровых горшках, а если только к началу мая, то и в 3-х литровых. Но это у меня так, знаю форумчан, у которых и в 0.5 литра Июньский цвёл и завязывал плоды, но у меня так не получается.

Света, спасибо! Значит, посею в феврале. Очень хочется своих помидоров пораньше.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Олечка @Simka  c Днем рождения ! :smile219:

Желаю всех благ ,здоровья :07preved: ,  счастья успеха во всех делах  !

1670517561_39-zefirka-club-p-otkritki-s-dnem-rozhdeniya-olga-petrovna-41.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У Милы в Домашнем помидоре увидела интересный хлеб опаре. Опара Пулиш. Почитала про нее. Вот на ней обязательно попробую хлеб сделать. Миле не нравится обычная опара, которую нужно постоянно кормить. Мне это тоже не нравится. Мне просто лениво за ней следить. А тут намешал вечером, ночью она подошла и вперед! Красота же :dance:

Теперь только понять, как выпекать. С водой, без воды в духовке. Накрывать или нет... Спросила.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера накатала жалобу на ПР. Оставила заявку на поиск моего письма. Пришел ответ, что они приносят свои извинения и будут письмо искать. Если в течении 2-х недель не найдут, готовы возместить мне материальные затраты :cheesy: Ну молодцы же ж... Фиг они его найдут. Буду новое отправлять. Хорошо, что семена свои! Второе мое письмо, тоже там застрявшее, вроде поменяло статус. Пока наблюдаю. А вот письмо ко мне лежит там же тихо с 17 января.

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Олечка, @Simka, с Днём рождения тебя!!! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Все остальное само приложится! 

mercaushhaya-animacionnaya-blestyashhaya-gifka-127-4.gif

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Вчера перетрясла свои запасы семян, набрала хороший такой пакет. @Юля, не старые у тебя перцы, отправляй. У меня томатов старше 19 года  нет и тех очень мало, а свежих и 2-3-х летней давности собирала прилично, оставила себе с десяток, достаточно. Перцы, фасоль, кабачки, укроп пересмотрю... Люди потеряли всё, жить начинают с нуля, им каждая семка- дар Божий

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Svet-la-na44 сказал(а):

 Если мы попадаем на дачу в середине апреля, то Июньские едут в 1 или 1,5 литровых горшках, а если только к началу мая, то и в 3-х литровых.

Советую не быть особо т.с. сердобольной  в плане обьема рассадной емкости. У томата есть достаточно тесная зависимость возраста рассады и обьема емкости.  Типа, для 35 дневной-0,4-0,6 л.  Для рассады до 55-60 дн -1 литр.  Заталкивать в больший обьем  маловозрастную рассаду  т.с. себе  во вред. Во первых, она будет постоянно переливаться ., во вторых,  к моменту перевалки на ПМЖ корневая не оплетет еще  достаточно густо весь комок рассадного субстрата(грунта) что приведет к обрыву корневой при перевалке. А в третьих, если поставлена цель , чтобы рассада быстрее выкинула цветочную кисть , то  выращивание  в более тесном обьеме рассадной емкости это и есть один из  главных генфакторов ( т.с  помучать рассаду  в тесноте). В профвыращивании  это забито в технологии -кубик с рассадой предварительно ставится на маты рядом с отверстием до момента завязи первой цветочной кисти  как минимум и только после этого переставляется  на само отверстие.  Это  практически 100% -но сохраняет 1-ю  цветочную кисть и дает отличные шансы  к надежному завязыванию  2-й. Ибо тут уже не до жирования, когда куст нагружен  молодыми питомцами на первой кисти. Но  в этом случае к моменту цветения 1 -ой кисти на стебле под ней должно быть как минимум 7 листьев-кормильцев.(верхов то еще толком то нет). В ином(меньшем) случае , большая вероятность потери первой кисти. Поэтому раньше срока лист не надо обдирать.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Симочка @Simka, с Днём рождения! Здоровья, семейного благополучия, настроения, тепла и внимания родных, вдохновения на новые кулинарные шедевры. Обнимашки:08thanks:

photowords_ru_10463.thumb.jpg.ddbb712859470c4e7e73730b9e6ae865.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Ничего себе! Свет, так это у тебя практически научный эксперимент! :huh: :thumb:

Мне интересно, о чем этот отечественный производитель думал, когда рассчитывал в прошлом году на импортные семена. Жалуются, что треть запасов семян из Голландии. Понятно, что гибриды. Но что мешало еще в 2022 г. включить мозги и предпринять необходимые меры? В общем, я думаю, ситуация будет как с яйцами. И никогда не поверю, что для них это стало неожиданностью. То они хвалятся, что частник на сто шагов вперед просчитывает все риски и проблемы. А то самого элементарного не учитывают. Это все только для того, чтобы поднять цены. С какой целью, думаю и так понятно.

Вот у меня сейчас озарение! Лежит такое удобрение. Думала только для цветов его использовать можно. Оказывается, для томатов тоже? А семена потом с них можно будет собирать? Не навредит это?

Да, уцхо тоже есть. Кориандр и зиру использует муж для плова. В другие блюда я их как-то не очень, для меня они слишком специфические, что ли. Да, вкус мяса уже не тот. Хотя, не только в добавках дело, мне кажется. Как-то подруга решила на даче кур на лето завести. Весной купила десяток цыплят бройлеров, осенью их резала, одну мне подарила. Вот честно, ну никакого вкуса. Я, конечно, ей не стала ничего говорить, но курица была как покупная. Даже не знаю, почему. 

Добрый день.

У меня дочь живёт в деревне и выращивает своих кур, не бройлеров.

Иногда мне дает, так после того как готовлю мне кажется что еще неделю запах стоит. Очень вкусные. С магазином не сравнится.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...