Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЛюдМила -Сеньора Помидора.2024


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, YULIA сказал(а):

Всем доброго дня и хороших выходных!

Мудрые мысли

Это точно. Юль...сегодня до четырех умничали, и ведь ничем их не перебьешь))...

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

сразу их съели

Вот всегда так:  на вафли я опоздала.:cray2:

 Не могу подобрать себе зеленый томат. Сходила в Седек и 7 семян.

Кто растил:

Семоцвет изумрудный

Самоцвет нифритовый

Зеленый кузнечик ?

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Не могу подобрать себе зеленый томат.

Я так и не поняла их вкуса. Щупаю-щупаю, вроде не созрели, а потом они уже мягкие. И не лежат совсем, а с учётом огромного количества помидоров, которые я выращиваю, пока до них доходит очередь попробовать, они уже фу. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Вот всегда так:  на вафли я опоздала.:cray2:

 Не могу подобрать себе зеленый томат. Сходила в Седек и 7 семян.

Кто растил:

Семоцвет изумрудный

Самоцвет нифритовый

Зеленый кузнечик ?

Людочка, ну зачем тебе кот в мешке? Давай я тебе Элю 3 вышлю! Еще мне понравился Изумрудный Гигант, ранний, сладкий с кислинкой. Но ты же гномов не выращиваешь...Может дашь им еще один шанс?

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, НатальяГ сказал(а):

вроде не созрели, а потом они уже мягкие.

Сын заказал один сорт зеленый, а из того, что я выращивала, все мягкие, что я не люблю. Зеленые громы, наверное, есть.  Не легла душа.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Татьяна2305 сказал(а):

ну зачем тебе кот в мешке

Спасибо, Танюша. Зеленый будет - Кот в мешке.  :cheesy:  Что вытащат ребята, то и посажу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Спасибо, Танюша. Зеленый будет - Кот в мешке.  :cheesy:  Что вытащат ребята, то и посажу.

Не-не, я тебе уже конверт готовлю.

Не надо нам кота в мешке.

Будет расти Гигантский Изумруд в горшке)))

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

конверт готовлю.

Танюша! Спасибо, в следующем году пришлешь.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Танюша! Спасибо, на следующий год пришлешь.

Не обсуждается. Сама говоришь - чего семенам томиться целый год:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

кота в мешке.

Вот Кот в мешке от Елизары и я его повторяла.

429236400_.thumb.jpg.b46833d076811e361047e6268fbc8f86.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
19 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Людмила!  Это далеко не полный т.с. ответ на причины СВГ.  Причем  этот недостаток влаги очень тесно связан  с другими не менее основными  причинами , таким как не оптимальные температура и влажность воздуха (особенно в парниках).  Не  говоря  уже об остальных  оставшихся 10 причинах вершинки.  Для погружения в  этот вопрос - нужен длительный разговор.

Вадим, я понимаю, что простых однозначных ответов на те или иные проблемы нет. Я признаюсь, что не сильна в науке, химии и т.д. просто в моих условиях видимо недостаток влаги и был причиной вершинки. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Вот Кот в мешке от Елизары и я его повторяла.

429236400_.thumb.jpg.b46833d076811e361047e6268fbc8f86.jpg

Люда, а покажи Фиолетовую сливу пожалуйста. Ты ж ее сажала. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

Фиолетовую сливу

Оля! Фиолетова слива  - вкусняшка, с прекрасной урожайностью.

734356266_2.thumb.jpg.b211968112c5a5a20ece0c0fd69c5f5c.jpg   

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Вадим, я понимаю, что простых однозначных ответов на те или иные проблемы нет. Я признаюсь, что не сильна в науке, химии и т.д. просто в моих условиях видимо недостаток влаги и был причиной вершинки. 

Людмила!  Да,  во многих  случаях достаточный полив решает проблему СВГ. Но далеко не во всех. И в следующий раз он может не решить проблему.  Например, вода в корневой зоне есть(т.е. вроде поливаете регулярно),  но  из-за высокой Т воздуха  в парнике  и   низкой влажности воздуха  испарение листьями(траспирация) практически отсутствует в этот момент-устьица на листьях  закрываются. Такая физиология-растения в такой ситуации сохраняет последние капли воды чтобы не умереть.  А для транспорта кальция в растение из корневой зоны  такая ситуация смертельный приговор, он прекращается, ибо он передвигается по растению только  с током воды. Возможно Вы  наблюдали(или слышали об этом) ситуацию, когда одни  и те же сорта-гибриды в теплице сильно поражаются  СВГ, а в это самое время они же  в ОГ вполне успешно растут. Вот это и есть очередные причины вершинки- не оптимальная Т  и ОВВ воздуха. И т.д. Как  там слоган звучит-предупрежден-значит вооружен. Ну  вот , тут то же  самое по смыслу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Оля! Фиолетова слива  - вкусняшка, с прекрасной урожайностью.

734356266_2.thumb.jpg.b211968112c5a5a20ece0c0fd69c5f5c.jpg   

Значит в список на посадку ее!!! Спасибо,Людочка🌹

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

Людмила!  Да,  во многих  случаях достаточный полив решает проблему СВГ. Но далеко не во всех. И в следующий раз он может не решить проблему.  Например, вода в корневой зоне есть(т.е. вроде поливаете регулярно),  но  из-за высокой Т воздуха  в парнике  и   низкой влажности воздуха  испарение листьями(траспирация) практически отсутствует в этот момент-устьица на листьях  закрываются. Такая физиология-растения в такой ситуации сохраняет последние капли воды чтобы не умереть.  А для транспорта кальция в растение из корневой зоны  такая ситуация смертельный приговор, он прекращается, ибо он передвигается по растению только  с током воды. Возможно Вы  наблюдали(или слышали об этом) ситуацию, когда одни  и те же сорта-гибриды в теплице сильно поражаются  СВГ, а в это самое время они же  в ОГ вполне успешно растут. Вот это и есть очередные причины вершинки- не оптимальная Т  и ОВВ воздуха. И т.д. Как  там слоган звучит-предупрежден-значит вооружен. Ну  вот , тут то же  самое по смыслу.

👍

Я еще наблюдала и то, что посадив два одинаковых растения в кашпо и в грунт - на одном весь куст в вершинке был, а на втором  ни одного томата с вершинкой, а внешние воздействия одинаковые.🤔

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

👍

Я еще наблюдала и то, что посадив два одинаковых растения в кашпо и в грунт - на одном весь куст в вершинке был, а на втором  ни одного томата с вершинкой, а внешние воздействия одинаковые.🤔

В кашпо ожидаемо грунт быстро пересыхал.  И если за его поливом не следить внимательно-то без воды нет движения кальция. Однажды мне попался на выращивание какой то китайский сорт(мелкий , круглый) , дет. Выращивал в ОГ, но сорт отличался очень высокой способностью отращивать боковые побеги. Я не особо их нормировал, было лень возиться. Думал, пусть растут ,мне  все равно не урожай нужен, а так -на попробывать пару-тройку штук.  Но из-за такой загущенности,  практически все плоды поразились СВГ. Плоды  конкуренты за кальций и с листьями, побегами и  между собой. Отсутствие нормировки, загущенность это очередная причина СВГ.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

список на посадку ее

Оля! Сажай, не пожалеешь! Это семейный сорт от Софии, сливки до 150 грамм. У меня висела огромнейшая кисть, я все ждала сфотографировать красоту. Плохо подвязала, а она оторвалась и рассыпалась. Так, что кисти хорошо крепи.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...