Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи 2024 - Москва и все-все-все.


Рекомендуемые сообщения

В 17.05.2024 в 20:58, Мечиславовна сказал(а):

Галина, добрый вечер!!!!

Мне достались косточки персиков из остатков. Взошли !!!!! А какой это сорт и от кого не знаю.......

Девочки, кто знает какой сорт персика был в Подарочках?? Кто присылал Галине для раздачи страждущим? Отзовитесь!!!

Небольшие почти круглые косточки были.

Изменено пользователем Мечиславовна
Ссылка на сообщение

В 20.05.2024 в 14:53, Мечиславовна сказал(а):

Девочки, кто знает какой сорт персика был в Подарочках?? Кто присылал Галине для раздачи страждущим? Отзовитесь!!!

Небольшие почти круглые косточки были.

 Валентина, прошу прощения, что не ответила сразу - телефон с его милипупеностью раздражает, а инет на компе закончился.  Но вот приехала в Москву - хоть отвечу. 

Коллеги, косточки в этот раз были от Олесиной знакомой с перечного форума, из-под Оренбурга.

Вот ссылка, которая по горячим следам описывала процесс: 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  А еще хотела вам рассказать про нашего Хасиба @гузель103

 Вот слово ЗАБОТУШКА=наш Хасиб, это про него. 

  Описание событий моими глазами: Утро Пасхи - 7 утра. Звонок: Здрасть! Через  час буду у вас - теплицу везу, будет кому разгрузить?  (Мне наконец-то везут теплицу, ждала 2,5 недели..... 

Я еще не проморагалась и не очухалась ото сна.... кому звонить, чтоб выгрузили? Рабочие только в 9 придут.... 

Звонок: Галина, это Хасиб..... Я вам там черенки отправить могу Ханни крисп. Оказия есть. Саша (Внук Мичурина) вроде хотел. Оказия: то ли в Лобне, то ли в Люблино....... 

Я такая прифигевшая говорю: Ну это по расстоянию...  как Нижнекамск от Казани... Ну ладно, отправляйте - разберемся тут на месте.... 

Пока приняли теплицу, пока стали ее собирать - не до того... 

Пишу Саше.  @Внук Мичурина, тебе  черенки едут.... Он такой: У меня уже дерево растет!!!....

Вечером знонок: Галина, вам тут из Казани гостинец привезли....  мы за Лобней!!!!!

-ОООО, ну так это меняет дело.... 

Звоню подруге: Тебе форумчане доверяют непосильную ношу....  Мчи!!!! осчастливливай!!!! Вы там рядышком живёте.

Она едет на следующий день  к  Хасибовым соседям по дачам в Казани, и первый вопрос который ей задают: Вы тоже в их секте?)))

-Нееееее, я примкнувшая....  гордо сообщает моя подружка....:04laugh:. Болтает больше часа на садовые темы, довольная, что слон.  До машины эти " черенки" они еле-еле доволокли.... 

Звонит мне: .... там в одном мешке 2 дерева, в другом 3.....  Пупок развязали пока донесли до машины.  У меня когнитивный диссонанс: вроде ж речь про черенки изначально была....? 

Утром звонок: Не...  Разобрались.... там  по 1 дереву,  веток просто 2, а в другом 3.... 

Через неделю еду уже сама: принимаем решение - одно дерево отдаем подруге, ей надоела  одна паршивая яблоня. Второй забираю себе.... Па-ба-ба - пам....  Потому что все перемещения из Подмосковья - это недели, а то и  месяц... :help:

Хасибу  обещаю сфотографировать   посаженное дерево и  рассказать про это. Но у меня ломается косилка.... и одуванчики совсем не хочется снимать.))

Вобщем, друзья мои, к чему я это всё: наш Хасиб занимается  еще и питомниководством. Списывайтесь с ним - заказывайте себе проверенное качество. Если уж то, что Хасиб называет некондицией - и отправляет нам на черенки- является супер деревом для наших мерок. То представьте, какие  черенки называются у него "стандартом".

 Свою острую развилку покажу вам когда покошу, и покажу как с ней справлюсь))) ......(Я люблю  высокие штамбы) 

  Вобщем, Хасиб, вы гигант!!!!!  Спасибо вам огромное!  преогромное!!!!

 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 hour ago, axleto said:

Пишу Саше.  @Внук Мичурина, тебе  черенки едут.... Он такой: У меня уже дерево растет!!!....

Ну, не прям дерево, а прививка прошлогодняя , и морозом как хе.... Ак .. Не знаю, отойдет ли, правда там в камышовых зарослях обнаружил еще одно ханикрисп )) если кому кривокосоее и мелкое надо по осени на суперкарлике могу открыть ) я его и не видел ) прост мне черенки наша Света из Мытищ срезала, со своего плодоносящего, а у нее черенки, откуда надо черенки )) из Канады вродь как м то образом урвала )) поэтому ч безумно благодарен за заботу, я реально хотел этот сорт, но вроде, думаю, дерево отживет , и еще одно будет кому то в подарок, правда не дерево а кривенько косерюнько маленько

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пы сы, пообщался с президентом ассоциации пиомниководов ... До 30% процентов спдов пойдут после нашей веселой весны и зимы под раскорчевку, поэтому по осени возможен дефицит саженцев и их рост цен. Урожая по РФ плодовых планируется на более 25% от годового .... Делаем выводы, товприсчи.. Грустно... Наше ЧЗР ... Зона бедствия, пересеивают все яровые культуры ... Горох весь побило... Страшновато. Вывезем. Ток вот сегодня в мск вернулся , весь офрихевший совсем)) терь 47 сортов ? земляники

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На одной из встреч от @бусинкаполучила пастернак. Большое спасибо. Рано весной в ещё холодную почву посеяла(прямо в открытый грунт). Уже несколько листиков появилось, правда ещё не проредила. Стоит бодрячком. Если не подведёт спина, то всё будет классно. А вот интересно можно ли получить семена, или это на следующий год как у моркови? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
On 5/23/2024 at 4:47 PM, ЛюдмилаФМ said:

А вот интересно можно ли получить семена, или это на следующий год как у моркови? 

Я думаю, можно попробовать поступить, как я иногда делаю с морковкой, если надо получить семена моркови, но прошляпил высев. Жду когда образуется мало-мальски стерженек-корнеплод. и срезаю верхушку, спустя пару недель начинает заново отращивать ботву и выдает цветонос... однако такое дело, у меня в Тамбовской области и семена вызреть успевают, парта зонтиков первых точно. А успеет ли вызреть в МО? не пробовал. Тут некоторые форумчане ужасти рассказывают, что укроп то не всегда и не везде успевает семена вызреть :rolleyes: ну и такой момент... пока правда мной закономерность не выявлена.... на уровне предположений, что если брать морковку, то это может повысить процент морковки, страдающей цветушностью, но каких то фактов, подтверждающих это нет. 

Пы. сы. с морковкой такой фокус с обрезанием проходит , с пастернаком не пробовал. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 23.05.2024 в 17:47, ЛюдмилаФМ сказал(а):

На одной из встреч от @бусинкаполучила пастернак. Большое спасибо. Рано весной в ещё холодную почву посеяла(прямо в открытый грунт). Уже несколько листиков появилось, правда ещё не проредила. Стоит бодрячком. Если не подведёт спина, то всё будет классно. А вот интересно можно ли получить семена, или это на следующий год как у моркови? 

В прошлом году получила от нашей форумчанки семена пастернака. При уборке осенью один корнеплод специально оставила в земле. Он прекрасно перезимовал, сейчас хорошо так распушился и гонит цветонос. Надеюсь, к осени получить свои семена. Да, пастернак - двулетняя культура.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 23.05.2024 в 17:47, ЛюдмилаФМ сказал(а):

На одной из встреч от @бусинкаполучила пастернак. Большое спасибо. Рано весной в ещё холодную почву посеяла(прямо в открытый грунт). Уже несколько листиков появилось, правда ещё не проредила. Стоит бодрячком. Если не подведёт спина, то всё будет классно. А вот интересно можно ли получить семена, или это на следующий год как у моркови? 

Коллеги, так нам уже второй год раздают на встречах семена пастернака, выращенного из своих семян. Точно помню, что раздавала @Selena  и @Любимовна. Сеяла и те и те. И причем через рассаду дома. А то 3 года не могла его вырастить.  Раздавала по осени своим гостям огромнейшие «морковины» и пастернака и дайкона. Прямо завидной длины - до локтя доставали!!! Вот что значит забег по времени. 
в этом году работяга перекапывал грядку и выкопал корешок. Я его ткнула прямо в клубничную грядку- уже колосится прилично!!!

а я в этом году посадила пастернак из закупки - тоже сеяла дома в разрезанные стаканы. Всхожесть в итоге 99%. Влага постоянная - вот успех его прорастания. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...