Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, девочки.  Я поняла.  8-10 см грунта достаточно,  это главное, что мне нужно было узнать. Ну, рассаживать лук по отдельным стаканчикам точно нет места,  могу только обещать  отдельную емкость каждому сорту :) 

Ссылка на сообщение

 

Вот скока сеять-не знаю. ::) Я в одну бутылку насыпала почти половину пачки(0,5гр) Эксибишена от Поиска.Взошел плохо-где то 9 шт всего.Можно было смело всю пачку сыпать.Посеяла поздно-в начале апреля-как было на пачке написано.Ниточки всходов обрезала те,которые за край бутылки вылезали.Мне кажется-8-10 см почвы вполне достаточно.Эти ниточки всходов аккуратно потом пересадила на грядку с севком,не особо надеясь что выживут.И ничего,принялись и даже образовали вкусные луковки разного размера.Сеять на рассаду надо конечно раньше апреля! :D Всходить может долго-10-14 дней.Я побаловалась и больше не охота чего то... :-[

Цитата

А у меня, наоборот! Всхожесть была 100%!  ;D А я посеяла с учетом что не весь взойдет! А он как весь повылазил плотненькой щетинкой!

Опять буду экспериментировать в этом году с луками!  :)

Ссылка на сообщение

Ира, 10 см точно хватит. Я ращу лук в одноразовых прямоугольных пластиковых контейнерах, они высотой где-то 10 см, наверное, если не ниже. Не могу померить, они пока на даче. Раскладываю семена в строчку, где-то 2 см между семенами, между рядками 3 см.

Ссылка на сообщение

Я лук и цветочки сажу в коробки из под сока.Разрезаю их вдоль 3 стороны и отгибаю - получается еще и зеркальный экран- отражение солнышка.Удобно до всходов мешок одеть и подстригать лучок ничего не мешает :)

Ссылка на сообщение

Это настояций ппц.. .Купила еще два сорта семян лука.  И еще схватила по акции три лоточка,  в каждом по 54 мини-горшочка..  После вчерашних рассуждений подумала, что надо посадить  в них ЛУК  :-  порей и эксибишн.  Что вырастить БОООЛЬШУЩИЙ урожай...  ;D

 

Что тут можно сказать.. пошла лечиться..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Это настояций ппц.. .Купила еще два сорта семян лука.  И еще схватила по акции три лоточка,  в каждом по 54 мини-горшочка..  После вчерашних рассуждений подумала, что надо посадить  в них ЛУК  :-  порей и эксибишн.  Что вырастить БОООЛЬШУЩИЙ урожай...  ;D

Ириш...ничего себе ты лук любишь! :o :D

Ссылка на сообщение
;D  и я маньячу
Купила лук от СибСада Юконт. Красный. Обещают до 200 грамм  :P
А еще от Леночки Симмы получила сегодня конвертик, а таааам  :niam: Золотистый Семко F1, Кармен МС, Сибирский. Севок покупать не буду
Ну, кроме того, что в Садах России заказала  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата Рената

;D  и я маньячу

 

:mail2: :mail2: :mail2: УРРА! я не одна, нас таких есть тут... 

 

Ой, посмотрела последние фотки. Тоже хочу такущий лук!!!

 

Цитата Svetikk

Ириш...ничего себе ты лук любишь! :o :D

Помидоры, перец и лук -  основные культуры нашего огорода,  очень много их употребляется в моей семье. И выращенного лука всегда не хватает.  Но в этом сезоне буду стараться..

А севок покупать не буду совсем,  он у нас всегда  луковой мухой зараженный.. Нет никакой гарантии,  что купишь дорогущий севок здоровый, и без всяких мух..  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Вот еще фот Г. Доновой

Спросила у нее как выращивает.Вот ответ:

Посадила рассаду, высадила в грунт в мае, обрезав часть пера, в июне ( засуха) 2 раза полила ( один раз с крапивой), убрала урожай. У меня всё замульчировано, поэтому ничем не кормлю - сам растёт.

Ссылка на сообщение

Цитата Pula20/Юля

Спросила у нее как выращивает.Вот ответ:

Посадила рассаду, высадила в грунт в мае, обрезав часть пера, в июне ( засуха) 2 раза полила ( один раз с крапивой), убрала урожай. У меня всё замульчировано, поэтому ничем не кормлю - сам растёт.

 

 

Мне кажется, что много зависит и от состава почвы. Я выращиваю рассаду Эксибишена для себя и для мамы, но у меня почва в огороде-песок, у нее- глина, в итоге, при одинаковой агротехнике, у нее лук намного мельче моего. В тяжелой почве луку сложнее расти, чем в легкой. ИМХО

Ссылка на сообщение

Вот не хотела возиться с мелочёвкой этой,так вы опят интригантки этакие! Придётся посадить Эксибишен,тем более семена куплены. Самой интересно что вырастет :mail2:!

У меня песок,ну теперь травы ещё и для лука запосать придётся в виде мульчи ;)!

Ссылка на сообщение

Леночка, все хорошо вырастет и  лук даст прекрасный урожай. Эксибишен замечательный лучок, а какой сладенький. Ты только представь: сладенькие помидорчики, хрустящие огурчики и замечательный лучок...  :niam: Я даже соседей на этот лук подсадила. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Вот еще фот Г. Доновой

Девочки, нет ничего невозможного! У меня в прошлом году был такой же Эксибишн. Не весь конечно, но половина лука выросла весом от 250 до 500 гр. (я где-то на старом форуме выкладывала фотки). И это при том, что у меня "не луковая рука", как говорит моя мама. Почва и солнце много значат при выращивании лука. Я сажала лук у свёкра в деревне, а там почва легкая и солнца завались! Рядом на грядке рос севок Штутгартен, так тот был наполовину мельче. Так что Эксибишн - forever!

Ссылка на сообщение

Ладно, ладно! Вот выращу рассаду в отдельных горшочках, посаду на солнечную органическую грядку -  пусть только попробует не вырасти огромный и вкусный!!

Воообще, я  с вопросом зашла -  открыла семена своих огромных салатных луков, Эксибишн  и Maxi Blanko,  обнаружила, что они обработаны.  На эксибишн написано - обработан фунгицидами.  На втором инчего не написано,  но видно явно, что обработаны - такого интесного синего цвета, с  блеском.  Так скажите мне, замачивать эти семена тоже уже не нужно?  Прямо сразу и посеять по одному?  Или все же можно часок размочить  в тепленькой чистой видице?

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Ладно, ладно! Вот выращу рассаду в отдельных горшочках, посаду на солнечную органическую грядку -  пусть только попробует не вырасти огромный и вкусный!!

Воообще, я  с вопросом зашла -  открыла семена своих огромных салатных луков, Эксибишн  и Maxi Blanko,  обнаружила, что они обработаны.  На эксибишн написано - обработан фунгицидами.  На втором инчего не написано,  но видно явно, что обработаны - такого интесного синего цвета, с  блеском.  Так скажите мне, замачивать эти семена тоже уже не нужно?  Прямо сразу и посеять по одному?  Или все же можно часок размочить  в тепленькой чистой видице?

Ира,обработанные семена не замачивают!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ира,обработанные семена не замачивают!

Ссылка на сообщение

Обработанные семена я не замачивала, сеяла сухими, но у меня были еще семки лука не обработанные, их я замачивала. При сборке урожая разницу не заметила.

Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, не замочу, значит.  А спрашиваю  я о влиянии не на уборку,  а на прорастание.  Хочется же, чтоб взошло все, что посею.

 

ps -  вчера купила в супермаркете в овощном отделе пакетик голландского  шалотта, посадила на перо. Что-то уже сильно захотелось зелени  свежей.  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ну и хорошо, не замочу, значит.  А спрашиваю  я о влиянии не на уборку,  а на прорастание.  Хочется же, чтоб взошло все, что посею.

 

Ирочка, все прекрасно взойдет, не переживайте.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...