Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата vasilevna

А вы просите у семенных магазинов, чтобы привозили. Они товар сами на базах выбирают. Он чуть дороже обычного севка (может поэтому). В прошлом году был по 185руб. и по 195руб. - в разных торговых точках. А другие луки от 150-160руб.

Еще понравился "Геркулес"- он круглый как яблоко - лежит превосходно. Тоже подороже был остальных луков был (175руб.)

Они новинки на нашем рынке, оказались очень достойными.  :yep:

Придется поспрашивать, может и завезут.

Ссылка на сообщение

    "Геркулес" тоже в прошлом сезоне садила, понравился, был довольно крупный. Не удался семейный лук, две грядки были съедены личинками луковой мухи, не помогло ни посыпание грядок перцем, ни обмакивание севка при посадки в перчик. Причем ситуация такая же была и у соседей, и у родителей в огороде.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    "Геркулес" тоже в прошлом сезоне садила, понравился, был довольно крупный. Не удался семейный лук, две грядки были съедены личинками луковой мухи, не помогло ни посыпание грядок перцем, ни обмакивание севка при посадки в перчик. Причем ситуация такая же была и у соседей, и у родителей в огороде.

Срочно меняй место посадки. Еще можно в грядку между луковиц зарыть гранулы "Мухоеда". А солевой раствор и скипидарный пробовала? Мне помогает (ну в смысле не мне, а моему луку).

Ссылка на сообщение

vasilievna, я живу в Томске. Лук семенами и севок сажаю примерно в середине мая. Грядку с семенами лука укрываю укрывным: тепло и влага не испаряется (в мае у нас зачастую днем жарко и ветра сильные, ночью холодно, земля сильно иссушается). А в конце июля - начале августа (смотрю опять же по погоде - до сильных дождей) весь лук (и из семян и из севка) укрываю плотно целлофановой пленкой и ее до самой уборки лука уже не снимаю. Вот и все.

Ссылка на сообщение

    Срочно меняй место посадки. Еще можно в грядку между луковиц зарыть гранулы "Мухоеда". А солевой раствор и скипидарный пробовала? Мне помогает (ну в смысле не мне, а моему луку).


 

    Любаша, расскажите подробнее про солевой раствор: пропорции, сколько держать, какая вода (горячая, теплая). Про скипидар, вообще, ничего не слышала, кроме самого слова. Где его можно приобрести? И тоже как делать, пропорции.

Ссылка на сообщение

" Болтушка " для лука:1 л воды , 1 ст.л. соли , 1 ч.л. керосина , немного золы , 0.5 л земли .Обмакивать корни рассады и севок при высадке.

Помогает от вредителей и болезней .

Ссылка на сообщение

" Болтушка " для лука:1 л воды , 1 ст.л. соли , 1 ч.л. керосина , немного золы , 0.5 л земли .Обмакивать корни рассады и севок при высадке.

Помогает от вредителей и болезней .


 

Спасибочки!  Взяла себе на заметку. Юля, подскажите, а керосин где продается?

Ссылка на сообщение

Цитата Pula20/Юля

" Болтушка " для лука:1 л воды , 1 ст.л. соли , 1 ч.л. керосина , немного золы , 0.5 л земли .Обмакивать корни рассады и севок при высадке.

Помогает от вредителей и болезней .

 

 

 

Юля, а от  медведки помогает?

Ссылка на сообщение

Лана, если ты ничем не пользовалась, как вообще, что-то растет. Муха эта луковая замучила всех.

Итак: :mail:

Солевой раствор: 1стакан соли на 10л. воды - поливать междурядья лука (землю). У этой мухи очень чувствительная кожа и она гибнет от соли - получает ожог 4 степени :D

Скипидар продается в садовых магазинах в 0,5л. бутылках.

Раствор скипидарный: 2ст. ложки на 10л. воды. - тоже поливать землю вокруг луковиц желательно прямо под корешок из маленькой леечки (геморрой конечно) :o, но урожай требует жертв. У нас же не в промышленных масштабах - потерпим.

Скипидар он маслянистый поэтому надо постоянно помешивать раствор, чтоб равномерней вносить в землю. При попадании на перо - лук может получить ожог, ну это не так страшно, а мухе-то какого :o ей же на шкурку :o.

Пользуюсь чем - нибудь одним. Мне кажется скипидар лучше помогает.

Хочу еще попробовать перед посадкой замачивать лук в солевом растворе (где-то читала, что тоже помогает).

Ссылка на сообщение

Спасибо,  Любаша! Солевым раствором я поливала грядки (просто забыла написать), я подумала именно про пред посадочное замачивание севка в солевом растворе. А скипидар где можно найти?

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Спасибо,  Любаша! Солевым раствором я поливала грядки (просто забыла написать), я подумала именно про пред посадочное замачивание севка в солевом растворе. А скипидар где можно найти?

 

Скипидар продается в садовых магазинах в 0,5л. бутылках. Обычно весной.

Ссылка на сообщение
Цитата
Спасибочки!  Взяла себе на заметку. Юля, подскажите, а керосин где продается?

Продается в строительных магазинах.От медведки не знаю,у меня она все больше в перце паслась,хотя ходы были.

Ссылка на сообщение

Еще можно поливать (как бы опрыскивать сверху из лейки перо и землю) водой с керосином: 1 стол. л. керосина на 10 л воды при отрастании пера см на 8-10. Это отпугивает луковую муху. Я так делаю 1 раз в неделю 2- 3 раза. Керосин продается в хозяйственных магазинах и называется "Керосин хозяйственный".

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Еще можно поливать (как бы опрыскивать сверху из лейки перо и землю) водой с керосином: 1 стол. л. керосина на 10 л воды при отрастании пера см на 8-10. Это отпугивает луковую муху. Я так делаю 1 раз в неделю 2- 3 раза. Керосин продается в хозяйственных магазинах и называется "Керосин хозяйственный".

Не знаю конечно что у вас за керосин,но перья лука горят моментально,опробовано на своем луке.Поливала землю и случайно попала.Перо сразу пожухло.Землю достаточно один раз полить, пока высота перьев 8-12 см,а за тем хорошо пролить водой.Запах правда .
Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Деуйки,не путайте!!! 8)Каросина только морква не боится.Лук здохнет моментально. :-Я вам как практик говорю :-X

Я поливала свой лук в ушедшем году,вместо болтушки,живой.Только нужно поливать  без сита, аккуратно не задевая перья иначе сгорят.Поэтому и поливают пока перо маленькое.
 
Это уже подрос.
Ссылка на сообщение

Я поливала в прошлом году лук керосином ( 2ст. л. на ведро воды), лила под корень, но попадало и на листья, не сгорело  ничего. Только размешивать почаще нужно, иначе керосин на поверхности весь соберётся.  Может у меня керосин  "левый" был, хотя магазин известный, запах тоже...

Ссылка на сообщение

Девочки, ну вы даёте :o!!!

Почитайте,что есть Скипидар кому лень напишу - (на основе смолы хвойных деревьев).

И что есть Керосин - (продукт переработки нефти, является топливом). Практически - нефтяной разлив. Впору экологов вызывать - спасать ваши сотки  :D

Нам же это потом в пищу употреблять!

Десять лет поливов и можно нефтяную вышку ставить ;D (шутка)

Ссылка на сообщение

В этом году наконец-то купила семена Эксибишен/спасибо Леночке из Красноярска/.Ну любим мы лук.Так давно хотелось сладкого лука.У нас в основном острый.Попробую одну пачку посадить рассадой,а вторую семенами. У нас почему-то я не нашла этих семян. Посмотрела ролик "Дачные советы" Самарского телевидения

там рассказывают и показывают этот лук.Кому интересно посмотрите.
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста как и когда можно сажать лук порей. Ни разу не сажала, а хочется попробовать. Ну то, что через рассаду это понятно, а дальше?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Девочки, подскажите пожалуйста как и когда можно сажать лук порей. Ни разу не сажала, а хочется попробовать. Ну то, что через рассаду это понятно, а дальше?

А дальше в грядку и окучиваешь, чем выше, тем больше белый стебелек.

Ссылка на сообщение

Я вот думаю, а если в траншейку посадить и постепенно подсыпать земельку? Как вы думаете? Тогда может и отбелённая часть будет больше.  :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...