Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения


В прошлом году купила семена лука "Эксибишен" но руки так до него и не дошли. На другом форуме девчата говорили,что плохо растет и луковица нарастает мелкая. Вот я и отложила..времени для него не нашла,чтобы в свистопляску плясать  :-\

Ссылка на сообщение

Девочки, вот  у меня куплено три сорта лука,  Экзибишн,  белый салатный (не помню наизусть названия)  и красный для хранениф. Но я помню,  что вычитала сажать их  в начале февраля,  даже у меня так и записано -  в начале февраля сеять луки и сельдереи. 

Так когда же НА САМОМ ДЕЛЕ  надо сеять луки для хорошего урожая?

Ссылка на сообщение

Ирочка ,  я  высевала  в  прошлом  сезоне  27  марта  свои  луки  на  репку.Как  правило  они  хороше  всходят ,  а  числа  20  апреля  в  огород высаживаю.    Да  , а  сельдерей  в  феврале.

Ссылка на сообщение

Купила еще 2 пакетика теперь  красного лука, Ялтинский и Красный дирижабль, то же из семян за год луковица. Кто-нибудь  пробывал такие сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Купила еще 2 пакетика теперь  красного лука, Ялтинский и Красный дирижабль, то же из семян за год луковица. Кто-нибудь  пробывал такие сорта?

 

Блин, Лена, а где их можно купить :o? Я давно хочу приобрести Ялтинский. И попробовать вырастить - может получится сладкий у нас в Предуралье?

Ссылка на сообщение

Сеяла лук на рассаду в прошлом году в два захода, 21февраля и 12 марта. Мартовская рассада оказалась лучше, пожирнее и позеленее.

Ссылка на сообщение

Сам лук не выращиваю ( нет места )...Но на выставках вижу как садоводы разбирают семянной  лук Шалот Староверов....Говорят, что хороший урожай собирают....

Ссылка на сообщение

    Два года подряд сажу лук Эксибишен, оч. нравится. Узнала о нем стоя в очереди в магазине семян от покупателей.  Сажу семена в первых числах февраля, без замачивания, т.к. семена покупаю уже обработанные. Сею в покупной грунт. Рассаду по мере подрастания подрезаю маникюрными ножницами (показалось, что так удобнее). Растила первый год без стрижки, перо получается слишком длинное, неудобно. Кроме того, заметила, после обрезки головка лучка начинает утолщаться и поливать и подкармливать опять таки удобнее. Лук вырос очень крупный, сочный, сладкий, в салаты только его и ели, просто супер лук. Но если кушать не созревшим, не набравшим сочности, не то, вкус похуже. Единственный минус - плохо хранится. Слишком много, думаю садить не стоит.

  Так же садила лук Глобо, такой же крупный сладкий и сочный, особой разницы не с Эксибишеном заметила.

  Пыталась посадить лук Пингвин, не получалось. Пробовала замоченными семенами, пророщенными, сухими - никак. А так хочется, форма интересная  -  овально-цилиндрическая, вытянутая, вес обещают до 300 г. и при хранении в зимний период сохраняется до 90 % луковиц.  Кто садил, подскажите,

может есть какие-то особенности, коих не знаю?

Ссылка на сообщение

В прошлом году тоже Пингвин ве взошел :( На этот сезон опять купила- тоже нравится форма.Может попробовать с проращиванием ???

Ссылка на сообщение

  Пророщенными тоже пробовала - не получилось. Может семена просроченные? На этот год тоже снова взяла Пингвина. Буду экспериментировать. Когда планируйте начать сеять? Пишите, может у Вас получится, поделитесь опытом, научите. Возможно, общими усилиями, все же вырастим. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

  Пророщенными тоже пробовала - не получилось. Может семена просроченные? На этот год тоже снова взяла Пингвина. Буду экспериментировать. Когда планируйте начать сеять? Пишите, может у Вас получится, поделитесь опытом, научите. Возможно, общими усилиями, все же вырастим.

 

Лена, природный стимулятор для семян - сок растения  Алоэ. Я развожу водой, и на ватных дисках проращиваю в цел. пакете в тепле (на батарее)- ну, чтоб не сварились. Сажу в конце марта (батареи у нас чуть теплые в это время года). Тоже стригу. Сею в пластиковые  коробочки из-под Киви. Очень удобно, земли - половина коробки, а верхняя свободная часть очень хорошо держит отрастающие перья, и дырочки на дне уже есть - дренаж. :yep:

Попробуй, тебе понравится. Люба.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Сам лук не выращиваю ( нет места )...Но на выставках вижу как садоводы разбирают семянной  лук Шалот Староверов....Говорят, что хороший урожай собирают....

Очень хороший лук, у меня он уже 6 лет. Очень довольна. Лежкость более 12 месяцев. Форма продолговатая, крупный.

Ссылка на сообщение

" А так хочется, форма интересная  -  овально-цилиндрическая, вытянутая, вес обещают до 300 г. и при хранении в зимний период сохраняется до 90 % луковиц."

Лана, у  нас весной продают севок сорт "Бамбаргер" - это то, что вы хотите.

Я в прошлом году испытала - очень понравился, лежит великолепно и форма продолговатая и вес приличный.

Ссылка на сообщение

    Спасибочки, Любашенька! Попробую Вашим способом проращивать Пингвинчика. Семена лука сею рано, так что, если не взойдет, то будет время похимичить еще. И севок сорта "Бамбаргер" поищу по весне, продают  у вас,  должен быть и у нас.  А вкус какой?.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    Спасибочки, Любашенька! Попробую Вашим способом проращивать Пингвинчика. Семена лука сею рано, так что, если не взойдет, то будет время похимичить еще. И севок сорта "Бамбаргер" поищу по весне, продают  у вас,  должен быть и у нас.  А вкус какой?.

Лена, я его "живьем" :D не пробовала. Для салатов и с селедочкой предпочитаю "Ред-барон"- (красный), осенью конечно "Эксибишен" пока он не закончится. Много его не сажу - не лежит.  Если не забуду сегодня попробую "Бамбаргер", но думаю, что острый или полуострый.

А "Бамбаргер" нам из Ижевска привозят, понятно, что и у вас в магазинах есть. В конце февраля, начале марта появится.

 

Ссылка на сообщение
Цитата TANJA45

Коробочки из под киви тоже нравятся, а вот  севок сорта "Бамбаргер" ни разу не встречала в наших краях :(

А вы просите у семенных магазинов, чтобы привозили. Они товар сами на базах выбирают. Он чуть дороже обычного севка (может поэтому). В прошлом году был по 185руб. и по 195руб. - в разных торговых точках. А другие луки от 150-160руб.

Еще понравился "Геркулес"- он круглый как яблоко - лежит превосходно. Тоже подороже был остальных луков был (175руб.)

Они новинки на нашем рынке, оказались очень достойными.  :yep:

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своим опытом выращивания лука из семян. Тоже раньше выращивала его через рассаду, но сейчас сажу сразу семенами в грунт. Но семена сначала готовлю таким образом: из пакетиков пересыпаю в ситцевые тряпочки и завязываю в узелок. В каждый узелок кладу бумажку с названием сорта, все это складываю в носок (чулок) и закапываю в ямку. Ямку копаю в земле на штык лопаты в самые ранние сроки (у нас примерно конец апреля) где-нибудь в затененном месте. Земля еще не до конца оттаявшая, дно ямки приходится долбить от замерзшей земли. Кладу туда носок с семенами, верхний край носка вывожу наверх и придавливаю, например, кирпичом, закапываю ямку и стараюсь накидать сверху горкой промерзшей земли, льда и снега, если снег еще есть где-нибудь с северной стороны. Семена лежат там около 10-14 дней. За это время они набухают, многие с наклюнувшимися белыми точками корней и сажаю в подготовленные грядки. После посадки грядку на неделю или две накрываю старым укрывным. Лук вырастает достаточно крупным, но не по 1 кг. Ну и, конечно, уход и, чтобы не были загущенными посадки. Это я вычитала давным-давно у Ганичкиной. Так же готовлю семена моркови, петрушки, укропа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера 061, а вы где живете? Мы в предуралье -  у нас можно в грунт высаживать в конце мая, в августе ночи холодные, а в сентябре уже ночью заморозки бывают.

Нам нужно, чтобы за 60-70 дней все вырастало. Нам без рассады - никак :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...